• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Маргери Тирелл

LaL

Знаменосец
LaL я разве против?) Написала как есть - к избранным особых чувств не было.)
Нет, конечно... так я заговорила не для того, чтобы вам возразить, а чтобы порассуждать по поводу браков в Вестеросе вообще, и браков Маргери Тирелл в частности :).

С точки зрения Вестероса, ее первый брак был исключительно удачен. Ее муж - молод, хорош собой, знатен, с хорошими перспективами на трон... и даже, похоже, был готов исполнить свой супружеский долг... не сразу, конечно, и да помогут ему Семеро ;). Второй брак тоже ничего... все при муже (король, молод, красив), только вот характер скверный (хотя средневековые женщины славились своей приспособляемостью к нраву мужей. В фильме это прекрасно отражено). Да и последний муж тоже не плох... милый, добрый и король к тому же... подрастет, так вообще - ком золота. Один недостаток в двух последних браках - свекровь скверная попалась. Не ей в чужой огород нравственности камни кидать. :doh:
 

Rosamund

Знаменосец
LaL как в случае с Лианной, так и в случае с первым браком Маргери, имел место быть заговор против короны. Жаль, что дочерям приходится в подобном участвовать, не имея при этом права голоса. Просто выгодный брак это норма для Вестероса. А вот брак с целью создать союз против власти - это более неоднозначное действие, мне кажется. :unsure: Больший риск для жизни невесты, в случае неудачи.
 

Нортумберленд

Удалившийся
Может еще по обсуждаем какие-то параллели между этими героинями? Им было бы что обсудить, ведь их отцы выдавали за тех, кто им не по душе.
Интересное сравнение с Лианной Старк, но и вправду что то есть...
Я не думаю, что Маргери Тирелл даже внутренне протестовала против брака с Ренли и Джоффри Баратеонами. Вот Томмен я думаю вызвал у нее наибольшее смятение, но там была такая ситуация, что Маргери понимала - нельзя подвести свой Дом Тиреллов, и потерять позиции с таким трудом завоеванные.
Это конечно чисто мои догадки, но Маргери производит впечатление человека настроенного на позитив и ищущего во всём хорошее. Мечтала ли она о своём прекрасном принце, я конечно не знаю. Но если у Серсеи Ланнистер был например тот же самый принц Рейегар Таргариен, то во времена Маргери с принцами была некоторая напряженка. И Ренли был практически идеальным вариантом - если отбросить некоторые особенности его личной жизни. И с Джоффри они тоже были красивой парой чисто внешне - Тирион ещё подумал на свадьбе, что племянник не заслуживает такой невесты. Но вот рассуждать о том что чувствовала сама Маргери... очень трудно, без наличия ее ПОВа. Я не заметил в ней какой то надломленности, Маргери как я уже говорил производила впечатление человека позитивного и счастливого. Если с Лианной у нас есть по крайней мере воспоминания Неда о ее скептическом отношении к натуре Роберта Баратеона и она явно не была в восторге от будущего брака, то с Маргери ничего подобного нет. Либо она прекрасная актриса, либо и вправду выполнять долг для нее не составляло большого труда, а радость в жизни она находила в другом.
А вот в характерах Маргери и Лианны, я что то общее вижу. В Маргери тоже виден боевой характер, и она успела его проявить в конфликте с королевой Серсеей...
У королевы Маргери потенциально есть задатки лидера. И ещё наверное этих героинь роднит чувство собственного достоинства. Маргери не сдалась и не сломалась попав под суд и в заключение, а Лианна судя по ее последним словам в Башни Радости, не теряла самообладания даже в самых трагических обстоятельствах. Иначе и не было бы знаменитого - "обещай мне Нед".
Ну и в качестве бонуса, Лианна расчувствовалась от баллады Рейегара в Харренхолле, а Маргери прослезилась от героической песни про Ренли на свадьбе с Джоффри.
 

Mania

Удалившийся
ну еще тогда можно сравнить, что у той и у другой по 3 брата) и младшие из них отказываются от семьи и наследства, а средние - мирные семьянины:bravo:
(хотя если с лорасом все понятно - ориентация север, да и броня сестры от психа джофри, то уход старка в дозор - для меня загадка приравниваемая к 3ем всадникам дракона))
 
Последнее редактирование:

Rosamund

Знаменосец
Я не заметил в ней какой то надломленности
В Лианне, как мне кажется, внешнего надлома тоже не было. Она могла поделиться своими чувствами с Недом, но вряд ли она демонстрировала недовольство открыто, перед всеми. И если бы не история с Рейегаром, о которой мы толком в общем-то ничего не знаем, то скорее всего она вышла бы за Роберта и не ходила бы из-за этого как в воду опущенная. Тоже бы находила радость в чем-то еще, кроме женского счастья.
У Маргери был Лорас, который, как она была уверена, защитит ее от Джоффри и вообще от всех, кто может навредить. И у нее надломленность и потерянность проявилась, когда Лорас вызвался штурмовать Драконий Камень. Она была опустошена, что даже не смогла Серсее ничего ответить на слова о доблестном поступке ее брата. Тем не менее ей удалось взять себя в руки и продолжать делать все то, что она делала до этого. Мне очень понравился этот момент, что она не опустила руки, лишившись единственного человека, на которого реально могла опереться и у которого могла найти защиту и поддержку. То есть она вполне способна вот так вот глубоко переживать какие-то личные моменты.
Я в общем-то не имела ввиду, что у них обеих была какая-то жуткая неприязнь к женихам или полное неприятие. Но я не думаю, что у Маргери были какие-то особые чувства даже к Ренли, не смотря на то, что человек он неплохой. Вряд ли он ее привлекал как мужчина, я вот о чем. У Лианны, мне кажется, было так же. Она может и видела в Роберте внешне красивого мужчину, но от него в сердце не ёкнуло, так сказать.:) От этого как раз и появились ее прагматичные высказывания о любви и о том, что Роберт не изменится.
Мне кажется, вполне естественно, что после всего услышанного про Джоффри, Маргери не воспылала к нему чувствами, это можно вывести логически, я думаю, даже не имея глав от ее лица. Просто не показывала своих чувств на публике. Даже перед Сансой. А вот глава Лораса, например, или Оленны, могла бы многое рассказать о ее истинных чувствах ко второму браку. Так как они самые близкие ей люди, с которыми она могла чем-то очень личным поделиться.
 
Последнее редактирование:

Forrey

Знаменосец
Нортумберленд, согласен, сходство есть. Просто Лианна, как северянка и Старк, более боевитая. Рыцарь смеющегося дерева - ну, Маргери на такое не пойдет, Санса тоже, а вот Лианна и Арья - запросто.

Лично я бы хотел, чтобы она выжила, и до 6 сезона ставил ее шансы достаточно высоко. В сериале ее, конечно, убили, но там вообще "рубят концы": линия Рикона обрезана, линия ЮГ вообще отсутствует, как и линия Арианны с Квентином, Тристана и Жоейена тоже убили...
Потом, я уже упоминал в другой ветке, что в фильме ее убили, чтобы Томмен с горя покончил с собой. Там все логично: равнодушный к власти юноша влюбился по уши, мать сожгла единственную радость его жизни, зачем жить? В книге Томмену 9, в таком возрасте не кончают с собой. Тем более - от смерти жены, которая ему и не жена еще вовсе, а скорее старшая сестра. Впасть в депрессняк - да, но не покончить с собой. Да и по сериалу организовал бадабум Квиберн с пташками, а по книге пташки в руках Вариса, которому навряд ли нужен бадабум в столице.
Конечно, возможен вариант, когда Варис решит одним махом вынести Воробейшество и Тиреллов, чтобы полюсом силы остались только Таргариены всех мастей... возможно. Но, надеюсь, до этого не дойдет. И септа красивая, и Маргери мне жалко, да и Мейс не стоит того, чтобы его сжигать. Тиреллы за Таргов до конца стояли, так что легко могут переметнуться обратно.
Если принять гипотезу о бесплодии Дени, то Варис просто обязан организовать брак Эйегона (если он и впрямь Эйегон) с представительницей какого-то ВД. Подходящих по возрасту немало - 4: Аша, Арианна - с натяжкой, и Маргери, Санса - без натяжек. Ашу стоит выбросить сразу: она в плену, Острова под ее дядей, никого за ней нет. Сансу тоже - сомневаюсь, что Варису вообще известно о ее местонахождении, да и Север пока у Болтонов. Арианна - самый логичный вариант, но Дорн в принципе и так готов выступить за Эйегона - все-таки племянник Дорана, наполовину дорниец. А вот устранить Томмена и организовать брак ЮГ с Маргери - гроссмейстерский ход.
 
Последнее редактирование:

Alenna Redwin

Знаменосец
Forrey
Который по счёту это будет муж у Марджери? От неё уже скоро шарахаться будут - мужья дохнут как мухи. :D
Чевдруг?:rolleyes: От Нимерии не шарахались, от Роанны Веббер не шарахались, только все новые и новые набивались, отбиваться дамы с трудом успевали.
 

Forrey

Знаменосец
Forrey От неё уже скоро шарахаться будут - мужья дохнут как мухи. :D
От этой не будут. На данный момент, это самая завидная невеста Вестероса, и даже когда прибудет Дени, то прочно займет №2.
 

Нортумберленд

Удалившийся
Но я не думаю, что у Маргери были какие-то особые чувства даже к Ренли, не смотря на то, что человек он неплохой. Вряд ли он ее привлекал как мужчина, я вот о чем.
Я соглашусь, что Маргери скорее всего не испытывала ко всем своим мужьям серьёзные чувства.
Но вот страдала ли она от того что в ее жизни брак не только политический(к этому она думаю была готова, вырастая в семье где ей скорее всего с детства прививалась мысль о браке как долге), но и не имеющий перспектив превратиться во что то более, как это было с Ренли. Насколько Маргери ощущала потребность в любви в свои годы?
И задумывалась ли о том, что это навсегда, что ей жить с этим мужчиной всю жизнь... Конечно Маргери по меркам ПЛиО почти взрослая женщина. Но ведь у каждого это индивидуально, и влюблялась ли Маргери в свои годы неизвестно. Я не исключая того, что все эти события с наспех организованными браками даже не оставляли время для Маргери по настоящему их как то оценить, слишком быстро это всё происходило.
Да жаль конечно, что в книге нет откровенного разговора Маргери с кем ни будь на эту тему... Тогда нам проще было бы понять внутренние переживания Маргери. Пока же она закрытая книга в этом вопросе.
 

Rosamund

Знаменосец
Насколько Маргери ощущала потребность в любви в свои годы?
Думаю, что ощущала. Как и все нормальные люди. :) Это человеческая природа. Я даже не имею ввиду физическую близость, а некую симпатию, влюбленность. Она же красивая, здоровая и активная девушка. То, что она знает и понимает свой долг совсем не значит, что она не нуждается в романтике, я так думаю.
Тем более, Простор край романтический, а она выглядит истинной девушкой этой части Вестероса.
Мне кажется, что Дени в этом плане тоже можно как пример рассматривать. Ведь не смотря на титулы, достижения и прочее-прочее, ей хочется простого женского счастья. Когда она увидела Даарио, то в мыслях вскользь отмечала и глаза голубые и все такое прочее. Девушки такие девушки.:oops:
 

Нортумберленд

Удалившийся
Браки Маргери ещё получаются и достаточно символичными... И идут как бы по нисходящей, от взрослого мужчины до ребёнка...
Первый ее муж Ренли Баратеон - хотя и всего на несколько лет ее старше, но он явно выглядит опекающим молодую королеву в их отношениях.
Интересно кстати первое впечатление от Маргери Тирелл которое нам дано глазами леди Кейтилин:
Из Хайгардена происходила и юная дама, делившая высокое сиденье с королем, – Маргери, дочь лорда Мейса Тирелла. Их брак послужил раствором, скрепившим великий южный союз. Ренли двадцать один год, королева не старше Робба и очень хороша, с мягкими глазами лани и грудой каштановых локонов, ниспадающих на плечи, с робкой и милой улыбкой.
– Мы рады видеть вас здесь, леди Старк, – с ласковой учтивостью сказала королева. – Я сожалею о вашей потере.
– Вы очень добры, – сказала Кейтилин.
Король Ренли время от времени подавал Маргери на кончике кинжала какой-нибудь лакомый кусочек или целовал ее в щеку, но большей частью он говорил и шутил с сиром Лорасом.
С Джоффри Баратеоном(если забыть о его злой и испорченной натуре) у Маргери пожалуй наиболее равноправный брак. Тем более до близких отношений у них не дошло, и вряд ли Маргери и Джоффри даже успели просто откровенно пообщаться между собой. Хотя она и старше Джоффа, но это не сильно бросалось окружающим в глаза, да и вели они по отношению друг к другу как ровесники.
А вот для Томмена она уже почти как старшая сестра, и в этих отношениях уже Маргери опекает маленького мужа...
 

Нортумберленд

Удалившийся
Почему символичными?
Получается Маргери всего за несколько лет от юной и неопытной королевы переданной из семьи под защиту своему мужу - прошла путь до королевы которая по сути сама воспитывает своего мужа - ребенка.
Тут конечно можно к разным мыслям прийти - от того что тем самым нам показывается взросление и становление героини - до того что это не значит ничего и так вышло случайно по сюжетной необходимости...
 

Lev

Кастелян
Если исходить из того, что Томмен умрет, и КГ появяться Эйегон и Эурон+Серсея со своей местью и амбициями, то в этой мясорубке как то не верится, что Маргери останется живой-здоровой. Хотя, если она в конце будет жива, то можно женить Маргери на Риконе. Нортумберленд Как бы по нисходящей... :D
 

Forrey

Знаменосец
Хотя, если она в конце будет жива, то можно женить Маргери на Риконе.
М.б., выдать замуж? ;)

Хотя, женихов ей не так много осталось. Эдмур - женат, Рикон и Зябл - малолетки, Теон - кастрат. Вариант Тириона я даже не рассматриваю. Так что если Томмен умрет, Мейс 100% включит задник и начнет подкладывать свою вечно девственную дочуру под Юного Гриффа.
 

Lev

Кастелян
М.б., выдать замуж?
Несомненно. :)
Мейс 100% включит задник и начнет подкладывать свою вечно девственную дочуру под Юного Гриффа.
В этом есть логика, ибо нет смысла пары Арианна-ЮГ. Дорн и так будет на стороне Юного Грифа. А может Мизинец опередит и предложит Сансу? :meow:
Но мне кажется Мейс Тирелл будет убит во время битвы с Золотыми Мечами и подкладывать будет кто то другой...
 

Forrey

Знаменосец
А может Мизинец опередит и предложит Сансу? :meow:
Но мне кажется Мейс Тирелл будет убит во время битвы с Золотыми Мечами и подкладывать будет кто то другой...
Не думаю, далековато все-таки. Да и Санса... как кандидатура в королевы она не айс: Севера у нее нет.

А вот убивать Мейса Тирелла - х-ха! Имей я во вражеских командирах такого человека, я бы запретил вообще стрелять в его сторону. Живой он намного полезнее мертвого: плохой командир (хотя, вероятно, неплохой снабженец), и при этом честолюбивый. Убей его - командовать войсками Простора однозначно будет Рендилл Тарли, а этот намного опаснее.
 

Lev

Кастелян
Не думаю, далековато все-таки. Да и Санса... как кандидатура в королевы она не айс: Севера у нее нет.
У нас хороших кандидаток не так много: Санса, Маргери и Арианна.
А вот убивать Мейса Тирелла - х-ха! Имей я во вражеских командирах такого человека, я бы запретил вообще стрелять в его сторону. Живой он намного полезнее мертвого: плохой командир (хотя, вероятно, неплохой снабженец), и при этом честолюбивый. Убей его - командовать войсками Простора однозначно будет Рендилл Тарли, а этот намного опаснее.
Во время битвы все может случиться...
 
Сверху