• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 5 S05E08 — Суровый дом (Hardhome)

Оцените серию

  • Отлично

    Голосов: 581 87.6%
  • Нормально

    Голосов: 70 10.6%
  • Плохо

    Голосов: 12 1.8%

  • Всего проголосовало
    663

Алфер

Знаменосец
Не разделяю восторгов. Почти вся серия ушла на нудную болтовню, и только под конец выдало нечто. Это как боксер, когда проигрывает, под конец, вдруг взрывается, и пытается "украсть раунд". Но что бы такой фокус прошел, нужно и во время остального боя что-то показывать.
В Браавосе, Арье наконец сделали прическу с рожками. Правда из-за ее перчаток, она мне чем-то напомнила кота Базилио. Или лису Алису?
Жаль что не стали заморачиваться с монетой. Видно решили, что тупые зрители могут не понять, зато про то как опасны не свежие морепродукты знают все.
Эх, могли бы тогда уж устроить отравленный поцелуй, или еще что отравленное. Не такое банальное.
Ага, тут снизу меня поправляют. В этой серии киллерша с рожками просто присматривалась к жертве. То есть в бравооской линии вообще не произошло ничего заслуживающего внимания.
В Меерине, Дени выгнала Джораха в одном фартуке, а потом долго и нудно болтала с Тирионом. Собственно и все.
В Винтерфеле какие-то подвижки с Теоном. Хорошо, но как же меня задолбал этот синий светофильтр!11
Режиссер думает, что он новые Сумерки снимает? Кто-нибудь, пожалуйста, скажите ему что светящиеся на солнце вампиры водятся совсем в других краях.
А как эти криворукие операторы уродуют Сансу... Такое впечатление, что она там сидя в заточении булки точит. Вот и распухла, от малой подвижности.
В КГ снова болтовня в одной локации. Кто книжку не читал, тому, может, будет интересно.
На Стене... Сценаристы, мы уже все поняли про Олли!!! А кто не понял, так уже не поймет, даже если вы повторите еще десять раз. Возьмите себя в руки, хватит "тонких" намеков!!!
Застенье. Сначала мы тоже долго болтаем. А потом, наконец, начинается, то что должно оправдать все предыдущее занудство и разбудить тех, кто успел заснуть.
Зомби апокалипсис в Вестеросе!!!
Ну, что сказать, снято не плохо. Хотя некоторые скелетики уж слишком явно компьютерные. Но по меркам сериала, все на уровне.
И Джон, наконец, тоже стал смертоносным.
Хорошая сцена, хотя, после того как об иных не вспоминали чуть ли не весь сезон, уж очень внезапная.
Не знаю, как на это отреагируют зрители, надеюсь, рейтинги все же подрастут.
 
Последнее редактирование:

ddv

Знаменосец
Ну серьезно, что они собираются показывать в следующей серии что бы перебить впечатление от Сурового дома?
мерзостей каких-нибудь насобирают. Или будут демонстрировать шаманство Иных. В креативе бенивайсов сомневаться не надо :)
 

Bard

Кастелян
Жаль что не стали заморачиваться с монетой. Видно решили, что тупые зрители могут не понять, зато про то как опасны не свежие морепродукты знают все.
Следующая серия же. Это вроде был просто соус)
 
На Стене... Сценаристы, мы уже все поняли про Олли!!! А кто не понял, так уже не поймет, даже если вы повторите еще десять раз. Возьмите себя в руки, хватит "тонких" намеков!!!
Легко быть умным, когда знаешь, что будет. "ОЛЛИ ЗАДОЗОРИТ, ЭТО ЖЕ ОЧЕВИДНО!". Нет, не очевидно. Намеки для зрителей не толще тех, что Мартин пачками вываливал в Танце по отношению к Боуэну Маршу.
 

Gregory

Скиталец
Дени: *гадает на ромашке* убью, не убью, убью... нет, все-таки не убью, потому что ты няшка, лучше я буду ломать колесо, а ты мне посоветуй как лучше.
Тирион: *икает* Отличный тост, я за это выпью!
Дени: *бьет скалкой* с этого момента переходишь кефир, иначе уволят того чувака, который пишет нам диалоги :\

Иной, который дрался с Джоном, копьем похож на Оберина, а броней и прической -- на олдового байкера) В тот момент, когда он медленно и эпично входит в горящий дом, классно звучала бы какая-нибудь роковая композиция)
Немного палится, конечно, что шарит, кто важный персонаж, а кто не очень: тенна вынес одним ударом при первой возможности (хотя непонятно, как с таким madskillz владения топором тенн вообще хоть кого-то может убить гипотетически...), а Джонни полчаса швырял по этажам, чтобы он все успел найти, но чего не сделаешь ради зрелищности, да и болеем ведь за лорда-командующего ;)
 

ъъъъъъ

Наемник
Нормальная серия, возможно лучшая в сезоне, хотя некотрые вкусности авторы явно решили приберечь для последних двух.

Ланнистер-младший смесью наглости и лести легко развел Дейенерис. Действо напоминало шахматную партию дилетанта и чемпиона.

Д. - Зачем мне брать тебя на службу?
Т. - А я еще подумаю, служить ли вам или найти кого поумнее.
Д. - Почему бы мне не убить тебя, Ланнистер?
Т. - Потому что вы диванная воительница против Ланнистеров, а я Ланнистеров реально убивал, включая главу дома и по совместительству собственного папашу.


Далее Тирион пытается донести до Дени простую мысль, что ее, собственно, в Вестеросе особо никто не ждет. Безуспешно.

Д. – Короче, так! Устройство жизни в 7 королевствах это такое колесо, и я его сломаю!
Т. – (про себя) О боги, куда я попал…. То про пение новорожденых драконов задвигают, теперь это.... Впрочем, все получше бойцовских ям. Тут хотя бы наливают. Решено - остаюсь!


Серсея в гестапо

- Покайся!
- Мое лицо последнее, что ты увидишь в жизни!
- Королева, ты что совсем дура грозить надсмотрщику, сидя в темнице? И вот такие дебилы управляют семью королевствами! Неудивительно, что кругом бардак. На тебе поварешкой по башке, может к освобождению поумнеешь!

Приходит Квиберн.

С. - А где король, мой сын, чего не заходит?
К. - Он заперся в комнате и не выходит. (занавес) Но вы не переживайте, я работаю над мегамонстром. (проблеск надежды)

Олли и Сэм

О. - Я тебе поесть принес. Ты наверное, проголодался.
С. - Неплохо, неплохо, годным троллем растешь.


Арья и Якен

Якен
- Твое обучение продвигается хорошо. Следующее задание – пойди туда – не знаю куда, сделай то – не знаю что. Все это, разумеется, во имя Многоликого Бога.
Арья - ОК, это же самое легкое – грабь, насилуй, убивай.
Якен - Ладно, давай без фанатизма, ты там поосторожнее. Первые 2 пункта можно пропустить.


Диалог № 2, те же и там же

Арья - Ну что, я должна убить того неприятного мужчину, сцену с которым специально сделали так, чтобы зрители его возненавидели?
Якен - Молодец, сразу врубаешься в тему.
Женщина – Так ведь она же не справится!
Якен – А Многоликому Богу все равно, чем больше трупов, тем лучше. Так вот мы обучаем лучших убийц в мире – кто не справится, я не виноват.


Сцена Сансы и Вонючки, где тот признается, что не убивал Брана и Рикона хороша, даже шутить не хочется.

Болтоны обсуждают военные планы, Русе разумно предлагает сидеть за стенами, но Рамси с отрядом спецназа собирается отправиться прямиком к Станнису. Ну что ж, удача ему потребуется))

И наконец, эпические переговорщики Джон и Тормунд. С чего нужно начать диалог? Правильно, убить кого-нибудь.

Одичалый - Чего ты здесь забыл, Тормунд? Да еще и вместе с вороной? Теперь ты его шестерка?
Тормунд – На, на тебе по башке, раз такой умный! (через пару секунд, стоя радом с трупом) Короче, соберите совет, договариваться будем!


Совет

Одичалые - Привет, Джон Сноу. Чего приперся?
Джон - Хочу вам сделку предложить. Я ведь за вас, я завасее чем вы сами, да, я такой.
О. - Понятно. Кстати, не подскажешь, что случилось с Мансом?
Д. - Ему немного нездоровилось….
О. - Да, нам говорили как ему нездоровилось. Жестокое было самоубийство – приковал себя к помосту, разжег костер, а потом застрелился из лука.
Д. - Ну да, так все и было.
О. - Да, Джон Сноу, мы тебе верим. Манс вот тоже верил. Только один вопрос - ты знаешь, что с такими как ты умниками делают в тюряжке?
Д. - Нет.
О. - Ничего ты не знаешь, Джон Сноу. Мог бы у Теона Грейджоя проконсультироваться, с ним Рамси Болтон по слухам немного пошалил.


Даже удивительно, как в результате Сноу хоть кого-то уговорил. Впрочем, Тормунд вовремя перестал тупить.

И венчает все неплохая, длинная боевая сцена. Несмотря на косяки (например, с отплытием лодки, которая за 2 минуты экранного времени преодолела 2 собственных корпуса), снято хорошо. А то, что Джон машет руками лучше, чем думает (это про то, как Сноу взирал на белых ходоков, когда ему открыто говорят: «Все, полимеры пролюблены, пора БЕЖАТЬ») было давно известно. В общем и целом – серия понравилась.
 
Последнее редактирование:

sverchok2

Знаменосец
А почему Серсею обвиняют в инцесте, когда Тарги сотни лет трахали друг друга че то это никого не волновало.
Вера Семерых никогда этого не одобряла, но с Таргами они ничего не смогли поделать. К тому же не забывайте, что Тарги инцестились со своими законными женами-мужьями :D, так что это не создавало кризиса престолонаследия. Серсея же своим инцестом создала незаконных наследников престола.

Жаль что не стали заморачиваться с монетой.
А откуда вы заранее знаете, как всё будет сделано :fools:?

А как эти криворукие операторы уродуют Сансу... Такое впечатление, что она там сидя в заточении булки точит. Вот и распухла, от малой подвижности.
Джон тоже вдруг распух, и глазки затекли.

Сценаристы, мы уже все поняли про Олли!!! А кто не понял, так уже не поймет, даже если вы повторите еще десять раз. Возьмите себя в руки, хватит "тонких" намеков!!!
А может это они нарочно, чтобы мы
считали Олли основным задозоровцем, а тут они вдруг всё развернут на 180, и Олли наоборот окажется спасителем Джона :D!
 

Bard

Кастелян
В тот момент, когда он медленно и эпично входит в горящий дом, классно звучала бы какая-нибудь роковая композиция)
Это, кстати, единственная вещь, которая меня малость покоробила. Нет никаких доказательств того, что с Иными делает огонь. Но всё же они традиционно приходят с холодом и приносят его с собой. Иной в горящем доме смотрелся малость чужеродно. Было бы круче если бы по мере его приближения огонь затухал.

А вообще нет, это не единственное что напрягло. Как удачно, что для Джона осталась лодка?)
 

Kingpin

Оруженосец
Казалось бы - традиционная 8 серия. Которая должна забрасывать удочки к супер-пупер 9 серии.

Прекрасный разговор Тириона и Дейнерис. Вообще, конечно слишком быстро она поверила карлику.
Лорду Френдзоне опять не повезло. Интересно, кого он потащит в следующий раз для Дени. Я думаю, теперь никто меньше Томмена не прокатит.
Впрочем, Томмен далеко, поэтому он обеспечил себе наличие на одной арене вместе с Дейнерис.

Методы воздействия Сансы на Теона мне совершенно непонятны - однако нужная информация выбита. Такими темпами в 10 серии Вонючка превратится в Теона. Хотя бы на полчасика.

У Болтона еды аж на 6 месяцев. Ну какие шансы у Стаса могут быть в Снежной Битве. А тут еще отряд бравых диверсантов Рамси выдвинулся к нему в лагерь. Мне эта идейка нравится - Болтон младший показал отличные способности и в лицедействе (обман Теона во время их знакомства) и боевые навыки (бегодня голышом с мечами перед железнорожденными). Мне конечно сложно представить как незаметно 20 человек смогу подкрасться к лагерю опытного вояки Станниса, но сценаристы явно приготовили нечто крутое. Это дает еще несколько интересных идей по поводу причин слез Селисы.

Олли явно не впечатлился разговором с Сэмом. Не принял ли он слова на тему "сложных решений" в тему "задозора".
Далее идет весьма унылое собрание одичалых.

Но потом. Начинается МЯСО!!
Битва шикарная. Метель, ворота закрыты, тягостное ожидание.
Затем паника и настоящая драка. Конечно не обошлось без голивудчины, вроде поиска драконьего стекла в процессе драки с одичалым (чего бы его за поясом не носить, ведь не просто так с собой взял).
А затем - дети-мертвяки нападают на Одичалую (уж не ее ли это дети или братья-сестры), героический великан - и в конце Король Ночи (похожий на Волдеморта с носом в короне).

Это явно лучший момент 5 сезона. И он войдет в моя личный топ моментов сериала.

И тут я скажу крамольную мысль. Хорошо что этот момент не из книги, ибо для читавших все книжное - предсказуемо. А такие неканоничные и потому неожиданные моменты просто взрывают твое сознание (когда они столь круты). Даешь больше качественных некнижных моментов.
 

Амори

Удалившийся
Томмен морит себя гододом, вместо с того чтоб скидывать воробьев с городских стен, пущай полетают. Интересно будет ли его кормить Киван насильно и убьет ли Джейме очередного кузена?)))
 

Cobb

Рекрут
странно, раньше эти упыри были восставшими мертвецами, а сейчас - они марионетки Короля Ночи, который их оживляет. мне казалось, что человек умирает, из него уходит жизнь и тепло -и он пробуждается хладным, то есть упырем.
 

HugorHill

Межевой рыцарь
8 серия отличная и по содержательности кажется, будто посмотрел целых две: одна про События в КГ, Браавосе, Миэрине и Винтерфелле, а другая отдельная серия про Хардхоум. Немного казалось, что в первой части серии немного торопились, чтобы как можно больше времени оставить под эпичную битву, но впечатлений от серии это не смазало.

Серсея познает расплату за свои интриги, дерзит септе, и с надеждой ждет помощи от Квиберна и дяди.

Дэйнерис изгнала Джораха по совету Тириона. А не слишком ли быстро она стала доверять его советам? Хотя разговоры с карликом занимательны и, чувствуется, что основаны на каноне.

Санса узнает от Теона, что ее браться живы. А Рамси планирует вылазку с отрядом неудержимых, чтобы сокрушить Станниса.

Арью отпустили погулять по городу и готовят к 1 тренировочной миссии. С нетерпением жду, когда она уже примерит новое лицо, и как это будет показано в сериале, и будет ли?

А вот события в ХардХоуме - это просто отдельное кино. Здорово снято все: и переговоры с одичалыми, и битва. Очень понравилась постановка и масштаб. Действительно, в сериале мы такого эпика до сих пор не видели. Великан Вун-Вун крушит все вокруг как Халк, смахивая попутно с себя нежить. Еще меня порадовало, что местная нежить отличается от того, как ее показывают в других сериалах, тех же Ходячих. Тут битва похожа если и не дотягивает чуток до Властелина Колец, то уже очень похоже на Пиратов. Ну и здорово, что в сериале показали, как выглядит местное Абсолютное Зло. У Великого Иного явно есть интерес к Джону Сноу.
 

Gregory

Скиталец
Было бы круче если бы по мере его приближения огонь затухал.
Кстати, и видно, что огонь немного притухает в определенном радиусе вокруг "деда мороза", эдакая "аура холодильника".
 
Это же, предположительно, ледяной меч?
Судя по стилю боя и параметрам -- скорее нечто среднее между копьем и мечом, вроде алебарды (в древней Японии самураи пользовались чем-то очень похожим, называлось нагината) с эфектом расщепления на молекулы любого оружия, которого касается)).

1257eb9737fa.jpg
 

Рокстар

Лорд
Великолепная серия конечно. Наконец-то показали, что Иные это не шутки, а то от Мартина хрен дождешься. Появления с белым туманом очень эффектное. Ну и броня порадовала на ходоках, готовятся к серьезному вторжению явно
 
Сверху