• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Каков Девиз Дейнов?

Olla

Удалившийся
Только хотела предложить обсуждение, а тут и тем уже есть и все мои варианты озвучили.
Я тож склоняюсь к
Светозарности - типа "Несем свет/приносим рассвет"
"Меч во тьме"
"Рассеивая/разрубая тьму/мглу/ночь"

Хотя может спойлерность девиза совсем в другом, и мы не в том направлении думаем.
 

Vess

Наемник
Если это все не вброс (источник можно?) и что-то такое кто-то сказал, то спойлерным он должен быть только для читателя, а не для вестеросцев, а тут половина вариантов предполагает, что весь Вестерос давно уже должен искать АА/Светозарный у Дейнов...
 

grey king

Знаменосец
А если: "Свет, что приносит рассвет", как в клятве НД. Есть ведь теория, что первый АА был из Дейнов. Т.о., девиз его дома мог частично перекочевать в клятву.
Тоже склоняюсь что в клятве НД упоминается их девиз: " Я — меч во тьме" или "я — свет, который приносит рассвет". Откуда-то они уверены что светозарный это рассвет.
Если рассуждать логически, то девиз Дейнов для всего Вестероса не представляет ничего особенного. Его знают в Дорне, его знают рыцари и короли И НЕ ДЕЛАЮТ НИ КАКИХ ВЫВОДОВ. А почему спрашивается:fools:? Думаю потому, что он НЕЙТРАЛЬНО звучит.:thumbsup:
И только мы - находясь над битвой, сторонние наблюдатели, что то знаем. :meow: Поэтому фраза из Ночного дозора в девизе Дейнов, наверняка бы обрела как минимум форму анекдота в этой упадочной средневековой культуре.
"Звезды и кровь"
очень вероятно, на мой взгляд. Звезда из предсказания, кровь Ниссы-Ниссы, созвучность с Таргариенами. Дейны - Дейнерис
...
Девиз мог появиться только после какого то события, которое сделало Дейнов известными. Понятно, что это сразу отсылает к АА. Для меня в этой легенде главный акцент на жертвенности. Ну так и написали они девиз - "Свет превыше любви".
Проверка: Теперь, представим, что это спойлер. Ага , АА из Дейнов. Все силы на поиски меча. Что же Мелисандра в Дорн не поехала...
Значит, не то ...
...
и еще ... "Dain" Дейн может читаться и как Даин. Например, в Хоббите гном
Даин II Железностоп. Может Мартин такой спойлер имел ввиду?
 
Последнее редактирование:

Tangled

Удалившийся

леди Фринигонда

Без права писать
Если рассуждать логически, то девиз Дейнов для всего Вестероса не представляет ничего особенного. Его знают в Дорне, его знают рыцари и короли И НЕ ДЕЛАЮТ НИ КАКИХ ВЫВОДОВ. А почему спрашивается:fools:? Думаю потому, что он НЕЙТРАЛЬНО звучит.:thumbsup:
И только мы - находясь над битвой, сторонние наблюдатели, что то знаем. :meow: Поэтому фраза из Ночного дозора в девизе Дейнов, наверняка бы обрела как минимум форму анекдота в этой упадочной средневековой культуре.
С логикой вашей согласна. С другой стороны, маловероятно, что все рыцари и короли знают в точности как звучит клятва НД, а АА и ПГ большинство воспринимают как сказки. За исключением Станниса, который девиз Дейнов наверняка знает, но поскольку он полностью уверен в собственной ахайности, мог и не задуматься одно с другим связать.
Потом, девиз может не дословно повторять слова в клятве, а иметь немного другую формулировку, что сразу не ведет к ассоциации с Дейнами.

Интересная идея с "Дейны - Дей(е)нерис". В "Валирийском для начинающих" случайно ничего не указано на эту тему?
 

Vess

Наемник
Там еще есть следующая дискуссия между юзером и администрацией:
"Я читал цитату, в которой Элио говорит, что текущая версия - "Dawn brings light" ("Рассвет приносит свет"), но Мартин полагает, что она не конечная". - "Не-а, это не те слова, которые придумал Мартин. Он действительно прислал нам девиз Дейнов, но выразил чувство, что он не совсем доволен им, поэтому мы его и не опубликовали".
 

леди Фринигонда

Без права писать
В конвенции о именах в ПЛИО 2010 принято говорить Дейнерис.
В 2010-м меня здесь еще не было, теперь буду знать.
Посмотрела имена на языке оригинала, пишутся по-разному: Daenerys - Dayne. Я в английском понимаю очень слабо, эти слова считаются от одного корня?
 

grey king

Знаменосец
В 2010-м меня здесь еще не было, теперь буду знать.
да я тоже только утром на нее случайно наткнулся и вот сразу применил свои знания:proud:
пишутся по-разному: Daenerys - Dayne. Я в английском понимаю очень слабо, эти слова считаются от одного корня?
я тоже не лингвист. Но мне кажется, что учитывая, что первый Дейн шел за звездой 10 тыс лет назад. То он явно шел с Эссоса в Вестерос. Так что имя у него древнее. :moustached:
 

Tangled

Удалившийся
Я в английском понимаю очень слабо
Это английский и валирийский.
 
я тоже не лингвист. Но мне кажется, что учитывая, что первый Дейн шел за звездой 10 тыс лет назад. То он явно шел с Эссоса в Вестерос. Так что имя у него древнее.
Дейнерис - лишь одно из многих валирийских имен. А сочетание ay (эй) и без того в Вестеросе встречается - Payne, Jordayne, Wayn...
 
Последнее редактирование:
Посмотрела имена на языке оригинала, пишутся по-разному: Daenerys - Dayne. Я в английском понимаю очень слабо, эти слова считаются от одного корня?
Возможна связь с dawn - заря, рассвет. http://www.babla.ru/английский-русский/dawn
Учитывая название меча и титул 'Меч зари' врядли просто созвучие.
 

George

Знаменосец
Фамилия Дейн считается толи французским то ли Норманским, на английском это значит Brook что значит ручей но если как глагол значит терпеть,выносить.
Так же Дейн означает датчанин
 

Olla

Удалившийся
На правах юмора:

"Давным-давно, в далёкой-далёкой галактике"
"Воруй-Убивай!
"Все не так, как кажется"
"Зима не близко"
"Старики не заканчивают книг :oh:"
 
Сверху