1. Добро пожаловать в раздел творчества по Песни Льда и Пламени!
    Полезная информация для авторов: Правила оформления фанфиков (читать перед размещением!) Бета-ридинг
    И для читателей: Поиск фанфиков по ключевым словам Рекомендации и обсуждение фанфиков
    Популярные пейринги: СанСан Трамси
    Популярные герои: Арья Старк Бриенна Тарт Дейенерис Таргариен Джейме Ланнистер Джон Сноу Кейтилин Талли Лианна Старк Мизинец Нед Старк Рамси Болтон Рейегар Таргариен Робб Старк Русе Болтон Сандор Клиган Санса Старк Серсея Ланнистер Станнис Баратеон Теон Грейджой
    Другие фильтры: лучшее не перевод перевод юморвсе
    Игры и конкурсы: Минифики по запросу Флэшмоб «Теплые истории»Шахматная лавочкаНовогодний Вестерос или Рождественское чудо
    Внимание! Отдельные фанфики могут иметь рейтинг 18+. Посещая этот раздел вы гарантируете что достигли 18 лет. Все персонажи, размещенных в разделе произведений, являются совершеннолетними.

Гет Фанфик: Возвращение домой

Тема в разделе "Фанфикшн (в т.ч. 18+)", создана пользователем Dernhelm, 20 апр 2015.

1. Dernhelm

Dernhelm Знаменосец

Название: "Возвращение домой" ("Homecoming")
    Автор: poly_m
    Ссылка на оригинал: http://archiveofourown.org/works/664004
    Перевод: Dernhelm
    Категория: гет
    Размер: мини
    Пейринг/Персонажи: Эдмар/Рослин
    Рейтинг: PG
    Жанр: ангст, романс, hurt/comfort
    Краткое содержание: Лорд Талли, находящийся в заточении после своей свадьбы, страдает от болезни и горя. Но его дом, возможно, не так далек и недостижим, как он думает.
    Дисклеймер: всё принадлежит Мартину/НВО.
    Статус: закончен

Узник с хрустом размял онемевшие пальцы. Влажность проникала в каждый сустав. Сырость согревала воздух его камеры в течение дня, но этого было недостаточно, чтобы сделать терпимым ледяной ночной ветер, просачивающийся через бойницу. Кровь оттекала из его конечностей, и он проводил свои дни, пытаясь согреться; в любом случае, ничего лучшего делать ему не приходилось.

Семья. Долг. Честь.

Он потерял все это в одну ночь.

Эдмар начал терять ощущение времени. Он пытался сосредоточить свое внимание, но голод и изможденность делали его сонливым, и дни сплетались друг с другом. Однако он был уверен, что его держат в заточении в Близнецах уже примерно месяц.

Он знал это, потому что жена регулярно его навещала – раз в два дня. Он видел ее десять раз; хотя прошла неделя, прежде чем она впервые навестила его после свадьбы.

В первый раз было трудно узнать ее. Без красивого свадебного наряда ее черты лица были такими мягкими, что она не выделялась среди других служанок, которые носили ему пищу. Он понятия не имел, было ли ее прислуживание еще одной больной игрой, порожденной грязным воображением Старого Уолдера, или – как и он сам – никто попросту не заметил присутствие дочери лорда среди слуг. Он не знал, да и ответ был ему безразличен.

Он больше не собирался говорить с ней после того, как она впервые пришла к нему.

В первый раз Эдмар еще на что-то надеялся. Каким же он был глупцом. Когда он наконец-то узнал Рослин, после того как та робко вошла в камеру, он надеялся на... он не знал, на что именно. На хорошие новости или, возможно, на капельку света и тепла в этой дыре.

Он схватил девушку за плечи и умолял сказать хоть что-то. Сказать ему, была ли она в курсе, знала ли она и была ли частью плана.

Когда он увидел слезы, брызнувшие из ее карих глаз, когда принесенная еда выпала из ее слабых рук, он получил все признания, в которых нуждался.

- Это не моя вина! – рыдала она. – Я ничего… Я ничего не сделала! Я…

Он отшвырнул жену от себя, ударив ее спиной о запертую деревянную дверь.

- Правильно! – вопил он. – Ты ничего не сделала! И ничего не сказала! Ты просто держала меня в западне, пока остальные делали грязную работу!

Она спрятала лицо в ладони, пронзительно крича:

- Я этого не хотела! Я клянусь, я…

- Мне плевать на то, что ты хотела! Ты сделала это!

- Мне приказали! Они меня заставили! Вы не представляете, что они бы сделали со мной!

В этот момент он схватил ее за шею, стукнув головой о дверь.

- Ты считаешь, я не могу сделать чего похуже?

Рослин рефлекторно схватила его руку своими маленькими ноготками, но не оказала ни малейшего сопротивления. Смирившись, она закрыла глаза и позволила слезам катиться по щекам. Он сжал ее тонкую шею, которую раньше покрывал поцелуями. После нескольких долгих мгновений что-то в ее ровном дыхании и нежном прикосновении заставило его отпустить жену. Он оставил ее задыхаться, а сам вернулся в угол темницы, служивший ему постелью.

- Я не собираюсь тратить на тебя свое время! – прорычал Эдмар. – Ты того не стоишь!

Немного отдышавшись, она спокойно ответила:

- Да, милорд. Вы правы.

Когда она ушла, он был абсолютно убежден, что избавился от нее.

Эдмар осознал свою неправоту два дня спустя. И вновь, ее сложно было заметить среди обычной прислуги. Она делала ту же грязную работу, что и другие, с такой же аккуратностью, с которой обменивалась взаимным молчанием с остальными.

Гневная боль в нем немного успокоилась при виде ее унижения. Эта мысль недолго тешила его: он заметил, что жена, по всей видимости, не страдает от такого обхождения. После нескольких визитов в полной тишине, Рослин начала мягко спрашивать, есть ли что-нибудь, что она может сделать для него, дабы улучшить его положение. Больше одеял, еду повкуснее, а однажды она даже предложила ванну. На каждое из ее любезных предложений Эдмар отвечал долгим холодным взглядом. Это, как он отметил, заставляло ее каждый раз вздрагивать, будто от боли. И только тогда маленькое чувство мести было удовлетворено.

Однако в некоторые ночи, когда мстительных мыслей было недостаточно, чтобы согреться, он думал о том, что стоило взять одеяла. Тогда он укутывался в то, что осталось от его достоинства, чтобы выдержать холод.

Эдмар, задыхаясь, очнулся от ночного кошмара. Холодными руками откинул грязные и завшивевшие пряди со лба. Замерзшие пальцы ощутили обжигающий жар. Он потянулся к глиняному кувшину за глотком чистой воды, но обнаружил, что тот пуст. Другой он получит не раньше утра и лишь богам известно, когда оно наступит. Он упал обратно на влажный пол, и пылающую голову немного упокоил жесткий холод.

Эдмар попытался припомнить, когда до этого чувствовал себя настолько больным и покинутым. Даже самые болезненные раны, полученные в битвах, сопровождались той или иной славой. А его друзья и родственники всегда были рядом, окружая его, поддерживая его, доверяя ему.

Он никогда не был так одинок.

Он не мог так сильно оплошать. Он не мог настолько оплошать, что боги забрали у него все, что он имел, и оставили гнить в этой темнице. Что он сделал настолько ужасного, что Семеро решили наказать его таким образом? О, если бы у него возможность умереть с мечом в руке!.. Но Воин отказал ему даже в этом.

Он услышал голоса. Женские голоса. Жар был удушающим. Он вернулся в Риверран. Он узнал свою комнату. В очаге жарко полыхало пламя, а он сам был стиснут под весом тяжелого одеяла. Он попытался освободиться из этого ужасающе теплого кокона, но не смог пошевелиться. Рядом с камином спорили две девушки с волосами цвета осенней листвы. Лиза утверждала, что это вина Кейтилин, в то время как старшая сестра выкрикнула в ответ, что если бы она не попыталась толкнуть ее, снежок не попал бы в их маленького брата. Отец попытался успокоить их своим твердым и строгим голосом, утверждая, что ничего нельзя сделать, кроме как оставить Эдмара на попечение их мейстера.

Он вспоминал холодный день зимы, которую застал ребенком. Тогда Эдмар поскользнулся на льду замерзшей реки и этим прервал игру в снежки. Он провалялся в постели с воспалением легких целую неделю, с пронзительными болями в груди, но даже тогда… Повизгивания Лизы и сплетни Кейтилин, их быстрые потасовки и их дружелюбный смех. Они всегда были там, у его постели, отвлекая своего брата от болезни. Они никогда не позволяли ему оставаться в одиночестве. Одиночество было куда хуже боли, особенно для Талли.

Сильный кашель сотряс его грудь. Лиза, Кейтилин, его комната, Риверран исчезли, и он вновь вернулся на холодный жесткий пол.

Он вновь услышал женский голос. Он молился, чтобы его вернули в Риверран, во сне или в каком-нибудь подобии Небес.

«… как вы можете не видеть… не посмеете… если вы потеряете его…»

Он был почти уверен, что голос, который он услышал, не принадлежит ни Лизе, ни Кейтилин. Быть может, это голос матери? Он ее почти не запомнил.

Нежные (какими он себе их и представлял) материнские руки приласкали его пылающее чело; тонкая ткань вытерла пот с его щек. Спустя пару сонных мгновений он ощутил пряный жар припарки на своей груди, сопровождающийся мягким теплом одеял. В воздухе витал приятный аромат каштана. Это была его последняя мысль, прежде чем он провалился в блаженную дрему, свободную от ночных кошмаров.

Сильный кашель вновь вырвал его из сновидений. Нежные руки и успокаивающий голос были по-прежнему здесь. Их объятия были теплыми, и вскоре он почувствовал, что его голова покоится на чьих-то коленях. Когда он пошевелился от боли, тонкие пальцы пробежали по его волосам и удержали голову, чтобы облегчить прием ложки чего-то вязкого и сладкого. Эдмар стойко принял лекарство, даже не поморщившись. В подобном положении он оставался достаточно долго. Спустя какое-то время нежные пальцы с ложкой вернулись, на этот раз - с соленой и питательной кашей, такой желанной. Полный желудок дал ему сил, чтобы вытерпеть жар и наконец-то попробовать открыть глаза. Свет был тусклым, но достаточно ярким для того, чтобы причинить глазам боль. Мельком он увидел леди с нежными руками и отметил, что ее волосы не были такого темно-рыжего цвета, как у него.

Странно, подумал он. Если он не в Риверране со своей семьей, то почему чувствует себя словно дома?

Он услышал песню. Она звучала словно колыбельная. Ему никогда не пели колыбельных, да он в них и не нуждался, но песня была ему знакома. Кроме того, мелодия была немного грустной. Он сумел открыть глаза. Утренний свет ослепил его, но в этот раз он не зажмурился. Тело Эдмара все еще было скручено судорогой от лихорадки, и ни одна из мышц ему не подчинялась. У него хватило сил только для того, чтобы повернуть голову в сторону голоса.

Наконец-то, он узнал ее. Длинные темные волосы, в которых однажды запутались его пальцы. Запах каштана, который однажды опьянил его. Большие глаза, которые так часто блестели от слез и нежных взглядов. Мягкие, приглушенно протестующие губы, которые он покрывал столькими поцелуями, сколькими мог; губы, которые дарили ему милейшие улыбки.

Теперь он понял, кто это. Девушка, в которую он влюбился. Девушка, которую он так сильно любил всего несколько часов. Как он мог забыть? Причина, по которой боль предательства так сильно ранила его, в том, что эта девушка однажды сделала его невероятно счастливым.

Она внезапно прекратила играть, испугавшись его взгляда.

- Я… Мне так жаль, милорд, - извинилась она. – Я не хотела разбудить Вас. Я... я старалась быть тихой…

Эдмар сумел ответить ей, несмотря на больное горло:

- Все в порядке. Не прекращай.

Она неловко схватилась за гриф лютни, пытаясь найти ноты для игры, когда поняла:

- Я… Песня закончилась, сир. Мне очень жаль, я…

- Тогда начни заново, - приказал он. – Или сыграй другую песню. Повеселее, если знаешь такую.

Рослин робко кивнула. Она больше не решилась петь и исполнила милую маленькую балладу на своей лютне. Наверное, это было к лучшему: она выглядела так, словно вот-вот расплачется.

Эдмар едва ли мог поверить, но, кажется, ему нравилось слушать ее игру. Уделяя внимание мелодии, у него не оставалось возможности упиваться сожалениями, болезненными воспоминаниями или разрушенными мечтами. И еще, более существенное: кто-то был там. Кто-то оставался на его стороне, кто-то не покинул его в одиночестве. Неважно, каким мимолетным и коротким, длящимся только одну песню, был этот миг. Он чувствовал себя умиротворенно.

Рослин заботилась о нем еще несколько дней до его выздоровления. Подозревая неладное, он спросил ее, когда она давала снадобье:

- Они приказали тебе сохранить мою жизнь, не так ли?

Она застенчиво покачала головой:

- Эти дураки ничего бы не заметили, если бы не я, - призналась она.

Похоже, он не настолько важен, после всего произошедшего. Но что у него осталось, если не ценность заложника? После того, как она сменила припарки, он спросил вновь:

- Тогда зачем ты создаешь себе дополнительные хлопоты?

Она слегка покраснела, пока мыла руки в тазу.

- Мое… Мое место рядом с Вами. Я Ваша жена.

Он ответил с горечью в голосе:

- Ты замужем за живым мертвецом, без земли и без власти. Если у тебя есть хоть капля здравого смысла, ты увидишь, что твое место рядом со своей семьей.

Дрожащими кулачками она сжала свой платочек.

- Я… Я не хочу, чтобы они были моей семьей. Вы не доверяете мне, и Вы совершенно правы, милорд, я совершила ужасную ошибку, но… Я знаю, я смогу стать лучше, чем они.

Она дрожала, будто лист на ветру. Видно было, что она прилагает все силы, чтобы сдержать слезы. Рослин закончила смело:

- Пока мой лорд не захочет забрать мою жизнь… будет справедливо, если я посвящу свое существование ему.

Она тихо всхлипнула, скромно пряча лицо в нежных ладонях. Эдмару понадобилась вся сила затекших мышц, чтобы скинуть тяжелые одеяла и сесть напротив нее. Он доброжелательно положил руку на ее вздрагивающее плечо, а затем напомнил ей:

- Ты не должна меня так больше называть. Я больше не лорд чего бы то ни было.

Она шмыгнула носом и ответила:

- Но Вы – мой.

Она укрылась на его груди, в то время как он осторожно обнимал ее, дрожащую от слез. Она плакала, когда он впервые увидел ее. Эдмар спрашивал себя, наступит ли тот день, когда ей больше не придется лить слезы.

Вереск, Филин, StW и 17 другим нравится это.
  2. Tayany

Tayany Знаменосец

Очень красивая история =)
    Спасибо большое за перевод х)
    И огромное спасибо за сайт-первоисточник, я нашла то, что давно искала х)

grey king, Arystan и Dernhelm нравится это.
  3. Dernhelm

Dernhelm Знаменосец

Я рада, что понравилось)
    Да, на сайте много чего, вкусного и разного.

grey king, Afra V, Snusmumruk и 2 другим нравится это.
  4. Arashell

Arashell Удалившийся

Великолепно! Очень понравилась! :cry:

grey king и Dernhelm нравится это.
  5. Леди Яна

Леди Яна Знаменосец

Очень красиво, очень трогательно. Один из зацепивших пейрингов в книге. Хоть мне и больше по душе канонная борьба Эдмара за счастье Рослин, такое видение истории тоже очень вкусное ;)

6. Гражданин Креветка

Гражданин Креветка Удалившийся

Интересный фанфик) Красочно, душевно, атмосферно. Мне было любопытно, как будут развиваться отношения Эдмара и Рослин после Красной Свадьбы. Характеры хорошо продуманы. Получилась отличная история!

Dernhelm и Леди Яна нравится это.