• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Маргери Тирелл

Alenna Redwin

Знаменосец
Вы тут, товарищи, в идиллических мечтах подзабыли, что на Великом Совете голосуют все лорды королевства, а не только семерка грандлордов. И васссалы не просто теоретически могут, но и регулярно голосуют, не согласовывая свой выбор с сюзереном. И что-то я сильно подозреваю, что почти никто из южных лордов (а не грандлордов, которые в свою большую политику играют) не проголосовал бы за северянина. Да они скорее прям там независимость бы объявили и снова разбились на тысячу королевств, начав войну всех против всех.:rolleyes: Ну просто по принципу "С какого?:rage: А я чем хуже какого-то немытого северянина из-за перешейка, мой прапрапра... тоже когда-то был королем в своих землях. Чой-то он мной править будет, да по какому праву?".
 
Последнее редактирование:

Forrey

Знаменосец
почти никто из южных лордов (а не грандлордов, которые в свою большую политику играют) не проголосовал бы за северянина.
У всех этих Тарли, Редвинов, Айронвудов, Хайтауэров и прочих есть мозги. Они понимают, что единое государство на весь континент - это хорошо. Исключения конечно могут быть, те же Грейджои, но на то они и железяне, что больше любят грабить, чем торговать. Большинство же лордов и простолюдинов Вестероса за триста лет при Таргариенах убедилось в том, что единое государство - это труЪ.
 

Forrey

Знаменосец
Кстати, причина, по которой я хотел бы, чтобы Маргери стала женой Эйгона и соответственно матерью наследника, если Дени не сможет родить: у девушки все задатки хорошего педагога, а для матери короля это очень важно.
 

StW

Удалившийся
у девушки все задатки хорошего педагога, а для матери короля это очень важно.
Да, мне кажется к Томмену Маргери вполне искренне привязалась, и хотела бы вырастить из него хорошего короля, а не просто марионетку Тиреллов как об этом думает Серсея.
Что впрочем никак не противоречит интересам самих Тиреллов. Второй Джоффри им вряд ли нужен, хотя по моему никто кроме Оленны, и Джоффри за проблему не считал.
По поведению Маргери на свадьбе у меня не сложилось впечатление, что она была сильно озабочена будущим браком, и боялась Джоффри. Конечно можно считать, что она знала о готовящемся отравлении. Но как мне кажется сторонники этой теории явно преувеличивают актерские способности Маргери. Какие бы уроки она не получала от бабушки, но вот так холоднокровно и талантливо изображать счастливую невесту с человеком который будет скоро мертв, и не без твоего участия.... Для этого надо быть человеком циничным и безжалостным, на которого Маргери Тирелл не очень похожа. Не знаю насколько Маргери поверила в рассказы Сансы про жестокость Джоффри, но в любом случае мало верится, что Маргери после этого захотела его убить.
 

Rosamund

Знаменосец
По поведению Маргери на свадьбе у меня не сложилось впечатление, что она была сильно озабочена будущим браком, и боялась Джоффри.
Мне кажется, что она наивно продолжала думать, что Лорас сможет защитить ее от мужа-короля.
Ее задача - родить наследника и воспитать его хорошим правителем. Остальное ее волновать не должно.
Маргери не такая, как Арья или Лианна. Она готова выходить замуж за тех, кого выберет отец, без каких-то возражений. При этом ей все же удается находить радости в своих увлечениях лошадьми, в подругах, музыке, чтоб компенсировать себе брак без любви. Но это в браке с Томменом. В браке с Джоффри все могло бы быть далеко не таким красочным.
 

Forrey

Знаменосец
Конечно можно считать, что она знала о готовящемся отравлении. Но как мне кажется сторонники этой теории явно преувеличивают актерские способности Маргери. Какие бы уроки она не получала от бабушки, но вот так холоднокровно и талантливо изображать счастливую невесту с человеком который будет скоро мертв, и не без твоего участия.... Для этого надо быть человеком циничным и безжалостным, на которого Маргери Тирелл не очень похожа.
Теоретически можно допустить и то, что она такая и есть.
Но! Чтобы так играть, одного цинизма мало, необходимо иметь железную выдержку.
А для этого надо:
- или десятилетиями закаляться в придворных интригах (как ее бабушка, которая несомненно цинична и безжалостна). У Маргери этих десятилетий не было.
- или быть Арьей Старк, которая в девять лет уже убила своего первого врага и прошла в буквальном смысле огонь и воду. Маргери, выросшая в исключительно благополучной и счастливой семье, такого не могла испытать в принципе.
Поэтому, разумеется, ни о каком отравлении она не знала. Готовилась выйти за нелюбимого и, вероятно, противного человека - это да. Но это участь 90% знатных девушек Средневековья, их к этому с детства готовят, что так и будет.
 
Ее задача - родить наследника и воспитать его хорошим правителем. Остальное ее волновать не должно.
А вот не думаю... Это позиция какой-то домостроевской женщины, а не яркой и амбициозной красавицы. Ее задача - быть не просто матерью будущего короля, но и женой текущего короля, причем женой любимой и принимающей участие в государственных делах. Ее, несомненно, не привлекает участь Серсеи, которая хотела заниматься всем сама. И управлять мужем, диктуя ему бумаги на подпись - тоже не ее выбор. А вот позиция, когда она наводит мужа на нужные мысли - это как раз для нее. Не внушает ему и тем более не диктует, а именно наводит.

При этом ей все же удается находить радости в своих увлечениях лошадьми, в подругах, музыке, чтоб компенсировать себе брак без любви.
Удается. Но другое дело, что ей на момет ПС - 17. Вполне возможно, она вообще еще ни в кого не влюблялась, и не знает, что это такое (девичьи грезы - не в счет). Я больше чем уверен, она ни по кому не сохла, как например Санса по Джоффри или Дени по Даарио.

 
Последнее редактирование:

Rosamund

Знаменосец
Ее задача - быть не просто матерью будущего короля, но и женой текущего короля, причем женой любимой и принимающей участие в государственных делах.
Но главная задача же - наследник. Естественно, что остальное я ни в коем случае не отметаю. Просто, можно быть бесконечно любимой и мудрой королевой, но без наследника положение очень шаткое.
Вполне возможно, она вообще еще ни в кого не влюблялась, и не знает, что это такое
Не исключаю такую возможность. Про Маргери ведь мало известно.
 

Andaer

Знаменосец
Умная и незакомплексованная. Знает, с какой стороны у бутерброда масло. Прекрасно понимает положение женщин и мужчин в Вестеросе, не собирается его ломать, но собирается делать так, чтобы у мужа-короля сами по себе возникали нужные мысли.
А у Сансы все Флорианы да Джонквили.
Незакомплексованность Маргери является прямым следствием того, что она ощущает поддержку своей семьи, знает, что она не бедная родственница, которой любимый папа не в состоянии выделить пару гвардейцев, чтобы проводить на турнир, а за ней стоит вся мощь и всё богатство Простора. Ну, и про ум хотелось бы поподробнее, какие мысли или поступки Маргери позволяют Вам утверждать о том, что она умнее Сансы?
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
А у Сансы все Флорианы да Джонквили.
А ничего, что Санса младше Маргери на 3 года и в их возрасте это принципиально? Сейчас 14-летняя Санса куда больше знает о жизни, о месте женщины и об интригах чем она же, в 11 лет.
То, что Арья такая стойкая - это ИСКЛЮЧЕНИЕ, а не правило. Санса умерла бы через несколько переходов с Йореном.
Вот лично для меня эта ситуация с самого начала была неправдопододной из серии "потому что автор так решил". Поэтому мне приключения Арьи... это что-то само сочетающееся с реальностью. Мне неинтересно выживание 9-летней девочки, высосанное из пальца. Мне куда больше интеренса девочка, которая написана максимально реально, да к тому же еще и очень свежо. Девочка с мечом - это, на мой взгляд, избито (личное мнение). Санса как персонаж - без фантастических перегибов, без суперспособностей на ровном месте, которая выживает при помощи интуиции - для меня это интереснее.
 
Ну, и про ум хотелось бы поподробнее, какие мысли или поступки Маргери позволяют Вам утверждать о том, что она умнее Сансы?
У Маргери хватает ума слушаться бабушку, в её возрасте это уже ум:D По-моему они с Сансой примерно на одном уровне, только одна чуть старше.
 

Alenna Redwin

Знаменосец
У Маргери хватает ума слушаться бабушку, в её возрасте это уже ум:D По-моему они с Сансой примерно на одном уровне, только одна чуть старше.
Какое жуткое несправедливое оскорбление Марджери.:wth: :^)
 

Forrey

Знаменосец
Ну, и про ум хотелось бы поподробнее, какие мысли или поступки Маргери позволяют Вам утверждать о том, что она умнее Сансы?
Она старается воспитать из Томмена не просто послушного ей мужа, а успешного и деятельного короля. Она понимает, что лучше быть равноправной женой активного монарха, чем полной госпожой полного валенка.

Или Арья убила бы его и была за это казнена.
Да!!!!!!!
А дед Тайвин подумал бы: "Ну и к лучшему".

Санса как персонаж - без фантастических перегибов, без суперспособностей на ровном месте, которая выживает при помощи интуиции - для меня это интереснее.
Я понял. Это действительно ответ на мой вопрос.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Она старается воспитать из Томмена не просто послушного ей мужа, а успешного и деятельного короля. Она понимает, что лучше быть равноправной женой активного монарха, чем полной госпожой полного валенка.
Мы Маргери с этой стороны не знаем, ни с кем она более или менее серьезные разговоры не вела. Пока что она старается сделать так, чтобы Томмен её полюбил (и я верю - совершенно искренне, потому что Томмен хороший мальчик), чтобы она могла быть спокойно за свое будущее. Тем более, если учесть реальное отсутствие девственности)
 

Alenna Redwin

Знаменосец
Судя по главам Серсеи, это очевидно.
Собственно, я эту девушку полюбил именно после этого.
К сожалению, Санса не лезет вон из кожи, чтобы воспитать из Зяблика хорошего лорда.
А еще у Марджери внутри стальной стержень, а не кисель.:in love: Как она вела себя в тюрьме в смертельной опасности после пыток холодом и отсутствием сна. Горой за своих, и сразу сообразила, кто за этим стоит, а не в облаках витала.:in love:
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Судя по главам Серсеи, это очевидно.
Ну, для кого-то очевидно, что Лианна сама сбежала с Рейегаром, а Рейегар чего-то там тоже хотел. И если судить по главам Серсеи - Маргери пытается укрепиться в роли королевы, правильно поставив на приязнь Томмена, потому что рассчитывать на приязнь Серсеи она не может. Причем совершенно не факт, что сценарии ей не бабушка пишет. Нет, может Маргери и сама по себе умница, не спорю, но о ней ничего не известно. А Серсея всех подобревает в том, что они хотят её от власти отстранить, я бы ей не сильно доверяла.
К сожалению, Санса не лезет вон из кожи, чтобы воспитать из Зяблика хорошего лорда.
Потому что Санса именно что настоящая девочка, а не Мэри Сью. Если бы 14-летняя Санса начала думать о том, что Зяблика надо воспитать хорошим лордом, по- взрослому так думать, да еще какие-то стратегические планы составлять, то я бы её отнесла в тот же раздел неправдоподобных персонажей, что а Арью, и частично - Дейенерис.
И все-таки надо понимать, что 3 летняя разница в возрасте для тинейджеров это пропасть. Санса еще только становится женщиной, а Маргери - уже женщина, причем развитием которой совершенно планомерно и с любовью занимаются.
Мне она очень импонирует, но на самом деле известно о ней не так много, о её характере можно только фантазировать:)
 
Сверху