• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 5 S05E08 — Суровый дом (Hardhome)

Оцените серию

  • Отлично

    Голосов: 581 87.6%
  • Нормально

    Голосов: 70 10.6%
  • Плохо

    Голосов: 12 1.8%

  • Всего проголосовало
    663

Sioned

Знаменосец
Добралась наконец-то до 8-й серии. *йанитормоз*
Честно говоря, начитавшись восторженных отзывов, ожидала большего. На деле - линия Арьи понравилась (причесочка :in love:), Тирион с Дени тоже ничего, Санса с Теоном - трогательно, Серсея - абсурд, но об этом уже писали. Но вот битва с Белыми зомбаками... Может, и об этом уже писали, но не на первых страницах, а оставшиеся over 70 лень перечитывать. Не знаю, кому как - но по мне это жесть, причем, в плохом смысле этого слова. Кто-то сказал, мол, самая масштабная битва после... уже не помню, чего. А по-моему, довольно тупо реализовано. Сначала они, значит, в лучших традициях голливудского саспенса подпускают ходячий ужас поближе. "Ходоки? Точно ходоки? Фуух, ну все, теперь можно бояться!" Потом, в традициях все той же голливудщины про "неоткрывайэтотшкаф", прижимаются ухом, глазом и всем прочим телом к двери - пока уже оттуда не начнут высовываться мертвячьи руки. Затем начинается тупое мочилово в стиле "стенка на стенку" - и хоть бы кто вспомнил про ОГОНЬ! Хотя вот он, тут же горит неподалеку! Даже про драконье стекло Джон вспомнил уже под самый конец. Переживала я только когда Джон с Иным рубился и потом, когда другой иной начал мертвяков оживлять, а лодка, как нарочно, плывет медленнее некуда. А в остальном - фейспалм на феспалме :facepalm::facepalm::facepalm:
 

Sioned

Знаменосец
Кстати, вы заметили что теннов играют актеры-славяне, вот как, значит шоураннеры считаю нас людоедами )
Тоже мне новость :p Голливудские фильмы где славяне/русские хорошие - по пальцам перечесть... Вспомнить, хотя бы, то же "Северное сияние" или ГП с карикатурными "болгарами" :p
 

elumbis

Наемник
а лодка, как нарочно, плывет медленнее некуда.
Лодка - это, как по мне один из немногих фейлов этой серии. На берегу армия зомбарей, на тебя запал Король Ночи, но веслами пользоваться - ни-ни!!!:envy:
 

mattiolla

Межевой рыцарь
Мне понравилось, даже впервые за 5 сезонов стало жаль прощаться с Джоном. Да все постановочно, но когда Джон разрубил Иного и Король увидел родимую кровинушку... аж слеза навернулась.
Дени. Тут все понятно, ей нескем говорить. Кто говорить мог, тот умер, а кто не умер так хочет с ней переспать.... а если не хочет, Дени заставит. Пора королеве разграничить постель и правление. Поэтому несексуальный Тирион, то что надо. Мармонт все правильно делает. Предвижу что он пойдет захватывать Вестерос для Дени в одиночку.
Арья. Вышла на свежий воздух, наконец-то. Мне показалось что ей жалко ростовщика.
Сем. Я так и не поняла что у них там было с Джилли. Смотрела при ярком свете - ничегошеньки не видно. Ну если и было, то рада за него. Собственно, для Джилли это не проблема, она кормящая мама, значит не забеременеет. За пару рада. Предвижу, что Рендиллу таки представятбастарда и одичалую, пусть папа гордится
Санса. Ничуть не жаль ее, издеваться над вонючкой не гоже, а перекладывать свои заботы на "не мужчину"... Привыкла что все за нее делают, а сама в доспехах леди. Но Теон проснулся, и возможно старого друга в его лице она встретила.
Север. Матушка Кротиха крутая. Великан крут. Есть недочеты, но в целом захватывающее. Иные не спешат нападать. Осторожные что ли? А с зомби, как с дождевыми червями, разрезал лопатой одного - получилось два. Великан кстати оказался самый выгодный боец - крошил в смятку. Было страшно - обрати великана в зомби - и все, всем кирдык. Зачем оставили обсидиан и вообще зачем он был там нужен. Предвижу в этом сезоне Джон будет жить, еще есть миссии для него (спасать Сансу, выдавать путевки на заселение одичалым, подсчет колбасы). Олли таки должен возмужать, нож это не стрела.
 
Последнее редактирование:

KSV

Оруженосец
Серсея - абсурд, но об этом уже писали. Но вот битва с Белыми зомбаками... Может, и об этом уже писали, но не на первых страницах, а оставшиеся over 70 лень перечитывать. Не знаю, кому как - но по мне это жесть, причем, в плохом смысле этого слова. Кто-то сказал, мол, самая масштабная битва после... уже не помню, чего. А по-моему, довольно тупо реализовано. Сначала они, значит, в лучших традициях голливудского саспенса подпускают ходячий ужас поближе. "Ходоки? Точно ходоки? Фуух, ну все, теперь можно бояться!" Потом, в традициях все той же голливудщины про "неоткрывайэтотшкаф", прижимаются ухом, глазом и всем прочим телом к двери - пока уже оттуда не начнут высовываться мертвячьи руки. Затем начинается тупое мочилово в стиле "стенка на стенку" - и хоть бы кто вспомнил про ОГОНЬ! Хотя вот он, тут же горит неподалеку! Даже про драконье стекло Джон вспомнил уже под самый конец. Переживала я только когда Джон с Иным рубился и потом, когда другой иной начал мертвяков оживлять, а лодка, как нарочно, плывет медленнее некуда. А в остальном - фейспалм на феспалме :facepalm::facepalm::facepalm:
Что именно абсурдного с Серсеей?
В каком смысле они подпустили к ходячий ужас поближе?
Фейспалм вызывает только ваш комментарий, но никак не эпизод.
 

Zvezdun

Казненный мультовод
Нормально. Если не забивать голову ненужными вопросами канона\неканона - серия довольно бодрая и динамичная. Сражение в Суровом Доме - довольно эпично, Король Ночи - зело ужасен и крут. Занимательна беседа Дейнерис с Тирионом (хоть она в целом в этом сезоне и подурнела, несмотря на смену платья и прически) и Квиберна с Серсеей. Ну и откровения Вонючки с Сансой. Венецианско-браавосийская прическа к лицу Арье. :thumbsup:
Многое из этого в книге не появится, я уверен. Но смотреть на это можно. Как ни странно :)
 

mattiolla

Межевой рыцарь
Вы имели в виду Рендилла Тарли? Папе плевать на сына.
имя перепутала). папе то плевать, а сыну все равно хочется "похвастаться". В книге было желание Сема представить ребенка как своего. Эти сопли вполне могут размазаться по сериалу...
 

Sioned

Знаменосец
KSV Однако, вы категоричны ;)
С Серсеей абсурден ее внешний вид - она в тюрьме около пары недель, а выглядит так, как будто провела там как минимум год.
"Подпустили ужас поближе" в том смысле, что вместо того, чтобы готовиться (стрелы там, огонь, я не знаю) или хотя бы спасаться, они стоят и тупо ждут, пока Иные и зомби подойдут поближе.
Если я задела ваши чувства своим комментарием, уж простите, но реагировать так - право, не стоит ;)
 

Лорен Дейн

Наемник
а сыну все равно хочется "похвастаться
Вот это будет номер, если Сэм Смертоносный успешно примет участие в войне с Вайтуокерами, станет героем, похудеет, и папаня будет локти грызть от досады)
 

Sioned

Знаменосец
Черт, думала, 9-я серия поможет, и я перестану их видеть - ан нет... Проклятые зомбодети, сделайте мне их развидеть :cry:
Вовсю уговариваю себя, что это все нереально, и вообще я живу на юге, и они сюда не дойдут. Тщетно. Схожу ума. Пожалейте меня, кто-нибудь? :puppyeye:
 

ddv

Знаменосец
Пожалейте меня, кто-нибудь?
Они таки действительно никуда не дойдут. Имхо они даже Стену не преодолеют. Но не из-за климата или ведьмы-пироманьячки, а благодаря Брану. Недаром же после Хардхоума ничего не началось. Пока. Вся движуха оставлена на следующий сезон. Финальная серия явно отдана для завершения нескольких т.н. клиффхэнгеров - ну убьют кого-нибудь из персонажей в южной половине Вестероса, покажут "ещё один день с гарпиями в Миэрине", прочие локации. Так что ничего не бойтесь, летняя миледи :) Всё будет хорошо. Все умрут. Необязательно от синеглазых зомбодетей.
 

kitekat

Присяжный рыцарь
Вчера только наткнулась на картинку...так мне смешно было:oh:
wc7Tcm3dno4.jpg
 
Последнее редактирование:

julieleia

Ленный рыцарь
С Серсеей абсурден ее внешний вид - она в тюрьме около пары недель, а выглядит так, как будто провела там как минимум год.
За пару недель в настоящей средневековой тюрьме она бы еще хуже выглядеть стала. Они были грязными, холодными, кишели крысами, тараканами, блохами и прочей мелочью. И вообще были рассчитаны на то, чтобы побыстрее сломить дух заключенного. А она к тому же королева и ухаживать за собой без помощи слуг не приучена. Тут придираться не стоит. Я бы скорее придралась к сцене питья с полу - в камерах банально не убирались и пол был покрыт застарелым слоем г...на, то есть, отходов жизнедеятельности. :Crazy:
 

kitekat

Присяжный рыцарь
Я бы скорее придралась к сцене питья с полу - в камерах банально не убирались и пол был покрыт застарелым слоем г...на, то есть, отходов жизнедеятельности.
А что делать?? пить-то хочется!)) без воды -то ни как) а там росу не пособираешь)))
 

Sioned

Знаменосец
julieleia Ок, убедили :)
Как раз момент питья с пола у меня нареканий не вызвал (хоть и противно). Попробуй две недели не попей :(
 
Финальная серия явно отдана для завершения нескольких т.н. клиффхэнгеров
Те, кто видел промо к 10 серии (я - пока нет), говорят, что после сожжения Ширен наступает лето. Эх, а я так надеялась... :cry::cry::cry:
 

ddv

Знаменосец
говорят, что после сожжения Ширен наступает лето
с чего бы? Долгое лето только-только закончилось, начинается длинная зима, а с ней - Долгая Ночь. Которая, как известно, темна и полна ужасов :smirk:
 
Сверху