• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 5 S05E01 — Грядущие войны (The Wars to Come)

Оцените серию


  • Всего проголосовало
    316

i_maginary

Ленный рыцарь
По Мансу.
Рубашка будет в другой локации, в Суровом Доме вроде.
По Тормунду и "обмене телами", с большей долей вероятности (не спойлер - догадки) - Тормунд тоже будет выпилен, так какой смысл сериальщикам устраивать огород с живым Мансом на несколько серий
 

tarris

Удалившийся
Мне было скучно. Станнис облезлый. Даарио серопупый. Варис,лучший друг Тириона и Тирион,лучший друг Вариса ну наверное должны были поразить мое воображение: два таких хороших и умных человека собрались в одном месте и поговорили друг с другом умный и хороший разговор. Вообще собираться вдвоем (иногда на фоне голого человека или там какого пейзажика) и разговаривать разговоры это очень круто! Говорящие головы на разных крупностях не могут не впечатлять.
Помню еще были голые люди,драконы,Серсея,Бриенна,Джон,все они рассказывали содержание предыдущих серий и планы на ближайшие девять... Но тем не менее авторам удалось меня приободрить: я очень оживилась,когда разглядывала Ланселя. Прям даже пришлось сбегать убедиться,тот ли исполнитель.
Разумеется,всех поклонников сериала поздравляю с премьерой! События Вас ожидают напряженные,непредсказуемые! Герои будут много говорить,мало делать,ну и голые незнакомые люди разнообразят оригинальные авторские диалоги о суетности бытия в Вестеросе...
 

Floters

Скиталец
Короче, я бы поставил этой серии твердую троечку (ну, чего можно ожидать от первого серии нового сезона, учитывая, что создателям нужно как-то линии завязать нормально?), если бы не момент с Лорасом. Нет, я вообще весьма терпим к сексуальным меньшинствам и считаю, что если эти ребята не лезут в мою жизнь, то и мне нечего к ним лезть, но то, что я увидел в середине серии - это за гранью, настоящее трололо от создателей сериала. Два лобызающихся голых мужика? Господи, помилуй. Почему нельзя взять пример с Мартина? В книгах дофига секса, насилия и жестокости, но в пикантных темах он не пытается что-то выставить напоказ. Намеки, намеки... и все (ну, наверное) довольны.

Это вообще какая-то фишка в современных американских сериалах - делать такие тупые сценарные ходы, которые при этом ведь ничего не раскрывают. Что в "Черных парусах" внезапно выясняются ужасающие подробности о суровом капитане Флинте, что здесь...

Еще чуть-чуть и я, как настоящий неотесанный чурбан, мало понимающий в высоких материях, схвачусь за вилы, возьму факел со стены и отправлюсь к сценаристам.
 

Forrey

Знаменосец
Кстати, подумалось: Лорас трахался с Оливером начиная с 3-го сезона и по сей день.
И Оберин Мартелл трахался с Оливером с начала 4-го сезона и до самой смерти.
Вывод: Оливер трахался с обоими одновременно.
В общем, сценаристы те еще тролли: два мужика, отличные бойцы, любимцы женщин, вторые де-юре лица в своих грандлордствах - могли бы иметь себе сколько угодно проституток любого пола - а живут по очереди с одним и тем же педиком. Мы же тут на форуме все свои люди, и то понимаем, что это - разврат...
 

Vivette

Знаменосец
Посмотрела первую серию, и мне тоже хочется об этом поговорить)
В целом, учитывая, что серия "вводная" и ее основная цель напомнить нечитавшим кто есть кто, получилось неплохо. Живенько так)
Хочется заступиться за Лораса. Он в книге мне очень нравится, и Финн Джонс нравится тоже:in love: И я в прошлом сезоне также плевалась и возмущалась, где тоска по закатившемуся Солнцу и все такое:shifty: Но все-таки решила, что сериальный Лорас ничего и пусть будет - он забавный и милый, пусть и шлюховатый - ему идет:oops: А как он выражал соболезнования Серсее:D И Маргери такая стерва, имхо, несколько даже перебор.
Лансель меня прям покорил - вообще классный, такой уверенный в себе, крутой чувак:cool: Это кажется одно из очень-очень немногих действительно удачных отступлений от канона. И фиг с ними с темными волосами, это такая мелочь) В общем, жду от него многого.
Очень посмешила светская беседа Джона и Мел при подъеме на Стену:rolleyes: Кстати, с цветом Мел тоже что-то не то - мне она показалась синей:confused: Может, все-таки мерзнет:annoyed:
Дени-Королева-А-Не-Политик:facepalm: Они с Даарио прям как-будто школьники в том моменте, когда она разговаривает с Хиздаром о закрытии ям, а он строит ей глазки и тискает свои аракхи) Кстати, а эти самые рукоятки уже были? Я что-то не помню, кажется, их в первый раз показали, а я в третьем сезоне их так ждала. Попа у Даарио зачетная, но в остальном как-то скучноват, первый лучше был.
Повеселила Миссандея, которая времени зря не теряя после известия о смерти Белой Крысы сразу уловила нужный для себя момент и побежала уточнять))) Смерть безупречного в борделе ужасно мерзкая:grizzle:
Сцена с драконами отличная:bravo: Дени жалко, такая растерянная, хочется пожалеть:puppyeye: Благо, есть кому)
Юная Серсея тоже замечательно получилась, но почему не было предсказания смерти другой девочки и самой этой смерти?:devil: Было бы еще жутче:thumbsup:
Сцена казни Манса очень сильная, бедняжка, бедняжка вождь:cry: Но получилось очень круто.
Софи красавица, неважно, что там вокруг нее происходит, она великолепна:in love:
Неуместными показались улыбочки Станниса, и вообще чего он на верхушку Стены поперся?:confused: С нетерпением жду их дальнейших диалогов с Джоном, обожаю их в книге:creative: И меня просто выморозил тот факт, что Джон возится с сопляком, убившим Игритт:devil: К Иным этого сына полка:shifty:
И всех поздравляю с новым сезоном!:happy:
 

Xanvier Xanbie

Мейстер
могли бы иметь себе сколько угодно проституток любого пола - а живут по очереди с одним и тем же педиком. Мы же тут на форуме все свои люди, и то понимаем, что это - разврат..
Оберин мог бы иметь сколько угодно проституток любого пола - и имеет сколько угодно проституток любого пола. Гармония и баланс в природе.

А живет он на более-менее постоянной основе с Элларией Сэнд, и, судя по количеству младших Песчаных Змеек, очень хорошо живет.
 

Пуффинус

Знаменосец
Серия, на мой взгляд, великолепна, но обидно за Манса. Зачем было изображать его таким безнадёжным дуболомом? Мало того, что идёт на костёр ради тупой гордыни, жертвуя не только собой, но и своим народом - так ещё и утверждает, что гордыня ни при чём.

Уж если так позарез нужно было его убить - могли бы прикончить, скажем, при попытке к бегству. Это я навскидку.
 

Fiorella

Наемник
Возможно, я слишком долго ждала новый сезон, но серия мне очень понравилась.
Немного позабавила Дени. То она из ванны встает, никого не стесняясь, а тут с любовником в постели сидит, скрючившись, чтобы, не дай Боже, грудь в кадр не попала. Видать, актрисе не заплатили.
Сцены с Миссандеей, наверное, нравятся только мужскому полу, да и то, когда она без одежды... Смысл всех этих разговоров с Червем? Все его уже давно пожалели, а на любовную линию этих двоих смотреть как-то не хочется.

Попа у Даарио зачетная
После бледной попы Оливера смотрелась особенно выигрышно )))
 

tristeza

Оруженосец
Не оценила сцену с драконами. Боже ж ты мой, да это же откровенная халтура! Маленький Дрогон вон как отжог в Астапоре, а более взрослые драконы не могут прицелиться и нормально выдохнуть огнём. Вроде же задумано, что они одичали и озлобились. Где, спрашивается, вся огненная ярость дракона?

А для чего им прицельно выдыхать? Их маманя же Неопалимая. Ну полысеет на какое-то время.

Сцена с драконами хорошая. В катакомбах не воняет, чистота и стерильность, огонь - главный антисептик. :)
Мамашу перепугали как могли, подросли опять же.
 

mjd

Лорд
Почему септа в Королевской гавани такая маленькая? Там должно быть сооружение масштаба величайших соборов Средневековья, а тут какая то часовенка :)

В остальном даже и говорить не хочу...
 

Scofield

Знаменосец
Серия очень понравилась, особенно диалог Джона и Манса и последняя сцена. А Мел вот работает очень уж беспалевно, сразу так подкатывать неприлично же:D Я уже начинаю бояться, что Д и Д устроят нам нежданчик с Джоном, Мелисандрой и обнаженкой:волнуюсь:
Дени какая-то тухлая, Тирион - тоже, как и Санса, в принципе. Серсея, в принципе, все та же. Ну, про Лораса вообще молчу...что сказать, пропаганда западных ценностей и ничего более:Crazy:
 

Forrey

Знаменосец
Видать, актрисе не заплатили.
Я слышал, что актриса поняла свою незаменимость и обнаглела: обнажаться она не любит, и открыто этим манкирует, ведь сойдет и так - меня не заменят!
Тащемта, Дормер тоже вроде как наотрез отказалась играть сцену эротического соблазнения Томмена. Посмотрим, правда или нет.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Итак, Анонимус отсмотрел первую серию пятого сезона и в который раз сделал вывод о том, что дна для ДнД не существует в принципе и падение ИП может продолжаться вечно.:thumbsup:

Однажды, в тёмном-тёмном лесу...

Серия радует нас сразу же начиная с пролога.:rolleyes: Серсея, на минуточку, дочь второго по могуществу человека в королевстве, вдвоём с подругой без охраны идут по тёмному лесу.:facepalm: Ладно, оставим за бортом вопрос, откуда в равнинно-холмистых Западных Землях леса, может и правда есть где, и перейдём к сути. Только к пятому сезону сериальщики вспомнили про такое понятие, как флэшбек.:bravo: Вот только флэшбек не про Башню Радости, не про Рейгара или убийство Эйриса, а про пророчество Магги-Лягушки.:banghead: Неужели это и правда настолько важно в контекте сериала?:annoyed:

Драконы, евнухи и бутылка виски: краткий курс по достижению мирового господства для карликов.

Тирион вполне канонично прибывает в город-герой Пентос, где оказывает в особняке Иллирио Мопатиса ... без Иллирио Мопатиса.:annoyed: Очевидно, хозяин до сих пор медитирует над замаринованными ладошками своей первой жены, а потому излогать суть очередного гениального плана приходится Варису. И тут возникает одна маленькая проблема - какого чёрта?:facepalm:
Нет, я не придираюсь на тему "НИКАНОН!", тут другое. Глава спецслужбы, отлучающийся надолго со своего рабочего места, очень быстро перестаёт быть таковым. В книгах Варис скрывался в КГ и готовил почву к возвращению Таргариенов, что было весьма логично. Он лично контролировал свою шпионскую сеть, что опять-таки крайне логично. Шпионы - это не тайный орден паладинов, свято чтящий заветы своего любимого вождя Вариса Светоносного, а люди довольно ненадёжные. Кроме того, никаких "пташек" в сериале нет, а значит и фанатично верных убийц у евнуха в наличие не имеется. Так что Варис в сериале превращён в безнадёжного идиота, не понимающего азов своего искусства.:thumbsdown:
План же заключает в отправке Тири к Дени, чтобы... ну...короче, по сюжету надо.:doh: Грифы окончательно выпилены из сериала, что печально, но, в целом, объяснимо - ДнД не впервой вырезать важных персов в угоду борделям.:not guilty:
Зато очень правильным и каноничным вышел Тирион. :meow: Только одно глаз резануло - откуда, блин, в Пентосе виски?:woot:

Тёмное прошлое, мутное настоящее и туманное будущее

А пока Тирион наслаждается алкогольным временным парадоксом, его любимые братишка и сестрёнка отпевают не менее любимого папулю. Увидев идиотски сдвинутые к переносице посмертные камни на глазах я, признаться, не смог удержаться от смеха.:D Похоже, септоны-юмористы постарались.:rolleyes:
Образы сериальных Джейме и Серсеи вновь сделали зигзаг. Нет, серьёзно, когда уже сериальщики им устойчивые характеры пропишут, а то мечутся из стороны в сторону, как Русе на Красной Свадьбе.:shifty: Джейме внезапно берёт на себя роль книжной Серсеи и начинает истерить на тему "Измена! Вокруг враги и предатели!", а Серсея наоборот выступает голосом разума.:crazzzy: Но я не сомневаюсь, что в следующей серии они вновь поменяются ролями.:creative:
Между тем, на сцену вновь вползает Лансель. Эмм, и он стал брюнетом.:fools: Ну да, в роду, где все блондины.:facepalm: И в сериале, где уже был Лансель и был он со светлыми волосами.:banghead: Как это вообще работает?:killed:
У Тиреллов тоже бардак полнейший. Лорас, очевидно вдохновившись временным парадоксом с вискарём Тириона, решил, будто живёт в эпоху сексуальной революции и что быть открытым геем в Вестероссе вполне можно.:rolleyes: Не удивлюсь, если в конце сезона нам покажут гей-парад в КГ.:oh:

Страх и идиотизм в Миерине.

В полном соответствии с бредовостью линии Дени в четвёртом сезоне, в пятом градус идиотии взял новые рекорды.:thumbsup: Дейнерис, в книгах стремившаяся наладить отношения с миеринцами и уважать их культурные традиции, не считая, конечно же, рабства, в сериале скидывает к чертям Гарпию.:annoyed:
Между тем, из Юнкая возвращается полномочный посол Хиздар зо Лорак с вестями о...согласии Юнкая с политикой Дени.:facepalm::banghead::killed: На этом моменте мне хотелось кинуть в монитор чем-нибудь тяжёлым. Например, томиком "Танца с Драконами".:shifty: У юнкайцев лишь одно условие - разрешить петушиные бои бойцовские ямы. Тут всё настолько густо перемешано и перепутано, что легендарный Миеринский Узел кажется узелком.
Даарио убеждает Дени всё-таки открыть ямы для петушков, рассказывая попутно историю своего детства. Нет, как ни крути, а Даарио в сериале приятнее книжного прототипа.
После секса с Нахалисом Мать Драконов решает навестить детишек. Те немного не в себе и маму не узнают. Тут всё по канону и придраться особо не к чему.
А вот Сыны Гарпии...:facepalm::facepalm::facepalm: Нет, серьёзно, как можно не заметить мужика в золотой жуткой маске и чёрном балахоне!:banghead::banghead::banghead: То ли Безупречные - худшие ППСники в мире, то ли чёрный балахон даёт +100 к незаметности.:rolleyes:

Трутся спиной придурки о земную ось...

А пока запад, юг и восток загнивают и падают в бездну упадка нравов, суровые северные мужики и примкнувшие к ним суровые южные мужики занимаются своими суровыми делами.:angelic: Ага, как же!:wth: :^) Все как обычно страдают фигнём и выходом из образа.
Джон лично тренирует мальчика Олли и мило с ним общается. С убийцей Игритт, ага.:rolleyes: То ли Джон стал святым всепростителем, то ли Олли стёр ему память с помощью особой сериальноц магии. Помнится, в книгах Джон очень не хотел выяснять, кто стрелял в Игритт, а тут пацан прям у него на глазах прикончил - а Джон его как брата возлюбил.:thumbsup:
Не отстаёт и Станнис. Его посещает очередной гениальный план - собрать армию из Одичалых и двинуть на юг. Про то, что можно Джона лордом Винтерфелла сделать, Станнис, судя по всему, вспомнит только к середине сезона.:rolleyes: Мелисандра совращает Снежка, а Призрак благополучно затерялся. Всё правильно, ребята.:doh:
Но больше всех отжог Манс. Так отжОг, что бечь некуда. Помнится, в прошлом сезоне я возмущался, что Манс сдался, хотя по идее должен был в последнюю самоубийственную атаку пойти. Мне на то отвечали, что Манс в сериале куда более рассудительный и мудрый. Ну-ну.:wth: :^)
Наш осторожный и рассудительный мега-мозг предпочитает сгореть, нежели преклонить колени и спасти свой народ от Иных, голода и холода. Ну чё, круто.:rolleyes: Манса сжигают, Джон в последнюю секунду валит его из лука, избавляя от страданий и прощай один из самых шикарных персонажей ПЛИО.

Идиоты в горах

А точнее, всего один. И это Петир Бейлиш.:facepalm::facepalm::facepalm: Отдать Зябла Ройсам, отдать Сансу сами-знаете-кому - это вершина маразма.:banghead: Петир только что за один день растерял все свои козыри и остался ни с чем. Добро пожаловать в Дебил-вилль!:bravo:
А пока Петир и Санса едут в карете и болтают о собственных психиатрических планах, Бриенна становится истеричкой и обижает Подрика.:killed: Когда сцена не закончилась бурным сексом на Верном Клятве, я, признаться, удивился.:envy:

Итого: 3 из 5. Лучше, чем могло бы быть.
 
Последнее редактирование:
Сверху