• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Лорды Железных островов

  • Автор темы Резчица
  • Дата начала

Кто будет главным на Железных островах к концу саги?


  • Всего проголосовало
    324

Tanya Iwanova

Рекрут
Мне она с первого своего появления в книге не понравилась. Вот совсем чуть-чуть до неприязни не дотянула (хватание своего брата за яйца). Как-то смутил меня этот момент, хоть я и не ханжа. С дальнейшим продвижением по книге, Аша больше нравилась. Но любимым персонажем так и не стала, может пока....

Она и моим любимым персонажем не стала, хотя тоже нравиться все больше и больше. Очень растроилась когда ее королевай островов не выбрали
 

Jaime

Наемник
"Братва рвется к власти" это про Ашу и ее дядьев. Пора бы уже железорожденным смириться и понять, что век "викингов" завершился и что им остается править только своими клочками суши, они воины до мозга костей, пусть занимаются тем, что умеют и любят, что у них в крови, а не за железный трон борятся, два восстания Бейлона должны были прибавить им ума, ан-нет!
 

Tanya Iwanova

Рекрут
"Братва рвется к власти" это про Ашу и ее дядьев. Пора бы уже железорожденным смириться и понять, что век "викингов" завершился и что им остается править только своими клочками суши, они воины до мозга костей, пусть занимаются тем, что умеют и любят, что у них в крови, а не за железный трон борятся, два восстания Бейлона должны были прибавить им ума, ан-нет!

Может век викингов и прошел, но это не мешает братве жизнь людям портить. Из -а них такая каша на Севере заварилась! А они и сами не поняли что натворили
 

Raven

Рекрут
Друзья давайте поговорим о лордах Железных островов!У меня такое ощущение,что их Мартин писал с суровых северных людей-викингов.Так ли это или есть другие версии?Прошу высказываться.
 

Михаэль

Оруженосец
ну а что вы хотите услышать?
что кроме викингов на их образ оказали влияние так же ирландские пираты и жители Гебридских островов?
персонажи они (как народ) достаточно однозначные, если не сказать одномерные.
хотя это их "религиозное возрождение" это да - ново и интересно.
просто морские разбойники, оно ладно, а вот морские разбойники в unholy crusade это интереснее.
меня интересует больше всего не этому ли богу так истово молится Эйрон
 

Вложения

  • CTHULHU_by_reau.jpg
    CTHULHU_by_reau.jpg
    26.5 KB · Просмотры: 16

Raven

Рекрут
ну а что вы хотите услышать?
что кроме викингов на их образ оказали влияние так же ирландские пираты и жители Гебридских островов?
персонажи они (как народ) достаточно однозначные, если не сказать одномерные.
хотя это их "религиозное возрождение" это да - ново и интересно.
просто морские разбойники, оно ладно, а вот морские разбойники в unholy crusade это интереснее.
меня интересует больше всего не этому ли богу так истово молится Эйрон

Ирландские пираты???!!!А ведь в хирдах аскеманов было не мало выходцев с ирландии.
 

Dziadek

Лорд
Оказывается, как правильно заметил Lestarh, их прототип - Королевство Островов, но и Скандинавия, несоменно, тоже.
Я бы сказал 50:50 Скандинавия и Королевство Островов.
См. http://ru.wikipedia.org/wiki/Королевство_Островов
Я о нем впервые узнал, хотя в истории разбираюсь неплохо.
 

Михаэль

Оруженосец
говорят, что ленлендеры в подметки не годились хайлендерам, но "морские" были круче и тех и других :)
офф-топ, конечно, но при всей своей колоритности "железные люди" не слишком-то оригинальны
 

Raven

Рекрут
Кстатии помните Теон сказал в серии,где на Брана напали одичалые-"Мужчиной становится тот-кто убил своего первого врага".А ведь это был закон викингов.

И
говорят, что ленлендеры в подметки не годились хайлендерам, но "морские" были круче и тех и других :)
офф-топ, конечно, но при всей своей колоритности "железные люди" не слишком-то оригинальны

И про горцев вы метко подметили Михаэль!!!Все верно!
 

Mongol

Рекрут
См. http://ru.wikipedia.org/wiki/Королевство_Островов
Я о нем впервые узнал, хотя в истории разбираюсь неплохо.
Такая же ерунда, вроде и в истории Британии неплохо ориентируюсь и вообще в 9-11 веках, а тут такой пробел. Имхо действительно очень похоже, как территориально, так и внешний антураж, за исключением религии.
 

Lestarh

Знаменосец
Неможко из другой темы, но здесь уместнее:
Аша, при всей ее фэнтезийности (бой-баба стереотипный персонаж) похожа на Гудрун из саги о Ньяле по стервозности.
Как по мне, то вот на эту даму, она похожа куда больше:
Grace-O'Malley(1)200.jpg
Grace2.jpg

Родилась около 1530 года в Ирландии, в семье вождя клана О`Мэлли Оуэна Дубдары (Умалл-Уахтара[1]). Согласно легенде, «облысела», обрезав себе волосы в ответ на реплику отца о том, что женщина на корабле — плохая примета, а после смерти отца победила своего брата Индульфа в бою на ножах, став вождём[1]. По историческим сведениям, с братом, которого звали Домналл, она не дралась, так как место вождя определял совет старейшин, который не отдал бы власть женщине.
Ничего не напоминает ;)
Дальнейшая карьера:
Постепенно захватив всё побережье Мейо, кроме замка Рокфлит, Грануаль вышла замуж (по ирландской традиции, в формате «пробного брака» на год) за Железного Ричарда из клана Берков. Спустя год она объявила о разводе и не вернула замок; однако, она успела родить в этом браке сына Тиббота. По легенде, на второй день после родов её корабль был атакован алжирскими пиратами, и Грануаль вдохновляла своих людей на бой, объявляя, что рожать хуже, чем сражаться.
...
В 1577 году английский капитан Генри Сидни оставил первое письменное упоминание о Грануаль: «Ко мне явилась знаменитейшая женщина-капитан Грания Ималли, предложившая мне услуги трех своих галер и 200 воинов».
...
В 1588 году пиратка приняла участие в разгроме испанской Непобедимой армады, в том числе потопив галеон Педро де Мендосы,
...
И это тоже о ней:
Tá Gráinne Mhaol ag teacht thar sáile,
Óglaigh armtha léi mar gharda,
Gaeil iad féin is ní Gaill ná Spáinnigh,
Is cuirfidh siad ruaig ar Ghallaibh.
------------------------------------------------
Gráinne O'Malley is coming over the sea,
Armed warriors along with her as her guard,
They are Irishmen, not French nor Spanish...
And they will rout the foreigners!

В общем в качестве прототипа Аши я буду голосовать за Грейс О'Малли, королеву Умайла и вождя клана О'Малли
 

Ричард Кроу

Знаменосец
Флот есть у всех, чьи владения соприкасаются с водой (нет его пожалуй только у Фреев), у Редвина просто самый большой флот в Семи Королевствах,
Мы одну и туже книгу читали?
1. У Старков флота нет уже сотню лет.
2. У Талли флот пара кораблей в Сигарде.
3. У Арренов флот торговый в чаячьем городе.
4. Про флот Дорна нет ни слова в книге. Видимо тоже совсем незначительный.
5. У Ланнистеров есть корабли какие-то в Ланниспорте, но в свое время Железный флот покончил с ними побыстрому. В какой они кондиции неизвестно.
6. Флот есть у Редвина причем в большинстве своем торговый, но есть и военный.
7. Флот БЫЛ у Станниса на ДК.
8. Флот есть у Грейджоев.
Итого на момент окончания Пира - два с половиной флота.

и он успешно взял ДК и плывёт на встречу разбросанным на огромной территории силам островитян
плыл в ту сторону он пол года... От конца Игры престолов, до конца Пира стервятников. Плыть в обратную сторону ему не меньше. Плюс зима и шторма. Что за это время сделают островитяне, можно только представить.

, а наземные силы готовятся выбить железных из занятых ими прибрежных территорий.
Мы видимо опять читали разные книги. Силы Тиррелов от ШП и от Девичьего пруда полным ходом идут к КГ!

Отправся флот Редвина раньше на что это бы повлияло? Им бы пришлось столкнуться с ещё сохранявшим порядок и кучность флотом ЖО
А куда делся порядок?

а теперь их ударные силы уплыли за море остальные разбросаны от крайнего Севера до Староместа.
Только гвардия. Основной флот остался.
 

Ричард Кроу

Знаменосец
Ричард Кроу, разве Редвин в конце Игры престолов поплыл к ДК? Ренли отдал приказ осадить остров? Я не помню...:(
Вы правы... приказ отдал не Ренли, а Мейс Тиррел видимо, договорившись с Ланнистерами. То-есть ближе к концу Битвы Королей. Все равно пол года :)

Ещё у Мандерли есть приличный такой флот.:)
Торговый же.
 

Westerosi

Знаменосец
Но остаётся открытым вопрос о возможном союзе Станниса и Аши. Хотелось бы услышать ваше мнение по этому поводу.
Станнис признает себя в состоянии войны с королем Железных островов. Это подтверждает и тот факт, что он на огне просит смерти в равной степени Бэйлона Грейджоя, Робба Старка и Джоффри Баратеона. После смерти Бэйлона Железные острова ему присягу не приносили. И мы понимаем, что никогда не принесут. Эурону от Станниса ничего не нужно. Он уже король, имеет свой корабль, своих подданных и свою саблю. Станнис им едва ли может предложить что-то большее.
Аша же хотела бы занять трон вместо дядюшки Эурона. Но у неё в союзниках два лорда и один корабль. Станнису от неё может потребоваться лишь признание его верховной власти в обмен на лордство Железных островов. Но, во-первых, у Станниса не хватит сил завоевать для Аши Железные острова, пока ему не будет подчиняться флот Редвинов, а, во-вторых, сами жители Железных островов никогда не поменяют свою приобретенную независимость с возможностью грабить ненавистных старковцев и тирелльцев на рыболовство и уплату налогов железному трону, который греет задница Станниса, а также соблюдение законов Семи Королевств (то есть никаких тебе грабежей, никаких убийств, никаких изнасилований и совсем никакого захвата новых земель с сопутсвующими им титулами). Жители Железных островов сделали свой выбор, выбрав на вече Эурона. И они не пойдут за Ашей к Станнису.
Мне кажется, что если Аша и начнет мутить воду, то будет делать это самостоятельно, без сделок со Станнисом.
Да и в слюбом случае Аше выгоднее было бы заключить сделку с Железным троном, чем со Станнисом.
 

BlackOrb

Знаменосец
Westerosi, для ЖТ она слишком мелкий игрок, плюс местонахождение - Север, тогда как у ЖТ на Юге забот полон рот. Аша им в этом не может помочь ни на сколечко.
С другой стороны Станнису нужны люди. Очень.
Для Аши, понятно, союз с ЖТ принести может больше плюшек, но Станнис ближе и реальней.
 
Сверху