• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 5 S05E05 — Убей мальчика (Kill the Boy)

Оцените серию

  • Отлично

    Голосов: 206 54.1%
  • Нормально

    Голосов: 143 37.5%
  • Плохо

    Голосов: 32 8.4%

  • Всего проголосовало
    381

dmitrsh

Знаменосец
Погодите-ка, они плыли посреди Валлирии, их выбросило на берег - Валлирии??? Или их каким-то неведомым чудом выбросило на берег Эссоса?! :fools:
Вроде говорилось, что в сериале Валирия не на острове, а на материке.
 

dmitrsh

Знаменосец
немного в другом вопрос: она отказывалась открывать ямы, господа убили её подданных, она перешла на тактику террора - и тут же переключилась на тактику поиска компромиссных решений. Блин! :banghead: Одно из двух: либо ты устраиваешь террор - тогда не должно быть никаких послаблений врагам, пока ты не получишь своего (как я поняла, в этом случае - имена врагов или хотя бы отсутствие убийств), либо ты идешь по пути компромиссов, тогда ты должен показать, что ты адекватен и способен идти на уступки (что плохо сочетается со сценой кормления драконов людьми):facepalm: Одна тактика в один момент времени, одна, а не обе сразу!
Вы явно считаете, что должна быть либо политика "кнута без пряника", либо "пряника без кнута". А то, что делает Дени, называется политикой "кнута и пряника". Некоторые считают ее эффективной, другие нет. Тем не менее, такая метода есть. Кроме того, есть довольно обоснованное мнение, что массовые развлечения отвлекают людей от мыслей о войне и восстании. Злые языки утверждают, что в Латинской войне без массового увлечения футбола войн было бы гораздо больше. Дени по морально-этическим соображениям отвергает бойцовские ямы. Однако политик возобладал. И она решила отвлечь населения от мыслей о восстаниях и партизанских войнах кровавыми развлечениями. Идея может не сработать, но логика в ней есть.
 

заклепкометрист

Удалившийся
Вы явно считаете, что должна быть либо политика "кнута без пряника", либо "пряника без кнута". А то, что делает Дени, называется политикой "кнута и пряника". Некоторые считают ее эффективной, другие нет. Тем не менее, такая метода есть. Кроме того, есть довольно обоснованное мнение, что массовые развлечения отвлекают людей от мыслей о войне и восстании. Злые языки утверждают, что в Латинской войне без массового увлечения футбола войн было бы гораздо больше. Дени по морально-этическим соображениям отвергает бойцовские ямы. Однако политик возобладал. И она решила отвлечь населения от мыслей о восстаниях и партизанских войнах кровавыми развлечениями. Идея может не сработать, но логика в ней есть.
Все таки промежуток между кнутом и пряником должен быть.Дабы во первых осознали и прочувствовали,да начали хотя
бы задумываться о сотрудничестве, а во вторых чтобы отследить реакцию.Как раз почти моментальный переход от лютых
кар к предложению мира и свадьбы может показаться (и покажется) сливом,в смысле неготовностью длительное время
придерживаться жесткой линии.В таком случае и дракарис покажется не частью системной политики,способной весь этот
Миерин в случае неповиновения выжечь,аки оплот ереси,а просто истерической выходкой,которой в любом случае не
будет продолжения.И соответственно,будет восприниматься как безсильная ярость...перед сдачей.Ждать надо было.Да и
подольше.И посмотреть,кто из элиты первым начнет колоться.
 

Hideyosi

Наемник
Харконены скорее Ланнистеры.
Предположу я, что "Дюну" вы не прочитали. Тогда сей казус и не страшен.
Причём здесь иерархии родов/домов :fools:?!
Харконнены и Болтоны по сути своей схожи, а не по положению.
Обоих объединяет развратность и жестокость.
 

Хелльга

Знаменосец
Таки посмотрела серию.
Кстати, кто углядел в момент поедания миеринца драконами, то, что Дени гладила Хиздара? В этом жесте я прочла скорее иное: "мне хватит одного толчка, чтобы ты стал следующим. Ощути близость смерти и подумай". А по поводу того, что Дейенерис потом решила открыть ямы и жениться на Хиздаре, то а) мы не знаем сколько прошло времени с момента кормежки, б) мы не знаем судьбу остальных глав семейств.
Но, вообще, это не Дейенерис. Это нечто из отряда Таргоподобных и подотряда Денивидных.:annoyed:
 

заклепкометрист

Удалившийся
А по поводу того, что Дейенерис потом решила открыть ямы и жениться на Хиздаре, то а) мы не знаем сколько прошло времени с момента кормежки, б) мы не знаем судьбу остальных глав семейств.
Можно было в диалоге время пребывания в СИЗО указать.Но это же сериал.Тут за реалистичностью не гонятся.
 

dmitrsh

Знаменосец
Как раз почти моментальный переход от лютых кар к предложению мира и свадьбы может показаться (и покажется) сливом,в смысле неготовностью длительное время придерживаться жесткой линии.
Как уже заметила Хелльга нам не назвали промежуток времени. И потом здесь кино, а не книга. Здесь за особой точностью можно и не гнаться.
Но, вообще, это не Дейенерис. Это нечто из отряда Таргоподобных и подотряда Денивидных.:annoyed:
В смысле не Дейнерис из Танца? Да, отличия есть. Но зато сразу вспоминаются первоначальные планы Мартина на образ Дени. В письме 1993 г. она убила мужа, чтобы отомстить за брата. Такая халиси могла и кормежку драконов устроить.
 

Лилия

Знаменосец
Честно говоря, я вообще параллелей не вижу.
Гарри-Наследник был недоволен предложенной партией, и Санса ему не понравилась. Рамси Санса однозначно нравится, и партией он доволен.
Насчет довольно дерзко отвечает - Алейна отвечала дерзко на выпад со стороны Гарри. До того момента она была сама любезность и само очарование. И дерзость-то она себе настоящую позволила только одну. После этого она вела себя с достоинством, заигрывала, была отстранена и кокетлива, но не более.
Насчет беременности - параллель тоже неочевидная. Лин Корбрей терял возможность унаследовать земли, потому что жена его брата ждала ребенка. А Рамси никакую возможность наследовать пока не теряет, по крайней мере, по существующим законам.
Я увидела вот что.
И в сериале и в главе Мизинец наставляет подопечную в отношении жениха.
В главе, Алейна встречает прибывших, немного нервничает ведь Гарри же. Тот делает выпад и Алейна парирует. Обстановка напряжена, Уэнвудам неловко, леди Анья напоминает Гарри, что он в гостях. В сериале Уолда сморозила про "чужой дом", Санса парировала тем, что дом-то родной, вот только люди чужие. Сама атмосфера за столом ещё та. Потом сцена с Теоном, и Русе выдаёт новость о беременности, чему Рамси не очень-то рад. В главе Алейна, желая уколоть Корбрея, мило улыбаясь говорит о беременности жены брата.
Возможно не в том порядке как в главе, но связь видна.
 

LaL

Знаменосец
Я увидела вот что.
И в сериале и в главе Мизинец наставляет подопечную в отношении жениха.
В главе, Алейна встречает прибывших, немного нервничает ведь Гарри же. Тот делает выпад и Алейна парирует. Обстановка напряжена, Уэнвудам неловко, леди Анья напоминает Гарри, что он в гостях. В сериале Уолда сморозила про "чужой дом", Санса парировала тем, что дом-то родной, вот только люди чужие. Сама атмосфера за столом ещё та. Потом сцена с Теоном, и Русе выдаёт новость о беременности, чему Рамси не очень-то рад. В главе Алейна, желая уколоть Корбрея, мило улыбаясь говорит о беременности жены брата.
Возможно не в том порядке как в главе, но связь видна.
А может сценаристы решили пойти по этому пути?
- Санса должна была родить сына от Джоффри Рамси и решающий момент предпочтесть мужа и сына родителям и братьям с сестрой.
 

Tinatin

Знаменосец
А может сценаристы решили пойти по этому пути?
- Санса должна была родить сына от Джоффри Рамси и решающий момент предпочтесть мужа и сына родителям и братьям с сестрой.

А что, есть информация по первоначальному варианту ПЛИО? Было бы интересно узнать, а то я не в курсе.
 

Ticky

Присяжный рыцарь
Вотвот. Где-то с год назад у меня оппонент был в теме Дени - Румпельштильцхен.
Доказывала все, что драконы не едят людей и пруфов просила где оно есть ибо не могут они на такое пойти.
Какая радость, что Деня сама в очередной раз продемонстрировала наконец, что могут и очень даже нравится им сие.
:thumbsup:

В мрачной темноте сериала нету логики,тактики...Повторяюсь. Но надо привыкнуть.
да я просто объясняю, почему поведение Дени выглядит тупым :sorry:

Вроде говорилось, что в сериале Валирия не на острове, а на материке.
ой :eek: не услышала этого. Ну тогда лааааадно :confused:

А то, что делает Дени, называется политикой "кнута и пряника". Некоторые считают ее эффективной, другие нет.
Политика кнута и пряника подразумевает, что пряник применяется в ответ на то, что ты хочешь поощрить, а кнут - в ответ на то, что ты хочешь пресечь. То есть логика "сжечь господ после убийства моих людей" под политику кнута подпадает. А вот пряник надо придержать, пока не произойдет какое-то событие, которое ты хочешь поощрить.
Иначе это не политика кнута и пряника, а политика великого рэндома :smirk:

А по поводу того, что Дейенерис потом решила открыть ямы и жениться на Хиздаре, то а) мы не знаем сколько прошло времени с момента кормежки, б) мы не знаем судьбу остальных глав семейств.
Как уже заметила Хелльга нам не назвали промежуток времени. И потом здесь кино, а не книга. Здесь за особой точностью можно и не гнаться.
Ну так можно очень много сцен насочинять между показанными, причем совершенно сумасшедших, в духе, я не знаю,
что Дени за это время сходила к драконам, поела с ними человечины, потом изнасиловала мертвого Барристана, он восстал, превратился в Дрого и указал ей путь :волнуюсь:
Я утрирую, да =))))) Но, все-таки, давайте видеть то, что нам показывают, а не придумывать свое ;) А показали нам, что Дени сделала своей советницей Миссандею, послушала ее "поступайте по-своему", пошла и поступила абсолютно наперекор тому, что делала до этого, не думая о том, какие последствия будут у ее рандомного поведения:sorry: При этом никаких поступков господ, которые она хотела бы поощрить, не было! И состоятельность или несостоятельность политики террора тоже была неясна (но между казнью и сватовством, вроде, Гарпии не нападали)

P.S. Пойду-ка я, что ли, шестую серию посмотрю:)
 
Лилия думаю, вдохновлялись ДиД все-таки книгами... Так что, да, кое-какие параллели есть.
Правда вряд ли они могут стать спойлерами :)
 
Последнее редактирование:

Элани

Знаменосец
А я знала, что Серого Червя не убьют, патамушта Миссандея должна была еще к нему под бок залезть - иначе зачем она драгоценный кусок сериального времени докапывалась до него, что там Безупречный у шлюхи делал:bravo:
 

Jethro

Межевой рыцарь
В целом серия получилась знаковая:
Мормонту отведена доля Коннингтона. По логике получается, что Эйгону ЮГ мало что светит, наверное погибнет в неравной борьбе.
На стене все пытаются объединяться друг с другом. Только Станнис решает уйти...и нет на Север, а скорее на Юг.;)
В Винтерфелле все очень печально (все кроме Миранды).
Дени с горя тиранит, но потом посовещавшись решает круто переиграть ситуацию.

Пара плюсов серии это два персонажа, вернее два момента выражения их лиц:
Тирион увидел дракона.
И Хиздар после сообщения ему о свадьбе - он подумал: "а может лучше все-таки к драконам".
 

Isde Lenmante

Наемник
Кстати, я тут подумал, что, раз Зеленой Грации нет в сериале и Скахаз себя никак не проявлял, а еще нам все время подсовывают Гиздара, то сериальщики уж совсем явно для читавших книгу ставят его на место главной Гарпии. Ибо кому в сериале это делать, как не ему?
 
Сверху