• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 5 S05E08 — Суровый дом (Hardhome)

Оцените серию

  • Отлично

    Голосов: 581 87.6%
  • Нормально

    Голосов: 70 10.6%
  • Плохо

    Голосов: 12 1.8%

  • Всего проголосовало
    663

Kisamd

Наемник
Зацепила меня эта удивленная рожа Иного, так что хотелось бы развить тему. В голове каждого Иного должна быть некая база данных об окружающем мире, которая скорее всего передается магическим путем (не думаю, что они книги пишут, или устные уроки проводят). То, как Иной отреагировал на меч Джона, говорит о том, что в базе данных этой информации не было. Вижу несколько вариантов этого. Первый, то что цивилизация Иных никогда не пресекалась с этим оружием, что весьма логично, ведь на момент Длинной ночи ни Валирии, ни Драконов в Вестеросе не было. В этом случае логична и реакция Великого Иного, он тоже такое увидел в первый раз, и Джон, как владелец сего чуда, привлек его особое внимание.
Вариант второй, который опирается на книжный канон, о том, что главный герой Длинной Ночи владел клинком из драконьей стали. Здесь я вижу такие расклады, либо эту информацию Иные не знали/забыли, и тогда все аналогично предыдущему пункту. Либо эта информация носит закрытый характер, и ею владеет только ВИ и, возможно, верхушка их цивилизации (те, кого мы в прошлом сезоне видели). В этом случае реакция ВИ носит совершенно другой характер, он воспринял Джона как Избранного (откуда ему знать, что такого оружия сотни единиц по всему миру). Но у этой теории есть одно слабое место, а именно наличие такого меча у глав. героя Длинной Ночи крайне маловероятно, но это уже другая история.
 
Стена им.Олли - Олли. О, а вот пришёл Олли, вы ещё не забыли Олли? Ввернём Сэма и Лилли, чтобы Олли было, к кому придти и ещё раз напомнить, как Олли не нравится идея с Одичалыми. Олли. Олли. Олли, верни сценаристам паспорта. Или я найду и задушу тебя. Ты утомил меня, Олли. Ты себе даже не представляешь, как.
Потому что Олли готовят к покушению на жизнь Джона
 
  • Мне нравится
Отклики: Cat.

Dead Knight

Межевой рыцарь
Что сказать? ИМХО лучшая в истории кинематографа битва против армии тьмы! Это было просто шедеврально! Битва за Стену, теперь вон за Суровый Дом, создатели определенно радуют любителей батальных сцен, надеюсь что дальше будет еще лучше! Главная битва впереди! Мертвяки и Иные показаны на все сто. Упоминание о ледяных пауках также неспроста. Надеюсь мертвых великанов и мертвых диких животных мы также увидим в будущем. Создатели полностью реабилитировались за Кулак Первых людей (жаль только медведя пока не было ;) ) Вот только непонятны падающие рейтинги. Почему и к чему это приведет???
 

Anixi

Наемник
Сериал уже не только догнал книги, но и обогнал местами.

Итак, Мирин.
Джора один из персонажей, которые в сериале гораздо более привлекательны, чем в книге. И ему опять не повезло. Но если в книге есть надежда на его светлое будущее, то на экране его попытки уже не имеют никакого значения, ему не так много осталось по определению.
Тирион наконец добрался до вина :) Хотя эта противная королева тут же отобрала у него бокал.

Кингс Лэндинг.
Ну почему мне жалко Серсею? Ну почему Квиберн выглядит таким положительным, мудрым, добрым и разумным?

Бравос.
Неубедительно. Выдуманаая история торговки устрицами прям американская буржуазная мечта какая-то. Продала устриц, получила прибыль, купила тележку, получила двойную прибыль. Вроде и действо то же, что и в книге, но не оно. Задача в книге была узнать 3 новых вещи, а тут непонятно зачем оно. И про ростовщика опять же какие-то поиски справедливости, его же даже не заказал никто, какой там ему дар?

Винтерфелл.
Санса знает. Что она теперь с этим знанием сделает? Интересно, что там задумал Рамси с его отрядом в 20 человек.

Суровый дом.
Это было великолепно. Реально страшно, отлично снято. И таки валирийская сталь ничем не хуже драконьего стекла в отношении Иных.
 

Kingpin

Оруженосец
Конечно безбожно упрощают линию Арьи.
Отсутствует идея "узнай 3 вещи", что было весьма интересной книжной находкой. Информация - это сила.
Да и упрощение самого убийства не радует. Трюк с монеткой - это Хитман, а тут она посреди улицы налила яды из бутылки в устрицы.
 

Nalia

Мастер-над-оружием
Старые боги. Это. Было. Офигительно.
Хотя нет. Не офигительно было то, что все линии, кроме Сурового Дома, показаны урывками. Но урывки хороши. Серсея, слизывающая с пола воду. Арья, торгующая устрицами. Встреча Тириона и Дейнерис (которая также начала отучать его от алкоголизма). Санса, которая таки отрастила яйца и, хоть и нечаянно, заставила Теона сознаться в том, что он убил не тех мальчиков. Жаль также, что Арье не дали, в отличие от книги, самой спланировать убийство, а сделали только исполнительницей. Но с устрицей даже круче, чем с монеткой.
Суровый дом-- фентезийный зомбиапокалипсис не заказывали? Драка с мертвяками показалась затянутой, но паника передана на ура. Против мертвяков работает, значицца, работает не только обсидиан, но и валирийская сталь. Это хорошо, но обсидиан они про... теряли. Не заметила, как серия кончилась. Теперь хочу новую-- там должна быть самая мякотка, девятая серия должна отметиться.
 

Aena

Кастелян
Потому что Олли готовят к покушению на жизнь Джона

Его покушение на мой мозг удалось, а то, что Олли всё это не нравится, я честное слово, поняла с первого раза.
Весь конфликт в Дозоре, кроме единственной сцены в момент объявления о решении ЛК, и одной реплики от Торне, представлен в недовольном лице Олли, которого показывают слишком часто. Слишком. Часто. И речь у него одна и та же, из раза в раз. Он просто по-настоящему мне надоел. Меня либо держат за идиота, которому до сих пор неясно, что пацан точит на Джона зуб, то ли они хотят сделать ВотЭтоПоворот помощнее, в котором Олли прозревает и спасает Джона (от других дозорных, недовольство которых оставляют за кадром). Это всё совершенно неважно, потому что меня субъективно заколебал этот пацан. Я не хочу его больше видеть, но ещё увижу как минимум дважды.
 

Kingpin

Оруженосец
Санса знает. Что она теперь с этим знанием сделает?

Ну, наверное она морально воспрянет.

Интересно, что там задумал Рамси с его отрядом в 20 человек.

Ничего масштабного. Все бюджеты ушли на эту серию.
Подожжет пару палаток, в одной из которых будет Стас/Мел/Сел/Шир/Давос Сиворт.
 

KDD

Наемник
Самый правый не Джонос Бракен случаем ?
200px-HBO_Jonos_Bracken.jpg
 

Lawliet

Лорд
Серия - огонь! хотя скорее лёд
Винтерфелл: Теон таки сказал правду, я в него верила. Рамси замыслил культпоход, туда ему и дорога, надеюсь он с него не вернётся, а Станнис не поведётся на его уловки
Миэрин: Жаль Джораха, вечно ему достаётся (ну сколько можно уже?). Разговоры Дени и Тириона определённо нравятся, критический взгляд и всё такое.
КГ: Здесь ничего особенного, в основном задел на будущее - намёки Квиберна, таки приехавший Киван и депрессующий Томмен:( Ползающая на корячках Серсея сочувствия не внушает, получи фашист гранату!
Браавос: Линия Арьи всё ещё ни о чём. Вроде что-то и показали, но вспомнить особо нечего.
Суровый дом: К экшену обычно равнодушна, но тут даже меня захватило. На Иных надели доспехи - хорошо. КН показали - ещё лучше, парень вышел из сумрака и настроен серьёзно:cool: Уже приготовилась прощаться со Скорбным Эддом, но, слава богам, не тут-то было.
Напрягло, что так легко разбрасываются драконьим стеклом. Теперь о Карси - довольно толстый намёк на её детей, особенно фраза: "я вернусь". Само собой они будут её ждать и ничуть не удивятся, а там и за Стену\на корабль пустят (или что-то в этом духе).

В общем, за счёт Сурового дома, серия удалась .
 
Последнее редактирование:
Его покушение на мой мозг удалось, а то, что Олли всё это не нравится, я честное слово, поняла с первого раза.
Весь конфликт в Дозоре, кроме единственной сцены в момент объявления о решении ЛК, и одной реплики от Торне, представлен в недовольном лице Олли, которого показывают слишком часто. Слишком. Часто. И речь у него одна и та же, из раза в раз. Он просто по-настоящему мне надоел. Меня либо держат за идиота, которому до сих пор неясно, что пацан точит на Джона зуб, то ли они хотят сделать ВотЭтоПоворот помощнее, в котором Олли прозревает и спасает Джона (от других дозорных, недовольство которых оставляют за кадром). Это всё совершенно неважно, потому что меня субъективно заколебал этот пацан. Я не хочу его больше видеть, но ещё увижу как минимум дважды.
Да, мне он тоже надоел. Но этот Олли окутан жаждой мщения и его будут использовать в своих целях. А Сэм еще и подсказал, что не все правильные решения даются легко
Так что вместо унылого Марша и прочих недовольных, показали Торне, двух насильников и мальчика
 

taros101

Рекрут
Что сказать, я ждал эпика от этой серии, я его дождался.

Браавос. Наконец-то Арья вышла из душного храма на улочки Браавоса. Пребывание в Черно-Белом храме идет ей на пользу, она уже стала не такой импульсивной и более расчетливой.

Королевская гавань. Серсея проходит через все круги унижения, уже стала воду с пола пить. Говорит, что она подняла из грязи Воробейшество и ни за что не преклонит перед ним колени. Наивная.:meow: У Воробейшество время есть, он подождет.:not guilty:

Винтерфелл. Теон уже рассказал Сансе о Бране и Риконе. Как по мне, это должно было произойти попозже и при других обстоятельствах. Ну да ладно. У Рамси какой-то план разбить Станниса всего лишь 20 бойцами. Осталось всего две серии, а воз и ныне там. Линия Винтерфелла все затягивается и затягивается.

Стена. Олли уже практически прямым текстом говорит Сэму, что задозорит Джона. Вот же ж пригрели змея.:facepalm:

Меерин. Как-то непривычно видеть Тириона и Дейенерис вместе, но диалоги между ними выходят неплохие. Хоть кто-то научит ее уму разуму и будет держть в тонусе своими шуточками, сарказмом и троллингом. Монолог Дени, что она хочет разрушить "колесо" что-то совсем не нравится. Это похоже на бедствие не хуже Иных. Джорах как всегда во френдзоне. Неужели он так ее любит, что готов и в бойцовых ямах драться, и в рабство уйти. Ему из-за серой хвори уже жить осталось не долго, тут самое время гулять на полную, а он все за Дени волочится. Серьезно, Джорах, ты достоен лучшего.:unsure:

Суровый дом. Джон хорош в этой серии, все что мог, все сделал. Завалили Костяного лорда ни за что. Карси убили в первой же серии, как она появилась, похоже на то, что она еще появится в будущем в армии Иных. На компьютерную графику не поскупились, нарисовали и флот Станниса, и снежную бурю, и скелетов. Наконец-то показали Иных во всей красе. Раньше мне они представлялись как обычные ходячие мертвецы, без логики и организации, но, похоже, у них там все неплохо организовано. Есть своя иерархия, в которой всем заправляет загадочный Король Ночи, далее идут полководцы с длинными волосами, которые теперь зачем-то носят доспехи(им холодно?:D), и ниже все остальные. Ну и численность всей армии Иных впечатляет. Здесь и всей армии Севера может не хватить.:annoyed:
 

Kisamd

Наемник
Вот только непонятны падающие рейтинги. Почему и к чему это приведет???
Все зависит от того, на какие рейтинги рассчитывало HBO. Если такой бюджет выдали с учетом потенциального роста рейтингов, по аналогии с предыдущими сезонами, тогда бюджет сократят, и таких битв мы больше не увидим. Если же деньги выделялись под рейтинги уровня предыдущего сезона, тогда бюджет следующего сезона будет таким же. Увеличение бюджета возможно только в том случае, если доход канала с учетом всех платформ вырастет, ведь, как многие пишут, падение рейтингов могло быть вызвано просмотром сериала с помощью других сервисов, но об этом пока ничего не писали.
 

LadyСaligula

Рекрут
ОМОЙБОГЭТОЛУЧШАЯСЕРИЯКОТОРУЮЯВИДЕЛА!
значит есть там такая барышня, которая мать драконов, и карлик, который ее спаивает.
а еще есть умирающая от жажды и собственной тупости королева,
и делающая вид что у нее отросли яйца принцесска
И ХОДЯЧИЕ МЕРТВЕЦЫ!
НЕТ, СЕРЬЕЗНО, ХОДЯЧИЕ ВАШУ-Ж МАТЬ МЕРТВЕЦЫ!
 

Kingpin

Оруженосец
Королевская гавань. Серсея проходит через все круги унижения, уже стала воду с пола пить. Говорит, что она подняла из грязи Воробейшество и ни за что не преклонит перед ним колени. Наивная.:meow: У Воробейшество время есть, он подождет.:not guilty:

Предполагаю, что Серсее тоже нужно время.
Сделает Квиберн свою зверушку.

И она выиграет суд поединком, постругав бойца церкви, а вспоминая свирепый нрав своего прототипа - всех воробьев, Септона, Тиреллов и остальных врагов Серсеи)))
 

Амори

Удалившийся
Ланы всегда платят свои долги и воробьи заплатят, да и смешно. что и Киван, даже при поддержке Тирредлов ничего не может сделать с воробьями.
 

nitana.dekc

Оруженосец
Серия прекрасна столько впечатлений. Дени и Тирион прекрасны. Дени часто раздражала но сейчас мудро рассуждает общение с Тирионом пошло ей на пользу. Но Джороха жаль не много.
Теон признался отлично Сансе полегчало. Но блин возрождения от вонючки к Теону ещё нет.
Битва отлично показана Иной крут. ))) Момент прекрасен.
Немного стало жаль Серсею хоть как персонаж она меня раздрожает)
 
Сверху