• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Теории Престона Джейкобса [Preston Jacobs]

Старуха Изергиль

Присяжный рыцарь
Поддерживаю мнение, что г-н Джейкобс - человек шизофренического типа. Все его т.н. теории не имеют ничего общего с законами логики. НО... при всей бредовости общих рассуждений надо отдать должное его феноменальной наблюдательности, умению ухватывать самые незначительные детали, мимо которых пройдут 99,9% читателей. И я считаю это ценным вкладом в осмысление ПЛИО.
Таким образом, спасибо за находку самых незначительных, на первый взгляд, фактов, а дальше надо уже самим думать!
 
Последнее редактирование:

Bard

Кастелян
Престон видит предмет, выглядящий как яблоко, пахнущий как яблоко и висящий на яблоне и пишет теорию в шести частях, рассказывая почему это помидор.
 

Великий Скив

Межевой рыцарь
Престон видит предмет, выглядящий как яблоко, пахнущий как яблоко и висящий на яблоне и пишет теорию в шести частях, рассказывая почему это помидор.
Лучше сказать просто невозможно
 

George

Знаменосец
Также нужно отметить, что дома Dayne и Yronwood поддержали восстание Блэкфаера,
Это ошибка Дейны поддерживали Дейрона, Дианна Дейн жена Мейкара, за Дейрона же сражался и тогдащний меч зари Ульрик Дейн
 

George

Знаменосец
Тут очень точно сказали что Престон гениально замевчает детали, но общий фон конечно шизофреничский, это как аутитс способный считать огромные числа, но не понимающий элементарного.

В такие масштабные планы Дорана я не верью, такое свойственно Хайтауэрам а не Мартеллам (У них и денег больше и возможностей и опыта и людей) если вообще такие планы и существуют

Но и тут очень важно тройка Оберин-Квиберн-Марвин явно очень хорошо друг-друга знают. То что Квиберн и Марвин знакомы это естественно, знакомства Оберина и Марвина тоже, (Тем более с Марвином дочь Оберина) учитывая даты то Квиберн и Оберин тоже по идее знакомы ибо были в одно времь я в Цитадели и есть общие интересы к ядам.
И вот это действительно подозрительно

И Второей- В Браавосе лимоны не растут. Об этом отмечаеться даже в главе Мерси(Арий) то есть там где такое упоминание даже не нужно, А Дейнерис почему то помнит что она жила в Браавосе в доме за красной дверью и там были лимоны, койх в Браавосе нет
Но зато они есть в Дорне и об этом упоминаеться в миллион раз, там даже есть дом с гербом на котором лимоны (Дальт)
 

Darko

Знаменосец
В такие масштабные планы Дорана я не верью, такое свойственно Хайтауэрам а не Мартеллам (У них и денег больше и возможностей и опыта и людей) если вообще такие планы и существуют
Почему вы так считаете? Почему только Хайтауэры имею монополию на глубокие, продуманные интриги и далеко идущие планы. Да Хайтауэры владют брендом "Цитадель", возможно контролируют мейстров, имеют огромное влияние на веру в семерых (но заметно меньшее, чем 300 и даже 200 лет назад, прошу заметить), у Дорна же с другой стороны есть то, что можно назвать "национализмом", ройнарской культурой, если добавить сюда знания в магии и драконах, а также контроль над религией. который они в скором времени вполне могу получить, то это более чем достойные противники Хайтауэрам. На счет финансовых ресурсов - не думаю, что Мартеллы намного Беднее, чем Хайтауэры.
 

George

Знаменосец
не думаю, что Мартеллы намного Беднее, чем Хайтауэры.
Намного, Хайтауэры даже оффициально почти такие же богатые как Ланнистеры а Дорн самый бедный край Вестероса
Дорна же с другой стороны есть то, что можно назвать "национализмом", ройнарской культурой, если добавить сюда знания в магии и драконах
Это только в Ройнарских домах и то они забыти, Айронвуды и Дейны не Ройнары
У Хайтауэров что меньше знаний о драконах чем у Дорна? драконов извели Хайтауэры а не дорнийцы. Получит что либо в Вестеросе Дорну невозможно, другие просто не примут. А Вот уничтожить конкретный дом Ланнистеров они(Мартеллы) в полне могут, при хорошой планировке, но масштабная власть для них невозможна. Даже Хай с их ресурсами за масштабной и оффициальной властью не шли.
Кроме того все эти планы бессмыслены ибо Иные
 
  • Мне нравится
Отклики: EMey

Darko

Знаменосец
Намного, Хайтауэры даже оффициально почти такие же богатые как Ланнистеры а Дорн самый бедный край Вестероса
Насколько я понимаю имелась в виду скудность Дорна в плане ресурсов - плодородной почвы, лесной живности, питьевой воды, а также немногочисленности людских ресурсов. А вот в плане богатства у нас нет таких данных, не похоже что Мартеллы бедствуют, мягко говоря.

Это только в Ройнарских домах и то они забыти, Айронвуды и Дейны не Ройнары
У Хайтауэров что меньше знаний о драконах чем у Дорна? драконов извели Хайтауэры а не дорнийцы. Получит что либо в Вестеросе Дорну невозможно, другие просто не примут. А Вот уничтожить конкретный дом Ланнистеров они(Мартеллы) в полне могут, при хорошой планировке, но масштабная власть для них невозможна. Даже Хай с их ресурсами за масштабной и оффициальной властью не шли.
Да, внутри Дорна есть своя оппозиция, но под "Дорном" я имел в виду именно большую часть семей, во главе с Мартеллами, в которых течет изрядная доля ройнарской крови, а также заметно влияние ройнарской культуры. Дейны и Айронвуды скорее всего представляют Дорн совершенно другим и если Мартеллы когда-нибудь потерпят крах, возможно у них будет возможность воплотить это все в жизнь.
Согласен, что существует огромная проблема противодействия всему дорнийскому, как чуждому в Вестеросе, поэтому не совсем понятно, чего же таки добиваются Мартеллы. О прямой власти речь не может идти, им даже династический брак с таргами дался с трудом, так что тут я в замешательстве. Престон, насколько я понимаю из последних видео, склоняется что они задумали какую-то трансформацию общества, чуть ли не покончить с феодализмом. Я же думаю, это будет все-таки династический брак (вопрос только с кем?) + захват драконов + контроль над религией.

Кроме того все эти планы бессмыслены ибо Иные
Ну вторжения Иных, конечно-же, не будет, это безумие. Да и как они Стену-то преодолеют?
 

AlekseyVronin

Скиталец
Эурон скорее всего Даарио. Или по крайней мере связан с ним.
Это мне кажется совсем бредовым.
Почему ? Эурона узнали и никто так и не сомневался в нём. Во вторых, у него есть, как минимум, воспоминания из своего прошлого( по спойлерным главам)
.
Доран Мартелл послал Квентина на изначально невыполнимый квест, по расчету Дорана он должен был вернуться ни с чем. Квентин попытался украсть драконов по собственной инициативе.
Квентин жив и оседлал дракона.
А как же прямой текст о том что он умер в муках, также было прямо написано как дракон не покорился а сжег его.
Теории совсем фантастические, хотя про Хайтауров во многом, думаю, правы
 
Последнее редактирование:

Darko

Знаменосец
Это мне кажется совсем бредовым.
Почему ? Эурона узнали и никто так и не сомневался в нём. Во вторых, у него есть, как минимум, воспоминания из своего прошлого( по спойлерным главам)
.
Так дело не в Эуроне, а в Даарио. Теория гласит что Эурон это Эурон, но и Даарио тоже Эурон или каким-то образом с ним связан. О Даарио то мы ничего практически не знаем.

А как же прямой текст о том что он умер в муках, также было прямо написано как дракон не покорился а сжег его.
Теории совсем фантастические, хотя про Хайтауров во многом, думаю, правы
Нет, такого в книге нет. Вот пост, где есть полная цитата последних предложений последней главы Квентина:
http://7kingdoms.ru/talk/threads/3893/page-12#post-1575285
 

listorez

Наемник
Даарио тоже Эурон…
А телепорт он занял у сериального Вариса.
Нет, такого в книге нет.
Про смерть Неда тоже ничего не было. Голова, конечно, не доказательство, на самом деле это была голова какого-нибудь безликого!
 

Darko

Знаменосец
А телепорт он занял у сериального Вариса.
Да уж, без телепорта ему крайне сложно было бы все это провернуть.

Про смерть Неда тоже ничего не было. Голова, конечно, не доказательство, на самом деле это была голова какого-нибудь безликого!
Именно. Но вероятность того, что Квентин жив гораздо гораздо выше. Факт его смерти не был описан в книге, в отличие от Неда Старка. Свидетелями его гипотетической смерти были двое его скользких друзей и куча мертвых наемников, в отличие от половины Королевской Гавани (и двух родных дочерей, мысли которых нам наверняка известны, в отличие от Арча и Дринка) в случае Неда Старка. Для того чтобы Квентин выжил не нужно никакой магии, хотя как мы знаем и она присутствует почти повсеместно в мире ПЛиО. Наконец смерть Неда Старка - ключевой момент в сюжете и совершенно логична с точки зрения повествования, смерть Квентина была бы совершенно нелогична с точки зрения сюжета.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Наконец смерть Неда Старка - ключевой момент в сюжете и совершенно логична с точки зрения повествования, смерть Квентина была бы совершенно нелогична с точки зрения сюжета.

Подтолкнуть Дорн к союзу с Эйгоном Блэктаргариеном. Доран изначально рассчитывал на союз с детьми Эйриса, но после гибели Квентина эти надежды рухнут. Единственным вариантом останется выдать Арианну за Грифёнка.:thumbsup:
 

Darko

Знаменосец
Подтолкнуть Дорн к союзу с Эйгоном Блэктаргариеном. Доран изначально рассчитывал на союз с детьми Эйриса, но после гибели Квентина эти надежды рухнут. Единственным вариантом останется выдать Арианну за Грифёнка.:thumbsup:
Ну это если вы считаете, что Доран говорит Арианне правду и его план действительно заключается в том, чтобы заключить союз с королем-попрошайкой. Хотя это абсурдный, абсурдный дурацкий глупый план. Особенно если учесть, что Доран никак не помогал Визерису.
Но даже не это самое странное. Если Квентин нужен только для того, чтобы рассорить Дорн с Дейнерис и подтолкнуть к Эйгону, зачем нужно было вводить ПОВ Квентина? Вполне можно было бы обойтись теми ПОВ-ами, которые уже имелись - Дейнерис и Барристаном. Это хорошо сработало в случае с Оберином - важная смерть, вносит еще больший разлад между Ланнистерами и Мартеллами, но все показано глазами Тириона. ПОВ-то зачем? Причем Мартин еще и жаловался на "Миеринский Узел", что только введение дополнительного ПОВ-а - Барристана помогло решить проблему. Не сокращение ПОВ-а, не урезание глав (как с Тирионом), а наоборот - подключение еще одной точки зрения на те же события. Следовательно события после отлета Дейнерис важны, причем настолько, что их нужно показать с двух сторон.
 

Bestolochina

Наемник
Darko , Приветствую!
Нашёл у Preston Jacobs видео-анализ любовных треугольников в ПЛИО и других произведениях Мартина с отсылками на его личную жизнь

Я думаю взгляд с этого ракурса может помочь разобраться в некоторых тайнах саги и наконец узнать кто же родители Джона Сноу.
Так, автор видео считает что возможно имел место любовный треугольник Эддард Старк - Ашара Дэйн - Брэндон Старк и у Ашары и Брэндона возможно был ребёнок.
 
Сверху