• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 5 S05E02 — Черно-белый дом (The House of Black and White)

Оцените серию

  • Отлично

    Голосов: 91 41.4%
  • Нормально

    Голосов: 103 46.8%
  • Плохо

    Голосов: 26 11.8%

  • Всего проголосовало
    220

Yria

Знаменосец
Вишенкой на торте было письмо юной леди Мормонт:cool: Порадовало дичайше
Вот да. Я на этом моменте смеялась в голос, даже не знаю, отчего конкретно: из-за содержания ли письма, из-за лица ли Станниса, или от внезапности просочившегося в сериал канона.
 

Скип

Знаменосец
Канон здесь уже давно в могиле.
К рассуждениям на эту тему....
Вероятно создатели фильма понимая, что всё великое должно быть трагично, решили пойти по стопам самих великих.
Но если Мартину мы поневоле прощаем (или смиряемся ), его вычёркивание многих полюбившихся персонажей, потому как он сам дарит нам многое взамен., то в фильме ничего этого нет.
Тем героям , которым суждено погибнуть, всё равно гибнут. В добавок к ним сценаристы отправляют ещё и тех, кто пока ещё жив.
При этом , в отличии от автора не оживляя ни кого. (Беррик, Манс, Кет) А некоторых значимых персонажей - так просто игнорируя...Где Арианна, Мандерли, Пайк, Шторм, Пейн? Очень мало Железных островов.
Но если уже поняв, что всё это кино - просто по мотивам...то можно смотреть и с интересом, как любопытную альтернативу.
Я для себя по крайней мере нашёл приятное в том , что книжные Гренн и Пип пока живы, и могут живыми остаться и дальше.
 

Lestarh

Знаменосец
При этом , в отличии от автора не оживляя ни кого. (Беррик, Манс, Кет) А некоторых значимых персонажей - так просто игнорируя...Где Арианна, Мандерли, Пайк, Шторм, Пейн? Очень мало Железных островов.
Мне как-то пришла в голову идея оценить количество именованных персонажей в Саге. Вышло, если мне память не изменяет, около полутора тысяч...

Сам Мартин говорил, что работая сценаристом всегда мечтал написать сюжет, где будет действительно много персонажей, не ограниченных техническими ограничениями сериалов. Написал. :)
Увы, но втиснуть в сериальный формат всех заметных персонажей Саги имхо не реально. Учитывая ограничения времени на сюжетную линию, большинство из них будут возникать на экране от силы на пару минут, создавая в итоге у нечитавшего зрителя устойчивый эффект "кто, чёрт подери, все эти люди"?
 
не оживляя ни кого. (Беррик, Манс, Кет)
Ну почему.
Беррик был успешно оживлён практически на наших глазах.
Ситуация с оживлённой Кэт пока не ясна (впрочем и её роль в книге тоже не слишком понятна - там она пока лишь мелькала в эпизодах). Про Манса - тоже говорить рано.
Впрочем, я всегда говорил - на мой взгляд его оживление в книге было слишком явным кустовым роялем, и без него отлично можно было бы обойтись.
 

Скип

Знаменосец
Увы, но втиснуть в сериальный формат всех заметных персонажей Саги имхо не реально.
Согласен, всех не реально. Но ведь вполне реально пока не убивать хотя бы тех, кто ещё жив.
Беррик был успешно оживлён практически на наших глазах.
Оживление Беррика, (как, и Кет, и Манса) - это ход Мартина , сами сценаристы ни на что не расщедрились.
 

Lestarh

Знаменосец
Но ведь вполне реально пока не убивать хотя бы тех, кто ещё жив.
Насколько я помню, список таких умеренно велик. Мариллон проживший в книге на пару лет больше, несколько человек из Дозора, кто ещё?
 

gurvik

Лорд Хранитель
Насколько я помню, список таких умеренно велик. Мариллон проживший в книге на пару лет больше, несколько человек из Дозора, кто ещё?
Скорбный Эдд. :sneaky: Он ни разу уныло не пошутил. И вообще вроде как молчал. Это приравнивается к убийству персонажа. :shifty:
А ведь можно было из книги взять хоть одну фразочку, например:
— Мудрый выбор — это не я, — уныло сказал Скорбный Эдд.
 

Nick Shunter

Присяжный рыцарь
А некоторых значимых персонажей - так просто игнорируя...Где Арианна, Мандерли, Пайк, Шторм, Пейн? Очень мало Железных островов.

Арианну совместили с Элларией. Эдрик Шторм - персонаж совершенно эпизодический, на сюжет не влиял практически никак. Илин Пейн - проблемы с Уилко Джонсоном. Насчёт Пайка - у железнорождённых линия стала ОЧЕНЬ слабой с "Пира стервятников", Эурон и Виктарион совершенно не радуют и интереса практически не вызывают. Лучше хорошенько раскрутить линию Теона, которого уже пора потихоньку выводить из состоянии куколки в бабочку, чем возиться с кучей его бесперспективных родственничков.

Мандерли... Вот его видеть хочется, и северные лорды достаточно важны - надо же показать, что Север сопротивляется Болтонам и готовиться к предстоящей Снежной битве, раскручивая её участников. Судя по разговорам и намёкам в сериале, северным лордам быть - в этом сезоне или в следующем. Надеюсь и на пироги с Фреями, ибо сказку о Поваре-Крысе в третьем сезоне засветили и параллель с Фреем провели.
 

Vivette

Знаменосец
Вторая серия окончательно убила во мне голос, кричавший "никанон!!!" Не знаю, хорошо это или плохо, но стало легче)
Миэрин: здесь я увидела подтверждение одной своей старой-престарой теории о предательстве Миссандеи. Я давно ее подозревала, а теперь и мотив подставить Дени у нее есть отличный - будет мстить за своего пылкого любимого без орешков. Прям вот держу пари)
По поводу игры Кларк - не знаю, мне понравилась ее встреча с Дрогоном, так трогательно вышло. Замечательный момент:in love:
Стена: Кит тоже делает кое-какие успехи - ну молодец, че, я рада:happy: Гилли с Ширен милашки, Олли все также бесит:devil: Выборы конечно нехило сократили - и правильно, зачем сериальщикам забивать свои головки:angelic:
Бриенна: ну это вот совсем ужасно((( Так она мучается, бедолага, и никому-то не нужна. Похоже, будет спасать Сансу от Болтонов:wth: :^)
Тирион с Варисом - это что-то из серии разговоров о жуках, скучно, непонятно, никому не нужноZzz Ну или я не понимаю чего-то:annoyed:
Про Арью смотреть интересно, но скорее бы она появилась в новом костюме! эти ее тряпочки охота сжечь. А что все находят во Влашихе, я не понимаю:unsure:
В Дорне не понравилась Эллария - все эти арианнкины закидоны совершенно не в ее характере, имхо. Она бы никогда не предложила вредить Мирцелле, у нее же у самой дочери. Вот Змейки - другое дело, но чего-то их пока припрятали.
И удивило отсутствие голых поп - ни одной за серию, это ж надо! Или я не заметила просто?:annoyed: чудно.
 

Tayany

Знаменосец
А потом волшебство закончилось и я проснулась...
Вторая серия понравилась меньше первой, но наверное виновата корявая озвучка от амедии, а потом уже все остальные.
Непонятный момент в таверне. Почему Бэйлиш не захотел отпускать Бриенну?
Петир в этой серии вообще какой-то противный.
Дорн. Эллария перебарщивает, Доран не дотягивает. Тристана и Мирцеллу портит ужасная озвучка. Видимо придется сдаваться и смотреть с субтитрами.
Но были и приятные моменты.
Киван в малом совете, Джон и Станнис. Джон меня радует уже вторую серию подряд. А вот Дени в этой серии какая-то никакая, даже с Дрогоном.
 

Малышка Мю

Знаменосец
и он решает дать второй шанс,
Вот кто по сюжету менее всего напоминает ослика, способного тупо бежать за гипотетической морковкой - так это Бронн. Его уже раз прокатили с обещаниями, и он второй раз так наивно покупается.
Имхо образованная публика 20 - 35 лет обоих полов.
Образованная? Ой ли... :unsure: Для образованной действо становится все примитивнее. Я бы, наоборот, сказала, что все менее требовательная. И очень американская - если смотреть с точки зрения всяческой сексуальной и расовой толерантности.
Увы, но втиснуть в сериальный формат всех заметных персонажей Саги имхо не реально.
На это никто и не рассчитывает. Был же неплохой опыт соединения персонажей, типа Джендри и Эдрика и т.п.
А сейчас получается, что новых ярких персонажей вводить не рискуют, а для знакомых - старых персонажей не осталось никакого канонического действия, и все начинают высасывать из пальца. Причем, непонятно куда рассчитывают вырулить. Получается этакое реалити-шоу в средневеково-фантазийном антураже. Все куда-то ходят, что-то делают, иногда это даже симпатично выглядит, только смысла нет.
"Куда ты хочешь попасть? -все равно - Тогда все равно куда идти".
 
Последнее редактирование:

.....

Наемник
Порадовали каноничные моменты, начиная от упоминаний о десятилетнем командующем и заканчивая введением Лоллис. Хотя она куда адекватней, чем описана в книгах.

Из отсебятины сериальщиков более всего впечатлило общение Лилли и Ширен. Сцену выборов пусть и упростили, но всё равно подали пристойно. Сэм смотрится не таким мямлей, коим казался в начале. Однако будет ли его путешествие в Старомест? Впрочем, это ещё может уместиться в сюжет.

Кстати, встреча Сансы и Бриенны - тот исторический момент, который до сих пор не состоялся в книгах, хотя прдеставлен во множестве АУ-фанфиков.

З.Ы. Неужели это первая серия без постельных сцен? Да и на лексику удивительно цензурная.
 

Lestarh

Знаменосец
Образованная? Ой ли...
Не университетская профессура, но и не реднек из горной деревни. Среднее образование плюс-минус какой-нибудь колледж...

Я бы, наоборот, сказала, что все менее требовательная.
На самом деле образование и требовательность во многом параллельные качества. Воспитание и требовательность - ближе.

И очень американская - если смотреть с точки зрения всяческой сексуальной и расовой толерантности.
А на кого ещё американские продюсеры должны ориентироваться?
Кстати, а почему именно американская, а не европейская? Имхо американцы заметно консервативнее и религиознее.

А сейчас получается, что новых ярких персонажей вводить не рискуют, а для знакомых - старых персонажей не осталось никакого канонического действия, и все начинают высасывать из пальца. Причем, непонятно куда рассчитывают вырулить.
Мартин всех наколол...
Первые сезоны шли по уже написанному, когда сценаристы достаточно хорошо знали куда им в итоге надо вырулить. Халява кончилась - этот сезон идёт уже по самым последним книгам и, судя по всему, активно выползает дальше, в ненаписанное... Отложить сезон пока Мартин не допишет? Учитывая сколько времени он пишет - это можно сразу лавочку закрывать. Через пять лет что там в предыдущем сезоне показывали никто и не вспомнит.
Поэтому сейчас сценаристы будут в непонятках - как и канон соблюсти, и что-то новое придумать, притом так, чтобы после выхода очередной книги не пришлось срочно оживлять давно убитых и заниматься попытками убедить зрителей, что виденное в предыдущем сезоне было просто шуткой и вообще всё на самом деле совсем не так.
Совсем оторваться и начать писать всё без Мартина? Думаю, что боятся пока, вот и топчутся в размышлениях куда дальше идти.
 

Fiorella

Наемник
Серсея все человечнее, с учетом ее будущей судьбы, все будут просто обязаны ей сочувствовать.
Серсея - мать, которая потеряла любимого сына, которая боится за оставшихся в живых детей. Ее поступками всегда руководили две вещи: любовь к детям и стремление к власти. На мой взгляд, она ведет себя, как и должна себя вести мать. Здраво мыслить она просто не в состоянии. ИМХО, но характер раскрыт весьма неплохо.
 

Фыр

Межевой рыцарь
Серсея - мать, которая потеряла любимого сына, которая боится за оставшихся в живых детей. Ее поступками всегда руководили две вещи: любовь к детям и стремление к власти. На мой взгляд, она ведет себя, как и должна себя вести мать. Здраво мыслить она просто не в состоянии. ИМХО, но характер раскрыт весьма неплохо.
очень многие персонажи должны были бы себя вести по-другому, но это было бы уже совсем другое произведение ;) ведет-то она себя как мать, но не как Серсея авторства Мартина
 

Марш

Знаменосец
С головой карлика, видимо, будет какое-то участие.
Вряд ли. Скорее, просто напоминание о специфической медицине доктора Квиберна.

Я очень удивлюсь, если вместо Раффа в Браабос прибудет Фрей.
На фотографиях со съемок хорошо видно, кто прибудет в Браавос.

А мастер над кораблями хде извольте спросить? Ауран Уотерс ожидается в этом сезоне? Уж больно эпично он должен сплавать порыбачить, этого нельзя вырезать.
* здесь была сова O'RLY *
Шо, правда нельзя? :oh:
 
Сверху