• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Мир Замки Вестероса

Vintel

Присяжный рыцарь
Вариации на тему Орлиного гнезда. Понятное дело, что далеко от описанного, но ощущение чего-то легкого и воздушного в наличии.
Лихтенштейн, Германия
JT1hFbJW_a4.jpg
 

dgm

Знаменосец
Doonagore_Castle, Ирландия как замок П.Бейлиша.
tumblr_mbtd79X6gD1ru241uo1_500.png

Питер указал на старую кремневую башню, чернеющую на сером небе. Волны разбивались о скалы под ней. – Веселое место, правда? Боюсь, что якорной стоянки здесь нет – придется добираться на лодке.
– Туда? – Сансе не хотелось здесь высаживаться. Персты пользовались недоброй славой, и у этой башни был такой мрачный, заброшенный вид. – Нельзя ли мне остаться на корабле, пока мы не придем в Белую Гавань?
– Отсюда «Король» повернет на восток, в Браавос – уже без нас.
– Но вы же сказали, милорд... сказали, что мы плывем домой.

– Мы уже приплыли, каким бы незавидным этот дом ни казался. Это мое родовое гнездо, вот только имени у него нет, хотя усадьбе знатного лорда полагалось бы иметь таковое. Взять хотя бы Винтерфелл, и Орлиное Гнездо, и Риверран. «Лорд Харренхолла» тоже звучит красиво, но кем я был раньше? Лордом Овечьего Дерьма и хозяином Унылого Хлева
2010_0913clarekerry0841_37_38_39_40_tonemappedcopy1415x940.jpg

2066479023_383c154bae.jpg
5813b4038b7caaefbff3b7ca91b79d9e.jpg
 

surika_2007

Лорд
ОГ_4.jpgОрлиное гнездо.jpg Я тут тоже пару замков присмотрела;)

Винтерфелл:
Посмотреть вложение 11126
Крепкие, надежные стены Винтерфелла,
Винтерфелл.jpg

Кастерли Рок
zamki_03.jpg


Орлиное гнездо (этот замок конечно уже приводили в пример), но просто уж очень красиво, не могла не вставить

ОГ_3.jpgОрл. гн._2.jpg 
И еще, так я вижу Хайгарден
Хайгарден.jpg
 

Vintel

Присяжный рыцарь
Вариации на тему:

Риверран
Château-de-Chillon, Веито
ldjQut_fk1o.jpg


Дорога к монастырю на острове (где Пес нашел последний приют).
Дорога, ведущая к замку на горе св. Михаила, Англия
r8AV77M4ko4.jpg


Развалины Кастамере
Развалины замка Клифф, Германи
rH9dILrelIs.jpg
 

Агнесс

Знаменосец
Друзья! Подписывайте, пожалуйства, реальные названия и месторасположение замков. Интересно ведь ;)
 
  • Мне нравится
Отклики: Cat.

Gotcha

Знаменосец
Очень каноничная иллюстрация Штормового Предела
stormlands.jpg


По неприступности наверное самый-самый это Орлиное Гнездо, но там огромная проблема со снабжением. Потом ШП. С третьим местом затрудняюсь. Ну а самый оригинальный и красивый конечно же ДК.
 

Mr. Zorg

Знаменосец

Magnar

Наемник
Doonagore_Castle, Ирландия как замок П.Бейлиша.
А мне это сильно напомнило замок из присяжного рыцарь (Повесть о Дунке и Эгг), Стэндфаст где Дунк служил. Когда читал описание представлял именно это. :)

А вот Солнечное копье
Солнечное копье (Лахорский Форт, Пакистан)

409px-Lahore_Fort.jpg
 
Последнее редактирование:

achadov11

Скиталец
1.Орлиное Гнездо. Чуть ли не неприступный замок
2.Штормовой Предел. Также замок который не каждому встречному поддастся
3.Грифоний Насест. Замок не большой, но хорошо укреплённый
4.Риверран. Расположение Риверрана обеспечивает и надежную защиту замка. Реки и глубокий ров, который можно быстро наполнить водой, делают осаду замка чрезвычайно сложным делом.
5.Винтерфелл.Просто очень симпатизирует
 

Lenhen

Удалившийся
О текущем состоянии Винтерфелла
Вы сильно преувеличиваете бедственность Винтерфелла,
Скорее преуменьшаю - мне не хочется верить, что Винтерфелл разрушен навсегда, но сейчас от него остались только голые крепостные стены, стены башен, подвалы и частично уцелевший донжон.

В настоящий момент "сердце Севера" - это что-то типа Рва Кейлин, т.е. постройка, которая может выполнять оборонительную функцию, но совершенно не пригодна для проживания. Ров Кейлин был разрушен очень давно (между нашествием Андалов и высадкой Эйгона), но это стратегически важное для всего Севера укрепление. Вам не кажется, что если бы крупные замки и крепости было легко восстановить, то Ров Кейлин совокупными усилиями уж как-нибудь да отстроили? Тем более РК - это не замок, а крепость, в ней не надо обустраивать библиотеки и удобные жилые помещения - нужно только сухое теплое место, в котором может быть расквартирован гарнизон. Но нет даже этого: у Робба были трудности с размещением.
Так что, не будьте оптимистом, шансы Винтерфелла повторить судьбу Харренхола крайне велики.
Рамси пожог там максимум деревянные постройки типа конюшен и прочего.
Это не так:
1 Разрушены все крыши и перекрытия - ПОВы Брана и Теона в помощь.
2 Теплицы разбиты, а их восстановление потребует огромных средств и мастеров из Эссоса, если хотите оценить затраты - ПОВ Джона в помощь.
3 Самый тревожный пункт: Теон заметил, что тепло ушло из Винтерфелла, значит вся система обогрева зданий водой из горячих источников повреждена! И не факт что ее вообще можно восстановить - трубы ведь проложены внутри стен.
4 Первая Твердыня выгорела полностью до самого остова.

5 Библиотечная башня горела дважды. Уверена, в ней ничего не осталось.
6 Все внутренние мосты и переходы обрушились - ПОВ Брана в помощь.
7 Можно довольно уверенно утверждать, что от Вороньей вышки не осталось даже стен, раз уж птицы переселились в Богорощу.

И это я навскидку по памяти, не залезая в книги.

Болтоны за короткие сроки привели его вполне в рентабельное состояние где они теперь довольно комфортно отсиживаются
Опять же не правда!
Руины Винтерфелла - не более чем фортификационное сооружение, поэтому там отстраивают только ворота и конюшни, но в силу специфики проводимого ивента заодно отремонтировали:
- несколько спален (свадьба все-таки);
- Великий Чертог (свадьбу справлять где-то надо) - но в нем, по-моему, только крышу и сделали.

Какое рентабельное состояние, о чем вы?
Русе и сотоварищи живут не в зданиях, а в шатрах внутри крепостных стен.
Некоторые комнаты в донжоне при пожаре пострадали не очень сильно, но ни мебели, ни внутренней отделки там не осталось, это все везут из Барроутона. Вы понимаете что значит "в донжоне замка нет мебели"? Винтерфелл был разграблен дочиста, там кроме каменных стен просто ничего нет!


Ну и самое главное: человеческий фактор. В Винтерфелле и Зимнем городке когда-то жило и работало множество людей, но все они все мертвы. Последний десяток-другой выживших мужчин Русе повесил в ТсД, а девочки и женщины, плененные Рамси в БК, предположительно находятся в Дедфорде, но мы про них ничего не знаем, Теон их не вспоминает, и, учитывая специфику развлечений Рамси, прогнозы насчет них у меня крайне пессимистичные.
 
Последнее редактирование:

George

Знаменосец
Мне показалось или Кастерли Роком считают только ту вышку что видна с верху оффициального рисунка да там пол скалы это и есть замок.

Я бы жил конечно Хайгардене или в солнечном копье
 
Doonagore_Castle, Ирландия как замок П.Бейлиша.

Оч. похоже, но я представляла башню Бейлиша... более потрёпаной, что ли. У этой вон какие аккуратные зубцы, а у той должны быть, как гнилые кариозные зубы (ибо у предыдущих Бейлишей не было денег на ремонт, а разбогатевший Мизинец не особенно интересуется родовым имением).


Какой-то он не очень удельный. В смысле - квадратный. Ведь в оригинале он square - квадрат, и, ЕМНИП, дополнительно подчёркивалось, что замок этот квадратной формы.

замок Мормонтов

Замок Мормонтов по канону - деревянный длинный дом, окруженный частоколом. Даже не мотт и бейли.

Мне показалось или Кастерли Роком считают только ту вышку что видна с верху оффициального рисунка да там пол скалы это и есть замок.

Да уж, Утёс Кастерли - это средневековая гора Шайенн, или Ямантау.

Если Крак де Шевалье поместить в антураж Севера, то громада замка вызывает благоговение и ощущение силы Старков

Только его слегка уменьшить надо. Крак де Шевалье относится к подтипу гарнизонных замков, а гарнизонные замки - это IRL-прототип Харренхолла. Их строили для сборных армий королей и орденов, и они были безнадёжно велики любой одиночной семье феодалов. Соответственно, если феодалу давали в лен ненужный гарнизонный замок, последствия были предсказуемы: "Старая леди Уэнт жила только на нижнем этаже башни, а наверху годами никто не прибирался".

Кстати, по Краку случайно артель не работала во время сирийской гражданской? Если да, то надо добыть свежие фотки - будет один в один Харренхолл после визита дракона.
 
Последнее редактирование:

.....

Наемник
Вообще интересный вопрос возник у меня уже давно - как часто в Вестеросе появляются новые замки?
Персонажи, которые не являются наследниками чего-либо, нередко пытаются убрать тех, кто впереди них в очереди наследования, а ведь можно построить что-то своё, хотя это и затратно.
 

Мейстер Нейтан

Удалившийся
Вообще интересный вопрос возник у меня уже давно - как часто в Вестеросе появляются новые замки?
Персонажи, которые не являются наследниками чего-либо, нередко пытаются убрать тех, кто впереди них в очереди наследования, а ведь можно построить что-то своё, хотя это и затратно.
Построить что-то своё на чужой земле?
Замок, это не просто домик с высокими стенами, а центр местной власти, куда пейзане привозят налоги.

Ничейных земель южнее Стены нет, следовательно любой новый замок, это претензия на земли вокруг него. Если бы, например, Бенджен Старк, с одобрения старшего брата, основал свой замок на землях Старков, и основал бы там младшую ветвь, то ещё куда ни шло. А претензия чужака, это агрессия и посягательство на существующий порядок.
 
Сверху