1. Добро пожаловать в раздел творчества по Песни Льда и Пламени!
    Полезная информация для авторов: Правила оформления фанфиков (читать перед размещением!) Бета-ридинг
    И для читателей: Поиск фанфиков по ключевым словам Рекомендации и обсуждение фанфиков
    Популярные пейринги: СанСан Трамси
    Популярные герои: Арья Старк Бриенна Тарт Дейенерис Таргариен Джейме Ланнистер Джон Сноу Кейтилин Талли Лианна Старк Мизинец Нед Старк Рамси Болтон Рейегар Таргариен Робб Старк Русе Болтон Сандор Клиган Санса Старк Серсея Ланнистер Станнис Баратеон Теон Грейджой
    Другие фильтры: лучшее не перевод перевод юморвсе
    Игры и конкурсы: Минифики по запросу Флэшмоб «Теплые истории»Шахматная лавочкаНовогодний Вестерос или Рождественское чудо
    Внимание! Отдельные фанфики могут иметь рейтинг 18+. Посещая этот раздел вы гарантируете что достигли 18 лет. Все персонажи, размещенных в разделе произведений, являются совершеннолетними.

Гет Фанфик: Помоги мне бежать

Тема в разделе "Фанфикшн (в т.ч. 18+)", создана пользователем Luned, 4 май 2015.

1. Luned

Luned Наемник

Название: Помоги мне бежать
    Фандом: книга
    Автор: я
    Категория: гет
    Размер: скорее всего миди
    Пейринг/Персонажи: Арья/Джендри, Санса, Рикон, Кейтилин, Якен (остальные задним фоном)
    Рейтинг: PG-13
    Жанр: драма, фэнтези, ангст, АУ
    Предупреждения: смерть персонажа, скорее всего ООС
    Краткое содержание: Война окончена, зима ушла, страна восстанавливается. Разве не счастливый конец? Нет, это только начало.
    Дисклеймер: всё принадлежит Мартину
    Статус: В процессе
    Примечания: Лютый ООС по отношению к Сансе!
    Очень важно знать чужое мнение. Очень прошу всех, кто прочтет, отписаться)

I. Хороший нрав у юных лет
    Хороший нрав у юных лет:
    Чего ни попросишь - отказа нет,
    И в дружбе с ними, без всякой опаски,
    Мы можем прожить, как в волшебной сказке.

Гёте

— Союз с Тиреллами будет выгодней всего для нас, — это уже не та Санса, которую Арья знала прежде. Сестрица поумнела, это уж точно. Жаль только, что свой ум она решила проявить именно сейчас.

Арья отрицательно покачала головой и со вздохом села на окно. Сколько раз они с ней ругались все из-за того же, словно два пса, вцепившихся друг в друга из-за кости. Столько лет прошло, а они все также ссорились.

Санса все еще была замужем за Тирионом, и когда Рикону пришло бы время вступить в права лорда Винтерфелла, она должна была уехать в Красный замок, где её муж выполнял обязанности десницы королевы Дейенерис. Однако Арья до сих пор так и не скрепила брачных обетов, и это было проблемой. Сестра взялась за подбор подходящего жениха, обещая, что найдет такого, который понравится ей.

— Уиллас Тирелл хороший человек, — уверяла Санса. Убедительности ей было не занимать, в какой-то момент Арья даже захотела стать женой этого человека.

— А ещё он калека. «Хороший» калека. А что, неплохая партия, — оскалилась Арья. Санса тут же нахмурилась, и можно было бы ручаться, что её рыжие волосы загорелись настоящим гневным пламенем.

— Ты же знаешь, — виновато начала Арья, чувствуя, что слишком задела сестру, — что я не создана для такой жизни. Ты ведь помнишь, что я была полезней, когда помогала в войне, и когда воевала бок о бок с Джоном.

— Да, и посмотри, где сейчас Джон.

— В том-то и дело, Санса, мы слишком разные, чтобы сойтись во мнениях, — она вложила в свои слова столько злости, сколько смогла, аж скрипнув зубами, — ты никогда не считала Джона за брата. По-твоему он только бастард, но умер он смертью героя. Она спас нас. Всех, — слезы, подобно кошкам нещадно раздирали и царапали горло. Горечь недавней потери брата все еще гложила сердце.

— Прости, — смягчившись, проговорила Санса и подошла к сестре, чтобы обнять и поддержать. От нее сильно пахло сиренью и весной. Запах матери. Арья почувствовала, как та гладит её по голове.

— Мы прямо как дети, — с тоской выговорила Санса, и её голос показался таким взрослым, чуть ли не старческим. — Я не хочу снова терять тебя, сестра, но так будет лучше. Ты сама не заметишь, что будешь счастлива с ним. Конечно, не так романтично, как в какой-нибудь песне, но все же.

— Из меня выйдет некудышная жена и уж тем более мать, — невесело усмехнулась Арья в шелковую материю платья сестры. — У меня лучше выйдет убивать, чем давать новую жизнь, — реки крови, что она пролила для Безликих и во время войны, багряным воспоминанием пронеслись перед глазами.

— Я не знаю, что с тобой было, и где ты находилась все эти годы, — Санса посмотрела ей в глаза, — но все это осталось в прошлом.

Кто бы говорил.

Иной раз проходя мимо покоев сестры, она слышала, как та плачет в подушку, но не смела утешить. Это только её боль, и никто не сможет унять её, кроме самой Сансы. Арья выучила это ещё на собственной шкуре. Они обе изменились. Если в детстве они были просто податливыми кусками глины, то теперь переросли в настоящие скульптуры. И если Санса представляла собой скульптуру благородной леди, то Арья безжалостного убийцы.

Как-то Джон сказал, что я напоминаю ему одну девушку из Вольного народа Игритт. Я одичалая, Санса, а ты дозорный. Мы слишком не похожи и похожи одновременно.

— Теперь мы семья, мы Старки, и у нас есть долг перед нашим именем, которое мы не можем посрамить, — пожалуй, сейчас Санса была серьезна как никогда. Она отстранилась от Арьи и, подбадривающе улыбнувшись, направилась к выходу из комнаты сестры.

— Я сбегу, — она сказала это совсем тихо, в унисон своим мыслям, но Санса тут же остановилась у двери.

— Только посмей, — не оборачиваясь, процедила она. Приказной тон матери вновь вернулся к ней, и Арья почувствовала себя нашкодившим ребенком. — Ты сделаешь так, как я сказала. Ты выйдешь за него, и это не обсуждается. Даже не думай бежать, потому что я найду тебя и верну в Винтерфелл, так или иначе, — а теперь она говорила тоном отца.

Отчего-то Арье стало дико грустно, когда Санса вышла. Золотисто-бордовый закат окрасил комнату в кровавые цвета.

Последнее редактирование: 4 май 2015
    Sarracenia и Берен нравится это.
  2. Luned

Luned Наемник

II. У сердца с глазом - тайный договор
    У сердца с глазом - тайный договор:
    Они друг другу облегчают муки,
    Когда тебя напрасно ищет взор
    И сердце задыхается в разлуке.

Уильям Шекспир

В теплицах Винтерфелла всегда властвовали тишь и благодать. Жаль, раньше она этого не замечала, эти вещи не стояли у ней в почете. Казалось, когда находишься здесь, весь мир сужается только до цветастой растительности вокруг. Никаких войн, убийств и смертей. Никаких женитьб по расчету.

Арья тяжело вздохнула, и её дыхание всколыхнуло маленькие цветки резеды, которые, словно снежинки, белым цветом были рассыпаны на зеленых стеблях. Она поморщилась, вдохнув запах цветов. Аромат был приторно сладкий, приятно щекочущий горло, но ей совсем не нравился, ибо напоминал поведение сестры, когда та надевала маску леди. Арья тоже должна была вести себя так, но ей легче было стать кем-то другим, чем притворяться кем-то другим.

Арья подняла голову и посмотрела на желтые толстые стекла, что заменяли потолок оранжереи. Даже через них проглядывался силуэт лучистого весеннего солнца. Зима отошла, и слава Многоликому, унесла с собой все ужасы войны. Правда горечь осталась. Она закрыла глаза. Легкий ветер, словно тихий Безликий, прошелся по теплице, обдавая приятной свежестью. Её представилось, что тихий шелест травы и растений – это ласковый шепот Джона, как тогда уверявший, что она не одна.

Она встала и, отряхнувшись, направилась к выходу. Скоро придут просители, и все оставшиеся в живых Старки должны присутствовать в Большом зале, как истинные правители Винтерфелла. Арья всегда чувствовала себя лишней там. У Сансы намного лучше получалось справляться с обязанностями Хранителя Севера. Рикон тоже многому научился, и вскоре должен был сменить Сансу на посту. Но не Арья. Её место не на главном троне, а на поле битвы.

Если бы Джон был жив, он позволил бы ей остаться в Черном замке, он бы понял сестру, он единственный, кто знал её настоящую. К сожалению, с Сансой было не так. Долг перед семьей превыше всего – повторяла она, но Арья Старк потеряла семью годы и жизни назад.

Заседания с просителями проводились чуть ли не каждодневно, и в этот раз она, как ни странно, явилась вовремя. Санса манерно цокнула, завидев сестру. Арья лукаво улыбнулась, но ничего не сказала.

— Хотя бы не в доспехах, — подшутила Санса, и её глаза засияли столь редким огнем жизни.

Когда они впервые встретились, то едва ли узнали друг друга. И дело было вовсе не в изменившихся и повзрослевших чертах, но в пережитых невзгодах, что клеймом отпечатались в глазах.

— Доспехи сейчас полируют, поэтому я не в них, — озорно ответила Арья. Сансе жутко не нравилось, что она все также пренебрегала манерами леди и, особенно, одеждой. Сколько Арью не пытались обрядить в платье, она отказывалась, и эта мелочь становилась поводом для множества ссор между сестрами. Рикон часто посмеивался над этим, но ему-то в этом вопросе было легче. Сейчас на Арьей был серый с вышивкой из тесемки камзол.

— Кажется, идут, — брат всегда волновался перед приходом просителей. Они трое сидели в ряд за столом на помосте, где раньше было место лорда Эддарда Старка. При этой мысли сердце неоднократно покалывало от боли.

Двери зала открылись, впуская с собой несметную чреду людей, обездоленных из-за войны.

Следующие несколько часов Арья спала. Ещё во время пребывания у Безликих она научилась спать с открытыми глазами. Наконец, нашлось дело, где этот навык смог пригодиться. Всегда во время прошений она будто бы уносилась в другой мир, где все они ещё были живы.

Забвение сошло совершенно внезапно, когда знакомое название резануло слух:

— Братство без знамен, — громко огласил худой человек с впалыми щеками и седыми волосами, свисавшими клочьями на лоб. — Многие из нас до сих пор верны вашему отцу, Эддарду Старку, миледи. Он послал наш отряд, чтобы мы свершили правосудие над Григором Клиганом. К сожалению, после смерти лорда Эддарда отряд стал не нужен, но все эти годы мы сохраняли ему верность. Ваша сестра, леди Арья, может это подтвердить, — глаза Тороса из мира блестели лукавством, он даже подмигнул Арье.

— Позвольте же представиться, милые леди и милорд, — голос его так и струился сладким соком. — Нас намного больше, чем пришло к вам сюда, большинство остались в Зимнем городке. И все же. Я Торос из Мира, это Харвин, Лем, — он поочередно указывал на мужчин в ряду, которые, заслышав свое имя, кивали, — Энги, Эдрик и Джендри, — при последнем имени сердце болезненно ёкнуло. Арья приложила все усилия, чтобы не выдать своего волнения. Она старательно отводила взгляд от старого друга, но получалось плохо. Ей бы следовало ненавидеть его, ведь он бросил её, променял на звание рыцаря, и все же голова кружилась от радости.

Больше Арья не слышала, что говорил Торос. Все её мысли были сосредоточены на Джендри Уотерсе. Так много невысказанных слов каталось на языке, вот-вот грозя вырваться отчаянным криком. Не удержавшись, она все же посмотрела на него. Его синие глаза были устремлены прямо к ней. Арья не отвела взор, с внимательным любопытством разглядывая его.

Годы выбили из него мальчишку, на его место пришел настоящий мужчина. Он стал ещё шире в плечах, на квадратной челюсти разрослась обильная щетина, его запросто можно было назвать быком, и нисколь не ошибиться. Но главное, его взгляд был другой, более решительный и смелый. И все же не злой, скорее наоборот. Это был все тот же добряк Джендри. Самовольная улыбка так и теснила ей губы.

Внезапно Санса вскочила, и её стул упал. Арья тут же вслушалась в разговор.

— Мама! — голос старшей сестры был совсем слабый, по-детски писклявый, глаза – два бездонных небосвода, расширены в удивлении.

Рикон тоже поднялся, он выглядел несколько ошарашенным.

— Матушка, — он улыбнулся слегка нервно, но искренне по-доброму и ласково.

— Все эти годы, — голос говорившей женщины был хриплый, едва слышимый и скрежущий, раздирающий уши, — я мечтала о мести Ланнистерам, Фреям, всем, кто причинил боль моей семье, но нет мести лучше, чем живые дети.

За время безликости Арья забыла лица родителей и все же в изуродованном шрамами и временем лице узнала мать. Она не верила увиденному. Нет, это не могло быть правдой. Память услужливо подсунула картину того, как она вытаскивала мертвое тело Кейтилин Старк из вод Зеленого Зубца. Арья вспомнила, что Торос умел оживлять мертвых и поняла, что именно это сделали с их матерью. Этот поступок вызывал в ней смесь отвращения, неверия и ужаса. Смерть – это дар, священнейшее таинство, и нарушать его было бы сущей глупостью.

Она поглядела на Джендри, заинтересовавшись, как он отнесся к оживлению леди Кейтлин. Хотя теперь эту женщину трудно было назвать даже леди. Может быть, она была похожа на неё внешне, но Арья была уверена, что это другой человек. Смерть не проходит бесследно, в конце концов.

Джендри с удовлетворенной улыбкой наблюдал за реакцией Сансы и Рикона. Он, видимо, рад был впечатлить их, рад, что смог вернуть им самого родного человека, что смог сделать доброе дело. Только вот Арья не видела в этом ничего доброго. Джендри раздражал её, хотелось стереть глупую ухмылку с его лица. Будь она младше, так бы и сделала, ударив его по лицу, но годы сделали её сдержанней и неподатливей сиюминутным чувственным порывам.

Воскресшая леди Старк все ещё говорила о чем-то, когда Арья безмолвно поднялась с места, привлекая к себе общее внимание. Ей хотелось уйти, она знала, что это бесцеремонно, и все же не смела противоречить самой себе.

— Это не моя мать, — слова были холодны, как зимний ветер, а резали не хуже меча, но зато как нельзя лучше отражали чувства Арьи Старк. Ещё до того, как кто-нибудь успел среагировать, она вышла из зала.

Key нравится это.