• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 5 S05E02 — Черно-белый дом (The House of Black and White)

Оцените серию

  • Отлично

    Голосов: 91 41.4%
  • Нормально

    Голосов: 103 46.8%
  • Плохо

    Голосов: 26 11.8%

  • Всего проголосовало
    220

Ramsay

Кастелян
Скип да естественно что он копыта отбросит чего удивляться? Уверен что и в книге он умрёт, такой засранец не может ожидать хэппи энда как и Рэмси
 

DaryaSoloH

Ленный рыцарь
Мне одной кажется, что 2-я серия ни в чем не уступает первой?)) Лично мне всё очень нравится:bravo::bravo::bravo:... Больше всего нравится Браавос, естественно:happy::happy::happy: (тащусь от Влашихи, конечно:in love:) и линия Джейме/Бронн... По поводу никанона - всегда найдутся те, кому что-то не нравится... всем не угодишь, меня всё более чем устраивает:)
 

Aena

Кастелян
Хорошая серия. Про отличия от книг говорить не буду.
Браавос мне нравится, атмосферный, но в этой (и последующих) сериях всё происходит настолько супер-медленно, что я начинаю позёвывать. Нет, я и не ждала какого-то супер-экшена, его там и нет поначалу особо, но как-то очень затянуто выглядит.
И очень контрастно с некоторыми линиями, которые развиваются слишком стремительно, вроде Миерина.
Дракономатерь начала подбешивать в этом сезоне. Барристан нравится.
У Тириона с Варисом пока тоже ничего не происходит, но они оба настолько обаятельны и так мило беседуют, что отсутствие динамики не вредит.
Серсея троллит, это забавно, Киван в такие игры не играет. Немножко истерично, но более-менее верибельно.
Лоллис милашка! Прямо так грустно было, когда им с Бронном не дали пожениться...
Джейме и Серсея выглядят супружеской парой в кризисе, собственно, по факту ею и являясь. Джейме трогательно смотрит на Тарт и спойлерит исход кризиса для супружеской пары.
Эллария совсем голову потеряла. Неприятный сюрприз. Доран просто отличный парень.
Бриенну даже жаль, все-то её отвергают. Софи нравится мне в этой сцене. Сама сцена, гм... а ещё громче орать "Лорд Бейлиш, леди Санса" ты не можешь? На Королевском Тракте тебя плохо слышали. Погоня какая-то бессмысленная и беспощадная.
На Стене всё ок, Кит даже играть начал, умничка. Да, выборы форсированные, но чёрт с ним, всё равно хорошо.
Ширен окончательно завоевала моё сердце. Вангую худшее.
Дрогон прекрасен, жду не дождусь финала. Расти большой!
Бейлиш с Сансой, я так понимаю, угнали Тардис или телепорт, иных объяснений скорости их перемещения у меня нет.
Сама линия... гм, я объясняю себе это так: Петир пользовался благосклонностью Ланнистеров и снимал с них профиты, но ныне считает их отработанным материалом. Он везёт Сансу в Винтерфелл, чтобы обменять на благосклонность Севера, и ему всё равно, Станнис или Русе выиграют Снежную битву, оба типа должны быть ему благодарны за доставку, и он опять будет снимать с них профиты. По-другому понимать его мотивы невозможно, потому что иначе мотива нет, сплошной идиотизм.
 

Ortrud

Наемник
"Белое", или плюсы серии:
1.) Малый Совет под председательством Серсеи: хорошая, емкая сцена, ясно дающая понять, насколько "компетентным" правителем вскоре покажет себя королева-регент. Кайберн очень... импозантный некромант. Похоже, в данный момент он действительно самый толковый советник Серсеи. Во всяком случае, свое дело точно знает. Интересно будет увидеть результат его "творческих экспериментов".
2.) Милые вставные сцены, не несущие явной смысловой нагрузки, но показывающие, что все хорошее быстро заканчивается - особенно в Вестеросе. Тут и почти семейная идиллия Бронна и Лоллис, которая закончилась, толком не начавшись, с появлением Джейме. И дружеские посиделки Ширен, Гилли и Сэма в библиотеке Черного Замка, закончившиеся, соответственно, с появлением Селисы.
3.) Миэрин. Очень даже неплохо. Да, местами затянуто и не вполне логично, но - наконец-то! - голливудская сказка о "всенародной любимице Дени" сменилась суровой правдой жизни. А сама Дени, кажется, начала понимать, что "народная любовь" - вещь весьма эфемерная. И преходящая. Впрочем, судя по сцене с Дрогоном, в ближайшем сериальном будущем Дени, как и в книге, решит сбежать от всех этих неприятных открытий куда подальше. Не удивлюсь, если прямиком в Вестерос.
4.) Обилие эффектных видов: панорама Браавоса (хотя при ближайшем рассмотрении город показался мне довольно блеклым; не хватает ему, по-моему, книжной красочности и своеобразия), Водные Сады, шикарный Дрогон над Миэрином...
5.) Станнис. Любая серия, в которой присутствует Его Милость, заслуживает дополнительного плюса. It's known.

"Черное", или минусы:
1.) Сумбурность и скомканность ряда важных сцен. Мне понравился разговор Дени и Барристана об Эйрисе; понравился диалог Станниса и Джона; понравились выборы ЛК. Но! Все вышеперечисленное было, на мой взгляд, каким-то... незавершенным. Как будто значительная часть этих сцен осталась где-то за кадром.
2.) Начало браавосийских приключений Арьи показалось мне нудноватым. Испытание, устроенное Безликими, меня не впечатлило. Как и привратник, "неожиданно" надевший лицо старого знакомого Арьи. Что меня действительно удивило, так это вариативность ее списка - он меняется от сезона к сезону без всякой видимой причины.
3.) Мстительная Эллария, намеревающаяся поквитаться с Ланнистерами через Мирцеллу. Как-то это не в характере персонажа, по-моему. Если я не ошибаюсь, в книге вся дорнийская экспрессивность досталась Змейкам, а Эллария была более сдержанной и рассудительной.
4.) "Логичная" Бриенна, отправляющаяся следом за Сансой потому, что та категорически отказалась от ее услуг. Понятно, что действия Бриенны продиктованы сюжетной необходимостью (чтобы там для нее ни придумали сценаристы), но со стороны это выглядит странно и неубедительно. Кстати, "внезапная" встреча Бриенны с Сансой и Мизинцем выглядит точно также.

Словом, плюсов получилось чуть больше, чем минусов, но вторая серия все равно производит двойственное впечатление.
С одной стороны, следить за происходящим на экране интересно, поскольку в большинстве случаев (если не во всех) я не знаю, что будет дальше. С другой стороны, я, при всем желании, не могу абстрагироваться от книги, поэтому меня сильно смущает то, что творится с героями. В пятом сезоне сценаристы так решительно взялись за переписывание ПЛиО, что отдельные персонажи вполне могут измениться до неузнаваемости, причем даже не в сравнении с книжными образами, а в сравнении с ними самими времен прошлых сезонов.
 

Kostus Primus

Наемник
Дени приобретает всё большую популярность. Конечно, хотелось бы увидеть, как в её лицо с бровками Пьеро прилетает навозная лепёха от благодарных осовбождаемых, но ещё не вечер.
Вместо того, чтобы умиротоворять Дорн, послав голову Горы, туда едет Джейме воровать суженую принца. Лучшего повода начать войну не придумать, мне кажется.
Бриенна всё-таки оказалась женщиной, проявив логику в действиях по вызволению Сансы из лап Мизинца. Даже Подрик её начал леди называть.
У меня только один вопрос - какого рожна Бронна разлучили с Лоллис?
 

grey king

Знаменосец
Я очень удивлюсь, если вместо Раффа в Браабос прибудет Фрей.
Так ведь сир Меррин поедет с лордом Тиррелом. Вот он-то и будет вместо Раффа. А еще гвардейцу припомнят Сирио Форреля. Было бы отлично, если б так.
 
Последнее редактирование:

voidman

Ленный рыцарь
3.) Мстительная Эллария, намеревающаяся поквитаться с Ланнистерами через Мирцеллу. Как-то это не в характере персонажа, по-моему. Если я не ошибаюсь, в книге вся дорнийская экспрессивность досталась Змейкам, а Эллария была более сдержанной и рассудительной.
в сериале Элларию объединили с Арианной, которая как раз была главной заговорщицей. Правда все эти намерения насчет отрезания пальцев - как-то слишком топорно, сценаристы схалтурили :envy: Но все равно Эллария великолепна, теперь надо дождаться змеек :doh:

хотя при ближайшем рассмотрении город показался мне довольно блеклым; не хватает ему, по-моему, книжной красочности и своеобразия
ну тут уж ничего не поделаешь - если каждую сериальную локацию снимать в ее ближайшем историческом прототипе (то есть в Венеции), то на это никаких бюджетов не хватит :envy:
 

Алфер

Знаменосец
. Когда уже автоматом такие споры возникают, значит вопрос о толстячковости стоит ребром :stop:
Как говорилось в одном старом фильме вопросы надо ставить уместно.
Давайте посмотрим товар лицом.
11055706_1417065281932594_295626286_n.jpg

Мы невооруженным взглядом видим, что Мейси объективно довольно худенькая. Тут если есть какие-то вопросы, то от того что телосложение накладывается на невысокий рост.
Лицо действительно округлое, но
928969_406123249565971_422694741_n.jpg

11098395_796323733788491_825144206_n.jpg

Пара мазков грима справляются с этой ситуацией.
Так что тут если есть к кому претензии, то исключительно к гримерам и операторам, у которых руки растут не от туда от куда следует. А то почему-то в одних фильмах, могут высокого человека превратить в хоббита, а в других не способных решить элементарных задач.
 

Arliss

Удалившийся
Так что тут если есть к кому претензии, то исключительно к гримерам и операторам, у которых руки растут не от туда от куда следует. А то почему-то в одних фильмах, могут высокого человека превратить в хоббита, а в других не способных решить элементарных задач.
Просто Мейси - не Арья. Вы же не пригласили бы Вупи Голдберг играть Серсею :not guilty:
 

Алфер

Знаменосец
Просто Мейси - не Арья. Вы же не пригласили бы Вупи Голдберг играть Серсею :not guilty:
А это уже вопрос к режиссерам и продюссерам. Я бы половину каста выгнал ссаными тряпками, но что сделано, то сделано. Какой смысл к пятому сезону внезапно жаловаться, что актеры выглядят не так, как я представляю персонажей.
 

Arliss

Удалившийся
А это уже вопрос к режиссерам и продюссерам. Я бы половину каста выгнал ссаными тряпками, но что сделано, то сделано. Какой смысл к пятому сезону внезапно жаловаться, что актеры выглядят не так, как я представляю персонажей.
Та а я больничка. Мне бы жаловаться и жаловаться постоянно на че-нить :happy:
 

Кай Невис

Без права писать
А мастер над кораблями хде извольте спросить? Ауран Уотерс ожидается в этом сезоне? Уж больно эпично он должен сплавать порыбачить, этого нельзя вырезать.
 
Последнее редактирование:

Millenia

Наемник
А мастер над кораблями хде извольте спросить? Ауран Уотерс ожидается в этом сезоне? Уж больно эпично он должен сплавать порыбачить, этого нельзя вырезать.
А должность мастера над кораблями хоть раз упомяналась в сериале?
Мстительная Эллария, намеревающаяся поквитаться с Ланнистерами через Мирцеллу. Как-то это не в характере персонажа, по-моему.
Эллария совсем голову потеряла. Неприятный сюрприз.
Мне Эллария такой легкой и довольно доброй теткой сначала показалась, и вдруг нате вам - хочет отыграться на ребенке за грехи её родственников.
Понравился Бронн: очень прагматичный, но все же не злой, человек.
Станнис меня начал подбешивать - со своим "королем по праву" он для меня приближается к уровню Джоффри.Единственное что мне понравилось, так это эго разговор с дочерью в 4-й серии. Это было трогательно, почаще бы Станнису таких сцен.
Но любимая сцена это конечно Подрик и Бриенна в трактире и после. Пусть Бриенна и повела себя неумно, но для её персонажа прямолинейность вполне характерна и не раздражает.
В Браавосе пока ничего интересного не происходит.Дальше будет лучше.
 

Хильда

Без права писать
А должность мастера над кораблями хоть раз упомяналась в сериале?
А мастер над кораблями хде извольте спросить?

Да, конечно, присутствует - вроде как папу Маргери этим осчастливили (сначала этим, а потом казной). Так что Аурана не будет, будет Мейс.

С Бриенной мне одно непонятно: какого черта она не осталась почетной гостьей Мизинца, если ей так надо было за Сансой присматривать?
 

Tinatin

Знаменосец
Идея объединить Элларию и Арианну мне все-таки не нравится. Разные героини, разное значение. Если Арианну не введут, значит ли это, что и в книге она не сыграет большого значения? Или искать никаких намеков в отсебятине сценаристов уже не стоит? Арианна могла бы разбавить женский кастинг, есть какая-то усталость от Дени, Серсеи, Маргери.
 

Millenia

Наемник
С Бриенной мне одно непонятно: какого черта она не осталась почетной гостьей Мизинца, если ей так надо было за Сансой присматривать?
Так Мизинец под "почетной гостьей" подразумевал то, что она останется в трактире и угостится за его счет, а сам он тем временем пойдет своей дорогой (вместе с Сансой, разумеется).
 

Хильда

Без права писать
Так Мизинец под "почетной гостьей" подразумевал то, что она останется в трактире и угостится за его счет, а сам он тем временем пойдет своей дорогой (вместе с Сансой, разумеется).
Надо пересмотреть этот момент, но я так поняла, что он предпочел бы придержать ее при себе.
 

KidGik

Рекрут
На удивление мне стали нравится и Харингтон, и Кларк. Но обо всём по порядку)

КГ Плюсик за Лоллис - очень обворожительная получилась ненормальность) Плюсик за Квиберна с Горой - именно такими должны быть некроманты спокойными, невозмутимыми, а у самих на столе чего только не творится. Люблю, когда человек так радеет за свое дело:) Серсея всё ещё недостаточно безумна. Сериальный Джейме нравится, чувство вины его облагораживает, посмотрим, как в Дорне сложится. Кивана зря из КГ убирают, причем, я думаю, что больше мы его в сериале не увидим.

Стена Харингтон заиграл и это хорошо, и это здорово) Брэдли же то ли играть перестал, то ли персонаж не развивается уже примерно сезон, то ли и то, и другое. Короче, надеюсь, что книжную его линию не уберут из сериала, потому что иначе его ждет судьба Пипа и Грена. Ширен и Лили - милые, а Селиса глуповата. Станис молодец. А про Давоса скажу то же, что и про Сэма - если персонажа дальше не двинут по его книжной линии, то будет он довольно невнятной и кислой прибавкой к Станису, что было бы крайне уныло.

Бравос Атмосферно, картинка завораживает и притягивает глаз) У Арьи проблемы с памятью, ибо от сезона к сезону её вечерняя молитва претерпевает серьезные изменения. Может быть черно-белом доме ей предложат хорошее решение этой проблемы;) Очень интересно на обучение посмотреть.

Дорн Доран обалденный. Секира еще у Арео чудесная. Элария жестковата. А больше ничего и не произошло.

Железняки Ах нет их же вырезали. Про Бейлона забыли точно, а про Яру забудут тоже - вот наверняка. И это совсем печаль, потому что одна из любимых линий в книге.

Речные земли Бриенна классический отбитый паладин. Хотя о книжной героине такого сказать было нельзя (ну у меня язык не поворачивается). Бессердечной не будетно я-то буду надеяться, что в самом конце сериала, после того как Джон и Дени верхом на Дрогоне, Тирион и Арья на Визерионе, Бран, вварговавшийся в Рейегаля, победят Иных и все вместе сядут на Железный Трон, нам покажут медленно открывающиеся глаза зомбоКейтлин и пофиг, что нелогично, поэтому линия Бри обещает быть странной - только если мотив персонажа переведут на месть Станису, может еще что-то получиться. Санса - в целом мне нравятся изменения в персонаже, твердое ощущение, что еще сыграет важную роль в устранении Мизинца/Болтона(ов). Мизинец - пока слив.

Миэрин Сцена казни очень напряженная эмоционально. Конечно, бОльшую роль играет толпа, но и Эмилия играет неплохо. А начинающиеся проблемы обещают не давать заснуть во время Миэринских сцен. Хотя, откровенно говоря, персонажей многовато. В каждой сцене - или Миссандея стоит и смотрит в даль, или СЧ, или Баристан. Я уж боялся, что у нас появился ещё и Моссандор (или как его там). Но теперь стало ясно, зачем он появился). Дрогон офигенный!

В целом серии плюс, конечно:)
 
Сверху