• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 5 S05E03 — Его Воробейшество (High Sparrow)

Оцените серию


  • Всего проголосовало
    195

ekestuary

Кастелян
Вот! Я послушался Лестарха ещё в прошлом сезоне и стал получать даже удовольствие от просмотра:thumbsup:
По третьей серии.
В жутком недоумении от Мизинца. Это вот весь его хитрый план - бросить Гнездо с лордами Долины, ненавидящими его и потащить Сансу в Винтерфелл?:crazzzy: Он что, ничего не знает про то, каким чудовищем является психопат Рамси? Странно, вроде он всё про всех знает... И тем не менее не страшно отдавать Сансу в руки этому выродку? И каким образом они свадьбу хотят устроить? Если как в книге женить Гарри на Алейне - это одно. Но тут явно Мизинец выдаст её как Сансу. Но ведь Санса официально замужем за Тирионом. Даже если учесть "неконсумированность" брака, то всё равно расторгнуть его только Верховный Септон, может, вроде. То есть незаконный брак-то будет. Впрочем, когда что-то останавливало фантазию сценаристов?:D

Насчет знания-незнания про Рамси - я тоже в недоумении. Впрочем, допускаю, что Мизинец все же мог не знать (Рамси вроде веселился только в Дредфорте и ближайших лесах) и допускаю, что всем свидетелям его друганы вырезали языки или просто убивали - хз в общем.

А вот про брак:
1) По всей видимости Болтонам и Мизинцу уже пофиг на Серсею и Ланнистеров. Если представить, что Болтоны (а Русе имеет право как Хранитель Севера призвать под знамена всех северян, пусть и не все придут), Гнездо и Фреи (Фреи ведь договаривались с Тайвином, а не с Серсеей и наверняка сейчас им ближе Русе) решат забить на Ланнистеро-Баратеонов - то те ничего не смогут противопоставить, особенно в свете того, что королева теперь Маргери Тирелл, а не Серсея.
2) Северянам плевать на попов в КГ и все их 7конечные звезды. У них свои обычаи, я допускаю, что как в РФ не признаются браки, заключенные в Тайланде, так и на Севере могут не признавать браков, заключенных "при свете семерых".
3) Брак не был консумирован.
4) Серсейке принесли кучу голов карликов. Мизинец может ехать в КГ как раз за тем, чтобы вернувшись рассказать, что нужная голова была предоставлена.

Короче, выдадут Сансу элементарно и это будет вполне по духу того времени.
 

ekestuary

Кастелян
Почитал тут про 4 серию (пока еще не смотрел) - и сразу стала понятна мотивация Болтонов не настаивать на куче проверок, а быстренько устроить свадьбу. на них Станнис движется, через пару недель будет (я так и не понял, знает ли об этом движении сам Станнис, но у Мизинца такая инфа), так что надо за счет Сансы хоть немного хапнуть лояльности северян
 

Хрюша

Знаменосец
Если верить, что в изначальном варианте Санса должна стать женой Джоффри, то вполне вероятно, что с Рамси здесь спойлер. Мартин просто одного садиста на другого заменил. Хотя походу всё же отсебятина понеслась вовсю.
 

Кай Невис

Без права писать
%D0%98%D0%B3%D1%80%D0%B0-%D0%BF%D1%80%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B2-%D1%84%D1%8D%D0%BD%D0%B4%D0%BE%D0%BC%D1%8B-%D0%94%D0%B6%D0%BE%D0%BD-%D0%A1%D0%BD%D0%BE%D1%83-%D0%98%D0%9F-others-2101487.png
 

Пуффинус

Знаменосец
В этой серии проскальзывает любопытный намёк - а я не сомневаюсь, что это именно намёк. Здесь Томмен оказывается в положении Эддарда Старка: ему достаются власть и женщина единственно по причине безвременной смерти старшего брата, о чём он сам и говорит открытым текстом.

К чему бы это? То есть понятно, что у Мартина всё - к смерти, но всё же?
 

inurashi

Кастелян
В этой серии проскальзывает любопытный намёк - а я не сомневаюсь, что это именно намёк. Здесь Томмен оказывается в положении Эддарда Старка: ему достаются власть и женщина единственно по причине безвременной смерти старшего брата, о чём он сам и говорит открытым текстом.

К чему бы это? То есть понятно, что у Мартина всё - к смерти, но всё же?
Предсказание Мэгги Серсее?
— У нас с королем будут дети?
— О, да. Шестнадцать у него, и трое у тебя. Золотыми будут их короны и золотыми их саваны. А когда ты утонешь в слезах, на твоей бледной шее сомкнет свои руки валонкар и задушит в тебе жизнь.


Смерть Томмена разрушит союз между Ланнистерами и Тиреллами - Ланнистеры теряют основных соратников - Серсею душит валонкар (Джейме? Тирион?) - на пути Дейенерис нет конкурентов. Как-то так :not guilty:
 
Последнее редактирование:

ddv

Знаменосец
Серсею душит валонкар (Джейме? Тирион?
позвольте, но даже в самом пророчестве не сказано, что это именно её собственный валонкар. А в такой экранизации это и Лансель может оказаться - чудом завалит сира Стронга и не отходя от кассы расправится с грешной родственницей.
на пути Дейенерис нет конкурентов
оно-то да, но когда не знаешь, который путь правильный... :not guilty:
 

inurashi

Кастелян
позвольте, но даже в самом пророчестве не сказано, что это именно её собственный валонкар.
Именно поэтому в скобках под вопросом указаны Джейме и Тирион. Всего лишь наиболее очевидные варианты, исходя из значения слова "валонкар". А кто это в действительности будет (и будет ли вообще) поживем-увидим.
 
Сверху