• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Обсуждение теорий форумчан

Макс Монтана

Знаменосец
А откуда у вас информация о том, что Лорас находится или вскоре появится в Штормовом Пределе?
Ну, я сторонник теории, что Лорас таки взял Штормовой предел, а уже потом ШП с Лорасом внутри взял Коннингтон.
 

Макс Монтана

Знаменосец
Мда, моя теория летит в тартарары. Хотя может его отправили на материк лечиться, а по дороге его корабль был захвачен Золотым Отрядом.
 

Джонтирденис

Знаменосец
Мел для начала должна была узнать, что кости пропали.
Например, когда навещала Давоса в тюрьме.
- Скажите же правду, сир Давос Сиворт: горит ваше сердце огнем Рглора или в нем властвуют мрак, холод и черви? — Она протянула руку сквозь решетку и приложила к его груди, как бы нащупывая истину через слои плоти, кожи и шерстяной ткани.
Мел подчеркивает - кости для ее колдунств гораздо удобнее.
Но Мелисандра говорила не о костях Гремучей Рубашки, а о панцире, который он носил. Значит, можно было и у Давоса взять любую вещь, не мотаясь на ту скалу. Притом подобрали Давоса не "люди королеы", а лиссенийцы Саана - друга Давоса. Как сказал другой персонаж, кто-нибудь всегда пробалтывается. :)
 

LaL

Знаменосец
А у меня противоположная теория, на которую меня натолкнуло название предполагаемой заключительной части: "Мечты о весне", и слова Мартина о "горько-сладкой концовке".
Что, если в финале саги Иные будут побеждены и опасность превращения в упырей уже не будет угрожать людям Вестероса... Вот только суровая зима, принесённая Иными (и, возможно, захватившая весь мир), не уйдёт с их поражением (случится что-то такое, что капитально повредит "устройство климат-контроля" мира Мартина). И в результате жителям останутся только "мечты о весне". Это и будет обещанная "горько-сладкая концовка".
Ну, если суровая зима в Вестеросе останется на все времена, то это будет горькая концовка. Валирийцы говорили : Сколько не произноси слово "халва", сладко во рту не будет" ;). Если мечтать о весне при сломанном устройстве климат-контроле, то сладости я тоже не вижу.
 

taelshaany

Знаменосец
LaL , а если все поженятся?
Любовь, дети, счастье - и вечная зима. Чем не горько-сладко?)
 
  • Мне нравится
Отклики: LaL

BryndenBlackfish

Межевой рыцарь
Итак, моя версия - основана на многих прочитанных здесь, но со своими добавками.

Для начала, какие версии-предпосылки (не свои) я брал за основу и которые по мне це правда.

1. "Южные амбиции" реально существовали. Роберт Баратеон -Лианна Старк, Брандон Старк - Кейтилин Талли, Лиза Талли - Джейме Ланнистер, Эддард Старк и Роберт Баратеон в воспитанниках у Джона Аррена - три хранителя из четырёх плюс Центр сметают Таргов в труху. Не исключено даже, что кукловодами работают мейстеры из Цитадели, возможно даже и в связке с Септой. Мотивация проста - Цитадели и Септе не нравятся драконы и они в курсе, что их воскрешение возможно. Из этого вытекает следующая версия-предпосылка.
2. Тарги помешаны на драконах и на пророчестве этих драконов воскрешающих. Последовательно (Безумные и глупые попытки Недостойного, Яркого Пламени и прочих + более осмысленная попытка под руководством Невероятного) Таргариены разных поколений запускают разные важные ветви для драконов (плюс тем самым запускают и ветви для Иных, очень нравится эта теория - очень здравая. Как говорится, любишь драконов, люби и с Королём Ночи воевать, третьего не дано).
3. Дейны - потомки первого Азар Ахая, Последнего Героя и других имён крайне важного для победы над Иными персонажа. Персонаж этот появляется с помощью связки магии условного Льда и условного Пламени. Половина Дейнов - носители Старкотаргариеновской внешности (тёмные волосы+лиловые глаза). Также, в их архивах много информации и целый меч явно высоких технологий. Дейны могут никак не связаны с валлирийцами (по словам Мартина), но шутка в том, что они древнее и Валирии, и Старков.
3.1 (не видел нигде, но уверен, что точно кто-то додумался уже) Осмысленные попытки возродить драконов и исполнить пророчество начинаются с Эйгона Невероятного (сына Диарры Дейн, ага!)
4. Иные - побочный или вышедший из под контроля основной эффект магии Детей Леса, и для победы над эти побочным эффектом объединились все. Как по мне, Дети Леса нашли носителя магии условного Пламени с лиловыми глазами (до всяких драконов и Валирии) и носителя магии условного льда с суперварг-эффектом (будущие Старки, Риды, Блэквуды) и сварганили из носителей путём селекции (Обещанный Принц) и вивисекции (Нисса-Нисса) Антикороля Ночи aka Азор Ахаи aka Последний Герой (Терминатор 2.0) - улучшенная версия Короля Ночи (Терминатор 1.0), созданная для уничтожения версии с багом. 2.0 лучше, ибо 1.0 использует только магию условного Льда (Король Ночи - праСтарк, как ни крути, может даже Брандон Кровавый Клинок). Страшное оружие массового поражения всяких людишек (и великашек, если верить сериалу) было купировано.
4.1 (не видел нигде, но уверен, что точно кто-то додумался уже) Договор Льда и Пламени не зря упомянут в мире, и даже отдельно отображено, что он не был исполнен. Поскольку связь Таргариена со Старком запускает механизмы ОМП имени Детей Леса, а драконы у Таргариены ещё есть, решили не доводить до беды. Отсутствие браков между Таргариенами и Старками тоже намекает, хоть и не так жирно, как неисполненный Договор Льда и Пламени.

Теперь собственные измышления:
Начнём с главного - никакой размолвки между Эйерисом и Рейегаром не было. Они оба работали на благо своего дома (и его власти над Вестеросом) и на главную навязчивую мечту - драконы и пророчества. Работали они по классической схеме плохой коп - хороший коп. Король держит всех в узде (с перебором, правда), а если кто-то ропщет - бежит к наследничку, всему такому рыцарственному и мягкому (тоже с перебором). У каждого свои люди и эти люди друг друга могут не любить и интриговать против, но королю и принцу это выгодно ("divide et impera").
Главные доказательства:
Пункт первый - Харренхолльский турнир был организован при посредничестве сира Освелла Уэнта. Никакой Варис королю не требовался для разоблачения - просто призываешь рыцаря своей гвардии и задаешь прямой вопрос. Порядки КГ того времени предполагали верность королю (беспрекословную). Рейегар, использующий рыцаря гвардии своего папаши для организации сходки для обсуждения заговора против своего же папаши - какой-то глупый дракон (а глупым он не был).
Пункт второй - Задавшись вопросом о таинственном рыцаре (и подозревая заговор) он посылает выяснить правду - та-дам - своего сына (и главу заговора против себя, ага, щас) - нет конечно, он посылает самого надёжного человека. Благо, подозревает он одного из винтиков (Джейме Ланнистера), которого он только что отлучил от одного из шпунтиков (Лиза Талли) большого механизма заговора. Далее сюжет развивается по упомянутой здесь уже тысячу раз версии:

5. Рыцарь Смеющегося Древа - Лианна Старк, она же один из шпунтиков. Шпунтиком ей быть не нравится, поэтому раскрывает своему принцу о своей нелюбви к винтику Роберту и тому в каком восторге она от собственно Рейегара. Рейегар польщён, плюс Лианна - великолепный инструмент, как для власти (см. Южные Амбиции), так и для пророчеств (см. Обещанный Принц). Конкретно как развивалась химия неважно, но очевидно, что похищения и изнасилования не было. Да, Р+Л=Д - истина, спорить с этим уже бесполезно.

Итак, пункт третий собственных измышлений - Рейегар "похищает" Лианну, предупредив своего отца, естественно. Это срывает свадьбу очередных винтика и шпунтика (Брандон и Кейтилин), что хорошо вписывается в планы Рейегара и Эйериса по уничтожению заговора "Южных Амбиций". По великому счастью, вместе с винтиком Брандоном удаётся заполучить ещё и шестерёнку Рикарда. Естественно, их выжигают из механизма от греха подальше. После чего требуются в столицу два последних винтика - Эддард и Роберт, но тут вышла промашка. Во-первых, не надо было так жёстко выжигать детали механизма, да и ещё при том, что винтики при шестерёнке (Джоне Аррене), да и шпунтики (Лиза и Кейтилин) ещё имеются. Переборщил "плохой коп", бывает. Всё это запускает преобразование (с помощью браков и созыва знамён) винтиков, шпунтиков и шестерёнок в единый, уже готовый механизм. Повезло, хоть шестерёнку Тайвина вовремя изолировали.
Пункт четвёртый, к доказательствам о совместной работе папы и сына - Как только механизм "Южных Амбиций" запущен, во главу войска Безумный и Подозревающий своего сына Эйерис ставит кого? - человека своего сына - бац!
Пункт пятый, или почему и где Рейегар прохлаждается - Рейегар в Башне Радости, заделывает нам Джона Сноу, это очевидно. С ним Королевская Гвардия отца - ясно, что с его ведома и по их общему плану. Сейчас идёт час плохого копа, где Тарги демонстрируют, что пламя и кровь - мы это умеем. Хороший коп отсиживается, его время не пришло. Плюс надо обещанных принцев делать. Один от связи с условной магией Льда (привет, Лианна, тебя всё-таки использовали, незавидная женская доля).
Пункт шестой - второй обещанный принц от Эшары Дейн, носительницы гена Терминатора 2.0 и главной виновницы этой очередной попытки Таргариенов возродить драконов. Эйгону Невероятному и его сыну Дункану оказывали научные консультации Дженни из Старых Камней и некая Ведьма. В этот раз научные консультации оказывает семейство Дейнов, которые, видимо тоже на своей родовой истории помешавшиеся и заразившие очередных Таргов. Благо одна - красотка неописуемая, второй - лучший рыцарь Королевства. Как там у них шли сексуальные игрища Эшара-Рейегар-Лианна (да под присмотром Меча Зари) - не суть важно, может там действительно по два папаши на каждого обещанного принца. Но Эшара вряд ли пережила рождение Эйгона (см. Юный Гриф). Рожать обещанных - дело тяжкое, Рейла и Лианна подтвердят.
Пункт седьмой - Эйерис тоже не филонит, и после очередных лечебных сжиганий заживо старается на благо третьей (первой) головы дракона. Что характерно, у него получается. Можно долго рассуждать о нейдостойности Эйериса, но Мать Драконов он породил, тут, я боюсь, без вариантов.
Пункт девятый - после провала плохого копа ЭЙериса, на сцену выходит хороший коп Рейегаль. Собирается войско, все полны надежд. Вот только исполнение пророчеств требует жертв, и Рейегар приносит свою. Недооценили тихоню Неда и раздолбая Роберта. После провала игры хороший-плохой коп Эйерис готовится к жертве ещё более внушительной, но тут вмешивается Джейме. Как говорится, к винтику (Джейме) пришла его шестерёнка (Тайвин). С запозданием, но всё-таки. "Южные Амбиции", господа и дамы. Винтик Роберт нашёл свой шпунтик, хоть та немного по другому винтику, но это уже другая история.

ИТОГО
Пункт 10 - Рейла, Лианна и Эшара производят на свет три головы дракона, трёх обещанных принцев. Таргариены пожертвовали всем, что у них есть, ради пророчества.
 

Splav

Кастелян
Эддард Старк и Роберт Баратеон в воспитанниках у Джона Аррена - три хранителя из четырёх

Баратеоны не были ничьими хранителями

Север - Старки
Запад - Ланнситеры
Восток - Аррены
Юг - Тиреллы
 

ChenchoLu

Кастелян
рождение Эйгона
Не рождается у Таргариенов первенцев с валирийской внешностью от женщин с невалирийской - Деймон Пьяница подтвердит, он как раз сын одной из Дейнов. Т.е. если Юногриф - сын Эшары, то по логике он должен быть похож на мать, а она была темноволосая.
 

BryndenBlackfish

Межевой рыцарь
Баратеоны не были ничьими хранителями

Север - Старки
Запад - Ланнситеры
Восток - Аррены
Юг - Тиреллы

три хранителя подразумевает всё предложение - Ланнистеры, Старки, Аррены + Центр Баратеоны и Талли
Не рождается у Таргариенов первенцев с валирийской внешностью от женщин с невалирийской - Деймон Пьяница подтвердит, он как раз сын одной из Дейнов. Т.е. если Юногриф - сын Эшары, то по логике он должен быть похож на мать, а она была темноволосая.
Бэйлор Сломи Копьё с вами не согласен [перепутал с прямым углом] никогда не обращал внимания, ничего себе
 
Последнее редактирование:
  • Мне нравится
Отклики: EMey

BryndenBlackfish

Межевой рыцарь
Кстати, в догонку.
Тирион тоже входит в версию, где Эйерис и Рейегар стараются над пророчеством вместе, правда отпадают Дейны. + все их мамы (Дженна, Лианна, Рейла) внесли свою жертву.

Также вангую, что в книге законорождённость Джона будет подтверждаться Договором Льда и Пламени, а не записями септона.
Вообще, может все проблемы из-за неисполнения Договора Льда и Пламени.
 
  • Мне нравится
Отклики: EMey

taelshaany

Знаменосец
Ikerushka , вроде бы в теме Арьи проскакивали такие мысли, но там автору возразили, что Санса была законной женой Тириона и поэтому интим между ними не мог считаться изнасилованием.
Поэтому Арья скорее играла Шаю - служанку Сансы, которая утверждала на суде, что Тирион ее насиловал.
 
Сверху