• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 5 S05E07 — Дар (The Gift)

Оцените серию

  • Отлично

    Голосов: 239 57.3%
  • Нормально

    Голосов: 141 33.8%
  • Плохо

    Голосов: 37 8.9%

  • Всего проголосовало
    417

Aena

Кастелян
Я неожиданно вспомнила, как Маргери в предыдущем сезоне горько шутила на тему того, чтобы доверить выбор свадебного ожерелья Джоффри - мол, и получу я ожерелье из воробьиных голов.
Сейчас бы она наверняка не отказалась от такого.

Да-да, ещё один пост на тему "при Джоффри такой х...ни не было".
 

kraken

Межевой рыцарь
ОФФ:

Вообще-то, емнип, речь шла о сексе, показываемом в рекламе по ящику, т.е. об эксплуатации образа секса. И американка это как раз ругала в Штатах, на что наша ей ответила, что в "СССР секса нет по телевизору". Вот это "по телевизору" почти сразу кануло в Лету, осталось только "В СССР секса нет". :)

Кстати, Павлик Морозов не имеет отношения ни к тем, ни к другим. Он - один из свидетелей на судебном процессе против его отца-преступника. И выступил он совершенно открыто, за что его и его младшего брата потом "родственнички" убили. Поэтому лучше не трепать имя убиенного ребенка, да еще и в негативном контексте. Дай Бог нам всем и нашим родным никогда не попадать в такие ситуации страшного морального выбора - ни со стороны Павлика, ни со стороны его отца.

Советская участница Людмила Николаевна Иванова (в то время — администратор гостиницы «Ленинград» и представительница общественной организации «Комитет советских женщин») ответила:

30px-Aquote1.png
Ну, секса у нас… (смешок) секса у нас нет, и мы категорически против этого!
30px-Aquote2.png
(из Вики).
Что было на уме у администратора гостинницы - можно только додумывать (она же в гостиннице проституток не видела ни разу), а что с языка слетело...Иногда лучше молчать,чем говорить.
А кто на Павлика Морозова то ссылался ? По мне - так семья ближе,чем государство. И государство это поняло, и приняло 51 статью Конституции
 
Джорах стучал и на Мать драконов... свои и чужие по сериалу - это дома и династии... короче не удастся вам обелить Мормонта... выбор у него был... времени было ВАГОН... он не признался сразу после того костра с сиськами? не признался... влюбиться то влюбился, а все равно отсылал шифровки Варису...
Ну так Мармонт и пришел в кхаласар,чтобы следить за врагами Вестероса и Баратеонов. А то,что влюбился и перевербовался... Ну не Джон Сноу, что сказать
 

Хильда

Без права писать
Ну не Джон Сноу, что сказать
А Джейк Салли?

По мне - так семья ближе,чем государство
Вот я и говорю - не приведи Господи попасть в ситуацию выбора.

О фразе:
Первоначально был единственный вариант. Разговор шёл о сценах секса в рекламе на ТВ. Американская участница телемоста пожаловалась, что в США на телевидении рекламные ролики эксплуатируют сексуальные образы и поинтересовалась, нет ли схожей ситуации в СССР. Иванова, получив слово, ответила: "У нас в СССР секса нет...", и сделала паузу, собираясь с мыслями. После этих слов зрители в нашей студии громко засмеялись (американцы по понятным причинам реагировали с задержкой), и окончание фразы: «…на телевидении» утонуло в общем хохоте. В обиход вошла искажённая и вырванная из контекста часть фразы: «В СССР секса нет». Эта версия подтверждается рассказом самого Познера. Именно её я и сам помню, так как смотрел эту передачу. Да наверное, мало найдётся телезрителей того времени, не видевших её, так как тогда не было такого количества каналов и телепрограмм, как сейчас, и если шло что то интересное, все как один усаживались перед экранами.

http://live-imho.livejournal.com/248524.html
 

harryseldon

Знаменосец
Его уличили в стукачестве для Королевской Гавани... Исходя из того стукачества было и покушение на Дени... Это ли не повод? Странно, что после его признания он жив остался...
Он ее и спас от отравителя, а потом сколько рисковал ради своей королевы.
 

kraken

Межевой рыцарь
О фразе: Американская участница телемоста пожаловалась, что в США на телевидении рекламные ролики эксплуатируют сексуальные образы и поинтересовалась, нет ли схожей ситуации в СССР. Иванова, получив слово, ответила: "У нас в СССР секса нет...", и сделала паузу, собираясь с мыслями.
"Секса у нас нет, и мы категорически против этого" - сказала она без всяких пауз. А уж потом во след ей закричали "секс есть, нет в рекламе".

View: https://www.youtube.com/watch?v=Rnw5FrUABhk
 

Гагарион

Знаменосец
Кстати, в копилку к моральному террору - то что Станниса уламывают принести Ширен в жертву Рглору ради победы. Долго не мог вспомнить, что напоминает, потом вспомнил - речь о библейском Иеффае, одном из судей израилевых, который перед битвой с аммонитянами дал обет - в случае победы принести в жертву (причем жертву всесожжения) первое, что выйдет ему навстречу из дома. Первой вышла дочь (а больше детей у него не было) и он ее сжег.
 

Margherita

Кастелян
А что она сделать-то может, собственно? Отравить Рамси? Яда нет. Задушить во сне? Не справится она с ним. Ну вот штопор подобрала, может, в глаз воткнёт? :creative: Так после этого с неё уже кожу сдерут:cry: Нет выхода, короче...:(
Ну, она могла бы принять помощь Бриенны или зажечь уже эту свечку (до свадьбы еще, разумеется). Но, тут как всегда, непонятно с ее поведением: или это пассивность или желание все же быть не скиталицей в лесах, а "царицей" не поймешь ее
 

Tinatin

Знаменосец
Всё к этому и идёт, события развиваются раз в 10 быстрее, чем в книге. То ли ещё будет.
Не выдержал НВО финансового напряжения, как видно. Ускорение и перестройка (с) Очевидно, обороной Миэрина, когда Дени улетит на драконе (ну если) будет командовать Тирион вместе почившего Селми

Десять баллов! :thumbsup:
Спасибо)
 

Sioned

Знаменосец
Тут вот многие писали про изнасилование Сэма со стороны Гилли (конечно, в шутку). А меня другое волнует: как она его на постель-то затащила, бесчувственного?? Здоровенный боров, а без сознания - еще тяжелее! После такого у меня бы сил на "изнасилование" вообще не осталось :D Есть женщины в русских селениях!
 

Bulldozzerr

Знаменосец
Джорах стучал и на Мать драконов... свои и чужие по сериалу - это дома и династии... короче не удастся вам обелить Мормонта... выбор у него был... времени было ВАГОН... он не признался сразу после того костра с сиськами? не признался... влюбиться то влюбился, а все равно отсылал шифровки Варису...
ну, не знаю, в сериале после костра с сиськами показывают только ОДНУ шифровку от Жоры, после которой Варис говорил, что "наш агент" отказался сотрудничать... отакэ...
А как вы себе представляете Джорах должен был признаться? Прости меня Дайнерис, я советский шпион работаю на КГ и писал на тебя доносы? Дени бы его прогнала еще тогда - она же "умная" - сначала делает, потом думает. А без Мормонта после костра с сиськами она бы сама не справилась. Уж простите, но он очень сильно повлиял на ее успех... Не знаю, где бы она была, не будь рядом Джораха в те времена... И драконов бы прокакала и в борделое рабыней закончила. Королеву делает свита.
Жора не дурак - он прикинул результат такого признания и решил, что для Дени же будет лучше, если она не будет знать. С другой стороны - он сам прекрасно понимал, что ходит по лезвию - все тайное когда-нибудь таки становится явным. рано или поздно Дайнерис бы всеравно узнала, что он - шпион.
Я обелить его не пытаюсь, хотя в сериале Жорка показан так, что его и обелять особо не надо...
если посмотреть с его стороны? Сколько лет положил на работу на ЖТ, а тут... встретил и предал КГ ради драконов с сиськами... уверовал, так сказать... Если бы нам показывали какое-нить мыло про разведчика, что ради любви и света торжественно переходит на другую сторону - все будут рыдать и ним умиляться...
А в Жорку только одни тапки летят, чессло...
 

Bulldozzerr

Знаменосец
Ага. А потом еще Тириона привез. Спарка Джорах-Варис работает без сбоев.
В принципе в сериале показано двояко. Варис Тирю потерял и... не искал! Зато его нашел Жора. Действительно выглядело так : Варис Тирю потерял, расстроился и сказал своей верной ищейке "фас!". И тот нашел. И потащил к Дайнерис.
Еще может так случиться, что это именно Варис заставил его вернуться и "опять втереться в доверие к королеве любой ценой!"
Вот Жора и исполняет приказ.
Но, к сожалению, это слишком крутой шпионский ход для сериала. Если бы так было, я б наоборот зауважаоа Джораха, как непревзойденного манипулятора :) а так - сиравно тряпка :(((
 

Хильда

Без права писать
Еще может так случиться, что это именно Варис заставил его вернуться и "опять втереться в доверие к королеве любой ценой!"
Единственно возможный вариант (если исходить из показанного). Но Дени всех перехитрила и умотала к дотракийцам.:D
 

Bulldozzerr

Знаменосец
Тем более, что здесь долг и желание вполне совпадают - и Джеймсом Бондом не надо быть...
ну не знаю... Ну, если так, то да - тогда забираю свои слова про тряпку обратно. Он унижался так по заданию, чтобы его Деничка снова простила. Потому что нужно втереться к ней в доверие. Тогда вижу больше логики в его поступках.
И я не скажу, что мне такой расклад мне нравится - так Мормонт больше на мужика хоть похож :)))
 
Последнее редактирование:
Сверху