1. Добро пожаловать в раздел творчества по Песни Льда и Пламени!
    Полезная информация для авторов: Правила оформления фанфиков (читать перед размещением!) Бета-ридинг
    И для читателей: Поиск фанфиков по ключевым словам Рекомендации и обсуждение фанфиков
    Популярные пейринги: СанСан Трамси
    Популярные герои: Арья Старк Бриенна Тарт Дейенерис Таргариен Джейме Ланнистер Джон Сноу Кейтилин Талли Лианна Старк Мизинец Нед Старк Рамси Болтон Рейегар Таргариен Робб Старк Русе Болтон Сандор Клиган Санса Старк Серсея Ланнистер Станнис Баратеон Теон Грейджой
    Другие фильтры: лучшее не перевод перевод юморвсе
    Игры и конкурсы: Минифики по запросу Флэшмоб «Теплые истории»Шахматная лавочкаНовогодний Вестерос или Рождественское чудо
    Внимание! Отдельные фанфики могут иметь рейтинг 18+. Посещая этот раздел вы гарантируете что достигли 18 лет. Все персонажи, размещенных в разделе произведений, являются совершеннолетними.

Гет Фанфик: Несчастливый брак

Тема в разделе "Фанфикшн (в т.ч. 18+)", создана пользователем Lelianna, 30 мар 2015.

1. Lelianna

Lelianna Межевой рыцарь

Название: Несчастливый брак
    Автор:
    Lelianna
    Бета: Frau Lolka
    Размер: мини, 1030 слов
    Пейринг/Персонажи: Русе Болтон/Барбри Болтон (Рисвелл)
    Категория: гет, AU
    Жанр: драма
    Рейтинг: PG-13
    Краткое содержание:
    Бетани Рисвелл умирает от серой лихорадки, и молодой Русе Болтон женится на ее младшей сестре Барбри.
    Предупреждение: автор исходит из предположения, что Домерик является сыном Русе Болтона от первой супруги.
    Фанфик написан на ЗБФ 2015 (команда PLIO Sweet Dark North)
    Дисклеймер: Все принадлежит Дж. Мартину и каналу НВО.

Русе и Барбри сидят на разных концах длинного дубового стола. Прижимистая Барбри запрещает слугам зажигать факелы в трапезной, когда в Дредфорте нет гостей, поэтому стол скупо освещают три оплывшие свечи в позеленевшем медном канделябре. Барбри ест мало и неохотно, ковыряется вилкой в овощном месиве. Она, как обычно, раздражена и бросает выразительные взгляды на бесстрастного супруга, который неторопливо доедает пюре из турнепса, запивая блюдо маленькими глотками воды из серебряного кубка через равные промежутки времени.

Русе невозмутимо ждет, когда леди-жена, обдумав возражения на его реплику, разразится очередными упреками.

— Я не допущу этого! — нарушает тишину ее резкий голос.

Русе морщится от сухого дребезжащего крика, похожего на карканье простуженной вороны. Видимо, Барбри исчерпала все запасы своего желчного красноречия и вернулась к прежним доводам.

— Ваш бастард родился и вырос на мельнице, там ему и самое место!

— Миледи, вы весьма огорчаете меня, — тихо отвечает Русе, промокнув губы пожелтевшей кружевной салфеткой. — Вы никак не можете понять, что сейчас род Болтонов представлен всего двумя людьми. Прошло уже два года со смерти Домерика. Марк, Роджер и Вайолет умерли в младенчестве. У нас нет наследников.

Барбри вспыхивает:

— Вы обвиняете в этом меня? Вы обвиняете меня в том, что род Болтонов остался без наследников?! Я родила вам троих детей! Троих! Но все они пошли здоровьем в Болтонов, и были такие слабенькие, что умерли, едва оторвавшись от моей груди!

Русе меланхолично отрезает серебряным ножом кусочек сливы. Он уже давно привык к взрывным воплям леди-супруги и ее манере винить род Болтонов во всех бедах.

— Может, в бастарде и есть толика вашей крови, но в нем нет крови Рисвеллов! Его мать — грязная простолюдинка-мельничиха. И вы хотите забрать ее выродка в замок?! Как вы смеете так оскорблять гордость моего рода?!

— Домерик тоже был вам не по нраву лишь потому, что в нем не текла кровь Рисвеллов? — приподнимает бровь Русе.

Барбри немедленно парирует, швырнув свою вилку на стол:

— Прекратите нести чушь! Мельник-бастард не стоит и мизинца Домерика!

— Мертвого Домерика, — спокойно замечает Русе Болтон, тщательно вытирая салфеткой лезвие ножа. — Рамси Сноу — единственный потомок рода Болтонов. Миледи, вы уже немолоды и не можете снова зачать дитя.

Барбри немедленно вскакивает из-за стола. Она, растопырив пальцы, вцепляется в круглые деревянные набалдашники на спинке стула, и кисти ее рук становятся похожими на две вороньи лапы.

— Я слышу это каждый день, милорд! Но почему после смерти Вайолет у нас больше не было ни одного ребенка? И где же ваши другие внебрачные дети, кроме этого ужасного бастарда с мельницы? В том, что ваше семя жидкое, словно талая вода по весне, нет моей вины!

Она продолжает сыпать на голову Русе упреки, которые он слышит из года в год и наизусть знает их содержание и порядок. После Болтонов гнев Барбри обрушится на род Старков, и в особенности на давно убитого безумным королем Рикарда.

Русе не слушает свою леди-жену. Он полностью погружен в собственные мысли и холодно смотрит на тощую фигуру в черном глухом платье без украшений. После смерти дочери Барбри не снимает траура вот уже десять лет.

Когда Барбри выдавали замуж, она была стройной веселой девушкой с роскошными черными волосами и белоснежной кожей. Они стояли перед чардревом в Богороще — хладнокровный Русе с глазами цвета льда и задорная Барбри с горящими глазами цвета агата — готовясь обменяться плащами, и вдруг кто-то из гостей восхищенно прошептал: “Лед и пламя. Они прекрасны, как лед и пламя!”

За Барбри дали богатое приданое, и, как выяснилось, тому были веские причины. В первую брачную ночь она на коленях просила прощения у мужа за то, что отдала свое девичество другому мужчине — Брандону Старку.

"Я была обещана ему", — твердила она с рыданиями у ног Русе, который смотрел на нее бешеными ледяными глазами.

Побелевшими пальцами он судорожно стискивал рукоять кинжала, но затем сумел обуздать свою ярость, и твердым голосом напомнил жене, что ему тоже была обещана другая девушка — ее старшая сестра Бетани. Однако Бетани, в отличие от Барбри, берегла свою девственность.

"Потому что вы с ней были словно две ледяные сосульки", — презрительно бросила Барбри. — "Вы не любили друг друга. А мы с Брандоном не могли противиться огню страсти, который сжигал нас обоих".

Этот разговор они запомнили на все последующие годы, так и не простив друг друга.
    Бетани Рисвелл была тихой покорной красавицей, которая украдкой бросала на Русе застенчивые взгляды. Она была бы ему хорошей женой.
    Но жизнь перетасовала все их планы и надежды. Милая Бетани умерла, подхватив серую лихорадку, а Брандон Старк погиб в руках Эйериса. Талли выдал свою старшую дочь за Неда Старка, а строптивую Барбри, лишившуюся девичества в объятьях Брандона, подсунули Русе Болтону, откупившись богатым приданым.

Он прожил шестнадцать лет с этой ядовитой, скорой на едкое словцо женщиной. С каждым годом внутри Русе крепчала броня безразличного равнодушия ко всему, что происходило вокруг него.
    А прежняя пылкая Барбри за это время перегорела в золу — такую же черную, как ее траурное платье.

— Миледи, Робб Старк созывает знамена. Вместе со своими людьми я еду на войну. Вы понимаете, что если я погибну, то с моей смертью прервется род Болтонов? Если вы будете продолжать упорствовать и отвергать моего бастарда…

— Ноги этого грязного мельника не будет в моем замке! — перебивает его крик Барбри.

Русе морщится, прикладывая ко лбу холодную ладонь. Как он чудовищно устал от жены... Ему уже все безразлично. Пусть бастард остается на мельнице. Последний Болтон Севера — это он сам. С его смертью гордый род, насчитывающий тысячелетнюю историю, прервется.

Барбри уже не может иметь детей и вряд ли повторно выйдет замуж. Поэтому все владения Болтонов получит один из ее братьев. Но для Русе уже не будет иметь значения, какой именно Рисвелл унаследует его замок и земли.

Боги знатно посмеялись над родом Красных Королей.

* * *
    Русе Болтон, кутаясь в плащ, возвращается с военного совета в свой шатер. После разгрома войска Ланнистеров на Западе Молодой волк получил известие о том, что Станнис Баратеон взял Королевскую Гавань.
    Робб начал готовиться к переговорам о признании Королевства Севера и о выдаче своих сестер.

Сегодня ворон принес письмо с хорошими вестями из Винтерфелла. Родрик Кассель сообщил, что замок отбит, а Грейджой-Перевертыш в оковах и заключен в башню. Правда, пропавших Брана и Рикона пока не нашли, но Кассель разослал повсюду поисковые отряды.
    Похоже, что скоро война завершится, и знаменосцы вместе со своими войсками будут распущены по домам.

Русе Болтона ждут холодный Дредфорт, постылая жена и серая беспросветная тоска.
    Если бы тихая покорная Бетани Рисвелл осталась жива — вся его жизнь сложилась бы иначе.

Rhaenyra Arryn, goat, dreaming of summer и 9 другим нравится это.
  2. bairtа

bairtа Удалившийся

Русе, конечно, ООС. Канонный лорд Болтон не был таким подкаблучником:doh:

Lelianna нравится это.
  3. Lelianna

Lelianna Межевой рыцарь

bairta, просто подумалось, что 16 лет брака с такой женщиной, как Барбри Дастин, изменили бы и более крепкую натуру.)))))
    Она довольно сильная личность и могла повлиять на характер и привычки Русе.
    А вообще, конечно, они просто испортили друг другу жизнь, и теперь одна исходит бессильной злобой, а второму на все наплевать, его все достало в этой жизни и ничего он уже не хочет.
    Два несчастных человека в постылом опротивевшем браке.

В целом этот фанфик - результат фантазии на тему "Что было бы, если вместо Бетани Рисвелл женой Русе Болтона стала ее энергичная и вредная младшая сестра?" :)

dreaming of summer, Snusmumruk, Frau Lolka и ещё 1-му нравится это.
  4. net-i-ne-budet

net-i-ne-budet Лорд

:cry::cry::cry:
    самый тяжелый для меня фик на этой ФБ.
    все-таки Болтоны в моей голове - те еще мэрисьюшки :D

Lelianna и bairta нравится это.
  5. bairtа

bairtа Удалившийся

И у меня был разрыв шаблона после прочтения:eek::beaten:

Lelianna нравится это.
  6. Lelianna

Lelianna Межевой рыцарь

Alenne, bairta.... ой-ой
    *грустит*
    и в мыслях не было расстраивать любимых софандомцев с болтонскими гербами)))
    Скорее, цель была показать, что Русе - не каменный расчетливый автомат с глазами "чуть светлее камня, чуть темнее молока", а обычный человек со своими слабостями и страстями. Просто обстоятельства сложились немного по-другому, и вся его жизнь пошла наперекосяк.

а вот если бы он все же забрал Рамси, вопреки воле жены... :D...
    *фантазия пошла гулять дальше*

7. bairtа

bairtа Удалившийся

В сериале Русе тоже обычный человек с эмоциями:in love:. В сцене бритья Рамси Вонючкой заметно, что он волнуется:meow:

Snusmumruk и Lelianna нравится это.
  8. Lelianna

Lelianna Межевой рыцарь

bairta , о да, обожаю этот момент. :in love:
    Устроил сыну выволочку, и Рамси пошел ва-банк, чтобы ДОКАЗАТЬ отцу - Теон-Вонючка полностью выдрессирован, и он гораздо более ценен для Болтонов, чем просто какой-то заложник (Рамси парень рисковый, конечно, но это же Рамси! :meow: Кто еще мог так смело объявить "Robb Stakr is dead" - с лезвием у горла?!)
    А папа не ожидал такого поворота и, конечно, заволновался.))

Snusmumruk, Alenne и bairta нравится это.