• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 5 S05E05 — Убей мальчика (Kill the Boy)

Оцените серию

  • Отлично

    Голосов: 206 54.1%
  • Нормально

    Голосов: 143 37.5%
  • Плохо

    Голосов: 32 8.4%

  • Всего проголосовало
    381

DaryaSoloH

Ленный рыцарь
Серии поставила нормально... дождались все-таки :rolleyes:
Санса в этом сезоне невероятная!!!! Любимый момент серии - взгляд, кинутый на Рамси, когда тот узнал о пополнении в семействе :sneaky:
Джорах - один из любимейших персонажей, но тут всё закончится походу грустненько :(. Тирион "пьющий человек" как всегда супер))
Раньше бесила Бриенна, теперь больше всех бесит недолюбовная линия Миссандеи и Червя :facepalm: (ну и Змейки еще, хотя их, слава богу, не было в эпизоде). И очень неприятна Миранда:grizzle:
И самый главная моя претензия: почему таааак много Стены???:fools: Я понимаю, важная история, но как то уж слишком!! Где Арья, которой уже нету и так один эпизод?? Королевская гавань и прикольная бабуля Тирелл?? Короче из-за этого я немного :devil:... Хотя в принципе серия лучше четвертой, мне кажется.... Твою ж дивизию..., Джорах :cry::cry::cry:
 
Последнее редактирование:

BFGIOk

Призрак (гость)
ай ноу инглиш джаст э литл бит, подскажите что говорит Станнис когда Давос его переспрашивает на собрании дозорных? и, кстати, возраст сериальной Дени известен?
спасибопожалуйста.
 

della

Лорд
Поразила dark Дейнерис, окончательно убившая в себе мальчишку девчонку. Как она гладила по плечику Хиздара, когда тот завороженно смотрел на горящего коллегу! Да, сцена кровожадная вышла, но Дейнерис здесь очень убедительна как королева. По крайней мере, образ стал не таким картонным, как раньше.
Стоящий на коленях в темнице Хиздар напомнил ... Вонючку. Правда, непонятно, как Дейнерис с таким слизняком в постель ляжет? Закроет глаза и будет думать об Англии Миэрине?
В Винтерфелле все интереснее и интереснее...
Санса в этом сезоне невероятная!!!! Любимый момент серии - взгляд, кинутый на Рамси, когда тот узнал о пополнении в семействе :sneaky:
Да, а еще мне понравилось, как Санса своим мини-кинжальчиком поигрывает. Молодец! Арья одобряет:thumbsup:!
 

della

Лорд
Кстати да, мне теперь безумно интересно, что будет дальше с Сансой и Теоном. Хотя раньше я к этим персонажам особой симпатии не испытывала :oops:
Теону явно не понравилось, что его заставили извиняться за убитых братьев Старков. А Санса в псарне смотрела на него, как на Джоффри (в сцене, когда его столкнуть со стены хотела).Похоже, будет между ними откровенный разговор.
 

ic44o6

Наемник
После концовки ужасное настроение какое-то. Джорах
Это стало ясно, когда в тумане показались руины Валирии, хоть и до последнего момента не хотелось верить, что всё случится на самом деле. Как и во время боя Оберина с Горой.
В конце серии так и хотелось заорать: "Не смотри на свои грёбанные руки!"
Но он посмотрел :cry:
 

Рокстар

Лорд
В Винтерфелле прям семейка Адамс, лол По моему перебарщивают несколько с гротеском там. Но актерские работы великолепны. Софи очень красивая даже в слюнявчике, а Уолда это просто мимими:in love::in love:
Джон начинает отыгрывать сурового командира. Понравился разговор с Тормундом и выступление перед Дозором. А вот Олли надо отдать Мелисандре:devil: Если он после Игритт еще и на Снежка руку поднимет, то гореть ему в аду:rage:
Станнис шикарен, это как всегда
Дени тоже убивает мальчишку:thumbsup:
Джораха жалко конечно, ну да ладно, зато на чуму в Вестеросе посмотрим, а то там много фанатиков развелось. Снято шикарно просто, да
В целом серия на отлично
 

ann111

Оруженосец
Пожалуй, первая серия с конца первого сезона, где мне понравилась линия Дени. Как я уже устала от картонной королевы пафоса. Наконец-то Дени выглядит королевой. Кажется, ей досталось то, что забрали у Серсеи в 5 сезоне - нарастающее безумие. Но Дени от этого только выиграла. Очень позабавил момент с предложением руки и сердца.
Понравились экскурсы в прошлое - Русе, Станнис, Тиря с Жорой.
Эйемон говорит, что Дени - последний Тарг, и тут входит Джони. Опять жирный намек на Р+Л. В этом сезоне их уже очень много. Неужели мы узнаем тайну происхождения Джона в десятой серии?
Очень красивые пейзажи в Валирии. Я под впечатлением. Бедный Джора.
 

della

Лорд
Когда бабуля-северянка сказала Сансе про условный знак свечой в окошке старой башни, мне сразу вспомнился наш замечательный фильм "Собака Баскервилей".
- Послушайте, как Вас... Бэрримор, а зачем Вы светили свечой в окошко?
- На болотах прячется беглый каторжник Бриенна, а я ношу ему обед лимонные пироженки:)
 

Скип

Знаменосец
Смотреть серию было интересно (может по тому , что ночью решил спать и выспался)

Барристан погиб. Но лежит на одре не с перерезанным горлом,а в благородном облике павшего гвардейца. Последний удар гарпии не состоялся.

Дозор. Станнис не вмешивается при обсуждении судьбы вольного народа, а ведь это и его страна и его люди....Но при этом одолжил свои корабли. Странная позиция для короля.
Мальчик Олли похоже уже нащупывает "путь Брутта"

Винтерфелл. У Бриенны может появиться неожиданная союзница в лице Миранды. Только вот чем это закончится для самой Сансы пока не известно, ведь Миранду для устранения соперницы могут устроить любые варианты.
Очень понравился актёр в роли слуги в трактире. Выразительно. Настоящий северянин .

Рамси. Его слова -"Извинения ни чего не значат, если ты не смотришь человеку в глаза" - мне видятся как то, что в будущем ситуация может поменяться и это поджидает его самого. По крайней мере надеюсь.

Серый Червь остался жив. Правы были те , кто предполагал, что раз у него роман с Мисандеей, то хоронить его рано.
А поскольку целью Дейнерис всё равно остаётся Вестерос, то у Безупречного в дальнейшем могут открыться неожиданные в его положении перспективы. Там ведь со скальпелем в руках "творит", как Микеланджело кудесник Квиберн. И всё для влюблённого Червя уже не так безнадёжно.
 
Последнее редактирование:

Gotcha

Знаменосец
ай ноу инглиш джаст э литл бит, подскажите что говорит Станнис когда Давос его переспрашивает на собрании дозорных? и, кстати, возраст сериальной Дени известен?
спасибопожалуйста.
дозорные возмущаются, что если пустить к себе одичалых, то у них станет только больше врагов, а Станнис поправляет что меньше врагов. Хотя для него похоже что одичалые, что Дозорные одинаково несимпатичны)
 

Julia1155001

Рекрут
Сначала Барри, теперь еще и Джораха можно в трупы записывать. У меня уже от этих сериальных поворотов бомбалейло. Ну да ладно. Тирион, смотрящий на дракона, приглушает эту боль.
Интересный момент был с Олли. Чует мое сердце что именно он будет учавствовать в задозорщине.
Наконец то Мел одели в красное. Взгляд Красной женщины на Джона бесценен.
Рамзай какой-то... Ну вроде психопат и маньяк, а посмотришь в глаза Ивану Реону и не веришь, просто сама доброта.
 

George

Знаменосец
И так

Миерин-Они убили Барристана сволочи:drownin:, но тупую линию Червя и Миссандей сохранили:devil:, Дени молодец что сожгла тех, но она все равно уныла все остальные сцены в этой ветке были унылы.:not guilty:

Стена-Пока это лучшая локация в этом сезоне, Кит продолжает меня удивлять тем что за раз так улучшил свою игру,Эймон бесподобен:thumbsup:, Сэм молодец,Почему это Станнис увел и дочку ? видимо конец бедной Ширен.:cry:
А вот и наш Брут о извините Олли, именно у него будут слезы на глазах когда он пырнет Джона.:sneaky:

Север-Все отлично, кроме Пода и Бриенны конечно:thumbsdown:, ну и еще то что Миранда смеет быть наглой с Рамси(не по образу это):envy: Русе как всегда троллит своего сынка.:D

Ну и конечно
Джорах и Тирион
Спасибо сериальщиком что не забыли Валирию:in love:,спасибо что в теме Серая Хворь ибо по книге она точна придет в Вестерос и будет играть важную роль:cool:. Тирион не заболел (Будущий задел на его Таргариенство) Ну а Джорах стал Джоном и теперь его жизнь кончена.:angelic:
Дрогон же шикарен:in love:
Хотя конечно смешно когда К Валирий они попали на лодке :oh:
 

Алфер

Знаменосец
Мне серия понравилась. Пожалуй давно меня так не интересовала линия Стены.
Джон и Тормунд - битва бород. Тормунд выигрывает.
Каким образом Джон собирается убить мальчишку и стать, наконец, мужиком, не очень понятно. А мейстер Эйемон хорош.
Олли, вот как раз мальчишка, которого нужно убить. Тем кто читал, уже ясно что к чему, хотя, на мой вкус, намек слишком явный.
В Винтерфеле тоже все на удивление хорошо (за исключением гнилой мешковины, которую там считают одеждой лордов). Миранде явно надоела такая жизнь, есть подозрение, что до следующего сезона она не дотянет.
В Меерине Дени готова убить не только девчонку, но любого, кто подвернется под руку.
Не понравилась смерть Барристана, лучше бы слили Червя, а то вся эта любовная драма между евнухом и попастой девственницей :facepalm:... Видно, мне нужно было больше смотреть фильмов про вампиров, такой замут как раз в их духе.
Очень красивая Валирия, удивлен, в кои-то веки сериальщики не пожадничали.
Насчет Мормонта. Сам он мне всегда был по большому счету безразличен, зато теперь стало ясно, (можно считать это спойлером), что серая хворь важна. В отличие от Грифа.
 

Poison Vortex

Знаменосец
теперь еще и Джораха можно в трупы записывать
Ну я бы не стал так уж однозначно судить.
Мало ли что Мартин + сценаристы собираются делать в этом направлении.
Может, от серой хвори помогает настойка из драконьей мочи :annoyed:
 

taros101

Рекрут
Серия почти полностью посвящена Северу(Винтерфелл и Стена), лишь с небольшими вставками из Миерина и Валирией в конце.

Стена. Пока что больше всего нравятся события на Стене, и это неудивтельно, ведь в "Пире..." и "Танце..." все самое интересное для меня было именно там. Все меньше сомнений, что Оли будет тем самым "за дозор". Станнис, не долго думая, отправился на Винтерфелл, что несомненно плюс, нечего штаны просиживать, нужно брать Болтонов тепленькими.:not guilty: Взял с собой жену, дочь и Мелисандру зачем-то. Джон Сноу без проблем взял у Станниса весь его флот, причем даже не сомневался, что тот может отказать. Все больше упоминается Старомест в диалогах, видно, там правда будет что-то интересное. Пора бы уже Сэму туда чемоданы собирать, если его вообще туда собираются отправить сценаристы.

Винтерфелл.
До Сансы потихоньку начинает доходить, куда она попала. Сцена обеда великолепна. Небольшой бенефис Рамси, с косыми взлядами Русе на Рамси и Сансу и Сансы на Русе и Рамси. Полное недоверия друг к другу так и витало в воздухе. Одна толстая Уолда в полном недоумении о происходящем. И еще великолепный Вонючка. Нужно отдать должное актеру, уже третий сезон так точно играет недочеловека. Ему хоть самому не противно?:unsure:

Миерин. Серый червь уже оклимался, в 6 серии будет хромать, а уже в 7 снова будет яростно получать люлей сражаться с гарпиями. Как и предполагалось, после смерти Барристана Дейенерис поняла, что нужно действовать более гибко. Открыла ямы и женила себя на Хиздаре. :fools: Хиздар вообще счастливчик, еще вчера был в шаге от смерти, а уже сегодня жених королевы.:sneaky: Драконы изголодались бедненькие.;)

Валирия. Такое тру-фентези с летающим драконом в небе, разрушенным старым городом, краткой историей о былых временах и нападением жутких существ.:woot: Джораха заразили, но, в принципе, ожидаемо. Тириона как-то долго вез в лодке без сознания, только лишь на берегу океана откачал.
 

Gregory

Скиталец
Сцена с Тирионом и Джорахом, читающими друг другу стихи напомнила фильм "Розенкранц и Гильденстерн мертвы", где Йен Глен играл Гамлета.

Джон: Мне нужны корабли, кажется у вас их есть?
Станнис: Бери.
Джон: Э-э-э... Спасибо, я верну, обязательно, клянусь, бла-бла...
Станнис: *скептическая гримаса*

Сцена в библиотеке:
*Станнис бесцельно шатается по Черному Замку и от нефиг делать заглядывает, кто что делает*
Станнис: О, ты -- Сэмвелл Тарли!
Сэм: я и сам об этом догадывался ну... да.
Станнис: Иного убил, теперь читаешь?
Сэм: Э-э-э... да.
Станнис: Интересно?
Сэм: Очень!
Станнис: Ну, занимайся.
 

Gotcha

Знаменосец
Стена.
С каких это щщей Тормунд так качает права, как будто Джону больше всех полуголодные одичалые нужны? Им спасение предлагают а он еще условия свои назначает. Мейстер Эймон конечно классный советчик "тебя и так ненавидят, жги дальше". Интересно, он переписку с Эйрисом в последний год правления не вел?)) Но по крайней мере насчет мальчика он прав, валить его надо пока не поздно. Тревожно за Ширен:confused::волнуюсь:

Север
Отличная сцена семейного обеда. Понравилось как все время, пока Рамси распинался, папаша сидел с таким видом "ну-ну, повыпендривайся мне тут" а потом обрадовал:proud:. По крайней мере Сансу. Миранда на грубость нарывается. Бриенна вообще ни к селу ни к городу там. Но расстраивает что похоже не предвидится северных гостей на свадьбе и всего этого психозного эпика:cry:

Река
Шикарные руины, красивая локация. И каменные люди получились как надо. Джорах... мне безразличен в общем, именно инфекции в Миэрине еще не хватало. Дракон не очень понравился, с такими крыльями он не выглядит грозным.

Миэрин
Барристан таки умер, ну, земля стекловатой. Дейнерис вся такая внезапная, непредсказуемая такая:rolleyes:
А король : "Возьмешь принцессу - и точка!
А не то тебя раз-два - и в тюрьму!
Ведь это всё же королевская дочка!.."
А стрелок : "Ну хоть убей - не возьму!"
Людей сжигает в произвольном порядке значит. А она там не в той ситуации, чтобы так тупить, фактически после изгнания Мормонта, смерти Барристана, конфликта с вольноотпущенниками и ранения Червя, у нее из более-менее надежных людей только Даарио остался.
 

Скип

Знаменосец
хаа, я угадал plot twist с Мормонтом и хворью, ещё когда увидел фотку со съемок с Тирионом и Джорой в лодке... Мне бы в сценаристы)
Ну это не трудно было предугадать...
В третьем сезоне когда Джиор Мормонт погиб без последнего волеизъявления к сыну , уже тогда можно было предположить о особой судьбе Джораха.
А поскольку тут нет Эйгона, то и Грифу не суждено появляться.

...Серия заканчивалась, а я всё ждал, когда посмотрит он на руку .....всё же посмотрел.
Бедный влюблённый медведь, теперь он даже притронутся не сможет к своей мечте.
 
Сверху