• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Обсуждение теорий форумчан

Bestolochina

Наемник
Спасибо за совет! Но мне уже поздно учиться языкам. И читаю, я те переводы, которые есть в наличие. :)
Переведите, пожалуйста?
early this afternoon - в начале второй половины дня
 
Как я поняла, Что Сантагар сказал, что владельцем этого кинжала является Мизинец. Я не разбираюсь во временных формах анг. языка. Если я не права, то прошу поправить. :) Это настоящее время?
Ser Aron most likely told Ser Rodrik that Littlefinger owned such a weapon, but not much more.
Сэр Арон скорее всего сказал Сэру Родрику, что Мизинец владел таким оружием, но не более.
Важные моменты -
such a weapon таким оружием - имеется в виду похожим оружием, может этим самым а может похожим
most likely told скорее всего сказал - вероятно сказал; может сказал, а может не сказал, но если сказал - то скорее всего сказал . . .
Littlefinger owned such a weapon Мизинец владел таким оружием - нет отсылки к моменту или времени, когда Мизинец владел таким оружием, то есть это могло быть и год назад и вчера, но совершенно точно не сейчас.

И языкам никогда не поздно учиться!
 
Последнее редактирование:

нап

Удалившийся
Littlefinger owned such a weapon Мизинец владел таким оружием - нет отсылки к моменту или времени, когда Мизинец владел таким оружием, то есть это могло быть и год назад и вчера, но совершенно точно не сейчас.
Т.е. это прошедшее время?
И языкам никогда не поздно учиться!
Для меня - уже поздно. :)
early this afternoon - в начале второй половины дня
Сразу после полудня?
 

Bestolochina

Наемник

нап

Удалившийся
Да, прошедшее неопределённое/простое прошедшее
Огромное спасибо за консультацию и перевод!
Вот смотрим варианты:
1. Если бы прежде кинжал находился в королевской оружейной, и исчез от туда, то Сантагар так бы и сказал: кинжал принадлежал королю. То, что лежит в оружейной короля- является собственностью владельца- короля.
Т.е. кинжал мог исчезнуть, ДО попадания его в оружейную короля.
То, что король выиграл этот кинжал- говорит Джейме. Кинжал поменял владельца (владельцев). И последним владельцем кинжала сразу после турнира был король.
2. Если бы Сантагар был заодно с Мизинцем, то он не стал бы говорить о принадлежности кинжала Мизинцу. А рассказал бы версию Мизинца: кинжал принадлежал Тириону. Т.е. обозначил бы Тириошу, как последнего владельца кинжала. Или вообще бы его не признал- так еще проще. Не знаю, не видел- отстаньте от меня.
Для меня более логична первая версия. И я допускаю, что этот кинжал король приватно после пира на турнире мог вернуть Мизинцу. И тогда, кинжал, действительно мог не попасть в оружейку.
 
ну может не совсем сразу, но спустя короткое время после полудня
Согласитесь, что полдень, это далеко не вторая половина дня. Т.е. по факту , Сантагар (за минусом нескольких минут) проболтал с Родриком несколько часов, около 10 часов только в замке, а потом еще сколько-то, пока они распивали с Родриком в ожидании Кэт.
 

Малышка Мю

Знаменосец
А поэтому, у меня есть версия, что король мог отдать кинжал Мизинцу, как отдал кулон королеве. И о передаче этого кинжала Мизинцу- знал Сантагар.
Если кинжал вообще проходил через оружейную. Вечером после турнира Роберт им еще игрался. Мог наиграться и отдать тут же, за столом по пьяной щедрости, как и кулон.
Тогда Сантагар знает его, разве что, случайно, как раритетное оружие и его владельца, поскольку, это сфера его профессионального интереса.
Если в покушении на Брана стоит Мизинец- то Мизинец точно знает.
Естественно.
Но, если исходить из теории, что Мизинец просто экспромтом воспользовался случайным стечением обстоятельств, то на момент своего ответа, он не может знать, что кинжал - это улика покушения на Брана и стрелки нужно перевести на кого-то из Ланнистеров. Он знает, что кинжал проигран королю, король ездил в ВФ, а сейчас с кинжалом примчалась Кейтелин. Подозрительно, но невозможно понять, что именно случилось.
Если только Родрик не рассказал подробности Сантагару. Теоретически, не должен и не похоже по тому, как разговор идет между Кейтелин и Варисом.
Нет, я не это хотела поведать :) Рассказ Мизинца построен так, что его могут признать:
-как сведущие в том, что было два пари и знающие, что кинжал уплыл от Мизинца в первом пари,
-так и не сведущие в том, что пари было два. И которые могут принять обстоятельства проигрыша Тириона, за его выигрыш. Тем более, что они не знают правил Тириона: не играть против родичей.
Проигралась куча народу, поскольку Джейме был фаворитом. Кто сейчас вспомнит кто что ставил, тем более, что кое-кому ставки вернулись. Тириона в КГ нет, и опровергнуть слова Мизинца он не может. А король есть, и чисто теоретически, Нед может со своей прямотой его спросить, как кинжал из его личной оружейной попал к убийце, гарантированно избежать этого невозможно. Поэтому, на месте Бейлиша, я бы не приплетала короля и финальную схватку, а остановилась бы на правдивой версии и пари на Барристана (если этот спор реально был). К этому прикопаться было бы вообще невозможно. Поэтому, не похоже, что пара Барристан -Джейме и/или спор на нее с Тирионом вообще были. Пари было одно, на Джейме, с королем, а не с Тирионом.
Проверять слова Бейлиша, тем более, у короля, никакого резона нет. Никто и не рассчитывает, что Мизинец может лгать. А от случайной утечки он страхуется, сказав, что это очень важная и опасная для них информация.
неужели варис не знает кому бейлиш проиграл кинжал?
Кмк, знает. И мне очень интересна его реакция на ложь Мизинца. И почему Мизинец не боится врать при Варисе.
с какой вероятностью йорен мог оказаться в огромной толпе рядом с арьей?
С довольно высокой. Они же не стояли тихо на разных краях площади. Йорен ждет, что лорда Старка сейчас отправят прямо к нему, т.е. он где-то неподалеку от ступеней. Арья рвется туда же. Причем производит очень много шума, привлекающего к ее перемещению. Вы же сами утверждали: людей жестоко рубят по ногам острым, как бритва, клинком, они кричат и падают, заливаясь кровью, толпа их топчет... Как тут не обратить внимание на источник.
 
Последнее редактирование:

Bestolochina

Наемник
Для меня более логична первая версия. И я допускаю, что этот кинжал король приватно после пира на турнире мог вернуть Мизинцу. И тогда, кинжал, действительно мог не попасть в оружейку.
Возможны оба варианта. Мне больше нравится второй.
Согласитесь, что полдень, это далеко не вторая половина дня. Т.е. по факту , Сантагар (за минусом нескольких минут) проболтал с Родриком несколько часов, около 10 часов только в замке, а потом еще сколько-то, пока они распивали с Родриком в ожидании Кэт.
У вас солнце в конце лета заходит между 22 и 23 часами? В России в августе солнце заходит в такое время на широте Мурманска или ещё севернее. А у нас Королевская гавань, какой никакой а южный город, солнце в конце лета должно заходить около 20.00. Итого на разговоры в замке у нас получается часов семь.
 
Последнее редактирование:

нап

Удалившийся
Если кинжал вообще проходил через оружейную. Вечером после турнира Роберт им еще игрался. Мог наиграться и отдать тут же, за столом по пьяной щедрости, как и кулон.
Тогда Сантагар знает его, разве что, случайно, как владельца столичного раритетного оружия, поскольку, это сфера его профессионального интереса.
Вот именно! Роберт мог его тут же отдать. Но сделать он это должен приватно. В противном случае братья Ланнистеры не думали бы, что кинжал должен поступить в оружейную.
Очень интересна позиция Вариса. Он не отвечает на вопрос Кэт, от слова совсем. Он хранит молчание, разрешая Мизинцу говорить. И только наблюдает за реакцией Кэт. И наблюдает за Мизинцем.
Если только Родрик не рассказал подробности Сантагару. Теоретически, не должен и не похоже по тому, как разговор идет между Кейтелин и Варисом.
Родрик рассказал! Обратите внимание, первым делом Варис обращает внимание на руки Кэт. И несет пургу об ожогах. Хотя, увидивший руки Кэт Нэд сразу определил раны как порезы. Т.е. Варис по реакции Кэт понял, что ему не доверяют. И по последующим реакциям Кэт, видит, что та доверяет Мизинцу. :) Ну, вот такая дура! Она с ходу отвергает помощь Вариса, даже предложения лекаря для ее инвалида- сына. Т.е. дама- сильно неадекватная (сестра Лизы- что с нее взять), а потому - перспективная как фигура в игре Мизинца, который имеет на нее влияние.
Пари было одно, на Джейме, с королем, а не с Тирионом.
Джейме говорит, что пари с королем Тирион проиграл. И тут он не врет. Мизинец говорит, что проиграл кинжал Тириону- и тут он не врет. Т.е. в течение турнира Тирион 1 раз выиграл и 1 раз проиграл. Если ставил на Джейме оба раза, то в первый раз выиграл, во второй раз проиграл. Значит было 2 пари. Проигрыш- в последнем (Джейме сбросил Лорас).
Касательно Мизинца и вариантов его ответов. Вы не заметили, что Мизинец так ставит свои слова, что когда он говорит правду- ему никто не верит, а когда лжет- верят? Это его коронный номер. Чтобы потом сказать: я говорил Вам правду, а Вы мне не поверили.
Т.е. если Кэт все же пошла выяснять, и выяснила бы, что Мизинец проиграл Тириону кинжал по первому пари, и пошла бить морду Мизинцу- ты мне дескать врал, то Мизинец бы только посмеялся- он не врал, он так и говорил. Ты просто не поняла.
Тоже самое в эпизоде с лордами Долины: он сходу говорит, что виновен в смерти Лизы (Санса волнуется- зачем он это говорит) и тут же Петир начинает разыгрывать спектакль осиротевшего любящего мужа. т.е. лгать. Дальше можно не продолжать.
Возвращаясь к истории с кинжалом. Да, ему проще просто остановиться на выигрыше Тириона- первое пари. И не приплетать короля. Но тогда бы Нэд поперся к королю (король ни как не причастен к кинжалу- по мыслям, в этом случае, Нэда). И тогда бы выяснилось, что по факту этот кинжал выиграл король во втором пари, и если этот неразменный пятак кинжал попал королю, то король бы вспомнил, что он не только выиграл этот кинжал, но и вернул его первоначальному владельцу- Петиру за услуги, или просто из-за вредности, чтобы досадить Ланнистерам.
----
Все бы это так и произошло бы если бы Кэт не поверила бы Мизинцу.
-т.е. вернулась бы на квартиру,
-допросила бы Сантагара, она все равно раскрыла свой приезд- прятаться не было смысла.
-потом разыскала бы Нэда и переговорила бы с ним.
Но есть одно НО.
-Она, Родрик и Сантагар не дожили бы до утра. Душка- Петир убил бы всех (дом на окраине, налет грабителей, кинжал исчез- три трупа, не считая трупов хозяев). Если и дом сжечь- то вообще ни каких следов.
---
Поэтому, Кэт изолируется, ей втирают по ушам, вскользь намеками связывается кинжал с королем (при Варисе), а потом без свидетелей идут уговоры чтобы Старки не проводили расследование. И эти уговоры лишний раз свидетельствуют, что у Мизинца в деле покушения на Брана рыльце в серьезном пуху.
 
Последнее редактирование:

Skinny guy

Знаменосец
И эти уговоры лишний раз свидетельствуют, что у Мизинца в деле покушения на Брана рыльце в серьезном пуху
Все очень логично...но есть одно НО.
ПОВ Тириона. Уж кто как не Тирион настрадался от этого кинжала и у него было гораздо больше возможностей в отличие от Кэт вывести Мизинца на чистую воду, однако Тирион вышел на Джофри.
 

farmer111

Знаменосец
ПОВ Тириона. Уж кто как не Тирион настрадался от этого кинжала и у него было гораздо больше возможностей в отличие от Кэт вывести Мизинца на чистую воду, однако Тирион вышел на Джофри.
Так Тирион и не проводил никакого расследования.
Мы не заказывали, а кто же тогда?
Серсея, Джейме, Тирион не политики, они 1) считают себя слишком умными 2) представить не могут, что кто-то мог играть ими 3) приходят к самому простому и логичному для них выводу.
 

Kars

Знаменосец
Если кинжал вообще проходил через оружейную. Вечером после турнира Роберт им еще игрался. Мог наиграться и отдать тут же, за столом по пьяной щедрости, как и кулон.
король может все)но кулон он даме вернул,врядли бейлишу бы он что то вернул.
Кмк, знает. И мне очень интересна его реакция на ложь Мизинца. И почему Мизинец не боится врать при Варисе.
мне тоже)
С довольно высокой. Они же не стояли тихо на разных краях площади.
Вот вот)почему они не на разных краях?Арья не так уж и далеко могла пробится)а Йорена врядли сопирались искать по всей площади)в принципе Йорен должен ждать около тюрьмы)
Арья рвется туда же. Причем производит очень много шума, привлекающего к ее перемещению
Арья маленького роста)так что свалку Йорен мог и видеть)а вот кто там ну никак)
 

нап

Удалившийся
Все очень логично...но есть одно НО.
ПОВ Тириона. Уж кто как не Тирион настрадался от этого кинжала и у него было гораздо больше возможностей в отличие от Кэт вывести Мизинца на чистую воду, однако Тирион вышел на Джофри.
У Тириона была возможность заняться этим расследованием. Он, собственно и собирался это сделать. Однако, он забил на расследование.
 

нап

Удалившийся
У вас солнце в конце лета заходит между 22 и 23 часами? В России в августе солнце заходит в такое время на широте Мурманска или ещё севернее. А у нас Королевская гавань, какой никакой, а южный город, солнце в конце лета должно заходить около 20.00. Итого на разговоры в замке у нас получается часов семь.
Ну, хорошо, пусть будет как на юге. Семь часов на разговоры в замке- достаточно много.
 

LaL

Знаменосец
У Тириона была возможность заняться этим расследованием. Он, собственно и собирался это сделать. Однако, он забил на расследование.
Заступлюсь за Тириона, да и за Джейме тоже... Людям свойственно ошибаться, особенно когда сталкиваешься с фактом
— Какой кинжал опаснее... тот, которым грозит вам враг, или тот, который вонзает вам в спину некто, кого вы не видите.
Разговор
— Ты уверен, что хочешь это знать? Джоффри стал бы королем похуже Эйериса. Он украл у своего отца кинжал и дал его наемнику, чтобы тот перерезал горло Брандону Старку — известно это тебе?
— Я... догадывался.
показывает, что оба братья Ланнистеры все же пытались размышлять над вопросом "Кто хотел убить Брана?", но увы, из той неполной информации, что владели, сделали неправильные выводы... А именно:
1. Кинжал находился в королевской оружейной.
2. Джоффри (похоже) не один раз в Винтерфелле заявлял, что Брану хорошо бы умереть "раз его собака мешает мне спать".

Кстати, такие же неправильные выводы делаются по убийству самого Джоффри
1. Яд в бокале подал Тирион.
2. Неприязнь между Тирионом и Джоффри всем известна.

То есть смотрим только на то, что видим на поверхности...А вот вопрос "Каким образом Джоффри вышел на убийцу?", не приходит ни в одну светлую голову Ланнистеров. Сам Джоффри не якшался со всяким сбродом, и, естественно, не мог обратиться с просьбой-приказом к незнакомому человеку. С таким человеком мог бы встретиться Сандор, но он - сам убийца, а не наниматель убийц.

Я еще задумывалась над вопросом, почему такой "случайный" убийца, получив разовый заказ, ценный кинжал и сто оленей оплаты, просто не ушел, присвоив наградные. У Светлейшего принца нет рычагов, чтоб найти такого случайного человека вновь.
 

нап

Удалившийся
Я еще задумывалась над вопросом, почему такой "случайный" убийца, получив разовый заказ, ценный кинжал и сто оленей оплаты, просто не ушел, присвоив наградные. У Светлейшего принца нет рычагов, чтоб найти такого случайного человека вновь.
Я тоже ломала голову над этим. И мне не понравилась мысль, что деньги за убийство были выплачены заранее. За такую мокруху деньги выплачиваются после исполнения заказа.
Поэтому, если принять версию, что тот убийца был новым постоянным шпионом Мизинца, а найденные деньги были предназначены для подкупа прислуги Винтерфелла, а убийство малыша Старка- одно из заданий,- то еще можно как-то свести концы с концами. Возможно первое задание этого типа- доставка письма Лизы. Ведь как-то это письмо чудесным образом попало в Винтерфелл к Лювину. А значит из прислуги Старков, кто-то уже куплен. Вот кто? Причем куплен тот, кто имеет доступ к Колокольной башне и Вороньей вышке (они соединены мостиком).
Допустим, шпион прикинулся поставщиком зерна и поднимал зерно на Воронью вышку. Но я сомневаюсь, что постороннего человека просто так оставили без надзора. Вышка- письма, переписка- там посторонним делать не чего.
Колокольная башня. Колокольную башню видно из спальни лорда. А значит и из Колокольной башни можно увидеть окна спальни.
Колокольная башня тоже стратегический пункт, как и вышка мейстера. Наблюдение, связь, сигнализация- это очень серьезно.
 

Лаэлли

Знаменосец
он уверен - что особого внимания на этот кинжал никто не обращал.
Зато весь двор знает, что Тирион никогда не ставит против своего брата. Будь Нед умнее, он озадачил бы вопросами про тот турнир нескольких "третьих лиц" - Ренли, который, надо полагать, в курсе многих придворных сплетен, Лораса, который мог знать, кто из верхушки "верил в его победу" и ставил на него, тех же сквайров Роберта можно было невзначай разговорить, мальчишки постоянно вокруг короля отираются и уж точно хорошо запомнили бы турнир. Так что фокус с кинжалом слишком уж топорный - вряд ли Мизинец был изначально уверен, что Нед настолько "простой".
 

farmer111

Знаменосец
нап LaL откуда у принца почти 100 оленей, чтобы заплатить наемнику?
Я не припомню, чтобы за всю книгу у Джоффри были на руках деньги, может конечно и упустил этот момент.
Однако с позиции человека королевской крови у Джоффри должно быть с детства привито отвращение к возне с деньгами.
Не должен будущий король возиться с деньгами, для этого у него есть слуги.
Все что нужно принцу он может получить просто пожелав это, а расходы записывались либо на королевский счет, либо отписывались на счет принимающей стороны.
Тирион мог спокойно подойти к Псу и поговорить по поводу событий в Винтерфелле.
Лаэлли так Мизинец и не уверен, он все время тестирует Неда, кидает ему "хлебные крошки" и смотри, заглотит он их или нет. Нед заглатывает.
Ложь с кинжалом это такая мелочь.
Нед слишком горд, чтобы слушать сплетни, он даже не слышал сплетней по поводу интимных развлечений Мизинца и Кет.
 

LaL

Знаменосец
откуда у принца почти 100 оленей, чтобы заплатить наемнику?
У Тириона, в возрасте Джоффри или чуть по старше, на руках было пятьдесят драконов... чтобы он, не обращаясь к папе, мог купить что-то по мелочи :). Но вот 100 оленей в руках Джоффри мне представляется как тысяча рублей монетой по 10 рублей в моем кошельке. Не солидно как-то для принца, точно на паперти собирал. А вот предположение нап
если принять версию, что тот убийца был новым постоянным шпионом Мизинца, а найденные деньги были предназначены для подкупа прислуги Винтерфелла, а убийство малыша Старка- одно из заданий,- то еще можно как-то свести концы с концами
кажется весьма логичным. Чтобы задержаться в замке на столько времени, сколько нужно и умения лазить в нужных местах ("вот моя лошадь охромела, могу ли я остаться?", выпивка для слуг и подарки для служанок, чтоб получить нужные сведения)... для этого необходим "дождь", но не "золотой", а "серебряный". Такой не вызовет больших подозрений у слуг... "подумаешь, окажу услугу, ведь никому от этого плохо не будет, а мне лишний олень не помешает".
 

нап

Удалившийся
Зато весь двор знает, что Тирион никогда не ставит против своего брата. Будь Нед умнее, он озадачил бы вопросами про тот турнир нескольких "третьих лиц" - Ренли, который, надо полагать, в курсе многих придворных сплетен, Лораса, который мог знать, кто из верхушки "верил в его победу" и ставил на него, тех же сквайров Роберта можно было невзначай разговорить, мальчишки постоянно вокруг короля отираются и уж точно хорошо запомнили бы турнир. Так что фокус с кинжалом слишком уж топорный - вряд ли Мизинец был изначально уверен, что Нед настолько "простой".
У Нэда самое больное и уязвимое место- его дети, их безопасность. Посмотрите эпизод в борделе- там ведь идет непрерывное давление Мизинца на больную мозоль: тебя и твои жену могут обвинить в измене, если рыпнетесь, что-то копать, на одного ребенка уже совершено покушение (спас лютоволк, и Нэд корит себя за убийство Леди- девочка лишилась защиты СБ), ваши враги не пожалеют детей (у Нэда в голове- убийство Таргачат, высказанное пожелание Роберта об убийстве ровесницы Сансы).
Нэд немедленно отправляет свою курицу-жену домой- надо уберечь детей. Но Кэт, вообразившая про себя невесть что, начинает играть в престолы, бросив малолетних детей.
Нэд по факту отказался проводить открытое расследование по покушению на Брана и Кэт. Правда игроки в Престолы подсунули ему другую игрушку- найти мотив убийства Аррена. И это расследование тоже не было открытым.
И тут разительная разница. Если Мизинец из шкуры лез, только чтобы Нэд не начал расследование по покушению на свою семью, то в другом случае Петир лезет из шкуры только, чтобы Нэд не забросил другое расследование (убийство Аррена). Нельзя выпустить ни Нэда, ни его семью из КГ живыми.
 

нап

Удалившийся
Чтобы задержаться в замке на столько времени, сколько нужно и умения лазить в нужных местах ("вот моя лошадь охромела, могу ли я остаться?", выпивка для слуг и подарки для служанок, чтоб получить нужные сведения)... для этого необходим "дождь", но не "золотой", а "серебряный". Такой не вызовет больших подозрений у слуг... "подумаешь, окажу услугу, ведь никому от этого плохо не будет, а мне лишний олень не помешает".
И не только это. У Мизинца есть сеть своих людей в портах- таможня. Ближайшая таможня- в БГ. Далековато. Но, там видимо есть связь и налаженная переписка.
Есть бордель в Зимнем городке. Мы не знаем владельца борделя, но он все же есть. Т.е. есть еще один подозрительный объект, где можно узнать информацию о том кто есть кто в замке, отношения в семье. Там можно узнать от завсегдатаев из замка, что Нэд души не чает в своих детях.
Но было бы неплохо иметь свои глаза и уши в замке. Т.е. получить рекомендацию от коренного жителя замка и поступить на службу. Нэд став десницей, увел самых отборных солдат из своей гвардии. Т.е. могли появиться вакансии, а во время боевых действий- они обязательно появляются. Чтобы получить рекомендацию- надо подружиться, щедро поить, кормить (нужны деньги), рекомендовать особо знойных шлюх и тогда из статуса вольного всадника можно перейти в гвардию Старков, т.е. попасть в замок на законных основаниях.
Тириоша в составе ланнистерских гвардейцев отправил 3-х своих человек в Риверран, спрятав их среди гвардейцев. Почему Мизинец не мог отправить 1-2 человек в Винтерфелл, спрятав их в свите короля?
Конспирация Кэт во время морского вояжа- не выдерживает никакой критики. В порту есть таможня, и она берет не рыбацкий баркас, а галею из Тироша. Т.е. иностранное судно, капитан, которого, явно мог иметь связи с таможней. Мизинец мог узнать о том, что она рванула из БГ, раньше чем она прибыла в КГ. И мог знать причину ее вояжа. Или догадываться о ней. Т.е. он уже был готов, его только опередил Паук. Вернее Паук вовремя подсуетился с прослушкой разговора Родрика и Сантагара.
 
Сверху