• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 5 S05E09 — Танец драконов (The Dance of Dragons)

Оцените серию

  • Золотой дракон!

    Голосов: 246 39.6%
  • Серебряный олень

    Голосов: 187 30.1%
  • Медный грош

    Голосов: 188 30.3%

  • Всего проголосовало
    621

sverchok2

Знаменосец
Почему Эллария то мстит, то уже не мстит?
Я думаю, может она просто притворилась, чтобы вернуть себе свободу и продолжать действовать уже не так прямолинейно?

Почему Доран так просто отпустил заложника в Королевскую Гавань, да еще и не бастарда Оберина, а собственного сына?
Да, это полный идиотизм, ИМХО.

Меррин Трант педофил. Что, простите? Зачем?
Ну как зачем, это ведь уже переход на главу "Мерси", а там Рафф-красавчик явно имел такие склонности, раз польстился на 11-летнюю...

Прилет Дрогона совсем не походит на книжный сюжет. Тут он вообще показан как спаситель, пришедший по одному зову Дейнерис.
Это мне как раз показалось хорошо, а вот сам улет Дени не понравился. Как это она бросила всех своих на растерание гарпиям? В книге-то не было никакого нападения, да и улетела она скорее случайно, не планировала.

Ох, хочу задозор с ним в главной роли:meow:, а мальчика Олли в топку.
Зачем ему-то задозоривать, он мог просто не открыть ворота, и всё :).

Наверное обнаженку в борделе.
Там вроде не было обнаженки :).

Забега Рамси пока не показали.
Что Вы имеете в виду? Лагерь Станниса разве не Рамси поджег?

Не смотрел, но осуждаю
:D :bravo:.
 

Arliss

Удалившийся
кстати да, амедиатека что-то тормозит :annoyed: Там же вроде обещали показывать одновременно с США?
Это потому что они тоже все в расстройствах. Сидятъ, плачутъ. Как супокоятся, так и покажут.
 

Aena

Кастелян
Вчера, почитав синопсис, решила, что я не очень-то хочу это смотреть, ну разве что кусок с Арьей и Дени, но теперь, когда серии всё нет, я извожусь :D
Так и скажу, мол - пропустила зачёт, потому что ждала новую серию ИП :D
 

Yria

Знаменосец
Так и скажу, мол - пропустила зачёт, потому что ждала новую серию ИП
Я тут бью земные поклоны ДиД и Мартину (раз уж изначальный ход его) за то, что благодаря их креативу я теперь волнуюсь не за защиту собственного диплома, а за бедную маленькую принцессу :D
 

Амори

Удалившийся
"Босс мафии Кацумото" Трант оказался педофилом, интересно можно ли убивать педофилои для Запада или это лучшие люди? Рамси-супербизон 20-тью челами разгромил все шансы Станиса взять Винтерфел. Они сожгли "принцессу Кенни", сволочи. Все будут за когда Рамси будет такседермировать Мел, Станиса, Селису. Какой же Дорна слизняк, Джейме его растоптал и выполнил миссию на 146%, причем получил в заложники его сына, возвращается в КГ чтоб убить очередного свего кузена, вместо зомби-Гриши? Дени улетела в закат, бросив Тириона , Джораха, Хиздара, Мисандею, ну кто будет покойным Селми, регентом Миерина, Джорах?))) На этом на истории Дени можно и нужно - точку поставить.
 

Aena

Кастелян
ep49-ss09-1024.jpg

Даже он подкачался к лету, а ты - нет!

Сорри, ужасно антропоморфные верхние конечности.
 

julieleia

Ленный рыцарь
Там вроде не было обнаженки :)
Просто в Малайзии, где я сейчас проживаю, на официальных телеканалах некоторые сцены "по этическим соображениям" вырезают (а еще приглушают звук во время ругательств). Пока не посмотрю в сети, не узнаю, что там вырезали. Поэтому предположила самое логичное.

Что Вы имеете в виду? Лагерь Станниса разве не Рамси поджег?
Это я просто смотрела невнимательно, и будучи в шоке от проспойлеренного развития событий с трудом воспринимала английскую речь. Показалось странным, что ни Рамси, ни его молодцов не продемонстрировали крупным планом. Не думала, что ДиД смогут отказаться от такой "многообещающей" боевки в стиле Водных Садов из 6й серии. Прямо сейчас смотрю с переводом и признаю свою ошибку.

P.S. Никого не смутила диверсия против лагеря огнепоклонников во главе с огненной жрицей Рглора с помощью огня? И на Черноводной тоже огонь был. Что-то как-то не благоволит Рглор своим верноподданным.
 

Gravemaster

Знаменосец
Я даже не знаю, с чего начать...Серия ужасная в хорошем смысле и отличная в самом ужасном смысле. Я до сих пор не могу отойти. Это еще более жестоко, чем Красная Свадьба. Шок однозначно вызван и "Танец Драконов" стал одним из самых сильных и шокирующих эпизодов сериала.

Браавос. Арья не справилась с заданием, но Якен не подал вида, что не поверил в ее ложь. Даже не знаю, как ее накажут после того, что она сделает. Вот я пишу про Браавос, но на уме только одна сцена.:cry: Мерин-то оказался педофилом, а в Браавосе, похоже, за хорошую денюжку такое удовольствие доступно. Арья этим явно воспользуется. Бруско оказался, тамошним Мизинцем или Оливаром.
Дорн. Доран решительно настроен на мир, но походу он что-то задумал. Ждем Тристана в КГ в 6 сезоне. Эллария прям шипела, как змея, но смягчилась. Тоже что-то задумала, наверное. Бронн хорош, как всегда и змейки как всегда...нормально. Сложно что-то нормальное писать после той самой сцены.:cry::cry::cry:
Стена. Тут все напряженно, но особо ничего не происходит. Подозрительные взгляды и печальная фраза от Аллисера. Джон ему все-таки нравится, как человек, но не как ЛК. Может все-таки будут слезы..
Миэрин. Тут все просто шикарно было. От самого начала до самого конца. Спор про "размер против ловкости" вызвал печальные воспоминания у Тириона. Дени недовольна, но так надо, казалось бы. Джорах выходит и начинает драться во имя своей любви. Браавосиец ему дался сложнее всех, а тот, кто с копьем...я не понял он откуда. Потом воцарился хаос! Гарпии атакуют! Мне до самого последнего казалось, что Хиздар - гарпия и когда он пришел, сказав, что отходил по делам, это мне показалось подтверждением моей теории, но я оказался неправ, как и многие другие. Убили Хиздара. Дени простила Жору, медведь рад. Тирион спас Миссандею, молодец. Они стали убегать, но Гарпии хорошо подготовились. Дени уже приняла факт, что сейчас умрет, но...сынуля прилетел и порядок навел. И вот Дени села на него и, дав команду, улетела. Очень сильная сцена. Мне понравилось, но я перед ней должен был взять перерыв. Не мог сразу продолжать просмотр после Ширен:cry:
Лагерь самоназванного-короля-который-ради-железяки-сжигает-собственную-дочь. Ужас...больше ничего и не скажешь тут:cry::cry::cry::cry::cry::cry::cry: Я аж заревел:cry:

Серия в общем плане мощная и эмоциональная и вызвала нужные эмоции. Объективно судить сложно после Ширен, но это как Красная Свадьба. После нее тоже никто не был рад. 10 из 10, если объективно. Если субъективно, но 0 из 10 за Ширен. Но это претензии к Мартину. Это он задумал ее сожжение еще давным давно, а ДиД и Дэвид Наттер исполнили свои роли сценаристов и режиссера на ура. Мощно. Ужасно, печально, шокирующе, но мощно.
 

sverchok2

Знаменосец
Показалось странным, что ни Рамси, ни его молодцов не продемонстрировали крупным планом.
А может это еще не всё? Может еще будут диверсии :)?

Никого не смутила диверсия против лагеря огнепоклонников во главе с огненной жрицей Рглора с помощью огня?
Причем провидица Мелисандра явно этого не ожидала :D.

тот, кто с копьем...я не понял он откуда.
Вроде сказали, что он миеринский чемпион.

И вот Дени села на него и, дав команду, улетела.
Бросив своих соратников на произвол судьбы :fools:.
 

GoT

Кастелян
Роль Баристана ИМХО теперь поделят Тирион и джорах. Даарио я бы отдал роль похитителя драконов с последующим сгоранием в драконьем пламени. Слишком уж сериальный даарио похож на выскочку. И в качестве безумной теории. Именно даарио может оказаться причастным к нападению ибо ревность. (Вот вам и предательство из-за любви)
 
Последнее редактирование:

Листик сирени

Знаменосец
Но это претензии к Мартину.
Ага. Это у Мартина Станнис сначала разыгрывал из себя отца года, чтобы сожжение Ширен потом выглядело неожиданнее.

это как Красная Свадьба.
К Красной Свадьбе всё шло. В данном случае пара бездарей просто не смогла придумать как бы шокировать зрителей так, чтобы это вытекало из логики ситуации и написанных ими же самими характеров персонажей. Сложно не видеть разницы.
 

Urdangarin

Присяжный рыцарь
Бросив своих соратников на произвол судьбы .
Да ладно. :not guilty: Меня вот смущает, что Сыны Гарпий стали вырезать местных, причем ладно бы если бы вольноотпущенников, а тут Господ. Кому они вообще служат? :fools:
Но в целом сцена получилась неплохой.
 

Rinat Stark

Межевой рыцарь
Может это была не Ширрен, а Рамси или кто-нибудь в этом роде?) Мел воспользовалась своими способностями как это было с Мансом по книге..
Хотя это, конечно, практически невозможно.
Станнис, you broke my heart (
 

GoT

Кастелян
Гарпии стали вырезать местных, причем ладно бы если бы вольноотпущенников, а тут Господ
Выглядеть как сын гарпии не означает быть им. Само по себе это косвенно подтверждает мою версию о даарио. Смотрим выше.
 

Gravemaster

Знаменосец
Листик сирени в Inside the episode говорится, что Мартин им рассказал про Ширен. Так что да, претензии к нему, это не "неканонщики бездарные", а сам Дедушка. И ход с "отцом года" был хорош. При втором просмотре это не только мимими, но понимаешь всю трагичность сцены.
 
Сверху