• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 5 S05E06 — Непреклонные, несгибаемые, несдающиеся (Unbowed, Unbent, Unbroken)

Оцените серию

  • Отлично

    Голосов: 135 32.0%
  • Нормально

    Голосов: 158 37.4%
  • Плохо

    Голосов: 129 30.6%

  • Всего проголосовало
    422

jasonlost

Скиталец
А какой смысл был отдавать Болтонам Сансу, чтоб потом идти ее отбивать?Никакого.
он же сказал пойдет добивать того кто останется, а санса врятли будет подвержена натиску, будет себе сидеть в свой каморке. Победит станнис, оставит сансу хранителем севера, там и мизинец либо добьет танниса оценив его потери либо примкнет прикрывшись " я же дядя сансе" и пойдет на юг
 

BFGIOk

Призрак (гость)
Тем более если Мизинец победит, том ему придется привезти голову Сансы Серссее, иначе он все потеряет.
А почему вы решили, что ему это трудно, хоть книжному хоть сериальному? Не собирается же он с ней жизнь прожить, в самом деле.
 
Мизинец, выживший из ума идиот. Тока идиот попрется воевать на Север зимой, штурмовать ров Кейтлин и не факт, что Фреи пропустят его через РЗ и Близнецы.
Я понимаю что Нед Старк и Серсея вымышленные персонажи, но скажите, они не могут быть ваши родственники? 50/50 что рыцари Долины останутся дома/пойдут на Королевскую гавань.
 

Florizel

Без права писать
что же хотели от Сансы получить после четвёртого сезона?
Мы хотели, чтобы сценаристы прописали сцены, по которым будет видно как постепенно меняется её характер.
Санса в конце 4 сезона - это Санса осознавшая правила игры и их цену, и,что самое главное, принявшая эти правила, но ещё не имеющая опыта в самой игре.
5 сезон, по логике, должен был стать её первой партией, которая дается ей тяжким трудом, и не без ошибок (при том что ставка - её жизнь). На деле же, "Санса - 5 сезон" - шаг из Долины обратно в Королевскую Гавань, с прилагающейся обновленной версией Джоффри. И что в итоге получается? Сначала её изнасилуют, а уж только потом она начнет думать головой (если начнет). То-есть, такой сюжетных ход преследует только одну цель - шокировать зрителя, и не более.
Ну и если кратко, то всё, что мы хотели, это увидеть в Винтерфелле Алейну из Ветров, у которой "Вежливость - доспехи леди", и ещё что-то там про специи.

Я не любитель таскать всякое с форчана, но там сейчас обнаружился спойлер (?) годичной давности о том, что Бронн останется в Дорне помогать змейкам взамен на противоядие и секс с одной их них.
 
Последнее редактирование:
он же сказал пойдет добивать того кто останется, а санса врятли будет подвержена натиску, будет себе сидеть в свой каморке. Победит станнис, оставит сансу хранителем севера, там и мизинец либо добьет танниса оценив его потери либо примкнет прикрывшись " я же дядя сансе" и пойдет на юг
вообщем в проигрыше будет только одна Санса, ну да ей не привыкать
 

Olla

Удалившийся
Змейки - фу. Очень, очень плохо.:confused:
Линия Дорна завалена. Идиотский план по спасению Мирцеллы, идиотский - по похищению. У них там прям проходной двор что ли?
Санса - красивая зимняя невеста. А вы что от ее первой ночи ожидали вообще? Если б не Теон, то вполне все обычно. Хотя я думала она покажет Рамси класс и возьмет его в сексуальное рабство и затра ой, загоняет его в сексуальном смысле до смерти. Очень похоже на Дени с Дрого.
Браавос - очень красиво и актриса хорошая, которая девочку-прислужницу играет. - Моя мать умерла, отец женился снова, мачеха захотела меня отравить :oh::oh::oh: Это ж Белоснежка:meow:!!!.

Тиреллы - вообще странно. Если быть геем - так страшно, то странно что на Ренли это никак не отразилось, хотя про него все все знали. Я думала что у них это в Вестероссе не слишком осуждается. Маргери будут судить за лже-свидетельство:Crazy:, ну хоть как-то линию выруливают.

Лансель вообще не в тему. Он в книге - не фанатик, а глубоко верующий, который изначально признался про связь с Серсеей. А в сериале непонятно, он бодрячком творит мракобесие, но при этом не покаялся в связи с королевой, ощущение что ему просто нравится террор? Или Воробейшество уже все знает, но вида не подает?
 

voidman

Ленный рыцарь
Я не любитель таскать всякое с форчана, но там сейчас обнаружился спойлер (?) годичной давности о том, что Бронн останется в Дорне помогать змейкам взамен на противоядие и секс с одной их них.
ох уж эти спойлеры с форчана :D:D:D
 
Мизинец, выживший из ума идиот. Тока идиот попрется воевать на Север зимой, штурмовать ров Кейтлин и не факт, что Фреи пропустят его через РЗ и Близнецы.

Мизинец законный грандлорд РЗ. Он имеет право подвергнуть Фреев любым гомосексуальным репрессиям, каким захочет, если они хотя бы посмотрят на него косо. Благо прецедент Тайвина Ланнистера и Рейнов имеется. А теперь у него ещё и разрешение на анальное покарание Болтонов есть, благо что Русе Болтон стремительно вышел из доверия у дома Ланнистеров...
 
Последнее редактирование:

Амори

Удалившийся
Я понимаю что Нед Старк и Серсея вымышленные персонажи, но скажите, они не могут быть ваши родственники? 50/50 что рыцари Долины останутся дома/пойдут на Королевскую гавань.
На какую КГ? И что Мизинец повторит битву при Черноводной, за искл. того что у него нет флота, армии Ланов,Тиррелов и Фреев с одной стороны, КГ с другой, будет меж молотом и наковальней.
 

Амори

Удалившийся
Мизинец законный грандлорд РЗ. Он имеет право подвергнуть Фреев любым гомосексуальным репрессиям, каким захочет, если они хотя бы посмотрят на него косо. Благо прецедент Тайвина Ланнистера и Рейнов имеется.
Гы гы лорд Фрей не Рейны, он уже уничтожил 2-х гранлордов,а Бог троицу любит.
 
Гы гы лорд Фрей не Рейны, он уже уничтожил 2-х гранлордов,а Бог троицу любит.

А Мизинец не Робб и не Эдмур, у него мозгов и опыта хватит на роту таких Роббов и Эдмуров. Джона Аррена съел он, Неда Старка - по большей части он, Джоффри - наполовину он. И Фрея съест и не поперхнется.
 

BFGIOk

Призрак (гость)
но при этом не покаялся в связи с королевой
судя по тому, что королеву таки арестуют позже, во всем он покаялся, просто Воробейшество не торопится, сначала дружит с Серсеей против Тиреллов, потом еще с каким-нить праведником против Серсеи, и так далее.
Скажите, а если я понял что Рамси нетерепеливо порвет на ней платье - я что как Рамси?
не понял вопрос. В сцене ничего интересного нет. Показано, как начали рвать платье и повалили Сансу на кровать, дальше крики без картинки. Давно ж висит всё в интернете бесплатно онлайн.
 

Olla

Удалившийся
просто Воробейшество не торопится, сначала дружит с Серсеей против Тиреллов, потом еще с каким-нить праведником против Серсеи, и так далее.
А вроде такой благопристойный дядька. Прям великий комбинатор.

Если честно мне в книге казалось что история с Марджери - это подстава для Серсеи (та просьба Лунного чая у Пицеля). Мне вообще кажется что бабка не слишком хочет чтоб Мардж была королевой, а значит может пойти на то, что б Томмен признали незаконным, или вообще избавиться от него. Т.е. Оленна бы хотела тупо забрать Марджери и Лораса и уехать с ними в сытый богатый Хайгарден, подальше от войны и зимы.
 

BFGIOk

Призрак (гость)
Так он в нее влюблен, с мамы перенес чувства.
по-моему она для него неисполненное в детстве заветное желание и возможность поглумица над проклятой аристократией, смеющей родиться выше его. Позволить Сансе по-настоящему вырасти он не может, он семью ее убил при куче свидетелей.
Так что я всегда считал, что план Мизинца использовать во всех смыслах, а потом убить с выгодой для себя.
А вроде такой благопристойный дядька. Прям великий комбинатор.
Посмотрите какой-нить документальный фильм про Конгрегацию Доктрины Веры, там все благопристойные.
 

Aena

Кастелян
Ну и кто там писал что Мизинец выживший из ума идиот? А я то знал что у него хитрый план! Привезти Сансу в Винтерфелл и сдать ее Серсее - гениально. Кто там еще напишет что-то про любовь к Сансе? Инструмент, не более

Всё, что он сказал Серсее, надо делить на число "Пи". Потому что это Бейлиш.
Я не думаю, что он любит Сансу, но я так же не думаю, что он станет работать на усиление Ланнистеров. Это стабилизирует положение в королевстве. А Петир не за стабильность.

Не понравилась серия.
Сначала о том, что ок. Ок - линия Арьи, начались подвижки. Зал Ликов я представляла себе не так, но всё равно здорово сделали.
Ок - Тирион и Джорах, наклёвывается броманс, всё здорово.
Петир красавчик. Оленна красавица. Обожаю этих саркастичных интриганских сволочей. Ну, Оленна пока не особо плетёт интриги, но язвит в своём духе. Прямо отдыхаю, слушая её и Петира.
Понравилось, как Санса осадила Миранду и Теона. Понравился свадебный наряд Сансы - куда больше, чем предыдущий. Да и свадьба красивая.
Всё остальное - уныло чуть более, чем полностью.

Дорн: ну ё-моё. Что за мало наполненный смыслом диалог Арео и Дорана. С чего ты взял, что им грозит опасность? Тебе сердце отцовское подсказало?
Потому что ничегошеньки, кроме мутных угроз Элларии, озвучено не было. А какие силы у Элларии - мы видели. Лично я трепещу.
Эллария и змейки! Я рада, что у вас созрел отличный план. Как насчёт им поделиться? У меня нет отцовского сердца, я не чую, в чём он заключается, за версту. Боёвка отстойная. Смешались в кучу кони, люди... Нелепое начало, нелепый финал, между которыми тоже ничего впечатляющего не случилось.
Даже "Дорнийскую жену" не дали допеть Бронну. Учитывая, что этот актёр - в прошлом певец, я ожидаю в саундтреке полную версию. Ну хоть что-то хорошее должно выйти из всей затеи с Дорном.
КГ: ну ё-моё. Арест Маргери по идиотской причине. Томмен Пухлые Щщочке опять ничего не делает. Правда, в этой сцене я мысленно дала бабуле Тирелл пять "Оскаров" за её "Ну всё, ваше величество, вы отгребаете"-взгляд на Серсею. С нетерпением буду ждать, когда её величество отгребёт. Я рада, что это Мартин написать успел.
Винтерфелл: тут мне, в принципе, всё понравилось, на самом деле. Да, консумация брака не вызвала у меня восторга, но и ужаса тоже, если честно. Я не буду подробно описывать, что сейчас творится на тумблерах, на которые я подписана, весьма вероятно, что вы подписаны на них тоже. АААА БРОСАЮ СМОТРЕТЬ СЕРИАЛ ЭТО УЖАСНО!!1111 ААА САНСИКА ОБИЖАЮТ. То есть Мартин Сансика обижает - это ок. ДиД Сансика обидели - это НИПРАЩУ. Пффф. Если бы меня спросили, что я предпочитаю - лечь в постель с неприятным мне человеком или наблюдать казнь, а потом голову своего отца на пике, из этих двух зол неприятный секс я сочла бы несравнимо меньшим. Да, ей пришлось пройти через оба, но это я всё к тому, что у людей какая-то непонятно острая реакция. "Почему вы не бросили сериал после первого-второго сезона, в таком случае" - хочется спросить мне.
Что ужасного в той сцене? Да, Рамси угрожает и вообще ведёт себя неучтиво. Как будто раньше он вёл себя по-другому. Оставил Вонючку в комнате. Но, честно говоря, во всех подобных сериалах это не такая уж редкость - слуги слушающие и наблюдающие за половой жизнью господ. Вспоминается "Спартак", где рабыни прямо непосредственно "готовили" супругов друг к другу. А тут он даже не участвовал. Ну стоит, ну смотрит. Тоже мне нонсенс. Да, Сансе это явно не понравилось, но меня как зрителя такой поворот не шокировал. Изнасилования я не увидела - Санса сама согласилась поехать к Болтонам, сама пошла на этот брак, сама легла в кровать (он мог бы и не рвать на ней одежду, если бы она пошустрее разделась, но поскольку в разрывании платья 50% драматизма сцены, Санса тупит). Это что-то и правда на уровне Дени и Дрого. Что тут должно было меня травмировать? Слёзы? Средневековая девственница прощается с девственностью. Да половина девственниц во все времена испытывала сильный дискомфорт в этом процессе. Короче, я ожидала чего-то подобного. Да и Теон плачет больше, чем она, как будто это его ...бут. Крики? Я ожидаю немного криков в постельной сцене. Возможно, эта сцена обрезана. Возможно, в сыром виде она гораздо более жёсткая, чем её финальная версия. Только тогда я могу понять, чем она так травмировала всю съёмочную группу. В противном случае я не вижу ничего из ряда вон. Это не те кадры, что я стала бы пересматривать для удовольствия, но и не повод звонить психотерапевту.
Да, девственность Сансы для меня - не священная корова, хотя я очень люблю этого персонажа.

Если говорить о том, на что мне было неприятно смотреть с самого начала - это то, что Арью бьют в Чёрно-Белом доме. Ну, понимаете, выходя замуж, Санса знала, что придётся ...баться. Плывя в Браавос, Арья не подозревала, что её будут бить. Я вообще построенные на таком принципе учебные заведения уважаю мало. Поэтому Арью мне жаль. Сансу - не очень. Ну да, неприятно, но что поделаешь, у тебя был выбор, ты его совершила.

К слову об образе Сансы. Я лично вижу перемены, но тут верно выше отметили - нужно время, чтобы они усилились и проглубились, так сказать.
И да, Санса снова рыжая :cool:
 
Последнее редактирование:

Cobb

Рекрут
все говорят что Лораса обвинили нереалистично, но как по мне, так момент с тем, что Томмен никак не отреагировал на то ,что его жену увели, выглядит намного дебильнее. что это за стража у него, которая очкует перед бомжами?
 
Сверху