• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Герои Санса Старк

Будет ли судьба Сансы в саге идентична сериальной?


  • Всего проголосовало
    150

Fleur-de-Liss

Знаменосец
ElenaSh
Вовсе нет. Она родилась для этой роли, и именно эта роль важна и на таких держится весь мир. А не на ходульных "героинях с мечом", которые мечутся между полем боя и койкой:D
Нет, меня ничего не расстраивает. Но меня удивляет, что кто-то вообще думал, что
у Мизинца выгорит и он получит Сансу, полцарства и коньки впридачу? И Мартином и создателями сериала эта крыса предназначена на убой, причем куда более эпичный, чем у старика Фрея. Или вы правда думали, что вот после этого:
03c727d8a71b.jpg

Санса все поймет и простит? Увы-увы. Вот эта крысиная мордочка на заднем плане принадлежит мерзавцу, который получит по заслугам. Ничего личного, законы жанра и не более того:D
 
Последнее редактирование:

ElenaSh

Знаменосец
Вовсе нет. Она родилась для этой роли, и именно эта роль важна и на таких держится весь мир. А не на ходульных "героинях с мечом", которые мечутся между полем боя и койкой:D
У неё был хороший задел на роль интриганки - интересную, неоднозначную и не избитую, на эту роль я и надеялась. А в результате имеем очередную Наташу Ростову с Пьером Безуховым :Crazy:
Но меня удивляет, что кто-то вообще думал, что Санса все поймет и простит?
Мартин обещал ломку шаблонов, и я, наивное летнее дитя, купилась. Конечно в то, что у них будет "долго и счастливо" я не верила. Но на красивый и трагический финал очень рассчитывала :(
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
У неё был хороший задел на роль интриганки - интересную, неоднозначную и не избитую
Эта роль - избитая, шаблонная и навязшая в зубах и в книгах и в сериалах. Ломка шаблона - это если героиня не превращается в это недоразумение, причем вопреки склонностям и характеру.
Мартин обещал ломку шаблонов, и я, наивное летнее дитя, купилась. Конечно в то, что у них будет "долго и счастливо" я не верила. Но на красивый и трагический финал очень рассчитывала
Есть законы жанра. Крысообразные и неприятные персонажи не получают красивый финал, потому что мерзость и красота - несовместимы. И уж извините, но Мизинец в сериале задуман и показан именно как мерзавец, тут даже полутонов нет. Не как человек, использующий грязные приемы для достижения какой-то достойной цели, а именно как мерзавец, получающий удовольствие от дерьма. Чем глубже - тем лучше.
И все, что говорю о Мизинец основано не на чем-то между строк, а на конкретном образе мелкого и подлого человечишки, которые даже в книге, где ломают все шаблоны, получает свое. Он - из серии Джоффри, глядя на смерть которого все зрители получили удовольствие и осознание справедливостти произошедшего события.. А в сериале и тем более.
 

ElenaSh

Знаменосец
И все, что говорю о Мизинец основано не на чем-то между строк, а на конкретном образе мелкого и подлого человечишки, которые даже в книге, где ломают все шаблоны, получает свое.
Почему же тогда Тирион у Мартина не получает своё? Вот этот неравнозначный взгляд автора не персонажей расстраивает больше всего. За всё что он натворил, он достоин самого мерзкого финала, а поглядите-ка - десница королевы :facepalm:
И уж извините, но Мизинец в сериале задуман и показан именно как мерзавец, тут даже полутонов нет.
С этим соглашусь. У Мартина он всё-таки гораздо лучше выглядит. Так что я теперь только знаю, что он умрёт, но буду верить в то, что в книге это будет совсем-совсем по-другому.
 
Последнее редактирование:

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Почему же тогда Тирион у Мартина не получает своё? Вот этот неравнозначный взгляд автора не персонажей расстраивает больше всего. За всё что он натворил, он достоит самого мерзкого финала, а поглядите-ка - десница королевы
Да потому что Тирион, согласно законам жанра - положительный персонаж, причем любимый автором и обласканный им. и вспе препятствия - это только путь наверх. А Мизинец, как и Джоффри - это мерзавец, сцена смерти которого доставит удовольствие и самому автору и читателям;)
Нет на свете произведений, не подчиняющихся законам жанра. И только поэтому мне очень смешно рассуждать о грядущем красивом финале для Мизинца:D
У Мартина он всё-таки гораздо лучше выглядит. Так что я теперь только знаю, что он умрёт, но буду верить в то, что в книге это будет совсем-совсем по-другому.
Да и у Мартина, имхо - то же самое. Мизинец, который держал нож у горла самого положительного из персонажей, чья смерть запустила череду несчастий, должен быть повержен. Причем - эпично и вовсе не красиво. По заслугам. Впрочем, поживем-увидим.
 

ElenaSh

Знаменосец
Да потому что Тирион, согласно законам жанра - положительный персонаж
Согласно каким законам жанра насильник и отцеубийца может считаться положительным персонажем? Я так понимаю, что вся "ломка шаблонов" у Мартина заключается только в том, что одних мерзавцев он убивает, а другим раздаёт плюшки.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Согласно каким законам жанра насильник и отцеубийца может считаться положительным персонажем? Я так понимаю. что вся "ломка шаблонов" у Мартина заключается только в том, что одних мерзавцев он убивает, а другим раздаёт плюшки.
Считайте так. Убийцы там все и поэтому имеет значение - кого убивают, за что и ради чего. И Мизинец, с его мелкой местью и желанием всего лишь прыгнуть из грязи в князи - мерзавец. А человек, который мстит за разрушенную жизнь и неправедный суд (в сериале же все без полутонов) - в целом не перестает быть героем.
Мизинец в сериале - человек, который приставил нож к горлу Неда с мерзкой улыбкой, который после смерти Неда подкатил к Кейтилин с признаниями в любви, который подлжил Сансу под Рамси, который потом прямо говорит Сансе - хочу на трон, ну тебя потрахать на досуге - ну какой вы финал красивый для него хотите? Это законы жанра.
И у Мартина в книге то же самое. Ни одного благородного поступка - одни рассчеты и мерзость. Я могу ошибаться, но в целом я даже и не сомневаюсь, чт оМизинец идет на выпил, а не на счастливый брак с Сансой Старк.
 

ElenaSh

Знаменосец
А человек, который мстит за разрушенную жизнь и неправедный суд (в сериале же все без полутонов) - в целом не перестает быть героем.
Интересно, что Тирион даже не против устроить войнушку, чтобы только досадить Серсее.
Вот это, пожалуй, ключевое различие в моих взглядах и взглядах Мартина. Он оправдывает месть, а это абсолютно анти-христиански и для меня неприемлимо. И по этой причине в один ряд с Толкином, с Льюисом Мартина поставить уже нельзя. По сути вся его книга по итогу получается анти-христианской.
В принципе можно было это понять уже по одной только сказке про повара-крысу, но надежда как всегда умирает последней.
 
Последнее редактирование:

dreamer

Знаменосец
Вот это, пожалуй, ключевое различие в моих взглядах и взглядах Мартина.
Кажется, это все же не Мартин, это бенивайсы.
А так, да, книга не то, чтобы анти, но и не про-христианская
 

ElenaSh

Знаменосец
Кажется, это все же не Мартин, это бенивайсы.
Я уже ни в чём не уверена :(
Вот, например, момент с пирогом Арьи привёл меня в ужас, а всем зрителям понравилось. Мне всегда казалось, что Арья находится на тупиковом пути, что она должна сойти с него, чтобы остаться человеком. А выходит, что убивать по списку - это хорошо и правильно.
Я вообще уже запуталась. Вот собственные же слова Мартина: "огонь – это любовь, страсть, сексуальность, всё в таком духе. Лёд – это предательство, месть… ну, знаете, холодная бесчеловечность."
 

dreamer

Знаменосец
Я вообще уже запуталась. Вот собственные же слова Мартина: "огонь – это любовь, страсть, сексуальность, всё в таком духе. Лёд – это предательство, месть… ну, знаете, холодная бесчеловечность."
Он и показывает противостояние этих двух начал, видимо намекая, что они оба должны быть, потому что иначе гармонии не будет и все полетит к чертям. О, у меня тут такая идейка нашлась про роль Сансы и Арьи в этом противостоянии, и фразу Неда про то, что они нужны друг другу, как солнце и луна. Что Санса — это огонь, все человеческое, а а Арья — лед, и прочее.
Но у меня столько дедлайнов, что даже думать об этом времени нету:(
 

ElenaSh

Знаменосец
Он и показывает противостояние этих двух начал, видимо намекая, что они оба должны быть, потому что иначе гармонии не будет и все полетит к чертям.
Но если и то, и то должно быть, то нет оценки со стороны, нет деления на положительных и отрицательных героев.

А вообще всё очень просто: положительные герои - те, кто за Старков, отрицательные - те, кто против них. Вот и вся мораль.
 

dreamer

Знаменосец
Думаете, Мартин - не старкофэн?
Думаю, он приблизительно одинаково ко всем хорошо прописанным персонажам (т.е. повам, или достаточно продуманным, чтобы стать повом в любой момент, типа Станниса или Мизинца) относится. Кто-то ему ближе и легче, кто-то дальше и сложнее. Но всех их он выдумал, и все они прописаны с большой любовью.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Леди Fleur-de-Liss Вы по-прежнему будете довольны, если они пойдут на такое?
Здесь я против по одной причине - я считаю, что этот карлик не должен жениться и не должен иметь детей, потому что это деструктивно и аморально:D Но он, скорее всего, получит свою Тишу назад. Это ружье обязательно должно выстрелить, тем более, что в книге оно уже висит на стене;)
Санса к тому же может оказаться и беременной и ничто не мешает ей вдовстовать в Дредфорде и растить ребенка. Или выйти замуж за кого- то еще из своего круга. Хотя я в целом не удивлюсь, если это все-таки будет Тирион:cool:
 

ElenaSh

Знаменосец
Санса к тому же может оказаться и беременной и ничто не мешает ей вдовстовать в Дредфорде и растить ребенка. Или выйти замуж за кого- то еще из своего круга. Хотя я в целом не удивлюсь, если это все-таки будет Тирион:cool:
Любой из этих вариантов крайне печален для неё.
 
Сверху