• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Обсуждение теорий форумчан

sverchok2

Знаменосец
а остальные наемники в кадре вообще не появляются и не упоминаются (умерли? сбежали? арестованы и казнены?).
Геррис сказал, что они сбежали, кроме того погибшего - если это Вы подразумеваете тех наемников, которые были в подземелье с дорнийцами. Ну а те, что ждали снаружи пирамиды, уж тем более сбежали :D.
 

taelshaany

Знаменосец
если это Вы подразумеваете тех наемников, которые были в подземелье с дорнийцами
Их, верно. И правда, подзабыла, что Геррис сказал, что они сбежали.
Больше того, перепутала и ранее писала, что это Геррис тушил руками Квентина, а не Арчи (память иногда подводит, да).
Ну, по крайней мере, это можно вычеркивать. Хотя и остается ма-аленькая вероятность, что Геррис сказал не всю правду - как знать, может, кто-то не успел убежать и тоже был немного поджарен. В конце концов, в главе Квентина говорится, что "другие наемники отступали", а не что прямо сразу бежали со всех ног.
 
Последнее редактирование:

ЛедиЛёд

Знаменосец
LaL , идея о том, что у Мелисандры есть ладанка с костяшками Давоса, на форуме обсуждается давным-давно. Но я что-то так и не нашла ничего подобного в Каталоге - чтоб со всеми цитатами и прочими доказуями. Так у нас оно есть или у нас его нету? Писать мне простыню с пруфами или нет смысла?
 

LaL

Знаменосец
LaL , идея о том, что у Мелисандры есть ладанка с костяшками Давоса, на форуме обсуждается давным-давно.

ЛедиЛёд , а я то впервые слышу... но, действительно, а почему бы нет?

– Кости помогают, – сказала Мелисандра. – Кости помнят. На таких вещах строятся сильнейшие чары. Башмаки мертвеца, прядь волос, мешочек с костяшками пальцев. С помощью шёпота и молитвы тень человека может покинуть его и обернуться вокруг другого словно плащ. Сущность владельца не меняется, только внешность.
Башмак и прядь волос в принципе добыть не сложно что с мертвого человека, что с живого, но вот такой сувенир как "мешочек с костяшками пальцев" - все-таки вещь редкая... Глядишь, в самом деле подобрала...

Писать мне простыню с пруфами или нет смысла?
Конечно писать!!! Оторву с руками! :bravo:
 

taelshaany

Знаменосец
Кстати, не знаю, куда написать, но мне кажется, что в пользу теории о том, что Мелисандра - труп, говорит то, что она не умерла от яда мейстера Крессена. То есть, она не только не нуждается в еде, но и эта еда не приносит ей ни вреда, ни пользы.
 

Skinny guy

Знаменосец
Если ладанка осталась где-то на скале, то Мелисандре раздобыть ее не так уж сложно: достаточно поговорить с капитаном "Плясуньи" и приказать отвезти себя именно к той скале. Ничего невероятного здесь нет: колдунья всегда искала и ищет любые мелочи, помогающие ей усилить свое влияние. Уж если есть способ для придания кому бы то ни было облика Давоса - почему бы необходимую вещицу и не припрятать до поры?
Мел для начала должна была узнать, что кости пропали. Потом успеть найти капитана, который возможно давно уже уплыл. Ну и наконец уговорить и попробовать найти.
Не факт, что капитан скажет правду, а не подплывет к первому попавшемуся островку, чтобы поскорее получить нашраду и отправиться по делам.
Вообщем из потенциальной возможности превращения в Давоса нужно проделать столько труда???
А не проще было отобрать у него сапоги, обрезать волосы, короче взять то что нужно в этих колдунствах. Он же был в полной власти Мел, причем очень больной и ничего бы не заметил.
 

Skinny guy

Знаменосец
LaL , так в том то и дело, что из этого перечисления
Башмаки мертвеца, прядь волос, мешочек с костяшками пальцев.
Гораздо проще было взять первых 2е вещи и не париться, тем более учитывая в каком состоянии был Давос. А раз не умер, то волосья отчикрыжить много времени не займет.
 

ЛедиЛёд

Знаменосец
Вообщем из потенциальной возможности превращения в Давоса нужно проделать столько труда???
А не проще было отобрать у него сапоги, обрезать волосы, короче взять то что нужно в этих колдунствах. Он же был в полной власти Мел, причем очень больной и ничего бы не заметил.
Вы совершенно правы - будь дело "в реальности", Мелисандре было бы гораздо проще обойтись прядью волос да башмаками.
Но, во-первых, Мел подчеркивает - кости для ее колдунств гораздо удобнее.
А в-главных, мы в книжке. И вот это упоминание о ладанке с костяшками - для автора идеальная возможность дать намек читателю о будущем "оборотничестве".

У нас книга, литературное произведение. И когда разбираешь события саги по деталям и деталюшкам, то и дело видишь, что герои вполне могли поступить по-другому - и, скорее всего, в реальности действительно поступили бы по-другому. Пара примеров, только что пришедших в голову: неужто Тайвин и в самом деле поверил, что его внука отравил Тирион? Неужто ему и в голову не приходило поискать какого-то другого врага своего рода?
Или же на кой ляд лорды Речных земель решили присягнуть королю Севера? Они что, все скопом не понимали жуткую уязвимость Приречья перед любым врагом?
И таких примеров можно вспомнить целое море. В данном же случае речь идет только об одном: с какого перепугу Мелисандра вспомнила о ладанке Давоса в разговоре со Сноу, причем именно в тот момент, когда показывала Джону Манса в чужом обличье?

У меня только один ответ: потому что эта ладанка лежит в ее сундучке. На всякий случай.
 

ЛедиЛёд

Знаменосец
Она сказала вовсе не так.
Не поняла вас. Что значит "вовсе не так"? В саге есть разъединственный мешочек с костяшками пальцев - ладанка Сиворта. И крайне сомнительно, чтобы такие мешочки носили на шее другие герои саги.
 

taelshaany

Знаменосец
Маленькая цитата из текста, зацепившая взгляд при перечитывании:
— Мы так нашумели, что дракону впору проснуться, — сказала Оша
И это, заметим, практически сразу после того, как Бран в шкуре Лето видел, как " в небе парил огромный крылатый змей, изрыгающий пламя" :)
Просто будет забавно, если это окажется вот таким вот "случайным" совпадением в подарок от автора.
 

Skinny guy

Знаменосец
ЛедиЛёд , я понял, что Ваша теория построена на единственой фразе Мел, где перечисляются костяшки пальцев, башмаки и волосы.
Не хочу ходить по кругу и повторяться, я уже указал выше на слабые места.
Но я совсем не вижу мотивации Мел искать где-то там далеко, далеко, если рядом Давос в полной ее власти.
 

ЛедиЛёд

Знаменосец
Но я совсем не вижу мотивации Мел искать где-то там далеко, далеко, если рядом Давос в полной ее власти.
В данной конкретной ситуации у Мелисандры может быть только один мотив для поисков костяшек: именно кости ей гораздо удобнее использовать для фокуса "надеть чужую внешность". Допустим, прядь волос тоже можно использовать - но только в течение месяца. А башмаки - и вовсе только в течение недели.
Разумеется, эти условности я только что взяла с потолка. Ибо мы в книжке - и я всего лишь ищу мотивацию для Мартина: почему он написал так, как написал? Зачем писателю понадобилось, чтобы Мел сказала именно такую фразу? Вот и все.
 

taelshaany

Знаменосец
ЛедиЛёд , а ещё прядь волос одна, башмаков всего двое, а костяшек - целых пять!
Как знать, может, Мел нужно больше одного двойника.

И ещё насчет костей: может, кости дают не только возможность наделить кого-то нужной внешностью, но и какую-то власть над Давосом? Наверное, стоит посмотреть, не было ли у него в мыслях чего-то странного после того, как он их потерял и до того, как Мел о них говорит Джону.

Не знаю, был ли смысл в том, чтобы искать тот самый остров с теми самыми костяшками, но вот та ее фраза точно неспроста: могла просто про кости или кровь сказать, но нет же, упомянули именно ладанку Давоса (вряд ли ещё кто-то кроме него носил на шее подобный талисман)
 

taelshaany

Знаменосец
ЛедиЛёд , кстати, а не было ли у Мел перед Черноводной возможности забрать у Давоса ладанку и подменить ее чем-то, после исчезнувшим?

Я сейчас просто через главу перечитываю, только некоторых ПОВов, на Давосе не концентрировалась.
 

ЛедиЛёд

Знаменосец
кстати, а не было ли у Мел перед Черноводной возможности забрать у Давоса ладанку и подменить ее чем-то, после исчезнувшим?
Крайне сомнительно. До Черноводной Мел и Давос практически не пересекались - могли лишь видеть друг друга во время общих мероприятий.
И ещё насчет костей: может, кости дают не только возможность наделить кого-то нужной внешностью, но и какую-то власть над Давосом? Наверное, стоит посмотреть, не было ли у него в мыслях чего-то странного после того, как он их потерял и до того, как Мел о них говорит Джону.
Вряд ли. Лично я никаких странностей не замечала.
 

taelshaany

Знаменосец
ЛедиЛёд , эх, ну ладно.

Просто с одной стороны, Мел явно неспроста говорит об этой ладанке, а с другой - трудно представить, чтобы она так р-раз! и отлучилась на корабле на несколько дней незнамо куда.

Может, кто-то другой в воде нашел ладанку и такой "Передайте сиру Давосу", а Мел такая "Да-да, конечно!" :sneaky:
 

ЛедиЛёд

Знаменосец
И вот эти два до странности похожих персонажа сведены автором (который ничего не делает просто так) в одном месте - Штормовом Пределе.
Макс Монтана,
А откуда у вас информация о том, что Лорас находится или вскоре появится в Штормовом Пределе?
Про его отца понятно: из спойлерных глав мы знаем, что войско Тиреллов направляется к ШП. Но почему вы решили, что Лорас уже оправился от тяжелейших ожогов и ранений и пойдет в бой вместе с отцом?
 

taelshaany

Знаменосец
Но почему вы решили, что Лорас уже оправился от тяжелейших ожогов и ранений
Так тут же все ясно: на самом деле, не было никаких ожогов, а это объясняется одной из двух теорий:

1) или Тиреллы сознательно подкидывали Серсее ложные улики против Маргери через Таену (то-то она не торопилась сына в КГ привозить) и якобы выбывание из игры Лораса должно было создать иллюзию беззащитности Маргери и побудить Серсею совершать глупые поступки;

2) или Коннингтон начал обрабатывать Лораса, а тот сказал, что ему нужно подумать, а пока он думает, решили пустить слух, что он обожжен и вообще все у него плохо (заодно прикрытие для его тайной поездки в Хайгарден). Что насчет Маргери: брак не консуммирован, можно и расторгнуть :)


Сейчас за "не было никаких ожогов" меня опять будут бить тапками и припоминать Квентина Мартелла)
А я всего лишь повторяю мысли, прочитанные в чужих теориях)
 
Сверху