• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Обсуждение теорий форумчан

Rocsana

Ленный рыцарь
Если они возрождены вопреки тому, что прежде умерли, то по определению- Смерть уступила, т.е. подчинилась. И тогда метафора- преклонила колени, действует и для Беррика и для всех остальных.
Но это лишь Ваша личная интерпретация данных вещей. Я думаю по другому. Я не считаю, что смерть преклонила перед ними колени, т.к. они умерли. Если бы они не смогли умереть и смерть бы отступила перед ними в тот момент, когда обычный человек умирает, то можно сказать, что даже сама смерть перед такими людьми преклонила колени и не забрала их. Но они были мертвы, смерть их забирала, значит она уже не склонялась перед ними. Они сами подтверждали, что были мертвы, что смерть их забрала. Дальше их просто возвращали.
Смерть по моему мнению, отступила лишь перед Дейнерис, когда она вошла в костер и не сгорела. Вот там можно говорить, что в ту ночь сама смерть перед ней преклонила колени. А на утро появилась красная комета.
Но это также моя интерпретация.
Точно можно утверждать лишь то, что Мартин обозначил смерть, преклоняющей колени только перед одним человеком - возрожденным Азором Ахаем. Преклонение колен смертью с остальными у него пока что связано не было. Он упоминал только про возрождение остальных.
 
Последнее редактирование:

Dora Dorn

Лорд
Рейгель был третьим сыном Дейрона и его дата рождения находится примерно между 173 и 177 годами.
Годы рождения детей Дейрона можно рассчитать довольно точно. Бейлор родился в 170, Мейкар - самое позднее в 174, потому как в 208 г его старшему сыну было 20 (вряд ли четвертый сын успел жениться и сделать ребенка до того, как ему стукнуло 14). Кроме того, в 172 г, когда родилась Дейнерис, у Дейрона все еще был только Бейлор; следовательно, Эйрис и Рейгель родились соответственно в 172 и 173.

Рэйгелю каким-то образом отхватили невесту ажно из цельного грандлордского дома
Меня брак Рейгеля тоже, мягко говоря, поставил в ступор. Он ведь мало того, что умственно-отсталый, он был очень слабый, хилый и болезненный, да еще и "тронутый безумием" с детства (и это, кстати, может гораздо сильнее отпугивать потенциальных невест, чем все предыдущее). Да еще и третий сын... Третий сын Эгга, красавец Дейрон, был помолвлен с дочерью знаменосцев Редвинов, и это считалось офигенно выгодной партией. А тут такое убожество - и на тебе, получите-распишитесь! :fools:

Теоретически может, конечно, статься, что речь всего лишь о богатой купеческой дочке из ЧГ. Но меня не отпускает подозрение, что приданым бедняжки Алис стали вовсе не деньги, а тот самый авангард лорда Аррена, убитый об Блэкфайра на КТП. И это гораздо логичнее, ведь с казной у Дейрона проблем не было, а вот с военными союзниками как раз очень даже. Если брак Рейгеля действительно имеет отношение к восстанию, то Эйлор и Эйлора (которым совсем не обязательно быть зачатыми в первую ночь, особенно с учетом проблем отца) выходят примерно ровесниками Эгга, и все встает на свои места: в 212 они "еще дети", в 217 (по достижении совершеннолетия) они женаты.

Нда. Здесь явно не обошлось без
Как-то раз журналист попросил Киссинджера пояснить на примере в чем смысл тактики «челночной дипломатии» в переговорах. «О, это очень просто, — улыбнулся Киссинджеp.— Допустим, я прихожу к Рокфеллеpy и спрашиваю:
— Послушайте, Рокфеллер, вы хотите заполучить в зятья «крутого» сибирского мужика?
— Что за идея взбрела вам в голову, — недоумевает Рокфеллер. — Зачем мне это?
— А если он — клиент швейцаpского банка? — настаиваю я.
— Это другое дело, — говорит он.

Дальше — совсем просто. Я иду в банк и спрашиваю:
— Хотите, чтобы вашим клиентом стал «крутой» сибирский мужик?
— Этого еще нам не хватало! — возмущается директор банка.
— Ну, а если он — зять Рокфеллера? — говорю.
— Это меняет дело, — заинтересовывается директор банка.

Теперь наступает завершающий этап. Я приезжаю к «крутому» сибирскому мужику и предлагаю:
— Хочешь жениться на американке?
Он пожимает плечами:
— Зачем это мне?
Я снабжаю его дополнительной информацией:
— А если она — дочь Рокфеллера?..
— Ну, это — совсем другое дело, — соглашается он.

Остается — сущая ерунда. Я посещаю дочь Рокфеллера и спрашиваю ее:
— Хочешь выйти замуж за клиента швейцаpского банка?
— Эка невидаль! — отвечает она. — Таких клиентов вокруг — пруд пруди. Выбирай любого...
— Ну, а если он — «крутой» сибирский мужик?
Выражение ее лица меняется.
— Так бы сразу и сказал!»

Заметьте, кстати, что в МР о Рейгеле отзываются сравнительно неплохо: да, не совсем здоровый, но зато очень добрый и любезный малый, даже грозный угрюмый брат его любит. И только в третьей повести о нем уже говорят как о полном дегенерате. Создается впечатление, что окончательно он поехал только после ВВП (замечу, что средневековые эпидемии в городах - тяжелое испытание даже для здорового рассудка), смерти отца и ссоры братьев, а на момент своей женитьбы вполне мог иметь более-менее товарный вид.
 
Последнее редактирование:

Hastred

Лорд
Болтон занял Красный брод и перекресток дорог. С ним десять тысяч человек. Я послал Хелману Толхарту приказ присоединиться к нему с гарнизоном, который Робб оставил в Близнецах…
Зато когда замок [Харренхолл] падет, отступать лорду Тайвину будет некуда. Мои собственные люди станут у бродов на Красном Зубце и не дадут ему переправиться. Если он попытается форсировать реку, его постигнет участь Рейегара, когда тот попробовал перейти Трезубец.
Сомнений в том, что Эдмур, сын одного из первых лиц восстания вкурсе хода битвы на Трезубе у меня нет.
Итак, Рейгар пытался переправиться на северный берег. При этом, как нам известно, силы мятежников недавно одержали крупную победу у Каменной септы.
Тиреллы, одержав бесполезную победу у Эшфорда сидят под Штормовым пределом.
Намерения Тайвина неясны, но сомнений в том, что в нужный момент он поддержит короля не заметно.
ШЗ отрезаны Тиреллами, Запад и ЖО их не поддерживают. Стратегическое положение таково, что силы мятежников сосредоточены в Речных землях. Да?
Помните фразу Барристана, мол, Рейгар бился с честью но проиграл? Значит ли это, что его враги - нет? Может быть.
Вернемся к сравнению Тайвина и Рейгара, данному Эдмуром. Стратегическое сравнение явно не складывается - Тайвин окружен явными врагами. У Рейгара был казавшийся надежным тыл. В чем тогда сходство? В операционном окружении в Речных землях. И Тайвин и Рейгар намерены с боем переправляться через реку. Но если Тайвин стремится защитить собственные земли, то Рейгар, напротив, желает углубиться в территорию противника, добраться до перекрестка владений его врагов. Зачем?
С учетом географии и стратегического положения, я вижу только один вариант - Рейгар хотел переправиться на северный берег, разбить собирающиеся там силы Аррена и Старка, закрепиться там самому и зажать Талли и Баратеона между наковальней, собственной армией на укрепрайоне и Тиреллами и Ланнистерами, которые должны были прийти с юга.
Но ему не удалось. Рейгара разбили. Но как?
Роберт убил кронпринца на мелководье. Это закончило битву. Но ни о каких отступающих силах роялистов ни слова. Как это возможно? Только если они в полном составе сдались на милость победителя.
Роберт убил кронпринца на мелководье. В то время, как армия Таргариенов пыталась переправиться на северный берег, тот самый, на котором никак не мог оказаться сам Роберт, ибо его собственные люди были на южном, а переправы выше этого брода нет до самых Близнецов, тех самых, которые до этой битвы не стали ни на чью сторону. Да и Рейгар не создает впечатления человека, который с шашкой наголо бросится вперед своих людей на занятый врагом берег, скорее уж в его характере подобно Тайвину руководить операцией из тыла. Выходит так, что Роберт во главе армии Талли-Баратеонов ударил в тыл арьергарду Рейгара, когда основные силы принца или переправились, или еще были в воде. Это отлично объясняет и сам факт поединка, и бой на мелководье и то, почему победители не любят вспоминать тот бой, а пролоялистская пропоганда в лице Янделя вообще не описывает обстоятельства боя. Мятежники просто ударили в спину арьергарду, пока основные силы сражались с долийцами и северянами на противоположном берегу (наверняка как раз эту часть возглавлял Ливен). Но такая операция требует высокой согласованности действий от обеих армий мятежников, очень затруднительной, когда между ними вражеская армия, а место действия прокоролевские земли Дарри.
Более того, мятежники спокойно оголяют тыл для удара Тайвином, чьи планы никому не известны, и Тиреллов, которые однозначно враги. Для того маневра нужно сочетание нескольких фактов: нужно знать, что Тайвин не атакует Речные земли (с чего бы?), что Тиреллы не успеют помочь, и что Роберт подойдет в нужное место в нужное время. Последние два тесно завязаны на знание конкретных сроков.
Возможно это только в одном случае. Рейгара кто-то сдал. Выдал его планы мятежникам. Кто? Пицель, Варис, Джейме?!
 
Последнее редактирование:

Лаэлли

Знаменосец
Более того, мятежники спокойно оголяют тыл для удара Тайвином, чьи планы никому не известны
я как раз полагаю, что договоренность между Арреном и Тайвином существовала уже к этому моменту - переход Тайвина на сторону мятежников (учитывая, что он мог и по КГ ударить в нужный момент) дал бы им перевес в войне.
А насчет "кто сдал план Рэйгара" - Пицель наиболее вероятен. У него и доступ к сообщению - воронам, был. Вполне мог под видом очередного письма принца к Тайвину (а они были) отправить Ланнистерам описание планов военной кампании принца, а Тайвин уже снесся с Ареном
 
Последнее редактирование:

ЛедиЛёд

Знаменосец
Hastred, я прекрасно понимаю, что вы ищете гипотезу, объясняющую все нелепости битвы на Трезубце. Согласна - может быть, объяснялку всем действиям героев той войны и удасться придумать. Но обязательно стоит иметь в виду, что Мартин может дать какое-то иное объяснение, а то и вообще никакого не давать - поскольку дело давнее, на события и поступки нынешних героев почти наверняка не повлияет. В принципе, в саге восстание Баратеонов вообще и битва на Трезубце в частности вполне могут так и остаться клубком непонятных деталей - беды от этого не будет.

Нынешняя ваша гипотеза очень хороша тем, что убирает главную несуразицу битвы - намеренный выбор обоими полководцами брода как места сражения. Но этого мало - нужна такая гипотеза, которая бы включала в себя большинство тех деталей, которые упоминали разные герои саги. Часть таких деталей можно списать как баг автора, но какую именно часть? Предлагаю подумать всем вместе.

Вот вы пишете:
Это закончило битву. Но ни о каких отступающих силах роялистов ни слова. Как это возможно? Только если они в полном составе сдались на милость победителя.
Так ведь они не сдались, они разбежались - согласно описанию в Мире. Одних дорнийцев было 10 тысяч - предполагается, что все уцелевшие потихоньку стали пробираться домой, в Дорн. Или вы по-другому думаете?
Далее:
В то время, как армия Таргариенов пыталась переправиться на северный берег, тот самый, на котором никак не мог оказаться сам Роберт, ибо его собственные люди были на южном, а переправы выше этого брода нет до самых Близнецов, тех самых, которые до этой битвы не стали ни на чью сторону.
Разве у нас есть пруф, что войска Баратеона были именно на южном берегу? Не, я не возражаю, но это предположение или точный факт?

Теперь смотрим детали, известные нам из саги.
1. Поведение Фрея.
Он клялся и божился, что бежал на битву, аж спотыкаясь, но не успел. Его крыли на все лады - но сделали вид, что поверили, ибо его войска подошли вроде как на следующий день после сражения. Черт, не могу отыскать точную цитату! Может, она есть у вас?
Так или иначе, но Фрей шел из Близнецов. И вроде идти он мог только на брод. Но если армия Баратеона была на южном берегу - зачем Фрею идти на брод? В этом случае получаем, что Фрею поставили задачу сдерживать Рейгара на бродах, притом самого Баратеона на броде не было. Как-то слабо верится.

2. Рассказ о некоторых деталях битвы от Петира Бейлиша: Пир Стервятников, глава Санса-2.
Это Лин на Трезубце выхватил Покинутую у раненого отца и убил человека, нанесшего рану. Пока Лионель оттаскивал старика в тыл к мейстерам, Лин возглавил атаку на дорнийцев, грозивших левому крылу Роберта, разнес их ряды и убил принца Ливена.
On the Trident, when their father fell wounded, it was Lyn who snatched up Lady Forlorn and slew the man who’d cut him down. Whilst Lyonel was carrying the old man back to the maesters in the rear, Lyn led his charge against the Dornishmen threatening Robert’s left, broke their lines to pieces, and slew Lewyn Martell.
Значит, дорнийцы в какой-то момент битвы были серьезной угрозой для армии Роберта. Возможно ли такое в тех условиях, которые рисует ваша гипотеза?

3. Слова Тайвина о положении Ланнистеров после Трезубца: Буря мечей, глава Тирион-6:
Я, думается, вовсе не упомянул о ней — у меня были заботы поважнее. Авангард Неда Старка спешно двигался от Трезубца на юг, и я боялся, как бы между нами не дошло до мечей. А Эйерис был вполне способен убить Джейме лишь ради того, чтобы насолить мне.
I doubt I mentioned her at all. I had more pressing concerns. Ned Stark’s van was rushing south from the Trident, and I feared it might come to swords between us. And it was in Aerys to murder Jaime, with no more cause than spite.
Раз Тайвин боялся сражения со Старком - следовательно, между ними не могло быть каких-либо договоренностей. И в ту же копилку - воспоминания Эддарда и Джейме о взятой столице, из которых следует, что Старки подошли к городу максимум через пару-тройку часов после того, как были открыты ворота. Если бы договоренность была - откуда страх Тайвина?

Скорее всего, есть и еще какие-то детали, о которых я забыла. Предлагаю вспомнить все, что только можно, и прикинуть - лезут они в гипотезу или нет, или что-то стоит счесть багом автора... Вот в таком духе.
 

Hastred

Лорд
я не возражаю, но это предположение
Я думал из текста ясно что предположение) Да и им просто незачем после марша Эшфорд-Септа-Трезубец переправляться через реку туда и обратно.
Но если армия Баратеона
На южном берегу была та часть сил, что принимала участие в Колокольной битве. Прочие, а именно идущие издалека северяне и долийцы (начиналось восстание зимой, а зимой горы трудно или вовсе непроходимы) собирались на северном.
Значит, дорнийцы в какой-то момент битвы были серьезной угрозой для армии Роберта. Возможно ли такое в техусловиях, которые рисует ваша гипотеза?
Если назвать армией Роберта всю совокупность его сторонников, то легко. Дорнийцы могли успеть пересечь Трезубец, и атаковать вверх по пологому склону. Едва ли Рейгар стал бы атаковать непреступные позиции за явным перевесом врага на том берегу, следовательно шанс на прорыв обороны был и не малый, отсюда и угроза левому крылу. Логично же, что не будь он угрозой, атаковать он бы не решился. Причем ведь именно левому! Вот лично я, атакуя вверх по пологому склону предпочел бы, чтобы щит на левой руке защищал меня от вражеского центра, и бил бы как раз вправо, т.е. в левый фланг вражеского войска.
Раз Тайвин боялся сражения со Старком - следовательно, между ними не могло быть каких-либо договоренностей
Это значит только то, что не было договоренностей лично с Эддардом. Арреном и Талли ведь рядом даже и не пахло. Да я и не утверждаю, что они обязательно на 100% спелись, хотя у мне так и кажется.

Я утверждаю только ход битвы и причины, по которым она случилась именно так. Рейгар переправлялся через реку, чтобы разбить северян и долийцев, до их соединения с участниками Колокольной битвы, но в спину оставшемся на южном берегу ударили силы Роберта, принца прижали к реке, где он и был убит Робертом. В это время основные силы на северном берегу, в частности дорнийцы, попали под контратаку, узнали что, принц Ливен (мб и Рейгар) был убит, а еще не переправившиеся союзники атакованы с тыла, дрогнули и побежали.

Точку назначения похода Рейгара, сорвать объеденение сил врага на Трезубце, и время прибытия могли доложить обычные разведчики. Тайвин, как и Мейс, мог просто не успевать помочь Рейгару сорвать объединение сил мятежников и они могли знать это от тех же разведчиков. Я не говорю, что Тайвин и восставшие обязательно договорились заранее. Это просто один из вариантов того, откуда они могли точно знать, что сразу после боя с принцем не придется отражать атаку Тайвина, затягивая время до подхода Мейса. Могли и не знать.
Может вообще, сил группы армий Север просто не хватало на бой с Рейгаром и единственный шанс был именнно в том, что группа армий Юг успеет соединиться с северянами до боя с принцем, и к этой дате они и спешили что есть мочи.
 
Последнее редактирование:

ЛедиЛёд

Знаменосец
На южном берегу была та часть сил, что принимала участие в Колокольной битве. Прочие, а именно идущие издалека северяне и долийцы (начиналось восстание зимой, а зимой горы трудно или вовсе непроходимы) собирались на северном.
Не сходится. Мы точно знаем, что в Колокольной битве принимали участие войска Эддарда, Хостера Талли и Джона Аррена. Они подошли как раз тогда, когда Коннингтон перетряхивал город в поисках Роберта. Это вспоминает сам Коннингтон и описывается в Путеводителе. Цитаты поискать?
Дорнийцы могли успеть пересечь Трезубец, и атаковать вверх по пологому склону. Едва ли Рейгар стал бы атаковать непреступные позиции за явным перевесом врага на том берегу, следовательно шанс на прорыв обороны был и не малый, отсюда и угроза левому крылу.
Вот и получаем, что войско Баратеона или как минимум его существенная часть (но не северяне, не долинцы и не Хостер Талли) стояли на северном берегу. И какие это тогда силы? Штормовики? Но они вроде рассеяны...

И тогда ваше итоговое утверждение, вот это:
Рейгар переправлялся через реку, чтобы разбить северян и долийцев, но в спину оставшемся на южном берегу ударили силы Роберта, принца прижали к реке, где он и был убит Робертом. В это время основные силы на северном берегу, в частности дорнийцы, попали под контратаку, узнали, принц Ливен был убит, а еще не переправившиеся союзники атакованы с тыла, дрогнули и побежали.
нуждается в дополнительном объяснении - на кой ляд армии мятежников после победы в Колокольной битве отправились на северный берег Рубинового брода?
 

Родерик

Кастелян
Шестой пункт (наиболее непонятный и необьяснимый) говорит о том, что тьма расступится перед ним. Возможно, этого еще не произошло. Или же тьму можно понимать в переносном смысле, как и меч. Она может символизировать старый порядок, который Дейнерис пытается разрушить.
Тут возможны два варианта:
1.В "Ветрах" начнётся Долгая Ночь.Чтобы её закончить,потребуется уничтожить Иных,драконы Дейнерис сыграют решающую роль в этом.
2.Дом Бессмертных как воплощение тьмы:
"Здание, длинное и низкое, без окон и башен, вилось каменным змеем среди деревьев с черной корой, из чьих чернильных листьев делали колдовской напиток, называемый в Кварте вечерней тенью."
"Кровь моей крови, — сказал Чхого по-дотракийски, — это дурное место, жилище призраков и мейег. Видишь, как оно пьет утреннее солнце?"
Свет не проникает в это здание, значит внутри его царит сплошная тьма.
"Сердце Дени бурно забилось, руки и рты исчезли, кожу омыло тепло, и она заморгала от яркого света. Дракон у нее на плече, растопырив крылья, терзал страшное синее сердце, то и дело выбрасывая изо рта огонь, яркий и горячий. Бессмертные, охваченные огнем, выкрикивали тонкими голосами какие-то слова на давно забытых языках."
Пламя Дрогона подожгло Бессмертных, рассеяв их чары и тьму.Только благодаря этому Дени смогла выбраться оттуда...
 

нап

Удалившийся
нуждается в дополнительном объяснении - на кой ляд армии мятежников после победы в Колокольной битве отправились на северный берег Рубинового брода?
Армии мятежников разделились для контроля над дорогами. Аррен и Роберт- КТ, Речники и северяне- Речную дорогу.
Принц поперся на Трезубец, чтобы не дать соединиться войскам Роберта (северный берег) и войскам речников+ северян, которые подходили к южному берегу со стороны Риверрана. Тут видимо напели пташки Вариса, что армии начали движение к Трезубцу. Видимо часть сил речников и северян были распределены на охране бродов Речной дороги. От Тайвина могли ждать всякого, а потому, часть сил могли держать именно там. Сняли эти силы, только после того, как убедились, что западники рванули по Золотой дороге в направлении КГ.
И тогда же войска Сев. альянса направились туда же. Поэтому: Роберт на северном берегу с Арреном ждут подхода речников и северян к южному берегу, чтобы топать в КГ. И разбить Тайвина, если тот идет на помощь КГ до прохода его в город.

– Правильно, – согласилась Дени. – Я думаю предпринять атаку с трех сторон. Твои Безупречные, Серый Червь, ударят на них справа и слева, а мои ко вобьют клин своей конницей в середину. Солдаты-рабы нипочем не выстоят против конных дотракийцев. Я, конечно, еще юна и ничего не смыслю в военном деле, – улыбнулась она. – Что скажете вы, милорды?

– Я скажу, что вы сестра Рейегара Таргариена, – с грустной кривой улыбкой сказал сир Джорах.

Т.е. в этом (фланги- пехота, а в центре конница)- диспозиция Рейгара при переходе через Трезубец.
Касательно дорнийцев. Они угрожали левому флангу Роберта, т.е. были расположены ниже течения Трезубца.
Конница принца бодро пытается перейти брод. Лучники Роберта обстреливают ее (см. воспоминания СБ), выбивают коней. Трупы коней запруживают реку (см. результаты атаки Горы), т.е. сток ниже запруды резко уменьшается и дорнийская пехота получает шанс перейти реку (появился брод) и ударить во фланг Роберту.
Теперь касательно сведений, которые получили мятежники о продвижении войск лоялистов и темных лошадок.
Пицель и ко- кмк тут не при делах. Вернее при делах, но других. Он отвечал за связь, а потому мог скрывать от короля, что войска Тайвина топают по Золотой дороге в направлении КГ.
Чтобы точно знать примет ли участие в битве Тайвин нужно знать по какой дороге рванет его войско . По Речной или Золотой. Тайвин рванул по Золотой.
Основные силы Простора- торчат под ШП. Если бы просторяне вышли вместе с принцем на поле, то они бы вышли вместе с ними, от ШП по КТ до КГ и далее на север. Не шарахаются войска по бездорожью.
Касательно сведений разведки о продвижении по дорогам сил противника. :) У нас на стороне северян есть выпускник Академии им Острова Ликов. У Арренов есть соколы, у одичалых Орелл с орлом. Выпустили пару пташек: одна барражирует над Золотой дорогой, другая- над Королевским трактом...
 
*хлопает дверью и уходит*
Не надо уходить! :)
 
Последнее редактирование:

LaL

Знаменосец
А в книге он разве к ней примкнул? Насколько я помню не успел
По факту он уже примкнул, в спойлерной главе к ВЗ есть решительные телодвижения именно в эту сторону :thumbsup::).
— Лучше быть похожим на шута, чем быть им, — ответил карлик. — Мы на стороне проигравших.

— Полумуж прав, — сказал Джорах Мормонт. — Нам не следует сражаться на стороне работорговцев, когда Дейнерис вернется… а она вернётся, можете не сомневаться. Ударьте сейчас и ударьте как следует — и королева этого не забудет. Разыщите её заложников и освободите их. Я готов поклясться честью моего дома и самим домом, что Бурый Бен планировал это с самого начала.
....
Белый кайвассный дракон оказался у ног Тириона. Он поднял его с ковра и вытер рукавом, но немного юнкайской крови осталось в маленьких углублениях, вырезанных в фигурке, и светлое дерево казалось испещрённым кровавыми прожилками.

— Да здравствует наша возлюбленная королева Дейнерис.

Будь она жива или будь она мертва. Он подбросил окровавленного дракона в воздух, поймал его, усмехаясь.

— Мы всегда оставались людьми королевы, — объявил Бурый Бен Пламм. — Присоединение к силам Юнкая было лишь уловкой.
 

Hastred

Лорд
Мы точно знаем, что в Колокольной битве принимали участие войска Эддарда, Хостера Талли и Джона Аррена.
Собственно, это не значит, что там были все их войска. Всегда есть вероятность, что по Коннингтону ударили речники+передовые части северян. Вроде Зимних волков времен Танца, а основные силы только только подходили к Трезубцу. Северян задержали расстояния, а долийцев зима в горах. Таким образом, в Каменной септе бились штормовики и речники под командой Эддарда, при котором было не так много северян.
 

Лаэлли

Знаменосец
Это значит только то, что не было договоренностей лично с Эддардом. Арреном и Талли ведь рядом даже и не пахло. Да я и не утверждаю, что они обязательно на 100% спелись, хотя у мне так и кажется.
Есть и еще одно объяснение: из всех мятежников именно и конкретно с Недом Тайвин под КГ встречаться не хотел. Причина? Конфликт интересов. Просто поддержать мятежников он мог и за что-то куда менее серьезное, чем брак Серсеи с Робертом - в конце концов, гражданская война уже дошла до той стадии, когда была пора определяться. Но вот отдавать приказ об убийстве детей Рэйгара просто так Тайвин бы не стал. Он прагматик, а не регулярно теряющий берега садист типа Рамси. И даже мстительность мог бы ради плюшек засунуть куда подальше - достаточно вспомнить, как он бесился, узнав о казни Неда: живого Старка можно было использовать! Точно также можно было использовать и живых детей Рэйгара, если вовремя взять их в качестве собственных пленников и авангарду восставших не отдавать. Убивать Таргариенов нужно было только в одном случае - если мешались больше, чем выгода от них. А чему они могли мешать? Разве что, если их так и не решатся устранить, быть угрозой для трона Роберта и его потомков. Но "потомки" Роберта Тайвина настолько сильно могли заботить только в одном случае - если он уже успел договориться о браке Роберта с Серсей через Аррена. (И возможно даже получил какие-то гарантии от лорда Джона - не зря Роберт так легко дал себя уговорить на женитьбу, даже не пострадав для приличия о Лианне) А кто мог мешать браку Роберта и Серси? Лианна! Кто мог представлять, скажем так, интересы Лианны в лагере Роберта? Ее брат Нед. Рискнул бы Тайвин на месте Неда атаковать свеженарисовавшегося союзничка, пихающего свою дочь на хлебное место королевы вместо его сестры - да легко. А потом бы сказал: де, не разобрались в суматохе, я думал, он за Эйриса сражаться пришел. Нед на тот момент был фигурой в вестеросских верхах не слишком хорошо известной, чего от него ждать, Тайвин точно не знал - мог ожидать и нападения. Так что явление именно Старка с авангардом вполне могло его изрядно "смутить".
 

нап

Удалившийся
Я думал из текста ясно что предположение) Да и им просто незачем после марша Эшфорд-Септа-Трезубец переправляться через реку туда и обратно.
Между Колокольной битвой и Трезубцем- 8-9 месяцев. Т.е. времени достаточно много. За это время:
-Рейгар сформировал армию,
-Хостер привел в чувство мятежных вассалов (чтобы не было бунта в тылу),
-северяне, кмк, были заняты контролем дорог, которые проходят через РЗ и ЗД, которая проходит рядом с границей РЗ и Простора.
-долинцы и Роберт, контролировали северную часть КТ.
Поэтому они были на северном берегу Трезубца.
Движение после наступившего затишья первым начал Тайвин. Думаю, что Тайвин точно так же как и Фрей присоединился бы только к выигравшей битву стороне. Расстояние по ЗД между БУ и КГ примерно в 2 раза больше, чем между КГ и РБ. Т.е. Тайвин узнал о проигрыше Таргов примерно на половине пути. Поэтому он поспешил в КГ. И первым вошел в город, немного опередив авангард с Нэдом.
Рейгар вышел из КЗ по КТ, дорога на этом участке проходила через земли лояльным Таргам лордов- Уэнты и Дарри. Я вот только не помню, Хостер когда захватил замок Дарри до битвы на Трезубце или после нее?
Рейгара на переправе встретил Роберт. Нэд подошел с юга и видимо, ударил в тыл Рейгару. Я согласна с Вашей версией. :)
 

Hastred

Лорд
Нед на тот момент был фигурой в вестеросских верхах не слишком хорошо известной, чего от него ждать, Тайвин точно не знал - мог ожидать и нападения. Так что явление именно Старка с авангардом вполне могло его изрядно "смутить".
Не могу не согласиться. Судить по себе это настолько естественно, что с этим даже спорить как-то глупо.
Между Колокольной битвой и Трезубцем- 8-9 месяцев. Т.е. времени достаточно много. За это время:
Вот о том, что как и где было в таких подробностях судить не берусь. Со своей стороны могу ограничиться только общим выводом, что люди Хостера и люди Роберта базировались к югу от реки, а основная масса северян Эддарда и долийцев Джона только-только к этому времени подходили к Трезубцу с севера, т.к. вновь начавшаяся после 282 года ложной весны зима помешала северянам и долийцам быстро добраться до основного театра военных действий, т.е. до Речных земель. И все это вне зависимости от того, где были сам Эддард, Хостер, Роберт и Джон. Местонахождение грандлорда не равно местоположению его армии, или даже его части. А скорость перемещения одного человека, пусть и с охраной даже близко не сравнимо с перемещениями масс войск.
 

Syringa

Казнен
Станнис отдаст чардрево огню в угоду верующим в Красного Бога
Чардрева же не горят?:fools: В описаниях сожжения чардревесины в ТСД не упомянуто, чтоб хоть щепка действительно сгорела.
 
Причина может быть единственной - дополнительное усиление материнской ноты. Так что, на мой взгляд, сомнений больше нет - Джоанна в Молчаливых Сестрах.
Не факт. Джеймина встреча с Джоанной сильно параллелится с другой сценой из ПДВ: "Бриенна встречает Бессердечную". А последняя фактически мертва не только "для мира", но и физиологически.
 

нап

Удалившийся
Вот о том, что как и где было в таких подробностях судить не берусь. Со своей стороны могу ограничиться только общим выводом, что люди Хостера и люди Роберта базировались к югу от реки, а основная масса северян Эддарда и долийцев Джона только-только к этому времени подходили к Трезубцу с севера, т.к. вновь начавшаяся после 282 года ложной весны зима помешала северянам и долийцам быстро добраться до основного театра военных действий, т.е. до Речных земель. И все это вне зависимости от того, где были сам Эддард, Хостер, Роберт и Джон. Местонахождение грандлорда не равно местоположению его армии, или даже его части. А скорость перемещения одного человека, пусть и с охраной даже близко не сравнимо с перемещениями масс войск.
Ориентируйтесь по дням именин Робба и Дени.
-именины Робба- 15 лет 05.09.298. Зачатие Робба -5.01.283
Колокольная битва 5.01.283+ 1 мес.
-именины Дени-14 лет 28.05.298. Зачатие Дени-28.08.283
Трезубец 28.08.283+ 1 неделя.
Королевская гавань 28.08.283+ 2 недели.
-Ложная весна
Ложная весна 281 года стояла менее двух лун, и, когда в Вестеросе год подошел к концу, зима вернула свое с лихвой. В последний день года в Королевской Гавани начался снегопад, а река покрылась корочкой льда. Снег валил почти две недели, и за это время крыши и желоба каждого здания обзавелись ледяными карнизами. Черноводная же замерзла полностью.
Скорее всего, эта зима закончилась в 282 и длилась 2 года. Тирион вспоминает только одну зиму, которая длилась 3 года- он родился в середине этой зимы. А он родился в 273г. Остальные зимы были короче.

– Вы молоды, Тирион, – проговорил Мормонт. – Сколько зим вы видали?
Он пожал плечами:
– Восемь или девять, не помню.
– И все они были короткими.
– Что вы говорите, милорд! – Тирион родился в самой середине ужасно жестокой зимы, продлившейся, по словам мейстеров, целых три года, но первые воспоминания его относились к весне.
– Когда я был мальчишкой, говорили, что длинное лето всегда предвещает долгую зиму. Это лето продлилось девять лет, Тирион, и скоро начнется десятый год, подумайте об этом.
 
Сверху