• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 5 S05E06 — Непреклонные, несгибаемые, несдающиеся (Unbowed, Unbent, Unbroken)

Оцените серию

  • Отлично

    Голосов: 135 32.0%
  • Нормально

    Голосов: 158 37.4%
  • Плохо

    Голосов: 129 30.6%

  • Всего проголосовало
    422

Усиус

Присяжный рыцарь
Меня еще возмущает тот факт, что много эротики из Пира/Танца не перенесли в сериал... Эротики в новом сезоне мало, но зато гомосцены не переменули показать.
Какая нафиг "эротика"?! Не видите штоле - комьюнити негодуэ?! Дескать, произведение - очень серьезное, а эротика - это несерьезно... а гомики... в современном мире гомики - это очень серьезно.
 
тут такое дело - карма жертвы умноженная на карму лузера... заранее обречены!
Правильнее, наверно, все же "карма жертвы умноженная на карму жертвы".
 
Последнее редактирование:

Bulldozzerr

Знаменосец
Правильнее, наверно, все же "карма жертвы умноженная на карму жертвы"
жертва в квадрате... шлак, они действительно собираются убегать??? Уже бы и не рыпались... У них единственная надежда на Рембо-тетку Бри и ее оруженосца с достоинством... Вот уж компашка будет, если они все четверо встретятся - хоть спин-офф снимай...
 

Усиус

Присяжный рыцарь
...и ее оруженосца с достоинством...
Это который пЭдрик штоле? :annoyed:
Самый разумный персонаж из всей четверки. С таким мозговым центром, можно и супротив Мизинца интриговать.
У них единственная надежда на Рембо-тетку
А Рембо против тетки-Бриенны отдыхает, тут надо для сравнения кого-то покруче брать.
 

dmitrsh

Знаменосец
Угу. А "три вишенки" - это Джон, СБ и Миэрин? Я даже думаю, что Битвы в Миэрине в этом сезоне точно не будет, и третьим клиффом вполне может быть отлёт Дени на Дрогоне в закат. Вот реально, я бы так и сделал на месте ДиД.
Скорее всего, она улетит в 9-й серии с характерным названием "Танец драконов". Там будет какой-то огонь, сжигающий всех подряд у бойцовских ям. Наверняка огонь дракона. А клиффы, если будут, то в 10-й серии. Не случайно ее название до сих пор не рассекречено. Кит когда-то намекал на что-то, что произойдет с его персонажем. Мол, если пройдет так, как они задумывали, то должно произвести впечатление на публику.
А битвы при Миэрине вообще не будет. Пока нет ни одного намека в сериале о событиях, которые могут к ней привести. Вообще, чтобы сдвинуть сюжет с Дени в сторону Вестероса, нужна ее встреча с дотракийцами. Когда-то в 93 г. Мартин планировал, что именно с ними она вторгнется в Вестерос. "Танец" заканчивается встречей Дени и дракона с дотракийцами, какая-то глава с дотракийцами будет в начале "Ветров зимы", судя по одному интервью Мартина. В общем он пытается вернуть линию Дени в планируемое когда-то русло. Эпопея в Заливе работорговцев в какой-то мере боковой сюжет, без которого линия Дени при желании могла обойтись. Сериал же скорее всего вырулит побыстрее, обрубив часть сюжетных линий Залива.
 

julieleia

Ленный рыцарь
зато гомосцены не переменули показать. Теперь все натуралы фаны сериала, волей-неволей будут желать Лорасу отправиться на эшафот
Вы ничего не поняли! Это они родинку показывали! Родинку! Которой предстояло сыграть важную роль в сюжетообразовании. А не гомосцены.

Вам Миссандеи с Серым Червем мало? Тогда и Варису кого-нибудь подыскать надо...
Дейнерис?
И вообще, предлагаю Вариса - в короли.
 

Bulldozzerr

Знаменосец
Самый разумный персонаж из всей четверки. С таким мозговым центром, можно и супротив Мизинца интриговать.
это точно! Единственный, кто говорит адекватные вещи!
Если они стануть хоть на йоту слушаться Подрика, то есть шанс, что остануться живыми... А то, чую, Бриенна поволочит их отвоевывать Винтерфелл у Болтонов...

Или, чего хуже - они так и не встретятся.. Бри с Подриком проедут мимо Сансы с Теоном и попросту их не заметят... Тупо разминуться. Бри пойдет на Винтерфелл священным походом, а там Сансы-то и нету!
А горе-беглецы еще нарвуться на неприятности (их или поймают и сдадут в КГ Серсеи или еще чего хуже...)
 

Усиус

Присяжный рыцарь
Вы ничего не поняли! Это они родинку показывали! Родинку!
Ах, едрить ее ж в коромысло! :eek:
Как же можно было сразу не догадаться то?!
Ведь действительно ж - на поверхности смысл. Мы всё по поводу гомосятины негодуем, а оказывается "родинку показывали" :D
Мдааа... Каждый думает в меру своей испорченности. :moustached:

*ушел пересматривать серию с Лорасом - буду искать родинку*
 

Хильда

Без права писать
Малышка Мю

Давайте сразу договоримся, что о книге не будем. Т.е. ваши пункты 1-6 отпадают сразу (в той части, в которой они касаются книги).

Итак, крупные рекламодатели исходят из того, что этот сериал - серьезный проект, интересующий взрослую публику с высоким благосостоянием. ОК. Одновременно этот же сериал притягивает подростков, которым важна тема сисек. У подростков есть родители (в этом месте вспоминается Задорнов с его "Ну, тупыееее"), которые, вместо того чтобы контролировать, что смотрят их дети, и хотя бы обсуждать это с ними, ссылаются на утюги, транслирующие "авторитетных людей". И всё заверте... их всех крупно надули, так?

Давайте присмотримся внимательней, еще раз. (В скобках: беременную женщину в живот ножиком потыкали не в 506, почему же вы вдруг именно сейчас об этом вспомнили?) Мы имеем 506 с "изнасилованием" второстепенного персонажа, которое ("изнасилование") внезапно затмевает все остальные линии (собственно, поскольку почти все остальные линии данной серии - обычное УГ). Соцсети негодуют. При этом никакого изнасилования на экране не показано - это в сериале с кишками-кровью-*****асами (некоторые из альтернативно ориентированных уже все глаза промозолили в этом сезоне в более откровенных сценах, да и в 506 присутствуют).

Получается, сериал из-за этого непоказанного "изнасилования" якобы внезапно стал из серьезного проекта проектом для подростковой аудитории? Именно в этой серии были окончательно потеряны нравственные ориентиры? И вы серьезно заговорили о кощунстве в приложении к данному сериалу? После законной дефлорации Сансы, при том, что к этому ведут уже емнип 4 серии? Интересная последняя капля, я бы сказала.

На мой взгляд, данная буря в стакане привлечет к сериалу дополнительную аудиторию. И это будут не подростки, а вполне себе ЦА (т.е. взрослые с высоким благосостоянием), так что рекламодатели будут довольны.

Что касается художественности данной сцены и ее логичности, то, на мой взгляд, тут всё в рамках - это одна из немногих убедительных и логичных линий в данном сезоне. Ну, во всяком случае, была до сих пор (посмотрим, что будет в 7-й серии).

И для меня было бы интересно, если бы ТемнаяСанса окончательно перешла на сторону тьмы (я всё еще о сериале). Насколько могу понять по топику - это было бы интересно не только мне. А вот пресловутый "прыжок со стены" и Бри в роли Морса Амбера сделает 506 действительно левой тупой загогулиной. С другой стороны, левые тупые загогулины уже не раз встречались в сериале - и ничего, он считался серьезным проектом даже несмотря на них.

ИП - уникальный проект. В нем смешалось множество факторов, по отдельности привычных, но их замес явил нечто совершенно новое.
1. В базе лежит интересная книга, написанная умным и талантливым человеком, которая лишь формально причисляется к жанру фентези. Сюжет не рассчитан на какой-то отдельный возраст, пол,или только любителей жанра фентези.
2. По книге начали снимать сериал, который, безусловно, явился её шикарной рекламой. И несмотря на сильную купированность, привлек к оригиналу внимание широкой аудитории.
3.Т.к. см.1 много умных, состоявшихся, авторитетных людей сочли историю очень интересной и достойной. Я встречала отсылки к ПЛиО в столь серьёзных и далёких от индустрии досуга отраслях, что могу с уверенностью констатировать: среди поклонников книги есть очень много интеллектуально развитых людей. И надо отметить, особо щепетильные всегда отмечали, что речь идёт именно о книге.
4. Проект затянул в свою орбиту много незаурядных творческих людей и явился источником их вдохновения. Это не только область искусства(иллюстрации, музыка и т.п). Как пример, этот сайт, чьми гостями мы все являемся, его проекты. Или кулинарная книга Вестероса, по сути созданная фандомом ПЛиО. Творческий потенциал увлечённых людей, на энтузиазме, от всего сердца создающих собственные уникальные проекты вкладывается в багаж популярности ИП.
5. В отличие от других известных, популярных и успешных проектов массовой культуры, ИП имеет статус интеллектуального проекта. Если в определённых кругах ваше признание в увлечённости Хоббитом не поймут, то знание ПЛиО покажет вас как современного человека с незаурядным мышлением.
6. Круг поклонников ПЛиО образует некий клуб, в котором "рыбак рыбака видит издалека". Есть много смешных историй из жизни с волшебным паролем "валор моргулис".А с учётом широкой аудитории, беседу о ПЛиО можно смело ставить в ряд тем, которые психологи рекомендуют для расположения к себе собеседника, по соседству с детьми и собаками.
Далее, где же здесь зарыты деньги?
Толпа безумных подростков со значками и футболками, как и всякая другая франшиза -приятный бонус к основному бизнесу крупных проектов. Основная прибыль НВО, как телекомпании, это подписка и реклама. Подписка -это не прямой бизнес, как при цене билета в кинотеатре на конкретный фильм. Это статус компании, которая производит качественный контент. Поэтому по отношению к пиратству они так себя спокойно ведут. Есть ещё всякие скучные, но важные материи, как цена акций и пр.попутные бухгалтерские дела.
Крупные рекламодатеи с большими бюджетами, к которым рвутся все масс-медия, в своём подавляющем большинстве не рассчитывают на молодежную аудиторию. Определяя свою рекламную стратегию, они ориентируются на имидж, созданный п.3. Это серьёзный проект, который смотрит взрослая публика с высоким благосостоянием. Это телекомпания, создавшая успешный проект высокого класса.
Потом, если вы хоть раз имели отношение к сбору рекламы, вы должны понимать, насколько проще разговаривать с главным человеком, если он является поклонником вашего проекта.
И родители, шокированные голыми телами на экране, успокаивали себя в том числе и тем, что из каждого утюга уважаемые авторитетные люди вещали, какой хороший и умный этот сериал.
Я надеюсь, мне не нужно разжевывать, как все меняется, если сериал меняет имидж на массовый, хоть и успешный, проект для подростковой аудитории с раскрытой темой сисек?
Далее, о метафизике.
Государство заинтересовано в том, чтобы общество воспитывалось в рамках нравственных ценностей. Это скучно, но об этом не стоит забывать. Телевидение -это самый мощный инструмент, поэтому за ним бдят. Книги, при всей своей жестокости, пропагандируют абсолютно нормальные человеческие ценности.По этому лезвию Мартин ходит виртуозно. А НВО вместо скальпеля использует молоток и краёв не видит. Почему - это хороший вопрос, но чувства меры у них нет, они умудрялись даже в канон внести свой "креатив" на грани фола. Мартин беременным женщинам в живот ножами не тыкал, пытки Теона не смаковал. И сцена над трупом Джоффри почему-то не производила впечатления изнасилования сестры братом. И замечания к сериалу, которых было предостаточно, услышаны не были.
Есть такое понятие "кощунство", есть вещи, с которыми лучше не играть, особенно, если не умеешь. Если НВО считает, что оно снимает жареный и жёлтый сериал, извольте поставить ему соответствующий ночной рейтинг и насладиться результатом. И он будет совершенно иным, я вас уверяю. Порнофильмы при всей их популярности и востребованности такого гешефта не приносят.
 
Последнее редактирование:

Aena

Кастелян
шлак, они действительно собираются убегать???

Ну, всё указывает на это. Санса опять Страдает, ведёт разговоры с Теоном про "друзей на Севере", в интервью Софи говорит про свой "самый неоднозначный финал", плюс Бри не зря сидит под Винтерфеллом. Это очень плохие признаки.
Ещё она запорет Бейлишу половину плана. На его месте я бы её в 6-м сезоне нашла и грохнула от греха подальше, даже если он изначально не собирался и просто Серси лапшу на уши вешал. А то ей даже задание "сидеть на месте" нельзя доверить, похоже.
 

Alenna Redwin

Знаменосец
Кажется, свой обзор я уже тут никогда не напишу.:cry:
Поэтому коротенько напишу предсказание, пока все не посмотрели новую серию, а то вдруг уже там до этих событий дойдет.
Я про суд над Лорасом. Я тоже думаю, что будет суд поединком. Тут высказывались предположения, что он будет биться с Григолемом. Я, как и многие другие, думаю, что это бредик. Григолем - Серсейкин. По логике вещей самое очевидное - с Оливаром. Но это, действительно, скучно и предсказуемо.
Поэтому выскажу свое предположение: все повернут так, что биться Лорас должен будет с обвинителем. А Оливар - не обвинитель, он - просто свидетель, а обвинитель - Святая Вера. Поэтому предположу, что биться Лорас будет с Ланселем. Недаром актеры так сдружились, вряд ли они бы так прониклись друг к другу, если бы у них была только одна серьезная совместная сцена, да и саму эту сцену (ту, где Лораса арестовывает именно Лансель), думаю, не даром ввели.:meow:
 
Последнее редактирование:

InniS

Ленный рыцарь
По-твоему, психотип не может поменяться?
Изменения возможны, но маловероятны. Во всяком случае в сериальном варианте предпосылок для этого нет: слезы, страдания и унижения. нет желания дать отпор и что-то предпринять.
 

Nalia

Мастер-над-оружием
Изменения возможны, но маловероятны. Во всяком случае в сериальном варианте предпосылок для этого нет: слезы, страдания и унижения. нет желания дать отпор и что-то предпринять.

Ну тогда какие претензии к сценаристам? ) По твоей же логике, если изменение психотипа маловероятно, то Санса как была в жертвой изначально, так и должна ей оставаться.
 

kraken

Межевой рыцарь
Усиус Теона он прикажет сжечь, а Сансу выдаст за кого-нибудь из своих лордов =)
Все к этому идет в
спойлерной главе про Станиса , но я надеюсь ,Яра что-нибудь придумает для братика
 
зачем Станнису вешать Теона???
Мне жаль вашу мать, но я не милую перебежчиков. Особенно этого. Он убил двух сыновей Эддарда Старка. Ни один северянин не останется у меня на службе, если я сколько-нибудь смягчу его участь. Ваш брат должен умереть.
 
Вы ничего не поняли! Это они родинку показывали! Родинку! Которой предстояло сыграть важную роль в сюжетообразовании.
По этой родинке доблестные войска 7 королевств будут выбирать путь наступления на Водные Сады для спасения Мирцеллы и Джейме. Попа с родинкой еще пригодится армии.
 

MacKelpie

Присяжный рыцарь
И чего не любите кучерявого и хотите скормить его дракону?
Ну должен же кто-то выполнить эту важную миссию. А мальчика нам уже крупным планом показали и даже пару слов сказать дали.


От ещё будет весьма драматично если во время побега Теон убьёт Миранду. Так нам покажут страдания Рамси и глцбину его персонажа!))))
 

kraken

Межевой рыцарь
Крупные рекламодатеи с большими бюджетами, к которым рвутся все масс-медия, в своём подавляющем большинстве не рассчитывают на молодежную аудиторию. Определяя свою рекламную стратегию, они ориентируются на имидж, созданный п.3.

А интересно, наши ПОВы что-то рекламируют на западных экранах при трансляции сериала ? обыгрываются ли из образы в рекламе ?
 

Okroshkam

Наемник
По этой родинке доблестные войска 7 королевств будут выбирать путь наступления на Водные Сады для спасения Мирцеллы и Джейме. Попа с родинкой еще пригодится армии.
:D У него же родинка в форме Дорна, а не Водных Садов)) представила себе в таком случае ее масштаб, если по ней можно пути ввода войск в город рассчитать.
Да о такой полезной родинке не на суде должны узнавать - о ней легенды должны ходить во всему Вестероссу! а ни один менестрель не удосужился даже песни сочинить :(
 

kraken

Межевой рыцарь
Да о такой полезной родинке не на суде должны узнавать - о ней легенды должны ходить во всему Вестероссу! а ни один менестрель не удосужился даже песни сочинить :(
Боюсь , про попу Лораса уже ходят легенды и песни :smirk:
 

InniS

Ленный рыцарь
Ну тогда какие претензии к сценаристам? ) По твоей же логике, если изменение психотипа маловероятно, то Санса как была в жертвой изначально, так и должна ей оставаться.
да такие маленькие претензии, мозг не надо насиловать насилием которого не было. и зачастую психологический прессинг действует жестче, чем физиологическая потребность в стиле порно.
 
Сверху