• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 5 S05E02 — Черно-белый дом (The House of Black and White)

Оцените серию

  • Отлично

    Голосов: 91 41.4%
  • Нормально

    Голосов: 103 46.8%
  • Плохо

    Голосов: 26 11.8%

  • Всего проголосовало
    220

Istar

Знаменосец
Кто нибудь может объяснить, почему на выборах присутствует так мало братьев? Я пересчитал все колечки, треугольнички, квадратики…Получилось не больше 8о штук
По идее в черном замке было около ста дозорных. Но это разве что по колечкам только и можно посчитать, а то впечатление, что в сцене выборов человек 20 массовки было
 

Алфер

Знаменосец
По поводу Брона и Замка. Я верю их в счастливое будущее. Скорее всего сценаристы решили более наглядно объяснить конфликт Черноводного и Серсеи.
 

Viperus

Кастелян
Даарио порадовал в этом эпизоде.
Хиздар: - Просто отрубила бы предателю голову в Великой Пирамиде!
Даарио: - Я всё прошу её сделать так с тобой.
:oh:
 
Концовка была бы гораздо слаще, если бы дракон съел Дейенерис.
 

Rosamund

Знаменосец
Что я хочу сказать...
В этой серии был шикарный Дрогон, и не менее шикарный Том Влашиха, шикарны были Бронн с Лоллис, и Джейме вполне шикарно целовал ей ручку (отличная сцена на мой взгляд:thumbsup:), а уж Стена будет шикарной для многих, пока там тусуется Станнис со своей компанией:) (для меня линия Стены всегда шикарна:proud:). Кивана я тоже считаю шикарным, ибо с Серсеюшкой у него нет по сценарию другого момента чтоб ее опустить наедине, но, в любом случае, ей так и надо:p А Бриенну с Подриком я просто люблю, потому что мне нравятся их взаимоотношения в путешествии, хоть и было все комично в таверне, но их линия все равно для меня одна из интереснейших.
 
Последнее редактирование:

bryuhnovsd

Знаменосец
Вхождение Арьи в Чёрно-белый дом бессмысленно затянули ради сценки с брави, которых можно добавить и позднее. Над походкой Арьи поработали не лучшим образом - ходит, как вешалка на подиуме, никак не похоже, что она тренировалась в фехтовании, прошла пешком половину Вестероса и несколько недель провела на корабле в море.
Ширен решили заменить всех мейстеров и их помощников вместе взятых. Сама ещё недоученная девка учит всех вокруг. Всё ради сокращения набора актёров.
Дейнерис подводят больше к войне с миэринцами, чем с Юнкаем и Ко. Дракошу точно рисовали со Смауга. Интересно посмотреть, как она летать будет сидя на этих гребешках и чешуе.
Выборы Джона могли растянуть хотя бы на две сцены, а лучше - серии, для интрижки и за одно обыграли бы смерть сэра Денниса, вместо которого можно было бы выдвинуть Джона. Слинта тоже зря убрали из кандидатов, интересный был бы сговор с передачей голосов и агитацией. Всего нужно было бы переставить сцены без проблем с продолжительностью.
У Бриенны с Подриком пропала лошадь - выезжали из Королевской гавани на двух, потерь не показывали, видимо опустили голодуху в пути и бифштекс из конины. И драка с рыцарями Бейлиша просто для драки, могли бы отправить Бриенну с Сансой вместе.
Варис с Тирионом просто философствуют ни о чём.
Отправку Джима в Дорн могли бы сделать официальной, без этих диверсионных штучек. И Лоллис омолодили. С головой карлика, видимо, будет какое-то участие. Ссору Кивана и Серсеи бессмысленно перевели на Кивана, сценка личных разборок места бы не заняла и проблемы с должностью Десницы показали бы. Так получается, что Киван виноват в ссоре и Десницы у короля нет.
Элларией решили заменить Арианну и, возможно, Герольда Дейна. Доран не выглядит больным, его нахождение в кресле сразу не объяснимо. Хотах вооружён не секирой, как в оригинале, и не алебардой, как назвала его оружие Эллария, а глефой.
 
Последнее редактирование:

bw-jack

Присяжный рыцарь
У Бриенны с Подриком пропала лошадь - выезжали из Королевской гавани на двух, потерь не показывали

Они потеряли обоих лошадей еще до стычки с Псом.

Дейнерис подводят больше к войне с миэринцами, чем с Юнкаем и Ко.

Ее подводят к скорейшему отплытию в Вестерос.

Отправку Джима в Дорн могли бы сделать официальной, без этих диверсионных штучек.

Он хочет выкрасть принцессу, с официальным визитом это будет неосуществимо и приведет к войне.

Ширен решили заменить всех мейстеров и их помощников вместе взятых. Сама ещё недоученная девка учит всех вокруг. Всё ради сокращения набора актёров.

Такое прелестное дитя, я лично не против чтобы ее чаще показывали.
 

Arliss

Удалившийся
Я хотела бы сказать вначале насколько этот сериал важен для меня. Два года назад у нас была жуткая зима. Где-то минус 42 и сосульки на носу застывали если долго находишься на улице. Они застывали, становились все больше и падали затем вниз, разбиваясь. С носов. И в эту холодную пору я наткнулась на компе на этот скачанный сериал – я подумала, там чувакам холодно, как и мне на улице, почему бы их не поддержать тем, что я про них посмотрю, чего они там ходят взад-вперед. И посмотрела. Я как будто бы была рядом с Недом Старком, когда он головы отрубал дозорным, бегала по Винтерфеллу вместе с Арьей, вышивала с Сансой, раздевалась вместе с Джоном Сноу, смотрела на Старую Нэн и видела какая она реально Старая Нэн. Но сейчас эти злыднецкие люди забрали у меня даже те хорошие воспоминания. Они примерно из разряда тех же, кто испортил сериал про вашу маму.
Вторая серия ничуть не лучше первой.
Арье – худеть.
Бриенне – умнеть.
Дейнерис – безнадежная линия. Поможет разве что лечение синим светом.
Дорнийская линия – лучше пропустить и не видеть вообще.
Подрика - в плейбой к Хью Хефнеру.
 

Алфер

Знаменосец
Арье – худеть.
Вот у вас всегда такие няшные аватарки и такие суровые посты.
Что значит "худеть"? Щечки Арьи символизируют все страдания Вестеросских беспризорников. На них держится половина драмы сериала.
 

Arliss

Удалившийся
Вот у вас всегда такие няшные аватарки и такие суровые посты.
Что значит "худеть"? Щечки Арьи символизируют все страдания Вестеросских беспризорников. На них держится половина драмы сериала
А. Вот она какая концепция. А я думала, что ее щеки символизирует то, что она между дублями где-то точит булки :envy:

Кстате :stop: Чтобы вы не думали, что я уж окончательная злыдня. Как ни странно в этом сезоне мне нравится Софи ( :drownin: ) Ну не знаю, что-то в ней появилось такое, теперь жду, когда она прикончить Рамсика :in love:
 

bryuhnovsd

Знаменосец
Они потеряли обоих лошадей еще до стычки с Псом.
Нужно будет пересмотреть.
Он хочет выкрасть принцессу, с официальным визитом это будет неосуществимо и приведет к войне.
Можно просто пригласить в Королевскую гавань вместе с Тристаном, как в книге, заменив Бейлона Сванна на Джима. И выкрадывание принцессы будет подозрительно и тоже приведёт к войне. Или потребует прятать её до конца жизни.
Ее подводят к скорейшему отплытию в Вестерос.
Будет похоже на бегство от проблем и покажет её плохим правителем.
Такое прелестное дитя, я лично не против чтобы ее чаще показывали.
Можно добавить сцен со Станнисом и Селисой, но не делать из ребёнка профессиональную училку.
 

Белла

Знаменосец
Кстате :stop: Чтобы вы не думали, что я уж окончательная злыдня. Как ни странно в этом сезоне мне нравится Софи ( :drownin: )
Ну, во-первых, темные волосы ей очень хорошо, и выглядят натурально, в отличие от рыжих (крашеных:shifty: . То они свежекрашены, то подсмылись уже:facepalm:). Отсутствие мозговых слизней тоже привлекательности прибавило.
Во-вторых, когда взрослая девушка играет взрослую же девушку - это хорошо и правильно. А то все ребеночек и ребеночек.:facepalm:
Ну и слегка стервозное лицо Софи Темной Сансе больше подходит, чем милому Сансику.:in love:
И да, фиолетовые шторы, похоже, в топку отправили.:thumbsup:
 

Алфер

Знаменосец
А. Вот она какая концепция. А я думала, что ее щеки символизирует то, что она между дублями где-то точит булки
Это инсинуации завистников:stop:
Кстате :stop: Чтобы вы не думали, что я уж окончательная злыдня. Как ни странно в этом сезоне мне нравится Софи ( :drownin: ) Ну не знаю, что-то в ней появилось такое, теперь жду, когда она прикончить Рамсика
Пластмассовая блямба портит все дело. Девочка фрикует на экране и в жизни.

И да, не думаю что Мейси такая уж пухленькая. Скорее у нее от природы лицо округлое.
Хороший грим мог бы это исправить, но видимо все свободные деньги ушли на мешковину и пластмассовую бижутерию.
 
Последнее редактирование:

alohadance

Наемник
Насчет Кивана. У него просто бомбануло от того, что Серсея сказала мол не его дело куда Джейме отправился. Он старше, глава дома и т.д. А ему указывает какая-то баба, которая возомнила о себе не пойми что. Как он и сказал, мать короля, не более.
 

Белла

Знаменосец
Насчет Кивана. У него просто бомбануло от того, что Серсея сказала мол не его дело куда Джейме отправился. Он старше, глава дома и т.д. А ему указывает какая-то баба, которая возомнила о себе не пойми что. Как он и сказал, мать короля, не более.
Поооозвольте!:shifty: :stop: Тут будет уместно перейти к юридическим аспектам происходящего.
1. Киван старше, это да. Но с какой стати он глава Дома Ланнистеров?! :woot: Тот крайне важный момент, что Серсея нынче Леди Утеса, и получила в свое распоряжение всю мощь Запада, в сериале послали к чертовой бабушке. Смотрела с переводом, и там было "В Утес меня ничто не манит/ничто там не держит". :facepalm: То, что она в столице - это понятно, но она же должна хотя бы встретиться/списаться с кастеляном Утеса, назначить Хранителя Запада (Давен :in love::kissy:). А Киван - просто рыцарь и родственник. И даже сын его Лансель в сериале - не лорд Дарри.:shifty:
2. Я не пойму, сколько лет Томмену № 2 . К жене допустили, значит, не совсем уже малышок? А править не годен еще, что ли? :woot: Если Серсея таки королева-регент, то это очень высокая должность, и она не какая-то там баба. Она при исполнении, вообще-то. И не обязана отчитываться по всем вопросам.
3. Если Томмен - полновластный король, то Серси -- королева-мать, а не какая-то там тетка.
В любом случае, Киван обязан себя вежливо вести, ибо он ниже ее по статусу.
И еще глупо демонстрировать посторонним, что у них внутрисемейный разлад.

Просто сцены в КГ снимают по принципу "быстрее, быстрее, еще быстрее", вот и получается ерунда (временами истеричная).
 

Darth Kaa

Знаменосец
Вторая серия получилась не хуже первой, но, увы, и не лучше.
1) Очень понравилась линия Браавоса. Восхитительно, практически один сплошной жирный плюс. :thumbsup: На фоне прочей серии даже как-то не тянет придираться ни к Якену (его появление было вполне ожидаемо), ни к «худенькой» Арье (ничего тут не поделаешь, девочка выросла). Разве что режет слух вездесущее «Валар моргулис», используемое по делу и без…:wth: :^)
2) В кои-то веки мне понравилась линия на Стене. Или это на меня так подействовало обаяние Ширены?:in love: Кит приятно удивил, сыграл очень достойно. Из-за этого не сразу замечаешь, насколько «творчески» переосмыслили выборы ЛК. Но, если подходить к сериалу как к фанфику, здесь хотя бы не было натягивания совы на глобус. Кстати о птичках, жаль, что не было сцены с вороном, в книге это было описано очень здорово.
3) В КГ интересно было наблюдать за заседанием Малого королевского совета. Ах, какое забавное разочарование можно было прочесть на лицах претендентов на роль десницы. :D Серсея повеселилась от души. Но что-то не торопится Серсеюшка сходить с ума, ох не к добру это. На этом фоне странно смотрелся истерический припадок Кивана…:crazzzy:
Заинтриговали, что Квиберн будет делать с головой карлика…
4) Раз уж зашла речь о карликах. Диалоги Тириона и Вариса стали более унылыми. Zzz Как хотите, но путешествие в палантине не является адекватной заменой шикарному путешествию по Ройне. Похоже, что линию Юного Грифа нам не покажут, очень жаль.
5) Наконец-то в сериал введена линия Дорна. И сразу же разочарование – неадекватная Эллария. :banghead: Очередное «творческое» переосмысление образа, Рглор его побери! :mad: Доран пока скорее понравился, чем нет, буду верить в лучшее...
6) В Мириене зачем-то решили ускорить события. Понятно, что тягомотина Мириенского узла – это не то, что следует экранизировать во всех подробностях, но куда так спешить? Рассказ Баристана о Безумном короле был весьма не плох. «Творческое» переосмысление казне мне не понравилось, но заставила посочувствовать Денни. Не позавидуешь ей, какой выбор не сделай – будет только хуже...
Порадовал отожравшийся Дрогон.:thumbsup:
7) Линию Сансы и Бриены, их встречу и все последующее я могу охарактеризовать только как :facepalm: :banghead: :Crazy: :ill: :killed: Этого пипец какой-то, даже в рамках сериала! :facepalm: :facepalm: :facepalm:
Итог: Хорошо и то только потому, что нам показали Браавос и Дорн.
 
Последнее редактирование:

Arliss

Удалившийся
И да, не думаю что Мейси такая уж пухленькая. Скорее у нее от природы лицо округлое.
Ничо у нее не просто округлое. Арья книжная - худобздяжка, не ела 133 дня, она должна быть скелетик и два глаза гореть, а не становиться звеном раздора на форумах - толстячковая она или нет. Когда уже автоматом такие споры возникают, значит вопрос о толстячковости стоит ребром :stop:
 

Ramsay

Кастелян
Белла вы не правильно понимаете привилегии статусов в этом мире
1. Серсея всего лишь королева мать она может состоять в малом совете но не коим образом не имеет права всеми командовать, она со всеми равна и не является десницой короля каким был её отец, Тайвин пользуясь этой должностью крутил королевством как хотел, но Серсея так не может
2. допустим Серсея унаследовала утёс - это всего лишь богатство которое никак не влияет на её статус в КГ

1. Киван старше, это да. Но с какой стати он глава Дома Ланнистеров?!

а когда Киван сказал что "Я всё решаю а ты Серсейка никто?", Киван говорил не о себе он указал Серсее что она не имеет таких полномочий
 

Белла

Знаменосец
Ramsay , перечитайте еще раз внимательно мой пост, и тот, на который я отвечала.
Если кратко - в сериале полная неразбериха со статусами.
Киван в любом случае не имеет права так себя вести по отношению к Серси.
 

Ramsay

Кастелян
Белла а ну да с главой дома я не правильно понял но в основном всё верно сказал, Серси не имеет права указывать Кивану что до как
 

Скип

Знаменосец
В книге Арья читает мысленно свою " утреннюю молитву" :
«Сир Грегор, – не могла не подумать она. – Дансен, Рафф-Красавчик, сир Илин, сир Меррин, королева Серсея».

Здесь вместо Дансена, Ральфа и Илина вставлен престарелый Уолдер Фрей. Похоже в будущем режиссёры собираются его прихлопнуть.
Я очень удивлюсь, если вместо Раффа в Браабос прибудет Фрей.
 
Сверху