• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Мир Легенды Песни Льда и Пламени

Mamo4ka

Наемник
Легенда, связанная со стенами и башнями укрепления рва Кейлин, точнее с тем, что осталось от них.

Невероятные блоки черного базальта, величиной с сельский домик, подобно детским кубикам, россыпью уходили в мягкую болотистую почву. Ничто более не напоминало о стене, некогда достигавшей высоты стен Винтерфелла. Деревянные дома исчезли полностью, они сгнили тысячу лет назад, даже щепки не было там, где они стояли. Вот и все, что осталось от великой твердыни Первых Людей... три башни - из двадцати, если верить сказителям.
Воротная башня оказалась достаточно прочной и могла даже похвастать несколькими футами стены по обе стороны от нее. Пьяная башня - там, где некогда сходились западная и южная стены, - клонилась, как пропойца, решивший поблевать в канаву. Высокая Детская башня, где, по словам легенды Дети Леса некогда упросили своих безымянных богов обрушить молот на воды, потеряла половину своей верхушки... словно какой-то огромный зверь откусил часть зубцов и выплюнул щебень в болото. Все три башни обросли зеленым мхом. Между камнями на Воротной башне с северной стороны росло дерево, с его корявых корней свисали белые волокнистые полотнища “шкуры призрака”.
- Боги милосердные, - воскликнул сир Бринден, когда они увидели развалины. - Значит, это и есть ров Кейлин? Но это же не более чем...
- Смертельно опасная ловушка, - закончила Кейтилин. - Я знаю, на что похожи укрепления; я сама подумала то же самое, когда впервые увидела их. Однако Нед заверил меня, что эти древние руины более надежны, чем может показаться. Три эти башни возвышаются над дорогой, и любому врагу придется пройти между ними. Болото непроходимо, оно полно трясин и кишит змеями. Чтобы взять любую из башен, войско должно брести по грудь в черной грязи, перебраться через ров, кишащий львоящерами, а потом подняться на стены, скользкие от мха, под огнем лучников с соседних башен. - Она мрачно улыбнулась дяде. - А когда спускается ночь, здесь, если верить легендам, бродят призраки, холодные, мстительные духи северян, алчущих южной крови.
 

Mamo4ka

Наемник
Сказка из века героев. Симеон Звездный Глаз
Однажды был такой рыцарь, который не мог видеть. У него было длинное древко с кинжалами на обоих концах, он крутил его обеими руками и мог уложить сразу двоих людей.
- Симеон Звездный Глаз, - проговорил Лювин. - Потеряв глаза, он вставил сапфиры в пустые глазницы, так по крайней мере утверждают певцы.
 

Mamo4ka

Наемник
При Эйемоне Таргариене на Железном Троне сменилось девять королей. Он сам был сыном короля, братом короля и дядей короля. В книге "Нефритовый свиток», которую мейстер оставил Тириону, есть страницы, где рассказывается об Азоре Ахаи и его мече Светозарном, который тот закалил в крови своей жены. Если Ватар не лжёт, меч навсегда сохранил тепло Ниссы-Ниссы и никогда не остывал. Во время сражений клинок раскалялся, и когда Азор Ахаи вонзал его в брюхо монстра, кровь у того закипала, из пасти начинал валить дым, глаза лопались и вытекали, а тело вспыхивало огнём.
 

assec

Знаменосец
Алиса умерла шесть тысяч лет назад, но до сих пор ни одна капля потока еще не достигла почвы

Аррены - андалы, а андалы вторглись в Вестерос толи 2000, толи 4000 лет назад.
– За пять сотен лет до андалов. Или за тысячу, если верить «Правдивой истории». Вот только никто не знает, когда андалы пересекли Узкое море. В «Правдивой истории» говорится, что с тех пор прошло четыре тысячи лет, но некоторые мейстеры считают, что только две. После определённого момента все даты становятся размытыми, и четкость истории сменяется пеленой легенд.
Т.ч. она не Аррен, а из Грифов.
 

Mamo4ka

Наемник
Нравятся мне сказочки и легенды ПЛиО. Эту нежелательно рассказывать на ночь деткам.
Легенда, связанная с местом на Ройне, где обитают каменные люди (больные серой хворью).
Здесь не простой туман. Туман пахнет магией. Многие путешественники пропали в этих местах: лодки, пиратские корабли и даже большие речные галеры. Они скитались в тумане в тщетных попытках найти солнце, пока безумие не овладевало ими или же голод не уносил их жизни. Неприкаянные души витают здесь в воздухе и страдают под водой.
Нехорошее место, наполненное отчаянием и смертью. Это необычный туман. Что-то нечистое росло в воде и разлагалось в воздухе. Неудивительно, что каменные люди сходят с ума.
Шепчущие мертвецы ненавидят тепло и жизнь. И они всегда в поиске новых пропащих душ, чтобы пополнить ими свои ряды.
Голод в каменных людях гораздо сильнее ненависти, ни один человек в здравом уме не стал бы есть то, что растет в таком тумане. Трижды в год триархи Волантиса посылают вверх по реке галеры с провизией. Но эти корабли милосердия часто опаздывают, а иногда привозят больше ртов, чем еды.
Проклятье Гарина — это серая хворь.
Болезнь в основном поражала детей, особенно в местах с влажным и холодным климатом. Зараженная плоть становилась жесткой, отвердевшей и ломкой. Серую хворь можно остановить соком лайма, горчичными припарками и обжигающе-горячими ваннами (как утверждали мейстеры), или же молитвами, жертвоприношениями и постом (как уверяли септоны). Затем болезнь проходила, оставляя своих юных жертв изуродованными, но живыми. И мейстеры, и септоны сходились во мнении, что дети, перенесшие серую хворь, не заболеют уже ни более редкой смертельной формой этого недуга, ни его молниеносной родственницей — серой чумой.
Говорят, что причина болезни — сырость, заразные испарения в воздухе. А вовсе не проклятия.
Завоеватели не верили в это, Люди Волантиса и Валирии посадили Гарина в золотую клетку и насмехались над ним, когда он взывал к Матери, моля ее истребить их. Но в ту же ночь воды восстали и сомкнулись над ними, и с тех пор эти души не находят покоя. Они все еще где-то там, под водой, те, кто когда-то были повелителями огня. Их холодное дыхание поднимается из мрака, вызывая эти туманы, а плоть обратилась в камень, подобный их сердцам.
Скрытый Господин правит этими туманами со времен Гарина. Некоторые говорят, что он и есть Гарин, восставший из своей подводной могилы.
Скрытый Господин существует. Точнее, их было множество. Когда один умирает, другой занимает его место. Нынешний Господин — пират с островов Василиска, который посчитал, что на Ройне найдет добычу побогаче, чем в Южном море.
Говорят, он не такой, как остальные каменные люди, что он был статуей до тех пор, пока из тумана не вышла серая женщина и не поцеловала его своими устами, холодными, как лед.
 

Созерцатель

Знаменосец
А что за жрецы? У Первых Людей жрецов не было, андалы и рейнары ещё не пришли? Жрецы Утонувшего Бога?
Упоминается. что ПЛ пришли со своей религией, но постепенно переняли у ДЛ их веру, а после Долгой Ночи она стала основной.
 

assec

Знаменосец
Упоминается. что ПЛ пришли со своей религией, но постепенно переняли у ДЛ их веру, а после Долгой Ночи она стала основной.

Вопрос - какой? Может Утонувший Бог и есть религия Первых Людей?
 

Созерцатель

Знаменосец
Вопрос - какой? Может Утонувший Бог и есть религия Первых Людей?
ПЛ пришли по руке Дорна, судя по Эссосу(размеры), и характер расселения в Вестеросе(юг, вдоль рек), ПЛ все же были больше пахарями, чем рыболовами.
 

assec

Знаменосец
ПЛ все же были больше пахарями, чем рыболовами.

А почему не пастухами? Можно вопрос перефразировать: откуда в Вестеросе взялась вера в Утонувшего и Штормового Богов? Кстати, Брандон Строитель, по легендам, строил Штормовой Предел в противовес козням Штормового Бога. А Штормовой Бог - антипод Утонувшего.
 

grey king

Знаменосец
Легенда о детях Генделла
... (рассказывает Игритт)
"Горн был Королем за Стеной. Он правил вместе со своим братом Генделом три тысячи лет назад. Они провели вольный народ через пещеры, а Дозору и невдомек было. Но когда они вышли наружу, волки из Винтерфелла набросились на них.
... Горн убил Короля Севера, но королевский сын подхватил отцовское знамя, надел его корону и, в свою очередь, убил Горна.
... А звон их мечей пробудил ворон и заглох на Стене, и те, вылетев черной тучей, обрушились на вольный народ сзади. ...Гендел не погиб. Он пробился через полчища ворон и повел свой народ обратно на север, а волки с воем бежали за ними по пятам. Но Гендел знал пещеры не так хорошо, как Горн, и заблудился. ...— Они спускались все глубже и глубже, а когда попробовали повернуть назад, все знакомые с виду ходы упирались в камень. Их факелы стали гаснуть один за другим, и они оказались в кромешной тьме. Больше их никто не видел, но в тихие ночи до сих пор слышно, как плачут под холмами их прапраправнуки, ища путь наверх. Слышишь?"
 

George

Знаменосец
Кстати в октябре же будет сильмартилион ,многое из этих легенд возможно будут расказанны ,сказано ,что там будет история вторжения Андалов
 
Сверху