• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Обсуждение теорий форумчан

Milaha777

Скиталец
LaL , можете написать вот так "Иные пробудились из-за рождения ребенка союза Таргариенов и Старков, из-за рождения Джона Сноу"?
 

LaL

Знаменосец
А поподробнее можно? :writing:
Порох упомянут в Битве Королей
Полгода назад этот человек (фокусник) едва умел вызвать огонь из драконова стекла. Он проделывал кое-что с порохом и диким огнем — достаточно, чтобы увлечь толпу, пока его карманники делали свою работу.
Но у Мартина технический прогресс идет черепашьем шагом, главная сила прогресса - магия ;) Появились драконы, и обычный фокусник-карманник стал Дэвидом Коперфильдом из Эссоса

Маг широкими взмахами рук заставлял пламя расти все выше и выше. Зрители запрокидывали головы, а карманники между тем шныряли в толпе со своими ножичками, укрытыми в ладонях, и избавляли зажиточную публику от кошельков одной рукой, другой указывая вверх.

Когда огненная лестница выросла на сорок футов, маг прыгнул на нее и полез вверх, перебирая руками быстро, как обезьяна. Перекладины позади него таяли, оставляя струйки серебристого дыма. Когда он достиг вершины, лестница исчезла, и он вместе с ней.
Но я надеюсь появление драконов все-таки не двинет технический прогресс настолько, чтоб появились пушки и Наутилусы.
 

Ксандер

Скиталец
Плохо искали или вообще не искали:wth: :^) В теориях про Серсею аж две штуки.

Хмм, пришлось закрыть поиск и пошарить в ручную...

Итог:


:facepalm::facepalm::facepalm:

На авторство не претендовал и не собираюсь, просто удивлён, что все цепляются к смерти, которая "тут вот рядом, с золотыми волосянками" (что и в Вики указано) и никто не отметил более очевидных (на мой взгляд) намёков.



З.Ы. Про борское золотое - скорее шутка была) Но теория куда более красивая и стройная, нежели половина тех, что указаны в списке (про дикие - вообще молчу). Хотел по книгам собрать все вообще упоминания этого опасного напитка, но интеллектуальный поиск очень зависит от перевода, а возиться лень. Если кто-то займётся - будет круто)
 

Alenna Redwin

Знаменосец
На авторство не претендовал и не собираюсь, просто удивлён, что все цепляются к смерти, которая "тут вот рядом, с золотыми волосянками" (что и в Вики указано) и никто не отметил более очевидных (на мой взгляд) намёков.
Так отмечали их в соответствующей ветке много раз. А фраза про смерть является самым толстым намеком (хотя, какие уж тут намеки, все ясно как день), потому что смерть в английском языке - it, в случаях, когда она песонифицируется, например, в сказках предстает в виде существа во плоти - he. В других германских языках с более выраженной категорией рода она вообще традиционно мужского рода, как и в германской мифологии в целом смерть - традиционно мужчина. А вот Мэгги-жаба говорит she, и англоязычному читателю сразу ясно, что речь не о смерти как состоянии, не о персонифицированной смерти, стоящей рядом аки призрак, а кое о ком вполне конкретном.
 
Последнее редактирование:

Ulv

Удалившийся
В смерти Мелары Хезерспун интрига в том, что непонятны пока мотивы и обстоятельства.
Было ли это умышленное и задуманное заранее убийство(что сомнительно, слишком мало времени прошло от предсказания до события, а причин для убийства у Серсеи на первый взгляд не было).
Серсея могла толкнуть Мелару в колодец в порыве гнева, не особо отдавая отчёт в своих действиях. Мог даже произойти несчастный случай.
Но воспоминания самой Серсеи Ланнистер где она нелицеприятно вспоминает о подруге детства, скорее говорит о том, что неосознанно Серсея ищет себе оправдания(сама виновата).
 

Вега

Скиталец
В смерти Мелары Хезерспун интрига в том, что непонятны пока мотивы и обстоятельства.
Было ли это умышленное и задуманное заранее убийство(что сомнительно, слишком мало времени прошло от предсказания до события, а причин для убийства у Серсеи на первый взгляд не было).
Во время чтения книги, я была уверена, что это именно Серсея скинула Мелару в колодец. Во время визита к Мэгги узнала, что та мечтала о Джейме, о ее собственном Джейме. Вроде бы Мелара еще и замуж за него хотела. Серсея возревновала, обозлилась и участь Мелары была решена.
Но почитав форум, я уже не так уверена.
 

dmitrsh

Знаменосец
Порох упомянут в Битве Королей
Он проделывал кое-что с порохом и диким огнем — достаточно, чтобы увлечь толпу, пока его карманники делали свою работу.
А это точно порох?
He had some small skill with powders and wildfire, sufficient to entrance a crowd while his cutpurses did their work.
powders - во множественном числе. Получается с различными видами пороха, если принять это значение слова. Но ведь можно перевести и как "порошки". Во многих местах ПЛИО powder переводится просто как пудра (про Вариса, некоторых женщин).
Мирри Маз Дуур кидала на угли красный порошок , после чего появлялся дымок со запахом пряностей. Или еше пример:
Reaching up her left sleeve with her right hand, she flung a handful of powder into the brazier. The coals roared. As pale flames writhed atop them, (Дотянувшись правой рукой до левого рукава, она (Мелисандра) бросила пригоршню порошка в жаровню. Угли загудели. Бледное пламя извивалось над ними)
В обоих случаях порошки призваны добавить внешнего эффекта (запах, цвет пламени). Изменение цвета пламени говорит, скорее не о порохе, а о солях металлов, их используют для таких целей, в том числе для изменения цвета порохового пламени. Выше говорилось о фокуснике. С помощью разных порошком он также мог придавать пламени дикого огня разный цвет и запах.
 

sverchok2

Знаменосец
Но ведь можно перевести и как "порошки".
В данном случае - да, определенно "порошки", но и порох в мире Мартина существует. Например, во время битвы с диверсионной группой одичалых в ЧЗ взорвали "бочонки с порохом" (powder kegs), сложенные под лестницей, в результате чего лестница с частью Стены обвалилась, и Стир с компанией погибли.
 

LaL

Знаменосец
А это точно порох?
Упс...@dmitrsh , я же читаю то, что переводили переводчики... а это труд творческий. Мартину еще повезло... я как-то читала переводной роман, где девушка, чтобы бежать от инквизиции шестнадцатого века, одела брюки и ботинки, села на пароход и переплыла через Ла-Манш.
 

dmitrsh

Знаменосец
В данном случае - да, определенно "порошки", но и порох в мире Мартина существует. Например, во время битвы с диверсионной группой одичалых в ЧЗ взорвали "бочонки с порохом" (powder kegs), сложенные под лестницей, в результате чего лестница с частью Стены обвалилась, и Стир с компанией погибли.
А полную цитату не дадите? И в каком точно месте она находится. А то в моей версии БМ эпизод выглядит так. Джон стреляет и попадает в цель:
Not Styr. The steps. Or more precisely, the casks and kegs and sacks that Donal Noye had piled up beneath the steps, as high as the first landing; the barrels of lard and lamp oil, the bags of leaves and oily rags, the split logs, bark, and wood shavings.
Не в Стира — в лестницу. Вернее, в бочки (casks), небольшие бочонки (kegs) и мешки, которые Донал Нойе навалил под лестницей до самой первой площадки. Бочки (barrels) с салом (lard) и лампадным маслом (lamp oil), мешки с листьями (leaves), промасленным тряпьем (oily rags), нарубленными поленьями (the split logs), корой (bark) и древесными стружками (wood shavings).
Никаких намеков на порох или любые порошки. Чуть раньше, когда готовились к обороне, Донал орал:
“The pitch goes to the hoist, the oil up the steps, crossbow bolts to the fourth, fifth, and sixth landings, spears to first and second. Stack the lard under the stair, yes, there, behind the planks. The casks of meat are for the barricade.
Смолу к вороту, масло на лестницу, арбалетные стрелы на четвертую, пятую и шестую площадки, копья на первую и вторую. Сало под лестницу, да, вот сюда, за доски. Бочонки с мясом — для заграждения.
А вот, кстати, в ТсД описание набора порошочков, которые Мелисандра таскала в потайных карманах рукавов:
Her sleeves were full of hidden pockets, and she checked them carefully as she did every morning to make certain all her powders were in place. Powders to turn fire green or blue or silver, powders to make a flame roar and hiss and leap up higher than a man is tall, powders to make smoke. A smoke for truth, a smoke for lust, a smoke for fear, and the thick black smoke that could kill a man outright.
В её рукавах было полно потайных карманов, и она тщательно их проверила, как делала каждое утро, чтобы убедиться, что все порошки на месте. Порошки, чтобы окрашивать пламя в зелёный, синий или серебристый цвета, порошки, чтобы пламя ревело, шипело и взметалось выше человеческого роста, порошки, чтобы создавать дым. Дым для правды, дым для страсти, дым для страха и густой чёрный дым, способный убить человека наповал.)
 

sverchok2

Знаменосец
А полную цитату не дадите?
Не дам :D, потому что цитату взяла из Вики (за неимением у меня в тот момент книги на руках). Они обычно пересказывают главы точно, без отсебятины, но на этот раз, видимо, просто дали свою собственную "интерпретацию", поскольку "powder keg" - реальное название порохового бочонка, вот они и додумали :D. Прошу прощения, что ввела Вас в заблуждение, доверившись Вики :oops:. Книги у меня сегодня по-прежнему нет, чтобы проверить, но я вполне верю Вашей цитате, тем более что сама припоминаю именно в таком виде :). Ну что ж, значит пороха еще не изобрели :(. А в Вики написано: "Finally Donal Noye fires the powder kegs he had placed along the lower staircase of the Wall" :fools:.
 

sverchok2

Знаменосец
Чью сторону примет дорнийский принц: учитывая то, что Дейнерис прямым текстом сообщила Квентину, что не может вступить с ним в союз, было бы логично предположить, что принц, оседлав дракона, постарается вернуться в Дорн.
Но разве Квентин не умер :fools:?
 

taelshaany

Знаменосец
Разве в ТСД Квентин уже не покойник?:fools:
Но разве Квентин не умер :fools:?
В своем же сообщении я писала, что в своей теории я опираюсь на другие теории, одна из которых утверждает, что Квентин Мартелл на самом деле жив.
На форуме эти теории излагались здесь и вот здесь.
Если очень кратко: в ПЛИО мы можем быть на 100% уверены в смерти персонажа лишь в том случае, если он умер на глазах у какого-либо ПОВа (как, например, Визерис Таргариен), либо умер в своем ПОВе (как, например, Кейтилин Старк). Прочие же имеют некоторый шанс всё же впоследствии оказаться живыми (как, например, Давос Сиворт).

Что мы можем сказать про Квентина Мартелла? Умер ли он в своем ПОВе?
Квентин обернулся, заслоняя согнутой рукой глаза от жгучего ветра. Рейегаль. Зеленого зовут Рейегаль.
Подняв кнут, он увидел, что ремень вспыхнул. Рука тоже горела… Он весь горел. «Надо же», – подумал Квентин – и зашелся в истошном крике.
Пламя дракона достаточно жаркое, чтобы глаза лопнули первыми, и не думаю, что руки было бы достаточно, чтобы спасти их, уже не говоря, что если бы он действительно загорелся от прямо направленного на него пламени, у него не было бы времени на всякие "Надо же". Для сравнения отрывок из Бури мечей, где
Струя клубящегося темного пламени ударила в лицо Кразнису. Глаза работорговца мгновенно лопнули и потекли по щекам, масло в волосах и бороде воспламенилось, увенчав его огненной короной. Смрад горелого мяса заглушил аромат духов, и все прочие звуки потонули в нечеловеческом вопле.
То есть, если бы Рейгаль хотел убить Квентина, Квентин определенно был бы уже мертв. В общем, однозначной смерти нет, к тому же другой ПОВ вспоминает, что видел умирающего принца - а значит, считаем, что в яме Квентин еще не погиб.

Умер ли Квентин в чужом ПОВе?
Из ПОВа Барристана нам вроде бы известно, что
Дорнийский принц умирал три дня.
Последний вздох он испустил на хмуром рассвете, когда холодный дождь превратил в реки кирпичные улицы старого города.
Однако что еще нам известно о состоянии Квентина из главы Десница Королевы?
Пажи королевы, которых рыцарь просил помочь, не смогли вынести вида страшных ожогов.
– Досточтимый сир, принцу уже не больно, – сказала девочка. – Дорнийские боги забрали его домой. Видите, он улыбается.
С чего она взяла? Губ у него больше нет.
Он отвел простыню, чтобы еще раз взглянуть на то, что осталось от лица Квентина. Череп во многих места обнажился, глаза гноились.
То есть, если учитывать голые факты, то у нас есть умирающий человек, изуродованный огнем так, что в некоторых местах обнажился череп - то есть, опознание затруднено, однако его считают Квентином.
Кроме Квентина и двух находящихся в темнице его друзей (Геррис Дринкуотер и Арчибальд Айронвуд), было еще шесть человек:

Геррис помахал факелом.
– Проезжайте. Скорее.
В пирамиду въехала запряженная мулом повозка с тушами двух барашков и разделанного на части бычка. За ней шли шестеро пеших: пятеро в плащах и масках Бронзовых Бестий, Крошка Мерис в своем первозданном виде.
Один из этих наемников был поджарен Визерионом и после им же и надкушен, однако ни об этом трупе, ни о других наемниках в дальнейшем ни слова - а значит, один из них вполне мог оказаться на месте "умирающего дорнийского принца".

Ну и как раньше замечали, если на человеке загорится одежда, он не будет кричать "У меня горит пальто!", он будет кричать "Я горю!", а если мы вспомним два предыдущих направленных на человека драконьих пламени, то один тут же погиб - тот самый арбалетчик
Достать другой болт дурак-арбалетчик не успел: драконьи зубы сомкнулись вокруг его шеи. Из пасти тигровой маски хлынуло пламя, глаза под ней лопнули, бронза начала плавиться. Визерион, оторвав клок мяса, уронил горящее тело на пол.
А у другой сгорели волосы
Дейенерис жива. Я сам видел, как она улетала верхом на драконе. – Он повторял это себе сотню раз, но вера с каждым разом слабела. У нее вспыхнули волосы – это он тоже видел.
Огонь спалил ее волосы, но тела не тронул – как тогда на костре, так и недавно на Арене Дазнака.
Но она после этого оседлала дракона. Предлагаю также вспомнить, что сам Мартин говорил, что Дени никакая не Неопалимая, и чудо в погребальном костре Дрого было именно единичным чудом. Выходит, или он сам себе противоречит, вновь даря ей резист к огню, или же, как я предположила, лайт-версия поцелуя огнем от дракона - это своеобразное признание человека своим хозяином.

Ну и в своей же теории этих трех наездников я предложила просто как варианты, главным тезисом было то, что они с большой вероятностью окажутся принадлежащими трем разным силам, вступающим между собой в конфликт.

Также я считаю, что имена драконов еще сыграют свою роль в их дальнейшей судьбе, но, возможно, их хозяева окажутся иными - например, тот же Рейгаль может принадлежать напрямую Эйгону VI (если тот настоящий, то он еще ближе к Рейгару, чем Квентин Мартелл), а Визерион вообще может оказаться у кого-то угодно с какой угодно трактовкой.
 
Сверху