• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

К вопросу о коверкании имен героев ПЛИО

Считаете ли вы, что коверканье имен в обсуждении персонажей — нормально?


  • Всего проголосовало
    339

tarris

Удалившийся
Но раз содержание не главное, тогда ладно, мне вообще по сути все равно и для меня Томмнен все равно будет Томмненом :p
собственно в книжном мы тем и заняты,что обсуждаем посты. Ну и мощь мысли заложенной в них. Но на меня периодически производят впечатление Реи и Таи (каюсь) в творчестве Мартина... я вообще,конечно,оставила бы нескольким форумчанам право на коверкание... ибо это бывает нередко талантливо и позитивно и даже имеет художественную ценность прям )))
А -филы, чем не угодили?
тем же,чем и фобы... Если я симпотизирую Таргариенам, и считаю,что нет повести печальнее на свете,чем повесть о любви Джейме к родной сестре,то почему меня сразу обзывать инцестофилом? к примеру... или кто такие денихейтеры? я вообще может,скучаю и страдаю без наших посиделок в ветке Дени и у меня язык не поворачивается своих обожаемых оппонентов называть хейтерами,хотя многим это и нравится... чего уж лукавить.
Так можно вскоре дойти тотального запретительства. Например, можно вообще запретить использование лексики, содержащей отрицательную или чрезмерно положительную коннотацию.:thumbsup:
дойти можно до всего,вопрос направления. Если Лиа естественным образом появляется в ПЛиОпедии без объяснений,что,мол,Нэд так называл сестру,тогда в статье про Рейгара почему бы не появиться Рею? Таю,Бобе и прочим в соответствующих статьях? Я не являюсь сторонником тотального запретительства,более того, я считаю,что выражать эмоции необходимо. Есть много разделов специально для этого созданных. В книжном есть острая неободимость искажать имена персонажей?
 
Последнее редактирование:

Westerosi

Знаменосец
А я вот даже не покраснела и не уползла от стыда за свой немощный русский язык ))) А вапще я оч мож в жизни заикаюсь,картавлю и у меня нервный тик,но по широте душевной не могу врать товарищам и не скрываю своей деффективности ))) неправильна делаю,не? Я,кстати, периодически борюсь сама с собой,но разве можно себя победить... :doh:
Именно об этом я и говорю. Кто-то страдает дефективностью, кто-то коверканьем имен, и все - желанием выкроить чуточку времени за счет ускорения письма. И нетерпимостью к тем, кто имеет точку зрения, отличную от родной, конечно:rolleyes:
 

Alenna Redwin

Знаменосец
то почему меня сразу обзывать инцестофилом?
Ну, Вас не обязательно в данном контексте, но судя по теме "инцесты валирийцев", например, таковые явно имеются.
Что в самом данном корне-то оскорбительного? Если он у кого-то ассоциируется, например, с отклонениями какими - так это личные проблемы. Есть, например, библиофилы, etc. Данный корень просто служит индикатором принадлежности к группе людей, которым что-то нравится.
или кто такие денихейтеры?
Нуууу, те, кто ненавидит Дейнерис, нет?:smirk: Что в этом, опять же, оскорбительного? Если Вы ее не ненавидите, можете резонно заметить, что Вы вовсе не хейтер оной дамы, Вы занимаете нейтральную позицию, а то и денифил вовсе, а оппонент неправильно интерпретировал Ваши симпатии.;) Снова речь лишь о принадлежности к группе людей, которые что-то резко не одобряют.
Если Лиа естественным образом появляется в ПЛиОпедии без объяснений,что,мол,Нэд так называл сестру,тогда в статье про Рейгара почему бы не появиться Рею?
Так про вики, вроде, никто ничего и не говорит. Ясное дело, что там не место ни сокращениям, ни личному отношению. Это справочный источник.
Вики - это вики, а форум - это форум.
 

tarris

Удалившийся
Я бы еще пейринги позапрещал...Раздражают
не знаю,мне кажется,вредно запрещать мечать о том,как Джейме и Бриенна нежатся по сапфировому пляже или Джон щекочет пяточки Арье, а Сандора Санса учит нежно пощипывать струны арфы... Другое дело,когда мечтают о каком-то там Сане или Джоннике - вот это уже хуже...
Именно об этом я и говорю. Кто-то страдает дефективностью, кто-то коверканьем имен, и все - желанием выкроить чуточку времени за счет ускорения письма. И нетерпимостью к тем, кто имеет точку зрения, отличную от родной, конечно:rolleyes:
Вы хороший! Добрый и красивый! Жаль,что вы такой один - парочка, а лучше десяток Westerosi в книжном сделали бы раздел и еще лучше!
Снова речь лишь о принадлежности к группе людей, которые что-то резко не одобряют.
а зачем людей собирать в группы по принадлежностям в книжном? есть же фан-клубы по интересам...
ну ок,если всех всё устраивает,разумеется,я ни за что не соглашусь,что это естественно и нормально )))
 

Alenna Redwin

Знаменосец
а зачем людей собирать в группы по принадлежностям в книжном?
Никто никого никуда не собирает. Люди сами имеют свойство иметь те или иные симпатии и антипатии, и, как это ни удивительно, порой симпатии или антипатии некоторых людей совпадают.;) Это просто общепринятые наиболее лаконичные термины для разделяющих те или иные симпатии или антипатии.
не знаю,мне кажется,вредно запрещать мечать о том,как Джейме и Бриенна нежатся по сапфировому пляже или Джон щекочет пяточки Арье, а Сандора Санса учит нежно пощипывать струны арфы...
Вот это точно стоит запретить.:thumbsdown::Crazy:
 

Deni

Знаменосец
:meow::doh:
:kiss::doh:
:in love::doh:
Жаль,что вы такой один - парочка, а лучше десяток Westerosi в книжном сделали бы раздел и еще лучше!
:cry::doh: Даешь в каждый раздел хотя бы по одному.
 

tarris

Удалившийся
Это просто общепринятые наиболее лаконичные термины для разделяющих те или иные симпатии или антипатии.
приятно ласкающие слух: инцестофилам привет и наилучшие пожелания от денишлюхеров )))
Вот это точно стоит запретить.:thumbsdown::Crazy:
перечитала набравшиеся аж 6-ть страниц, и не могу понять,а откуда взялось слово "запретить"? Я,конечно,наивно верю,что все мы самодостаточные люди,переписались-почитались-поржали-сделали выводы,но я лично не вносила рац.предложение о запрете чего-либо (чо-та как-то я уже на серьезную нотку покатилась), я просто спросила то,что спросила... В какой-то период в книжном образовалось невероятное нагромождение всяких БМ,ПВ,БПК и так далее,но талантливые форумчане справились с этим вполне успешно! Мне кажется. хотя надо спросить у новых участников так ли это и не раздражаются ли они от непонимания о чем идет речь... Так вот неожиданные сокращения имен героев иногда дезориентируют,разрушают атмосферу... одно дело,когда участники обоюдно юморят и в ироничной форме ведут беседу (желательно в специяяяяльной теме),другое,когда всерьез обсуждают Рейгара,но называют при этом Реем (извините,зацепило меня это,чего уж там)... Меня как-то такие вещи отталкивают чтоле. Не радостно мне от этого становится. Про пейринги не знаю, я особо не в курсе кто там и с кем спит в головах форумчан,мне достаточно того,кто с кем у Мартина спит...

разумеется,тема исчерпана,но как минимум мне стало уже не так одиноко,что на меня всякая фигня производит впечатление. Воооооть.
 

Лилия

Знаменосец
Блин, а я ведь люблю сокращать и писать Тай и Сея. :волнуюсь:
А ещё, не помню где, я увидела это: Сломикопьёшенька! :in love: Сколько чувств вложено в такое коверканье. :in love:

"Вилка, Сметанка или Сметанис, Эйри, Рей, Рыегарка, Томмнен и Брашка-барабашка". В этой теме впервые увидела эти производные. Возможно, просто не обращала внимания... :unsure:
 
Последнее редактирование:

Tangled

Удалившийся
Блин, а я ведь люблю сокращать и писать Тай
:hug:
Я еще Джей пишу, бывает. А вот Серс раздражает своим звучанием, но ежели кто так пишет - его дело.
Ах, да, вместо Станниса встречала Стас, как-то не напрягало ничуть.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
За Таев, Серси, Джеев, Дени, Джоников и Тирь - впер-р-р-ёд!:йо-хо-хо: И это не коверканье имён, а фанатские клички.:angelic: Я вот лично испытываю насущную необходимость называть Роберта Бобой или Бобертом, а Джоффри - Ждоффри.:meow:
 

Alenna Redwin

Знаменосец
Ну если человек, например, пишет: "а что такого, я считаю, это нормально, ничего в этом плохого нет, личное дело каждого, мне нравится", с чего он должен обидеться на то, что кто-то сказал, что этому нравятся инцесты? Ведь он сам это признает.:annoyed:
А вот этот термин я, пожалуй, вообще впервые слышу. А это кто?:wideyed:
 

Анонимус-сан

Знаменосец
А вот этот термин я, пожалуй, вообще впервые слышу. А это кто?:wideyed:

Местные моралофаги, обвиняющие Дени в распутном поведении.:killed: Узнать их можно по стилю речи пятиклассника, обилию капслока, нет... КАПСЛОКА! и конечно же пламенной страстью к Станнису нашему Баратеону.:rolleyes: Ну, или это просто Гролл.:shifty:
 

tarris

Удалившийся
А вот этот термин я, пожалуй, вообще впервые слышу. А это кто?:wideyed:
А вот скажите,какие чувства,кроме любопытства, пробудило в Вас это слово?
И это не коверканье имён, а фанатские клички.:angelic:
канешна,пришел Анонимус-сан и тема заиграла новыми красками...
 
Сверху