• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Герои Санса Старк

Будет ли судьба Сансы в саге идентична сериальной?


  • Всего проголосовало
    150

Eyslyn

Лорд
Я могу Вам трактат написать на тему, чем Мизинец лучше. Он Сансе просто идеально подходит, они похожи по характеру, по мировоззрению, по образу мыслей
А по какому образу мыслей они похожи? "Как поиметь всех, кто стоит на пути и сделать так, чтоб ничего за это не было?" (П. Бейлиш). Что их могло бы сделать идеальной парой - это только принцип "манипулятор+наивная овечка". Но вот именно в момент как Санса перестает быть совсем наивной, то и их "идеальный" союз распадается. И жертва становится палачом
 

AnnaBel

Знаменосец
Санса, по крайней мере книжная - чистая душа, добрая девочка.
:wideyed: да ладно?!! :fools:
 
Ой, ли? Отца родного заложила, о сестре, после резни в БД, вспомнила с запозданием, мужа бросила в беде без сожалений... Ну это, конечно, не со зла, просто глупенькая
добавьте к этому еще жестокие издевательства над сестрой после Дари - все от чистой доброй души... *тьфу.. не удержалась...опять*
 
Последнее редактирование:

Augusta

Знаменосец
Ой, ли? Отца родного заложила, о сестре, после резни в БД, вспомнила с запозданием, мужа бросила в беде без сожалений... Ну это, конечно, не со зла, просто глупенькая
Отца она не "закладывала", так как не знала, чем это обернется. "Муж" ей не был мужем. Насчет сестры уж не знаю, о чем речь. ПОВы не позволяют нам узнавать мысли героев нон-стоп, мы только часть их жизни видим.
 

Augusta

Знаменосец
что значит не был мужем? Клятвы она давала.
Клятва без постели ничего не значит. Даже церковь так учит, если брак не консумирован - значит это не брак.
 
Борджиа сказал остальные подхватили :facepalm:
Брак Лукреции был наверняка консумирован, это был фальшивый предлог, но брак Сансы - нет. Церковное право не признает брак - браком, если супруги ни разу не занимались сексом.
 

Eyslyn

Лорд
Клятва без постели ничего не значит. Даже церковь так учит, если брак не консумирован - значит это не брак.
 

Брак Лукреции был наверняка консумирован, это был фальшивый предлог, но брак Сансы - нет. Церковное право не считает брак - браком, если супруги ни разу не занимались сексом.
Вот расплата за такт и джентельменство. Надо было все-таки Тириону не теряться. А то так и попал - ты никто и звать тебя никак.
 

AnnaBel

Знаменосец
Совершенно точно:angelic:

:D
К сожалению, не соглашусь (мое самое большое разочарование в книге) я как бы все могу объяснить и даже местами оправдать, вот как и вы... кроме Арьи после Дари.. и был один момент в БК уже, когда уже поняла, каков Джоффри, все равно продолжала винить в происшедшем Арью. :facepalm: Где-же тут чистота да доброта? Глупость дремучая - это факт.. :(
 

Augusta

Знаменосец
Вот расплата за такт и джентельменство. Надо было все-таки Тириону не теряться. А то так и попал - ты никто и звать тебя никак.
Так ведь в том и дело всё, что Тирион не хотел насилия - Санса не хотела давать клятву, вот он и не хотел её принуждать после этого к постели. Если Мартин решит их оставить вместе, уж он сделает так, что Санса разделит с ним постель по собственному желанию;)
 
К сожалению, не соглашусь (мое самое большое разочарование в книге) я как бы все могу объяснить и даже местами оправдать, вот как и вы... кроме Арьи после Дари.. и был один момент в БК уже, когда уже поняла, каков Джоффри, все равно продолжала винить в происшедшем Арью. :facepalm: Где-же тут чистота да доброта? Глупость дремучая - это факт.. :(
Я не буду поддерживать этот спор, уж извините, тема Дарри мне давно не интересна, я её вдоль и поперек обсудила в периода моего, так сказать, неофитсва:D Для меня в том эпизоде - все хороши.
Конфликты же между сестрами - совершенно естественны для такого возраста. И доброта не по ним определяется.

И глупой Санса не была никогда, только мечтательной и наивной.
 
Последнее редактирование:

Makri

Лорд
А что Вас удивляет? Я тоже считаю, что книжная Санса - очень добрый и светлый человек, но слишком наивна и пока только подстраивается под обстоятельства.
Именно ее наивность и играет с ней злую шутку. Но при этом всем Санса любит свою семью и не забывает.
 

AnnaBel

Знаменосец
Я не буду поддерживать этот спор, уж извините, тема Дарри мне давно не интересна, я её вдоль и поперек обсудила в периода моего, так сказать, неофитсва:D Для меня в том эпизоде - все хороши.
Конфликты же между сестрами - совершенно естественны для такого возраста. И доброта не по ним определяется. И уж тем паче глупой Санса не была никогда, только мечтательной и наивной.
Да и я не стану. ;)
 
А что Вас удивляет? Я тоже считаю, что книжная Санса - очень добрый и светлый человек, но слишком наивна и пока только подстраивается под обстоятельства.
Именно ее наивность и играет с ней злую шутку. Но при этом всем Санса любит свою семью и не забывает.
Все! меня удивляет в вашем высказывании абсолютно все :)))
 

ElenaSh

Знаменосец
А по какому образу мыслей они похожи? [...] Что их могло бы сделать идеальной парой - это только принцип "манипулятор+наивная овечка".
Они оба очень проницательны, умеют читать людей, умеют использовать других, чтобы получить то, что им нужно. Санса - не невинная овечка. Она хорошо умеет выглядеть таковой, похлопать ресничками, но при этом остаться себе на уме. Когда отец хочет расторгнуть её помолвку - она идёт к Серсее, чтобы та повлияла на отца. Она тиха и скромна с Тирионом, а втайне от него затевает побег. Это её очень роднит с Бейлишем. "В детстве он всегда был лукавым ребенком, но после проказ обычно принимал невинное обличье". Санса просто ещё не выросла, поэтому и размах у неё не тот :) Но уже в спойлерной главе она здорово подчиняет себе Гарри. И ещё там есть один интересный момент, когда разговор заходит о Мариллионе, и она беззаботно вступает в разговор и невинно врёт о том, что Мариллион убил Лизу.
А по сериалу, кстати, она уже вполне себе выросла в манипулятора. Манипулирует и Петиром, и Джоном.
 

BonitaSol

Наемник
Отца она не "закладывала", так как не знала, чем это обернется. "Муж" ей не был мужем. Насчет сестры уж не знаю, о чем речь. ПОВы не позволяют нам узнавать мысли героев нон-стоп, мы только часть их жизни видим.
Да Санса просто дура. Ей жев лицо это говорят, и в книге и в сериале. Сомневаюсь, что у нее могут быть общие с Мизинцем мысли, я имею ввиду не по бытовым вопросам конечно.
 

аска

Оруженосец
Санса этого "мужа" не хотела и все так называемые клятвы давала под принуждением. И мужу это было известно, он на этот счет ничуть не обманывался.
это не оправдание, клятва была дана перед богами.
 

Augusta

Знаменосец
это не оправдание, клятва была дана перед богами.
Но вообще-то и по законам ПЛИОшной Септы, и по законам нашей земной Церкви - пока супруги не разделил ложе хотя бы раз - брака нет. И его можно аннулировать. И Санса это знала. Так что Тирион не был ей мужем фактически.
 

Eyslyn

Лорд
Они оба очень проницательны, умеют читать людей, умеют использовать других, чтобы получить то, что им нужно. Санса - не невинная овечка. Она хорошо умеет выглядеть таковой, похлопать ресничками, но при этом остаться себе на уме. Когда отец хочет расторгнуть её помолвку - она идёт к Серсее, чтобы та повлияла на отца. Она тиха и скромна с Тирионом, а втайне от него затевает побег. Это её очень роднит с Бейлишем. "В детстве он всегда был лукавым ребенком, но после проказ обычно принимал невинное обличье". Санса просто ещё не выросла, поэтому и размах у неё не тот :) Но уже в спойлерной главе она здорово подчиняет себе Гарри. И ещё там есть один интересный момент, когда разговор заходит о Мариллионе, и она беззаботно вступает в разговор и невинно врёт о том, что Мариллион убил Лизу.
А по сериалу, кстати, она уже вполне себе выросла в манипулятора. Манипулирует и Петиром, и Джоном.
Прям "волчица в овечьей шкуре".))) так что же хорошего в их союзе, исходя из вашего вИденья Сансы? Кто кого быстрее подставит и облапошит?))))
 

Белая гавань

Ленный рыцарь
А по сериалу, кстати, она уже вполне себе выросла в манипулятора. Манипулирует и Петиром, и Джоном.
Разница в целях.
Питеру нужно сделать супер-пупер-карьеру от мелкого служащего до ЖТ, и ради этого он готов вывернуться наизнанку и увалорморгулить всех, кого ни попадя.
А Сансе нужно чуточку меньше: выжить и вернуть себе крышу над головой. Но даже ради этого она не готова идти по трупам.
 

Makri

Лорд
Санса - не невинная овечка. Она хорошо умеет выглядеть таковой, похлопать ресничками, но при этом остаться себе на уме.
Вы определитесь, по каким дням Санса - невинная и чистая пташка, а по каким - "не невинная овечка" :)
 
Сверху