• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Обсуждение теорий форумчан

sverchok2

Знаменосец
Умер ли он в своем ПОВе?
Умер ли Квентин в чужом ПОВе?
Мне непонятно, какой был бы резон соратникам Квентина скрывать, что он выжил :unsure:. Тем более что он, если и правда жив, всё же сильно обгорел и нуждался в немедленной медицинской помощи. Но я не стану Вас затруднять объяснениями - видимо, об этом есть что-то в упомянутых Вами теориях (спасибо :)), так что при случае почитаю сама :thumbsup:.
 

taelshaany

Знаменосец
sverchok2 , кратко могу лишь еще сказать, что соратники Квентина сами могут быть не на 100% уверены, что их принц выжил - вон, тот же Барристан вроде и видел, как Дени улетела, а вспоминает, что видел также, что у нее вспыхнули волосы и вообще куча других людей утверждает, что она с дракона упала.
Так что, может Квентин умер на глазах у Барристана, может - умер, но где-то в другом месте, а может, не умер и вполне себе на коне драконе ;)
 
Последнее редактирование:

taelshaany

Знаменосец
Skinny guy , исчезнуть с места преступления он мог мистически взобравшись на спину дракона (или не мистически исчезнув в желудке дракона - мы не можем быть уверены в том, что на глазах Барристана умер именно Квентин).

Насчет ожогов:
1) Дейнерис тоже была опалена пламенем дракона, у нее даже волосы сгорели, однако мы что-то не находим упоминаний об ее ожогах (напомню, Мартин в интервью говорил, что у Таргариенов нет резиста к огню и рождение драконов с сопутствующими обстоятельствами - чистая мистика).
И, опять же, если бы дракон действительно хотел зажарить Мартина, ни от него, ни от Герриса ничего бы не осталось (смотрим цитаты про жареных людей).
2) более пессимистичный вариант: Квентин взобрался на дракона, куда-то улетел и уже там умер от ожогов, а дракона оседлал позже кто-либо иной.
3) Квентин умер от ожогов, был съеден на месте, вместо него на глазах Барристана умирал наемник, дракон улетел, будет оседлан кем-то другим.

Вот честно, я ожидала гораздо больше возражений по поводу Бурого Бена, а оказалось...)
 

Skinny guy

Знаменосец
taelshaany ,
Рука тоже горела… Он весь горел.
Без срочной медицинской помощи он бы не выжил даже в современном мире.
Про Дени и рождение драконов - Мартин сам заявил что это было одноразовое чудо и никакой устойчивости к огню у таргов нет.
Они просто любят ванну погорячее.
 

taelshaany

Знаменосец
Рука тоже горела... Он весь горел.
1. Я писала про горящее пальто: человек в панике не будет думать, что у него горит одежда, он будет думать, что он весь горит.
2. Руку можно и отрубить =)
Жестоко, да, но это могло быть единственным выходом, а у автора есть любовь к бастардам, калекам и сломанным вещам - как знать, может, им уготована особая судьба? Эйгон II, кстати, тоже весь обгорел, однако выходили же его.
3. Квентина могли сжечь и съесть драконы. Да, я не стою костьми за то, что он обязательно жив и обязательно верхом - мне просто нравится эта теория, но я вполне допускаю, что она неверна.
Единственное, в чем можно быть уверенным на 100%, так это в том, что мы не можем быть уверены в том, что на глазах Селми умер Квентин. Принц мог умереть в яме, в пасти дракона, на спине дракона, в кровати Дени - но мы не можем прямо железно расписаться в том, что истина только в том, что думает Барристан.

Про Дени и рождение драконов - Мартин сам заявил что это было одноразовое чудо и никакой устойчивости к огню у таргов нет.
Так я же, вроде бы, о том же и говорю...
 

taelshaany

Знаменосец
Skinny guy , попробую по-другому высказать свои мысли.
1. Погребальный костер Дрого - единичное чудо.
2. Приручение Дрогона - пламя прошло по касательной, сама Дени не пострадала, но волосы сгорели.
3. Квентин в роли укротителя драконов - пламя прошло по касательной (иначе глаза лопнули бы первыми и он не увидел бы ни горящий кнут, ни горящую руку), сгорел кнут, загорелась рука, пламя перекинулось дальше.

Что могло быть дальше?
1. Квентин там же и сгорел.
2. Квентин обожжен, доставлен к Барри.
3. Геррис помог затушить загоревшуюся одежду, Квентин полез на дракона и
1) все же умер от ожогов;
2) полуживой доставлен драконом куда-то, где его начали лечить (возможно, безрезультатно);
3) у страха глаза велики и повреждения оказались не такими серьезными, как казались.

Вообще, я не утверждаю, что Мартелл обязательно угнал дракона, я утверждаю, что мы не можем быть уверены, что именно он умер на глазах у Селми.

Если бы я в своей теории написала, что Квентин умер, выпустив драконов, Рейгаль улетел, его поймал Эйгон Внезапный и приручил, так было бы лучше?
 
Последнее редактирование:

Skinny guy

Знаменосец
3. Квентин в роли укротителя драконов - пламя прошло по касательной (иначе глаза лопнули бы первыми и он не увидел бы ни горящий кнут, ни горящую руку), сгорел кнут, загорелась рука, пламя перекинулось дальше.
Пламя прошло ниже головы Квентина, поэтому он и видел что весь горел.
Не вариант?
 

taelshaany

Знаменосец
Пламя прошло ниже головы Квентина, поэтому он и видел что весь горел.
Не вариант?
Вполне вариант, почему нет?
Если пламя попало прямо на него, но вот чисто голову не задело, тогда в моем предыдущем сообщении это соответствует пунктам 1 и 2.
Если пламя прошло чуть левее или правее Квентина, тогда пункт 3 с его дальнейшими подвариантами.
 

taelshaany

Знаменосец
Skinny guy, можно задать вам вопрос?
Когда вы прочитали "Пир Стервятников", но ещё не прочитали "Танец с Драконами", вы были уверены в смерти Давоса Сиворта?

Я вот скажу честно: я была. Было грустно, но я подумала, что практичный Мандерли решил, что сыновья ему дороже, чем клятвы, а потому он прогнулся под Ланнистерами.

После появления Давоса в Танце, я вспомнила о том, что весь Север (ну, теперь кроме Мандерли) до сих пор считает, что Бран и Рикон мертвы, а потому не верю ни в одну смерть, которая не доказана стопроцентно.
 

Skinny guy

Знаменосец
taelshaany , я не был уверен в смерти Давоса. Я начал читать в книги в январе 2013. И мне просто некогда было раздумывать пока я все не прочел.
И да я не люблю строить теорий.
 

taelshaany

Знаменосец
я не был уверен в смерти Давоса
У вас сильная интуиция!)

Я начал читать в книги в январе 2013. И мне просто некогда было раздумывать пока я все не прочел
Я начала читать в 2012 и тоже взахлеб, но иногда по техническим причинам приходилось делать перерывы)
А мама старалась приучать меня размышлять над чтением (она вот, после прочтения Принца-Полукровки была уверена, что Снейп на стороне Дамблдора и убил его по его же просьбе), да и Мартин пишет так, что волей-неволей вопросы возникают.

я не люблю строить теорий
Совсем-совсем? Или у вас есть все же пара предположений? Хотя бы о родителях Джона?

Насчет Квентина: думаю, стоит просто подождать Ветра Зимы)
Потому что даже в том случае, если Квентин согласно прямому тексту умер от ожогов на глазах у Барристана, то Геррис и Арчи явно что-то недоговаривают. А между воплем Квентина и появлением обгорелого тела в главе Селми, как никак, успело пройти время.

Если что, я пришла с миром)
Ни с кем воевать не хочу, никого обижать не собираюсь. Готова признать, что Мартелл умер от ожогов.
 

Skinny guy

Знаменосец
taelshaany , у Вас правильная позиция и я ее уважаю, но всякая теория имеет право на жизнь если умеет себя защитить, поэтому я ни в коем случае не воюю с Вами, а наооборот хочу Вам помочь.
Сам же я люблю факты больше чем теории.
 

Gravemaster

Знаменосец
Символическая связь имени и наездника: принц Рейгар женился на принцессе Элии Мартелл, чьим племянником и является Квентин.
В саге есть другой потенциальный наездник с драконьей кровью, который ну очень тесно связан с Рейгаром. Кто бы это мог быть?:oops:
 

taelshaany

Знаменосец
Skinny guy , увы, у меня далеко не всегда получается доказывать теории - как свои, так и чужие (вот, в школе у меня не получилось одноклассникам доказать, что Снейп хороший, хотя так и было).
В плане обсуждения литературы в прогнозах на будущее теории опираются на некоторые факты, но в целом состоят из размышлений. Пока дополнительной информации не появится - доказать их не получится. Возможно, стоит называть их не теориями, а гипотезами?
В любом случае, я не буду стоять на смерть ни за какую из своих теорий или тех, что мне нравятся, хотя бы потому, что в какой-то момент спор может дойти до точки "это так, потому что я так считаю", а это уже ни в коем случае не аргумент и заводит дискуссию в тупик.

Насчет Квентина: я постаралась высказать все те мысли, которые у меня были на его счет, однако признаю, что доказательств того, что он выжил, у меня нет, аргументы не железные, а потому я могу признать, что на самом деле его судьба закончилась так, как написано в книге. Но вот что-то там все равно нечисто, а что именно - можно будет узнать из Ветров Зимы. На досуге можно будет подумать, что такого хотели утаить от Барристана Геррис и Арчи, если принять, что принц скончался от ожогов через три дня после попытки украсть драконов, а остальные наемники в кадре вообще не появляются и не упоминаются (умерли? сбежали? арестованы и казнены?).

Вообще говоря, моей основной мыслью было то, что три дракона окажутся в трех разных войсках, а наездники драконов будут как-то связаны с теми, в честь кого драконы названы. А Квентин с Бурым Беном - для красоты, чтобы не стыдно было в каталог предлагать)
 
Сверху