• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 5 S05E01 — Грядущие войны (The Wars to Come)

Оцените серию


  • Всего проголосовало
    316

Major

Знаменосец
Мне серия скорее понравилась. По всем соскучился. Все молодцы, особенно Лорас.;)) Интересно смотреть линию Сансы. Странно только, что Мизинец осмелился отдать Зяблика в чужие руки, особенно в руки Ройса. А так, жизнь продолжается, буду ждать следующие серии...
 

madAsHatter

Знаменосец
Должен признать, еще меня добивают диалоги. Взять, например, пролог. Серсея прямо какой-то Рамси 0.1
Говорят ты страшная(...) а ты не страшная, ты скушная

Это земля моего отца. Моя земля. Расскажи мне мое будущее или твои скушные глаза выдавят тебе из глазниц

Какая-то гипержестокая угроза против вполне реальной в книге
— Предсказывай, — подбоченилась девочка с золотыми кудряшками, — иначе я пойду к моему лорду-отцу и попрошу, чтобы тебя высекли.

Вобщем я сидел и офигивал, не считая того, что, зачем-то, вырезали сцену с Меларой, которая одновременно является подтверждением истинности пророчества и демонстрации жестокости Серсеи. Тут ее явно пытаются обелить.

Сцена в септе(да и все остальные) в ту же степь. Сплошной фейспалм.
 

Белла

Знаменосец
madAsHatter , какой теперь смысл в этом пророчестве, если:
- сериальщики придумали мальчишку от Роберта (т.е. у них был 1 общий ребенок). Значит, сериальная мейега ошиблась :facepalm:;
- ни слова про валанкара, и что Серси переживет своих детей;
- и да, нет смерти Мелары, подтверждающей истинность предсказания.
А зачем сняли кастрированный флэшбэк? Что им делать теперь? А шоб було!:facepalm:
 

madAsHatter

Знаменосец
madAsHatter , какой теперь смысл в этом пророчестве, если:
- сериальщики придумали мальчишку от Роберта (т.е. у них был 1 общий ребенок). Значит, сериальная мейега ошиблась :facepalm:;
Подождите, а кто это?:eek:

А зачем сняли кастрированный флэшбэк? Что им делать теперь? А шоб було!:facepalm:
А зачем перенесли мейегу в болото, ярмарка недостаточно круто? А зачем они вообще сняли кастрированный сериал??? Решили нарубить бабосов по быстрому, или наоборот, решили что лучше справятся, чем Мартин?
 

Treloni

Ленный рыцарь
Ну, вот мы и дожили до пятого сезона.

Открывает его флешбэк с предсказанием для Ланнистерши. У Мартина пророчеств много, а тут, ЕМНИП, первое. И на том спасибо. Серсея уже Серсея.

В Королевской Гавани хоронят папу Ланнистера. У Серсеи плюс 10 к интеллекту, она даже сообразила, кто выпустил Беса. Но никаких истерик. Джейме встревожен – кругом враги. Голубые камушки на глазах Тайвина смотрятся комично. Весьма неудачная находка для человека, внушавшего ужас.

Карлик приехал в Пентос. В роли Иллирио Мопатиса – Варис. Я только одного не понял – как Тирион в таком ящике срал и бухал?

В Миэрине красиво падает Гарпия, Безупречного мочат в борделе. Детям Гарпии – быть. В качестве ответной меры Дени приказывает отпеть Белую Крысу в храме милости, красиво наплевав в души своих врагов. В прошлом сезоне Миссандея мучалась вопросом, отрезают ли Безупречным камушки (а должна знать), в этом – зачем они ходят в бордели. Вот до чего доводит женщин недотрах.

На Стене Джон учит убийцу Игрит сражаться, Сэм выпендривается перед Лили, Станнис планирует мобилизовать Одичалых, Мелисандра озабочена вопросом о девственности Сноу. Не только у Миссандеи недотрах.

Петир и Санса покидают Долину. Сдается мне, на этом сериальная ветка Долины закончится. От слова совсем. А дохленький Зяблик окажется живее всех живых, и посрамит всех форумчан, кто предсказывал ему скорую смерть.

И снова Королевская Гавань. Появился Киван, Лансель сменил имидж и записался в качалку. Никчемный мажорчик превратился в опасного религиозного фанатика.

И мы теперь знаем, почему у Миссандеи и Мелисандры недотрах. Потому как мужики в «Игре Престолов» предпочитают пялить друг друга. Я, конечно, понимаю, что Америка, толерантность, и в каждом сериале должна быть пара гомосеков. Но если уж обязательны представители сексуальных меньшинств – дайте лучше лесбиянок.

С первой же серии сценаристы начинают безжалостно спойлерить. Варис и карлик едут в Миэрин к Дени. Одни. А значит, Юный Гриф, Коннингтон и компания повинны смерти. Приговор окончательный и обжалованию не подлежит. У евнуха к тому же острый приступ откровенности. Вместо скрытного, могущественного и смертельно опасного интригана от Мартина у нас наивный утопист от Бениофа и Вайса.

Хиздар поднимает вопрос о бойцовых ямах, Дени корчит из себя Станниса, Даарио из циничного, алчного и кровожадного наемника превращается в мудрого старшего брата. Под крики «Свободу попугаям и драконам» Таргариенша убегает от своих деток.

На Стене Джон пытается уломать Манса преклонить колени. Результат немножко предсказуем. Станнис предлагает Налетчику помилование. Странно, ведь он же знает, каков приговор за дезертирство. И никогда не поступится своими принципами. Даже ради короны. Это какой-то неправильный Станнис.

Манс сгорел по настоящему. Эх, не выбраться ему живым из Винтерфелла:(.
 

Лорандикус

Межевой рыцарь
Я, конечно, понимаю, что Америка, толерантность, и в каждом сериале должна быть пара гомосеков. Но если уж обязательны представители сексуальных меньшинств – дайте лучше лесбиянок.
Да вы задолбали уже. Лесбиянок хватало и в предыдущих сезонах. Одна Роз чего стоила.
 

sverchok2

Знаменосец
- сериальщики придумали мальчишку от Роберта (т.е. у них был 1 общий ребенок). Значит, сериальная мейега ошиблась
Может, она в предсказаниях учитывает только выживших детей :D? А скорее всего сериальщики просто забыли про тот давний разговор.

- ни слова про валанкара, и что Серси переживет своих детей;
- и да, нет смерти Мелары, подтверждающей истинность предсказания.
Может, будет продолжение флэшбэка в других сериях? Будут показывать по кускам? Надеюсь на это :).

Голубые камушки на глазах Тайвина смотрятся комично. Весьма неудачная находка для человека, внушавшего ужас.
Заменяет каноническую "улыбку", наверное :D.
 
Я только одного не понял – как Тирион в таком ящике срал и бухал?
Так они же с евнухом сразу все объяснили В оригинале Тириона доставили на бочке, вот там действительно даже нос не мог почесать
Манс сгорел по настоящему. Эх, не выбраться ему живым из Винтерфелла:(.
Возможно будут варианты. Манс был лучшим в серии, классно сыграл, хотя кто знает, этого Беньофа... Отклонений все больше и больше, скоро старик сам будет согласовывать ВЗ и ВОВ со сценаристами. Догнали и обогнали
 

Treloni

Ленный рыцарь
скоро старик сам будет согласовывать ВЗ и ВОВ со сценаристами
Лично я надеюсь, что скоро Беньофа с Вайсом посодют за гомофобию (Америка, однако, толерастия) и 6-й, 7-й сезоны будут делать уже другие.
 
Сверху