• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 5 S05E10 — Милость Матери (Mother’s Mercy)

Сколько дадите этой серии?

  • Золотой дракон!

    Голосов: 409 55.5%
  • Серебряный олень

    Голосов: 206 28.0%
  • Медный грош

    Голосов: 122 16.6%

  • Всего проголосовало
    737

Olla

Удалившийся
Да что там все-таки произошло с Якеном?!!!:eek:
Выпил йаду из-за того что Арья облажалась. И Бродяжка надела его лицо, точнее у нее такое же оказалось.
бог дарует им множество лиц, такая сила Безликого бога
Зачем тогда хренотень с маскам?
 

sverchok2

Знаменосец
У Хиди-классны сиськи и классная попа.
А писали, что это дублерша.

сразу в сердце вогнал ножик
А вот когда Джон заколотый лежал, то никакой раны в сердце видно не было. Все в живот.

А это не из той серии где она прятала иглу?
Нет, там она была в одежде послушницы, а здесь в одежде "Ланны". И ее лоток с устрицами рядом лежит. Не знаю, что это за кадр, Арья резала Транта не Иглой, а ножиком. По-моему, это был тот нож, которым она открывала устриц.
 
Последнее редактирование:

Амори

Удалившийся
А писали, что это дублерша.


А вот когда Джон заколотый лежал, то никакой раны в сердце видно не было. Все в живот.

.
Из живота несколько литров крови не выльется сразу, там стока нет, а из сердца, в котором до фига прокачивается, вполне.
 

julieleia

Ленный рыцарь
Имхо - Мирцеллу спасут. А вот Станниса нет. А зачем? Он больше никому не нужен. У Мел будет новая игрушка, Север и так и так продули, на железном троне и без него есть кому сидеть...
А мне вот теперь кажется наоборот. По крайней мере у Мартина. Станнис останется жив и будет долго-долго идти к искуплению.
 

sverchok2

Знаменосец
Дарк стал Теон внезапно, перерородился, хотя ничего не предвещало.
Мне кажется, сериальщики хотели показать, что его пробудили слова Сансы "если мне суждено умереть, то пусть это случится, пока от меня хоть что-то осталось" - это отсылка к тому разговору Сансы с Теоном, где тот сказал, что Рамси отрезАл от него куски до тех пор, пока от Теона ничего не осталось.
 

alohadance

Наемник
Сцена с прогулкой вышла даже лучше, чем я себе предствалял. Задозор тоже неплох. Только вот Кевина не завалили с Пицелем и Мизинца не показали даже, и Томмена, и Тиррелов. Ну в общем было ожидаемо, слишком много событий запихнуть в ~60 минут сложно.
 

Амори

Удалившийся
Еще не смотрела, но молчать не могу!:);)
Станнис жил, Станнис жив, Станнис будет жить и будет королем (хотя бы один день!)!!
Аха бумажную корону шута наденем на присланную в КГ Болтонами голову, прежде чем прибить к воротам КЗ.
 
зачем Арью вообще ослеплять?
Чтоб она перстала быть Арьей, уничтожить ее личность.
 
Последнее редактирование:

Kingpin

Оруженосец
Итак, 10 серия, поехали!

Прогноз погоды от Мели сбылся. Огнем от костра Ширен растопило снега и дорога на Винтерфелл открыта. Хотя Станнис по-прежнему грустит. Видимо, ожидал помощи покруче.
А может быть потому что половина армии сбежала от маньяка, который спалил свою дочь.
Селиса огорчилась еще сильнее. Так сильно, что повесилась.

Эх, какой вышел бы сюжетец, если Ширен стала Бессердечной и повесила сумасшедшую мамашу.

А тут Мели сбежала. У Стаса явно самое тяжелое утро в его жизни.

На Стене унылые разговоры. Сэм уезжает.

Добрался Станнис до Болтонфелла. Собрался осаждать. А тут ррраз - и войско Болтонов на коняшках решили на них напасть.
Зачем - я не понял. Ну для экшона полезно. В итоге Стаса ранили, сам он в прекрасном стиле из последних сил зарубил двоих.

Припал к дереву. Вот где нужен Рглор - чтобы не замерзнуть то в зимнем лесу И тут встреча с Бриеной. В убийстве Ренли он признался, к смерти его приговорили. И как водится - клиффхангер на замахе меча. Что-то мне кажется - тут уж ничего Королю не поможет.

А Санса тем временем в режиме Сэма Фишера проникла в башню и установила свечку.
Теон спас ее от одной ретивой девушки с луком (сбросив последнюю со стены). Сами сиганули со стены. Клиффхангер.

Арья, как и ожидалось, проникла к Транту под видом проститутки. И здесь в лучших традициях Болтонов, выколола гвардейцу глаза. Потом язык.
Потом куча других дополнительных дырок по всему телу. И перед смертью рассказав ему "за что", кто она - добила бородача.

Вот эту Арью явно надо выдавать замуж за Болтона. У них найдутся общие интересы, да и в ее списке Рамси нет.

Вернулась она в храм. Там все поняли что она убила человека. Которого не планировалось убивать.
И тут под девизом "только смертью можно заплатить за жизнь" яд выпивает.... Якен. Интересный поворот, что не говори. Особенно, когда новый Якен вышел из-за спины Арьи.
Арья слепнет. Клиффхангер.

Дорнийская делегация уплывает на корабле. Джейме пытается признаться в Мирцелле что он ее папашка, но слова не лезут из рыцаря. Благо, умная девочка все говорит за него.
И тут у Мирцеллы кровушка то из носа. Похоже на случай Бронна - расчувствовалась от обнимашек с Золоторуким и померла. Аналогичная кровь течет из хитрожопой дорнийки, поцеловавшей Мирцеллу напоследок. Но у дорнийки то есть противоядие, а вот Ланнистерше конец.
Бронн жив - и это главное в дорнийской линии для меня. Значит еще будут песни и шутки.

В Миэрине проводят совет. Прямо на лесенке из трейлерных кадров. Теперь Даарио познает, что Тирион всегда много говорит.
В Итоге Даарио и Мормонт едут искать Дени, Тирион, Миссандрея и Червь - править городом.
Видели бы вы взгляд Джораха на Нахариса. Я думаю он точно его из ревности прирежет.

Тирион смотрит на уезжающих Мормонта и Даарио - и сзади выходит Варис. Без арбалета, к счастью.
Проходит короткое собеседование - и вот евнух становится руководителем над шептунами.
Тирион+Варис? Это круто, я думаю скоро Миэрин станет сверхдержавой.

Дени встречает Кхаласар. Клиффхангер.

Серсея наконец-то признаете Пернатому. Голая прогулка.
А тут и Роберт Стронг пожаловал. И черт возьми - сквозь прорезь шлема явно видны глаза. Правда какого-то неестественного цвета лицо. Надо изучать с лупой.

Задозор видоизменился. Их человек 10, ей богу. Хотя ткнули его исключительно ожидаемые персонажи. Клиффхангер
 

Rafnhildr

Скиталец
Битва в снегах очень разочаровала. Честно говоря, я не уверен, что тратить кучу денег и времени на Суровый Дом, а важнейшую битву вот так нелепо сливать, было хорошей идеей. Это очень расстроило. Кстати, я до последнего был уверен, что Станнис таки победит - ан нет. Вероятно, письмо Рамси не блеф.
Сцена с Джейме и Мирцеллой потрясающая. Жаль было их обоих. Эллария - помешанная сучка. Надеюсь, Доран её покарает. Но есть и позитивные моменты: Бронн жив, юхуууу!!!
Теон наконец-то себя проявил. Ура! Вообще мне не понравилось, как урезали роль Теона в 5 сезоне. В книге с ним было множество душераздирающих сцен, мурашенных монологов и прочих прелестей, а тут как-то... ну норм, но не более того. Хотя Аллен по-прежнему выкладывается на все сто. Вообще, сюжетка Винтерфелла вышла странная: многообещающее начало... ну и всё, на этом все интересности закончились. Санса по-прежнему терпит унижения, с той разницей, что теперь она огрызается, но толку от этого никакого.
Впрочем, с Дорном та же история: начало многообещающее, а потом сплошная вода. Такое чувство будто у бенивайсов появилась пара идей, и идей так неплохих, но ни одну из них до ума толком так и не довели. Даже с Бриенной таже история: начинается всё за здравие, а потом 6 или 7 серий она тупо сидит в какой-то халабуде и ждёт десятую серию. В общем, чувствуется нехватка времени для того, чтобы сценаристы смогли как следует развить свои идеи. Ну и отхождение от книги существенно усложнило им задачу (уже боюсь за 6 сезон).
Серии я бы поставил 8/10 - за то, что урезали снежную битву.
Сезону в целом 7/10 - самый слабый из 5 сезонов.
 

Fadjio

Наемник
Да что там все-таки произошло с Якеном?!!!:eek:
Я в какой там теме, 4-й или 5-й серии говорил уже, что Якена нет. Нет никакого Якена, есть лицо Якена и надеть его может любой Безликий. Ничего с ним не стало, он уже давно мертв и лицо его лежит в хранилище.
Насчет того, что за фигня с лицами - мне кажется, это глюки Арьи. Помимо ослепления еще и галлюцинации дает кратковременные - отсюда и ее лицо на Безликом.
А откуда лицо Якена на другом Безликом - очевидно, что с 1-го, ведь с него его сняли.

Иду я сегодня на работу и вижу надпись на стене "Станнис - ЛОХ!", подошел, подписал "Мне нравится!" маленьким шрифтом. Доверился шарлатанке, сжег ради какого-то фокуса единственного наследника, армия разбежалась, жена удавилась, "бог" предал, колдунью не пошпиливилить на столе. А еще битву проиграл и его заколола баба (наверное). Я только надеюсь, что всю серию он думал над тем, что сотворил со своей дочерью.
Зато теперь понятно, что письмо Рамси в книге - правда. По крайней мере, БОльшая его часть.
Форзевотчинг получился логичным. Да, с Кулака в живых пришли только Джон, Сэм, Эдд и Гренн, в Суровом Доме, как выяснилось, братья жертвовали своими жизнями для защиты одичалых. Я считаю, что отношение дозорных к одичалым однозначно негативное и другого решения они принять не могли. Джон - юнец, который видит шире, а Торне и прочие - дозорные с опытом и историей борьбы с одичалыми, они просто не понимают, что он творит. Задозор от Торне получился некрасивым, но я не считаю его чем-то нелогичным.
Да, Варис появился в Миэрине, есть там и Тирион. А вот противников у них нет (только если Гарпия - не Миссандея), в следующем сезоне придется ввести множество новых персонажей, чтобы их приключения в городе были более насыщенными, а таланты пригодились. Даарио и Джорах вдвоем не доедут, следует ожидать только одного.
За Сэма радостно, начнется моя любимая книжная линия.
Арью "реабилитировали", наконец-то показана ее злоба и ненависть. Надеюсь, это не последнее ее проявление.
Мирцеллу жалко. Мне вот только интересно, если Эллария ее отравила по приказу Дорана, то какую он предполагал роль Тристана в КГ? А если без приказа, то какой участи она теперь ждет? Развернуть кораблик не составит друга, как мне кажется. Хоть и шансов мало, но надеюсь, ее откачают, она перед смертью еще королевой должна стать все-таки, если верить пророчеству. "Люк, я твоя дочь" порадовало, очевидно, что она рада, не быть же отпрыском жирного пьяницы.
Кто-нибудь заметил, много там в гнезде Дрогона человеческих костей? По сути единственное, что было интересно в линии.
Давос бьет женщин? А он их душит? Заширенит? Утопит? Он обязан сделать с этой скотиной что-нибудь, иначе я в нем разочаруюсь.
Впервые за весь сериал мне понравилось смотреть на чью-то смерть, серьезно. Смерть Миранды была смешной, я несколько раз проигрывал ее плюх об землю. Вонючка подумал, что с ним сделает хозяин и от одной этой мысли скончался от инфаркта, вылез Теон и организовал побег принцессы Винтерфельской. Ну наконец-то.
Роберт Стронг с синими лицом да в шлеме какой-то смешной. Интересно, как его протолкнули в гвардию, если обе королевы в темнице, а король голодовку в запертой комнате устроил? Ах да, Воробейшиство любит нарисованные попки!

Ну что у нас в остатке. Мертв ли Станнис? Что будет с телом Джона? Что с ногами Теона и Сансы? Вкусен ли драконий шашлык? Ответы на эти и многие другие вопросы ждите в 6-м сезоне или в "Ветрах Зимы".
 
Сверху