• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 5 S05E03 — Его Воробейшество (High Sparrow)

Оцените серию


  • Всего проголосовало
    195

voidman

Ленный рыцарь
Не понимаю тех, кто говорит, что сериал г... Не нравится - смотреть же никто не заставляет!!! нет, надо сидеть и ныть, что не по книге... Сериал был и остается на высочайшем уровне;)
просто когда знаешь примерный сюжет, читаешь (а то и выдвигаешь) теории, спойлеры, обсуждаешь актеров, смотришь фотки со съемок, то собственно сериал не может не показаться скучным. Но для тех, кто всего этого не делал, ничего скучного как раз нет ;) Санса приехала в Винтерфелл! Религиозные фанатики в КГ! Джон Сноу отрубил голову Яносу Слинту! Над бедной Арьей издеваются и втягивают в какое-то мерзкое колдунство! Тирион встретился с Мелисандрой 2.0, а после был похищен Джорахом, который повезет его неизвестно куда, возможно к Серсее! Это же все нетривиальные сюжетные повороты, а местами и вообще отвал башки :rolleyes:
 

DaryaSoloH

Ленный рыцарь
просто когда знаешь примерный сюжет, читаешь (а то и выдвигаешь) теории, спойлеры, обсуждаешь актеров, смотришь фотки со съемок, то собственно сериал не может не показаться скучным. Но для тех, кто всего этого не делал, ничего скучного как раз нет ;) Санса приехала в Винтерфелл! Религиозные фанатики в КГ! Джон Сноу отрубил голову Яносу Слинту! Над бедной Арьей издеваются и втягивают в какое-то мерзкое колдунство! Тирион встретился с Мелисандрой 2.0, а после был похищен Джорахом, который повезет его неизвестно куда, возможно к Серсее! Это же все нетривиальные сюжетные повороты, а местами и вообще отвал башки :rolleyes:
Так вообще, по событиям этот сезон едва ли не самый урожайный.... Я вообще не понимаю претензии типа "скучно"... Это же драматический сериал, а не экшенбоевик....И я уверена - дальше будет еще интереснее:bravo:
 
Последнее редактирование:

Darth Kaa

Знаменосец
В начале этого сезона я постарался задушить в себе кантониста, и это почти помогло:

1) К неоспоримым плюсам 3 серии я бы отнес всё происходящее на Стене. Это лучшее, что мне довелось увидеть за все три серии пятого сезона! :bravo: Здесь прекрасны все: Станис, Давос, братья НД, но отдельно хочется выделить Джона Сноу. :thumbsup: Даже не верится, что Кит радует меня уже третью серию подряд. :D
Казнь Слинта – это вообще песня! :thumbsup: Наконец-то нам показали истинного Старка (в хорошем смысле этого слова ;)).

2) Также наконец-то появился Джорах :thumbsup: и спас своим присутствием довольно унылую линию прибытия Тириона и Вариса в Волантис. Речку нам так и не показали, обидно. :(

3) Я понимаю, что сериалу остро недостает обнаженки, но все кувыркания Томмена со своей супружницей вызвали чувство, эм…, отторжения что ли. :Crazy: Ну не вяжется у меня этот юнец с книжным Томменом, очень жаль, малец потерял невинность во всех смыслах (а у Подрика подрастает явный конкурент).
Впрочем, в рамках сериала и с учетом рекаста всё выглядело более-менее логично. Понятно стремление Маргари надёжно привязать к себе юного короля, понятна ревность Серсеии. Диалог дважды свекрови и дважды невестки и их пикировки весьма неплохи. :thumbsup:

4) Воробьи, Воробейшество и прочая религиозная движуха в КГ экранизированы достаточно интересно. Лансель сыграл убедительно – типичный такой религиозный фанатик :crazzzy: (жаль правда, что нисколько не похож на человека, недавно находившегося при смерти). Серсея опять же порадовала своей игрой.

5) Линия Браавоса прошла как-то ровно, не вызвала особого восторга, но и отторжения я не почувствовал.

6) Линия Сансы и Бейлиша "внезапно" пересеклась с линией Болтонов. :facepalm: Так вот в чем была "мощная" интрига Мизинца: отдать свой ключ от Севера либо Болтону, известному своим умением держать слово, или Станнису, не менее известному своим всепрощением. :facepalm: Непонятно, как Бейлиш умудрился прожить так долго с такой-то игрой в престолы. :killed: Или его интрига слишком мощна и непонятна для меня :wth: :^) (правда предыдущие "гениальные" ходы сценаристов оптимизма не внушают, увы).
Но не все здесь беспрорсветно: по отдельности Рамси и Руссе, а также Бейлиш и Санса смотрятся очень неплохо. Особенно отмечу игру Сансы.:bravo:

Итог: скорее отлично, чем хорошо (за линию Севера).
 

Lestarh

Знаменосец
Хм... Вы будете смеяться, но действительно довольно неплохо. Сюжет и герои ушли от Мартина но при этом... эмм... стали логичными и последовательными. Миеринский узел как-то легко и непринуждённо начинает превращаться в нечто не такое уж и запутанное. Срезали половину сюжетных линий вместе с персонажами, но сохранили ключевые моменты и переставили игроков в новый порядок. Неожиданно, но определённо лучше первых попыток с Роббом и Талисой. Основные моменты сохраняются, но действие стало динамичным и не столь... э... многолюдным. Я бы сказал, что сериалу перекомпоновка пошла на пользу (всё равно такого количества эффектных или хотя бы заметных персонажей, как в книге, организовать не выйдет).
Ну и к пятому сезону появились хорошие спецэффекты, неплохие операторы и монтажёры-затейники (переходы сцен сделаны несколько вычурно, но весьма эффектно).
 

Ortrud

Наемник
"A time of religion and war..." - повсеместно.
В Королевской Гавани.
Противостояние Серсеи и Маргери вышло на новый уровень. И каждая из королев решила воспользоваться тем оружием, которым она неплохо владеет. В случае Маргери сценаристы явно пошли по пути наименьшего сопротивления. Поэтому Томмен горит желанием... э, побить общевестеросский рекорд и готов, следуя вкрадчивым советам женушки, отправить мать на заслуженный отдых в почетную ссылку. Серсея, со своей стороны, пользуется всей той властью, которая у нее еще осталась, чтоб изменить ситуацию в свою пользу. Складывается впечатление, что в сериале она руководствуется не столько убеждением в собственной гениальности, сколько отчаянием. Впрочем, "несчастную запутавшуюся женщину" из нее начали делать с первого сезона, так что это неудивительно. Разумеется, от ошибок это ее не убережет. Тут и Кайберн, и Воробейшество и, возможно, даже Мизинец, зачем-то срочно понадобившийся королеве-регенту. Кстати, о Воробейшестве, раз уж серию назвали в честь его скромной персоны. Первое появление этого персонажа - то, что нужно, на мой взгляд. Обманчивая, сугубо внешняя безобидность - и толпа последователей, нашедших нового "спасителя". Поистине взрывоопасная комбинация.
И все было бы хорошо, но... сериальный Томмен, конечно, уже не в том возрасте, чтоб играть с котятами, однако та "игра", которую ведет с ним Маргери, могла быть подана более изящно. Тогда, помимо всего прочего, Серсея с Маргери не поменялись бы так явно ролями коварной интриганки и (якобы) невинной жертвы.
За Узким морем.
Волантис
- прекрасен и самобытен. Здесь Семеро не в почете , но пришествия очередного спасителя ждут так же, как и в Вестеросе. Заинтриговала "игра в гляделки" Тириона и красной жрицы; явная параллель с тем, как в конце прошлого сезона Мелисандра смотрела на Джона. Что бы это значило? Финальное похищение смотрелось неплохо; видимо, пути Тириона и Вариса все же разойдутся.
К слову, "коронной" фразе Тириона в сериале нашли отличную замену. "Яхочувыбратьсяизэтогофургона" звучало не менее нудно, чем знаменитое: "Куда все шлюхи уходят?" Благо, в сериале это занудство не затянется на половину сезона (если, конечно, в следующих сериях Тирион не начнет твердить: "Яхочувыбратьсяизэтойлодки").
Браавос. Другой город - другой бог. Хотя Безликие сказали бы, что это не совсем так. Как бы то ни было, их оплот изнутри выглядит весьма впечатляюще. Таинственное, зловещее и по-своему прекрасное место. Наставники продолжают испытывать терпение (во всех смыслах этого выражения) Арьи, она с попеременным успехом учится быть никем. Однако "Игле" говорит "до свидания", а не "прощай". И мне это нравится.
На Севере.
В книге религиозные войны велись и на Севере, в сериале, по-видимому, решили обойтись без них. Но остались конфликты иного рода.
Винтерфелл.
Ну, вот Санса и прибыла домой. В строгом соответствии с планом Бейлиша:wth: :^). Даже если забыть о каноне, этот план все равно кажется... странноватым, мягко говоря. Если все сложится удачно для Сансы, она отомстит за свою семью и станет Хранительницей Севера. Если мой худший ПЛиО-кошмар станет явью Болтоны победят в Снежной битве и окончательно подомнут под себя Север, брак Рэмзи и Сансы позволит Рузу упрочить положение своего рода. Но и в том, и в другом случае непонятно, в чем выгода Бейлиша. Каков его расчет-то? Присоединиться к будущему победителю в надежде на его благодарность за "оказанные услуги"? И это после того, как он в сериале заявил, что "хочет всего на свете"? Как-то это мелко для него. И недальновидно. Ума ни приложу, с чего он взял, что условный победитель не пошлет его куда подальше.
Но кое-что мне понравилось: "Север помнит", Теон Вонючка, тенью скользящий по Винтерфеллу, Рэмзи, успешно притворяющийся нормальным человеком, недоверчивый Руз и игра Софи Тернер.
Окрестности Рва Кейлин.
Бриенна сменила гнев на милость по отношению к Подрику. Вспомнила о своей печальной юности. О Ренли. И о мести... пока Тартская Дева мрачно и многозначительно смотрела в пламя, я твердила себе, что намерения героев ПЛиО и "ИП" далеко не всегда осуществляются:doh:.
Стена.
Здесь все прекрасно уже третью серию подряд. Как бы ни сокращали и ни варьировали "книжные" сцены, наблюдать за взаимодействием Станниса и Джона все равно более чем приятно. Торжество взаимоуважения и обоюдной симпатии. Вот и Давос так говорит (словами книжной Мелисандры, правда, ну да ладно). Разумеется, Джон живет своим умом и решения принимает самостоятельно, но мнение Станниса для него имеет значение. Как выразительно он посмотрел на короля после казни Слинта:bravo:... И этот едва заметный одобрительный кивок Станниса:bravo:.
P.S. Я до сих пор удивляюсь той скорости, с которой по Вестеросу передвигаются герои и летают вороны. Можно подумать, действие в сериале происходит не на отдельном континенте, а в пределах небольшой европейской страны.
 

dmitrsh

Знаменосец
А в вопросе с клятвой Дозорного и её обязательствами , то тут Джону и решать ни чего не надо -за него всё готов разрулить Станнис.
Тут вопрос не в формальной клятве, а в сути. Разговор Джона и Станниса - это продолжения разговора Мормонта и Джона после неудачной попытки дезертирства в конце 1-го сезона. Привожу его в сокращении:
-Они убили моего отца.
-И ты собирался воскресить его? Нет?
Хорошо. У нас и так было достаточно таких случаев. Разведчики за Стеной сообщают, что целые деревни остались покинутыми. Ночью они видели огни, сияющие в горах с вечера и до рассвета. (...) В Восточном Дозоре люди Коттера Пайка нашли четыре трупа с синими глазами. В отличие от нас у них хватило ума сжечь их. Ты думаешь война твоего брата важнее нашей?
- Нет.
- Когда мертвецы, или даже нечто хуже приходят охотиться на нас в ночи, ты думаешь имеет значение кто сидит на Железном Троне?
- Нет.

- Хорошо. Так как я хотел бы видеть тебя и твоего волка среди нас когда мы выступим завтра за Стену. (...) И я спрошу тебя лишь раз, лорд Сноу: кто ты, Брат Ночного Дозора или мальчишка-бастард, который хочет поиграть в войну?
Джон тогда не ответил (но пошел с Мормонтом). Это трудный вопрос. В 5-м сезоне перед Джоном снова стоит тот же вопрос. Как всегда, на него нет однозначного ответа. Но если бы Мормонт был жив, он сказал бы, что, когда Белые Ходоки надвигаются с севера, со Станнисом может отправиться только мальчишка. Вопрос о мальчишке внутри Джона будет подниматься и дальше. 5-й эпизод, кстати, будет называться "Kill the Boy" ("Убей в себе мальчишку"). Это и есть задача Джона, если он не хочет стать куклой, которую за нитки водят игроки в престолы.
 

Fuser

Кастелян
#вотэтоповорот в линии Сансы. Был бы шок, если бы мы давно не раскусили сценаристов. Санса играет хорошо, а Мизинец не нравится. Вонючка хорошо реагирует на Сансу, прячется. Интересно, как же все-таки они встретятся. Вообще про Винтерфелл интересно, потому что мы не знаем, какую траву курили сценаристы.
В Браавосе по-прежнему скучно, но хоть кто-то наконец врезал Арье, а потом ее еще и переодели.
Маргери слишком уж в себе уверена, рано расслабилась.
История Бриенны - хорошо, молодец Гвен.
Стена по-прежнему самое крутое, что есть в этом сезоне. Кит умница, смотрится очень хорошо даже рядом с Диллейном, одним из лучших актеров каста. Первые приказы Джона мне понравились, и как он говорит, как себя держит - немного напускная уверенность, но реагирует народ хорошо. Казнь Слинта была необходима для закрепления авторитета, но плохо Джону аукнется (как плохо аукнется казнь Моссадора Дени, как уже аукнулась казнь Карстарка) - мол, дозорных казнит, а одичалых жалеет. Но выбора у Джона не было.
Про септона смешно было. А вот новый септон действительно очень мягко стелет, Серсея роет себе яму. Все понравилось.
Тирион&Варис зажигают, жаль, новый спутник Тириона уныл и зажигалово закончилось.
В Волантисе круто.
 

Lestarh

Знаменосец
главу Мерси Мартин написал 2006-году а это глава Ветров которая еще даже не вышло
Боюсь что если он будет и дальше продолжать в том же темпе, то через год он рискует в массовом сознании оказаться "тем дедом, что написал книжку по которой сняли этот клёвый сериал" а ещё через пару-тройку "тем, кто написал роман по мотивам сериала 'Игра Престолов"...
 
P.S. Я до сих пор удивляюсь той скорости, с которой по Вестеросу передвигаются герои и летают вороны. Можно подумать, действие в сериале происходит не на отдельном континенте, а в пределах небольшой европейской страны.
Психологический эффект. Мы слишком привыкли к быстрому обмену информацией и реальное средневековье с "туманом войны" кажется очень непривычным. Собственно даже в книге Мартин пошёл на явный чит - создав быструю и достаточно надёжную связь в виде воронов.

Впрочем, "несчастную запутавшуюся женщину" из нее начали делать с первого сезона, так что это неудивительно.
Есть у меня мыслишка, что это сама Хиди понемногу на себя одеяло вытянула. В принципе бывает, когда актёр перетягивает сценарную роль в несколько незадуманное амплуа (классика в отечественном исполнении - Высоцкий в "Месте встречи" - который в оригинале персонаж откровенно отрицательный)
 

Ramsay

Кастелян
я только сейчас задумался о том как на свадьбу Рэмси и Сансы отреагирует Джон Сноу, если новости в сериале путешествуют с молниеносной скоростью то, особенно если они находятся не так уж далеко друг от друга, или он ничего не будет знать вплоть до момента её побега с Вонючкой что будет очень странным :fools:
 

Lestarh

Знаменосец
Мне куда интереснее, что скажет Серсея когда Мизинец приедет в КГ одновременно с вестями о свадьбе Сансы...

PS
Хотя формально Санса вроде остаётся его племянницей (наконец решена мучившая всех загадка цвета её волос) и может официально объявить себя Старком уже позже.
 

Ortrud

Наемник
Есть у меня мыслишка, что это сама Хиди понемногу на себя одеяло вытянула. В принципе бывает, когда актёр перетягивает сценарную роль в несколько незадуманное амплуа (классика в отечественном исполнении - Высоцкий в "Месте встречи" - который в оригинале персонаж откровенно отрицательный)
Да, возможно. Или роль Серсеи сценаристы изначально писали под нее. Само по себе это не ужасно, но когда более разумная и сдержанная сериальная Серсея вдруг начинает вести себя "по-книжному" (а временами такое случалось), возникает некоторый диссонанс. Впрочем, подобное происходит и с другими героями, балансирующими где-то на грани между видением автора и видением сценаристов.
 

Floters

Скиталец
Всеобщих восторгов по поводу игры Софи Тернер я, увы, не разделяю. Да, на лице есть эмоции, но она совершенно ужасно владеет голосом - это постоянное мычание начинает уже бесить. Впрочем, я за всю "северную линию" хочу порешать сценаристов.

Порадовал Тирион с фразой про бОльшее счастье, а также эпизоды с Джоном Сноу - это просто чудесно, а в моменте, где новый лорд-командующий допивает напиток и ставит кружку, аж захватило дух. Очень атмосферно!

Воробейшество, в отличие от книги, где он сразу внушил странное чувство опасности (из-за своей фанатичной непреклонности), показался каким-то совсем уж добряком - ну, может на это и расчет, чтобы потом неподготовленный зритель оценил резкий поворот в сюжете.

Но, да, серия все равно хорошая.
 

Lestarh

Знаменосец
Я один не понимаю
Не один.
На самом деле формально ничто не мешает предъявить ровно те же обвинения, если найти и отдать Квиберну пару потенциальных свидетелей, чтобы признались... Однако история с седлом и экспертизой плавно уходит в корзину. Зато появляется новая. Томмен уж очень настойчиво интересовался не больно ли было его супруге. Да и служанки могут дать очень красноречивые показания в отношении постельного белья на следующее утро, если что....
 

George

Знаменосец
Боюсь что если он будет и дальше продолжать в том же темпе, то через год он рискует в массовом сознании оказаться "тем дедом, что написал книжку по которой сняли этот клёвый сериал" а ещё через пару-тройку "тем, кто написал роман по мотивам сериала 'Игра Престолов"..
Горькая правда
 

Nick Shunter

Присяжный рыцарь
Первые четыре серии я давно посмотрел, в день слива, но отдельно выскажусь по третей:

Арью ломают, причём ломают грамотно: Призрак - шпицрутенами, а Добрый Человек с лицом Якена - убеждениями. С первых же дней обучения в ней убивают индивидуальность, уча непокорную княжескую дочку неукоснительному подчинению. С этой серии зарождается ядро конфликта Арьи на этот сезон: сможет ли она полностью измениться и станет беспристрастным слугой, или эго Арьи возьмёт вверх и она не отречётся от своей сущности и своего списка мести?

В КГ всё по плану. Серсея растеряла почти все рычаги власти: с консумацией брака она потеряла должность регента и титул действующей королевы, новый лорд Кастерли-Рок Киван ей открыто не подчиняется, не сегодня-завтра вошедшая в силу Маргери отошлёт её в Кастерли-Рок. В отчаянных попытках защитить своё положение и Томмена от влияния Тиреллов она быстро находит сомнительных друзей в лице набирающих силу радикалов-погромщиков... Это современная история России? Нет, это Вестерос. Но исторические параллели в ИП всегда были и будут с разными историческими событиями разных стран и разных эпох, за что этот мир и люблю.

Кстати об исторических параллелях - образ Его Воробейшества в исполнении Прайса до боли схож с папой Франциском. То же доброе лицо, та же своеобразная манера речи, тот же строгий монашеский аскетизм, та же показная забота о нищих.

Квиберн традиционно прекрасен даже при малом кол-ве экранном времени - но когда ему уже начнут сдавать живых людей на эксперименты?

У Джона прекрасная линия. Харрингтон научился играть и даже удачно косплеить Неда. И здорово видно, как Давос и Станнис влияют друг на друга, как они постепенно меняются. Станнис стал более компромиссным и уступчивым, Давос - твёрдым, властным и представительным. Они приобрели то, что им так не хватало, они учатся друг у друга на своих ошибках. На парочку эту славно смотреть.

Отсечение головы Яноса Слинта - пожалуй, самая реалистичная декапитация из всех, что я видел в кино. Потрясающая сама по себе, а тут ещё и с великолепным музыкальным сопровождением, пролётом камеры сверху и нагнетённым напряжением. Супер!
 
Сверху