• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Герои Санса Старк

Будет ли судьба Сансы в саге идентична сериальной?


  • Всего проголосовало
    150

Kars

Знаменосец
Lizzz , в чем она заменит бейлиша?зачем он им надо если есть все знающий бран?

ElenaSh , не псу врядли,уж слишком он старый в сериале.
 

Lizzz

Знаменосец
Вы ещё верите в то, что у сценаристов хватит фантазии на изобретение каких-то интриг, после того, что они творят с Петиром в этом сезоне?
В этом уже вряд ли. Акценты другие. А вот в следуюшем какую-нибудь бяку Санса подкинет, мне кацца. Конечно, без хитроумных интриг, а просто бяку. На интриги уже нет ни времени, ни денег.
 

Kars

Знаменосец
Lizzz , то есть мои прогнозы на встречу арьи и сансы сбудутся,и арьюшка прирежет сестру)))
 

ElenaSh

Знаменосец
Разве что в наказание за измену).
Предав Бейлиша, Санса окончательно перешла на "светлую" сторону, так что если она как-то и будет интриговать, то скорее против Серсеи. Это всё очень скучно, но никаких откровений от сериала я больше и не жду.
 
  • Мне нравится
Отклики: Kars

Lizzz

Знаменосец
Предав Бейлиша, Санса окончательно перешла на "светлую" сторону, так что если она как-то и будет интриговать, то скорее против Серсеи. Это всё очень скучно, но никаких откровений от сериала я больше и не жду.
Предав Бейлиша(если будет предательство) Санса отомстила. Она почувствовала вкус мести еще в прошлом сезоне(улыбка на ее лице с сцене скармливания Рамси собачкам), и он ей понравился. Со "светлой" стороной я бы не спешила.
 

fimka

Мастер-над-оружием
Я перестала читать спойлеры после того, как меня разочаровал просмотр первой серии (не сама серия, а моё знание всего, что там будет). Общую канву Лэдса я помню, но вот эти подробные описания каждой будущей серии не читаю, нафиг блин. Поэтому не представляю себе, за что такое Бейлиш будет прирезан, из того что мы знаем о его косяках - всё, конечно, не очень, но за это Санса просто в обиде, а не УБИТЬ КАЗНИТЬ. Кинжал в промофотках намекает на причастность Мизинца к заказу убийства Брана, но это же тупость! Вообще никак не вяжется с книжными событиями, вообще никак не нужно было самому Мизинцу. Скорее всего, он просто больше не нужен в сюжете, не к чему его там пришить, вот и выводят как умеют. Многих уже так вывели. А значит, дальнейшая линия Сансы так или иначе и в книгах от Мизинцевой отсоединится. Не могу сказать, что это очень плохо, т.к. мне и в книгах уже начало поднадоедать их взаимодействие - в первую очередь потому, что потенциально оно могло бы быть намного лучше, но на деле однообразно и в книге, и в кино. В кино даже немного лучше, потому что твист с Рамси хотя и богопротивен, но прибавил динамики и неоднозначности взаимоотношениям Сансы и Мизинца, а в книге он тупо её поучает, а она тупо слушается, и так уже сто лет без особого развития. В книге её действительно могут сосватать за Юного Грифа, это выглядит довольно обоснованно с политической точки зрения, она для него выгодная невеста, считай два с половиной из семи королевств за ней. В сериале это место придётся как-то обходить. Женихов, прямо скажем, не видать, да и не хочется ей. Я вообще за то, чтобы она была одинокой волчицей, которая всех переживёт, делая своё дело пусть даже в должности "завскладом" Винтерфелла, но делая его хорошо и не влезая на броневичок. Пока что мы увидели, что именно это у неё хорошо получается. Ничего неправдоподобного в этом нет, кстати - вести хозяйство замка, следить за всяческими счетами, снабжением и иными бытовыми вопросами - наверняка первое, чему родители и септы учат молодую леди, куда первее, чем вышивать и реверансы приседать.
 

fimka

Мастер-над-оружием
А вообще, Санса, особенно сериальная (линия книжной всё же маленькая и в последних книгах скучноватая) - мой любимый персонаж. Мне нравится сложность её характера. Он один из самых реалистичных в мире. Нет, я люблю и Дени, и Джона, и Арью, вместе со всеми их суперспособностями, роялями и высочайшими душевными качествами - но как персонажей фэнтези, принимая все сюжетные допущения. А Санса - персонаж, достойный любого самого реалистичного жанра, что в средневековом антураже, что в современном. С самого начала она - обычная девочка-подросток, выросшая в тепличных условиях, даже несколько противная, как бывают противны девочки в этом возрасте, которых с детства целуют в попу родители. Не ангелочек, не принцесса в изгнании, не одарённое дитя, не потерянная наследница. Даже лютоволка её убивают в самом начале и ни за что, лишая её единственного потенциального волшебного дара/преимущества. Попадая из ужасных положений в ещё более ужасные, она, казалось бы, ведёт себя как любая обычная девочка, воспитанная быть леди, матерью и хозяйкой, а может и королевой. Ей ведь не приходят на помощь ни волки, ни драконы, ни безликие - только пьяный шут и сомнительный аферист, всегда действующий лишь в собственных интересах. Она это отлично видит и разыгрывает те паршивые карты, что раздаёт ей судьба. Самое важное для меня то, что она "делает что нужно, чтобы выжить", совершая в том числе и ошибки (сериальное полудобровольное согласие выйти за Рамси - это настоящая ошибка, переоценка собственных сил на фоне недостатка информации о противнике), но никогда не забывая себя и не теряя внутреннего стержня. Вот этот стержень мало кто в ней видит, хотя ни Мартин, ни сериал не забывает нам его периодически показывать - "А может быть, это Робб принесёт мне твою голову", "Ты бастард, узаконенный другим бастардом" - эти вещи Санса говорит не по внезапной вспыльчивости - она очень сдержанна, когда находится во враждебном окружении, иначе бы ей не выжить. Нет, это не "психанула", это осознанное, с прекрасным пониманием последствий, напоминание себе и намёк окружающим, что как бы она ни пригибалась под враждебными силами, она делает ровно то, что необходимо, чтобы не сдохнуть здесь и сейчас. Ни грамма более. Ни крупицы подобострастия. Название серии по свадьбу с Рамси - девиз Дорна, "Unbowed, unbent, unbroken" - для меня про неё, про Сансу. Её нельзя сломать, избивая, насилуя или насмехаясь. Из неё нельзя сделать Вонючку. Её единственная "сюжетная броня" - то, что она всё-таки ключ к Северу и её вряд ли убьют на месте за любую дерзость, но издеваться при этом могут как угодно, и она старается дозировать дерзости, чтобы не быть забитой до смерти случайно - но время от времени их выдаёт. Как напоминание. "I'm a Stark. I will always be a Stark". Вот эти слова, наряду с фразой Тириона "Вы нас всех переживёте", мне кажутся иногда пророческими для Сансы. Скорее всего, действительно переживёт. Весьма вероятно, что умрёт Старком, то есть незамужней - после всей этой череды женихов-мужей.
 

Lizzz

Знаменосец
Я вообще за то, чтобы она была одинокой волчицей, которая всех переживёт, делая своё дело пусть даже в должности "завскладом" Винтерфелла, но делая его хорошо и не влезая на броневичок.
Отлично! Но тогда она автоматически переходит в разряд второстепенных персонажей. И из ПОВов ее тоже можно убирать.
 

fimka

Мастер-над-оружием
Да, в пятерку она и не входила, но это же не значит, что все остальные умрут непременно :)
 

Jon Снег

Знаменосец
Для заключения такого мира ещё же Джейме есть.
Джейме не будет лордом западных земель никак, учитывая прошлое, но Санса вполне может быть станет наследницей Винтерфэлла если Джон станет королем семи королевств, нельзя забывать про Роберта из Долины, я думаю подобный бесхребетный и глупый муж это то что ей нужно, можно сказать сериальный зяблик это Гарри Наследник только ещё более никчёмный чем книжный Гарри, но лучше чем книжный Роберт.
 

Jon Снег

Знаменосец
Я перестала читать спойлеры после того, как меня разочаровал просмотр первой серии (не сама серия, а моё знание всего, что там будет). Общую канву Лэдса я помню, но вот эти подробные описания каждой будущей серии не читаю, нафиг блин. Поэтому не представляю себе, за что такое Бейлиш будет прирезан, из того что мы знаем о его косяках - всё, конечно, не очень, но за это Санса просто в обиде, а не УБИТЬ КАЗНИТЬ. Кинжал в промофотках намекает на причастность Мизинца к заказу убийства Брана, но это же тупость! Вообще никак не вяжется с книжными событиями, вообще никак не нужно было самому Мизинцу. Скорее всего, он просто больше не нужен в сюжете, не к чему его там пришить, вот и выводят как умеют. Многих уже так вывели. А значит, дальнейшая линия Сансы так или иначе и в книгах от Мизинцевой отсоединится. Не могу сказать, что это очень плохо, т.к. мне и в книгах уже начало поднадоедать их взаимодействие - в первую очередь потому, что потенциально оно могло бы быть намного лучше, но на деле однообразно и в книге, и в кино. В кино даже немного лучше, потому что твист с Рамси хотя и богопротивен, но прибавил динамики и неоднозначности взаимоотношениям Сансы и Мизинца, а в книге он тупо её поучает, а она тупо слушается, и так уже сто лет без особого развития. В книге её действительно могут сосватать за Юного Грифа, это выглядит довольно обоснованно с политической точки зрения, она для него выгодная невеста, считай два с половиной из семи королевств за ней. В сериале это место придётся как-то обходить. Женихов, прямо скажем, не видать, да и не хочется ей. Я вообще за то, чтобы она была одинокой волчицей, которая всех переживёт, делая своё дело пусть даже в должности "завскладом" Винтерфелла, но делая его хорошо и не влезая на броневичок. Пока что мы увидели, что именно это у неё хорошо получается. Ничего неправдоподобного в этом нет, кстати - вести хозяйство замка, следить за всяческими счетами, снабжением и иными бытовыми вопросами - наверняка первое, чему родители и септы учат молодую леди, куда первее, чем вышивать и реверансы приседать.
То есть за предательство отца и за стравливание семей и будущую войну- Санса должна просто на него обидится? Убийцу он не посылал, но он наврал Кэйтилин что кинжал принадлежал Тириону, а это вызвало войну, любая из этих причин сама по себе достаточна чтобы его казнить за измену и предательство, что касается юного грифа то он хочет быть королем, на меньшее он вряд-ли согласится.
 

Kars

Знаменосец
Jon Снег , как бейлиш может предать и изменить старкам если он не их вассал и не их союзник.
По поводу кинжала надеюсь вариса тоже казнят?он поддержал эту ложь бейлиша.
А так не стоит искать логики в сериале,арье нужно регулярно кого то убивать для фансервиса.
 

fimka

Мастер-над-оружием
То есть за предательство отца и за стравливание семей и будущую войну- Санса должна просто на него обидится? Убийцу он не посылал, но он наврал Кэйтилин что кинжал принадлежал Тириону, а это вызвало войну, любая из этих причин сама по себе достаточна чтобы его казнить за измену и предательство, что касается юного грифа то он хочет быть королем, на меньшее он вряд-ли согласится.
Стравливание семей и война - это дело не одного только Мизинца, там все достаточно хорошо руку приложили - и Варис, и Серсея, и Аррен, и даже сам Нед мог бы благоразумнее поступить. Нет, в сериале точно это не будет причиной выпила. За измену и предательство казни быть не может, потому что это сейчас, на момент 7 сезона, Бейлиш служит Старкам и задекларировал это. На момент первого предать он их не мог технически. Ну, скорее всего, какие-то новые особые грехи на него повесят, чтобы повод был. Помер Максим - да и чёрт с ним.
 

Jon Снег

Знаменосец
Стравливание семей и война - это дело не одного только Мизинца, там все достаточно хорошо руку приложили - и Варис, и Серсея, и Аррен, и даже сам Нед мог бы благоразумнее поступить. Нет, в сериале точно это не будет причиной выпила. За измену и предательство казни быть не может, потому что это сейчас, на момент 7 сезона, Бейлиш служит Старкам и задекларировал это. На момент первого предать он их не мог технически. Ну, скорее всего, какие-то новые особые грехи на него повесят, чтобы повод был. Помер Максим - да и чёрт с ним.
По вашему то что он предал Нэда Старка не достаточная причина для казни? Я бы не удивился если окажется что мизинец шепнул Джоффри казнить Нэда а не отправлять в дозор, так же как шепнул Джофу позвать карликов на свадьбу, стало быть ухо короля у него было. Ну а насчёт кинжала не важно кто послал убийцу, мизинец убийцу послать не мог, но его враньё оказалось роковым, а Варис промолчал потому что хотел войны наверное, либо боялся переходить дорогу Бецлишу, так как у них друг на друга имелся компромат и мешать друг другу опасно. Понятно что поклонники Бецлишу не в восторге от слива, но лично я жду этого с того момента когда он возложил кинжал на горло Нэда что в книгах, что в сериале только порадуюсь что он получит по заслугам. В книгах он правда не так бредово будет слит, потому что его сидение на месте когда пахнет смертью вообще нелогично, с королевской гавани он убежал когда была опасность от Тириона, а тут сидит ждёт смерти.
 
Последнее редактирование:
Сверху