• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 5 S05E10 — Милость Матери (Mother’s Mercy)

Сколько дадите этой серии?

  • Золотой дракон!

    Голосов: 409 55.5%
  • Серебряный олень

    Голосов: 206 28.0%
  • Медный грош

    Голосов: 122 16.6%

  • Всего проголосовало
    737

Лысина Вариса

Оруженосец
У него были доказательства всем его словам, которые полностью обретали смысли и оправдывали действа, так как оставить одичалых Иным = армии упырчиков в большом количестве, но нет... так нет. Все с умными и обвиняющими лицами угробили своего командующего, когда тот в сериале абсолютно сделал верное решение. Уж по сценарию сериала точно, тут не подкопаться после серии про "Суровый Дом".
Так Джону как раз не смогли простить то, что он пропустил одичалых за Стену. За эдакий возможный союз с теми, кого Дозор, вообщем-то, презирает.
 

Эдо

Лорд

Элika

Знаменосец
Так Джону как раз не смогли простить то, что он пропустил одичалых за Стену. За эдакий возможный союз с теми, кого Дозор, вообщем-то, презирает.
Презирает или нет, а братья дозора с Джоном другие были. Они видели Иных. Их нападение. Их действие. О каком тогда презрении может идти речь, когда идет война и главнокомандующего убивают за то, что он пытался предотвратить увеличение вражеской армии, а также усилить тем самым армию человечества, пусть и за счет одичалых? Поэтому для меня в сериале убийство Джона лишено логики. В книге его убили из-за попытки увести за собой людей на битву с Рамси, чтобы отбить Арью (ненастоящую). Это было действительно страшной ошибкой. Даже если бы он ушел один - это уже дезертирство. Вспомните первый сезон сериала. Так Нед казнит дезертира (что на деле и не был им, а просто из-за страха бежал с вестью о Иных, но сказкам же никто не верит...).
А здесь в сериале... убили просто, чтобы убить. Больше ничего:((( Мальчонку обиженного поддержали, что слезки лил.
 

Эдо

Лорд
Так Нед казнит дезертира (что на деле и не был им, а просто из-за страха бежал с вестью о Иных, но сказкам же никто не верит...).
Уилл дезертир, он не сообщил своим братьям, а просто сбежал. Что сам и подтвердил.
 

Alenna Redwin

Знаменосец
Даже если бы он ушел один - это уже дезертирство.
Это не дезертирство, кто сказал, что Джон собирался навсегда покинуть Стену? Это нарушение совсем другого обета - невмешательства в дела 7к, и то, смотря как смотреть.
Так Нед казнит дезертира (что на деле и не был им, а просто из-за страха бежал с вестью о Иных, но сказкам же никто не верит...).
А это как раз дезертирство чистой воды, он к Мормонту обязан был бежать, а не за Стену. Страх - не оправдание для дезертирства, а, напротив, отягчающее обстоятельство.
 

Aisling

Знаменосец
Это не дезертирство, кто сказал, что Джон собирался навсегда покинуть Стену? Это нарушение совсем другого обета - невмешательства в дела 7к, и то, смотря как смотреть.
Долго думала и перечитывала... Клятву Джон нарушил однозначно, в книге-то ( ну как нарушил - собирался)
Но дезертиром его не считаю, дезертировать- это к Роббу на войну сбежать. А Джон полномочий с себя не снимал.
Вот серьезно? Какого? Мой мозг просто ".
Его убили сразу по получении известия о том, что Станнис проиграл битву. Потому что Джон имел его силовую поддержку, с чем Торне приходилось мириться. По поводу одичалых Торне высказался однозначно - нехрен спасать их ценой жизни дозорных.
 

Alenna Redwin

Знаменосец
Долго думала и перечитывала... Клятву Джон нарушил однозначно, в книге-то ( ну как нарушил - собирался)
Ну почему? Вот смотрите, дозорным нельзя вмешиваться в разборки королевства, но и лордам/королям нельзя вмешиваться в дела Дозора. А тут какой-то <ходор> письмо шлет и требует от ЛК то, на что либо не имеет права, либо чего в Дозоре вообще нет, как видит весь дозор. Да еще и обещает в случае невыдачи этого не пойми чего явиться в дозор (явно вооруженным и с вооруженным отрядом) и напасть на ЛК. При нужном уровне лояльности подчиненных и в случае успеха миссии Джона это легко можно было преподнести как превентивную карательную акцию в ответ на незаконные требования к Дозору с целью предотвращения физической опасности функционированию организации в и без того нелегкие времена.
 
Последнее редактирование:

Элika

Знаменосец
Его убили сразу по получении известия о том, что Станнис проиграл битву. Потому что Джон имел его силовую поддержку, с чем Торне приходилось мириться. По поводу одичалых Торне высказался однозначно - нехрен спасать их ценой жизни дозорных.
C этим соглашусь. Но не могу согласиться с тем, что они обойдутся малой кровью, т.е. кровью только Джона (это насчет цены жизни дозорных, которым в таком случае придется вновь умирать из-за такого решения заговорщиков). Я вот до сих пор не могу понять, как они собираются обойти проблему одичалых, что слушались бы только Джона из "ворон", а вот другие "вороны" им действительно не указ.
 

Aisling

Знаменосец
Элika , вот что все эти заговорщики собрались с одичалыми делать после задозоривания - я не поняла что в сериале, что в книге. Это очень слабое место, на самом деле, потому как разбираться с ними после пропуска за стену - это остатки дозора положить. В книге еще хуже, по-моему...
Наверно, это вот просто такая история про людей и их ошибки на эмоциях, хотя тут на форуме некоторые уважаемые товарищи, в частности Cypher, считают всю эту ситуацию происками 13 ЛК, типа подчинение братьев дозора своей воле с далеко идущими последствиями:)
 
Последнее редактирование:

Aisling

Знаменосец
Olenna Redwin,
В клятве же так было
Я буду жить и умру на своем посту<...> Я отдаю свою честь и жизнь Ночному Дозору в эту ночь и во все грядущие.
Тут бы можно было трактовать, что мол, мой пост всегда со мной, даже если я пошел Винтерфелл воевать - для дела же. Но в клятве однозначно сказано
Я - Дозорный на Стене
Стал быть - сиди не рыпайся, хоть там <ходор>и обпишутся своих писем) на заборе тоже написано, в конце-концов. Самым правильным решением с точки зрения безопасности НД было бы выставить одичалых на королевском тракте, пусть кто попробует сунуться... Тем более там снегом завалило все. А так- ну что такое, а вдруг его там грохнут, так даже преемника нет...
Но это же ПЛиО:smirk:, тут даже самые любимые герои косячят так, что хоть святых выноси:facepalm:. Впрочем, все очень жизненно. Мотивы Джона по-человечески мне абсолютно понятны, он и так долго держался, бедняга.
И как я уже писала где-то здесь во впечатления, я считаю что истинные причины задозора связаны не с нарушениями каких-то там клятв, а с тем, что Джон, которого считают креатурой Станниса, лишился его поддержки - что следовало в том числе и из розового письма ( которому все зачем-то поверили). В сериале, мне что понравилось, Джон получил не одно мудацкое письмо, а целую кучу (видимо, от лордов-соседей с интернетом), что Станнис фсе... Так что заговорщики там как будто получили некое подтвержденное основание для своих действий...
 
Последнее редактирование:

Alenna Redwin

Знаменосец
Тут бы можно было трактовать, что мол, мой пост всегда со мной, даже если я пошел Винтерфелл воевать - для дела же. Но в клятве однозначно сказано
Если бы все это было так буквально, то и рекрутер Йорен, и Бенджен, навещающий брата, считались бы дезертирами.
 

Aisling

Знаменосец
Если бы все это было так буквально, то и рекрутер Йорен, и Бенджен, навещающий брата, считались бы дезертирами.
Сложно спорить с этим, но я не пишу про дезертирство)
Да, наверно, было бы правильно по букве, если б Джон издал приказ " повелеваю самому себе обеспечить вменяемого хранителя севера в Винтерфелле, а придурка Рамзая того..." А что того, кстати - в цепях и на дыбу, или к нам в ночное? но это опять же не в юрисдикции. В общем, не прописан момент этот в законодательстве 7к, да я и не затем это пишу, чтоб подкапываться, про это в соответствующих темах уже давно все написали.
Просто вот если духу следовать ( а клятва на самом деле про это), а не букве, было бы правильнее ЛК на стене сидеть, а на личное -кровью сердце обливая -забить. Вспомнить слова мейстера Эймона, пример Полурукого, наконец... А то, что дело это личное - так Джон сам это всем объявил... Но, повторюсь, его решение прописано очень жизненно, не бывает идеальных героев. Сори за офтоп!
 

Alenna Redwin

Знаменосец
Просто вот если духу следовать ( а клятва на самом деле про это), а не букве, было бы правильнее ЛК на стене сидеть, а на личное -кровью сердце обливая -забить. Вспомнить слова мейстера Эймона, пример Полурукого, наконец... А то, что дело это личное - так Джон сам это всем объявил... Но, повторюсь, его решение прописано очень жизненно, не бывает идеальных героев. Сори за офтоп!
Нет, ну а серьезно, что если бы Рамси взял да и приперся с вооруженным отрядом в ЧЗ?
Хотя, согласна, скорее всего, Джон принял решение именно из-за Арьи. Но все же мы не знаем, что он час с Тормундом обсуждал, какой план в итоге придумал, и какие причины и варианты рассматривал. Все-таки час обсуждений намекает на не совсем импульсивное сиюминутное решение. Падение Болтонов жизненно необходимо и Дозору, ведь, победи они в Снежной битве, мало того, что в отличие от Станниса, они не верят в угрозу иных и помогать Дозору не станут, так ведь еще и репрессии за помощь Станнису начнутся, тем более после обвинений в краже жены Рамси.
 

Aisling

Знаменосец
Нет, ну а серьезно, что если бы Рамси взял да и приперся с вооруженным отрядом в ЧЗ?
В это, как и в военные таланты Рамси, я верю слабо. Ну выставить против него свои отряды, из одичалых, чтоб дозорные не воняли. В конце-концов, погодка нелетная была в то время. В такую погоду выгодней самому сидеть хоть в каком-то замке, а не Винтерфелл идти осаждать.

Но все же мы не знаем, что он час с Тормундом обсуждал, какой план в итоге придумал, и какие причины и варианты рассматривал. Все-таки час обсуждений намекает на не совсем импульсивное сиюминутное решение.
Это, конечно, вопрос интересный, что за план у них там был. И всё же, на мой субъективный взгляд, часа мало для того, чтобы прийти в себя после такого письма.
И есть еще одно толстое обстоятельство - Джон, как командующий стеной и ее гарнизонами, не имел морального права на личные дела. Он заварил кашу - пустил одичалых, отправил Коттера Пайка в Хардхоум, и тот, ничего, пошел выполнять приказ, теряя людей пачками. Пытался всем объяснить, что ситуация чрезвычайная, иные там, army of the dead. Все помычали, но, в общем, скушали. И тут после всего этого идти с Рамси разбираться... Выглядит как кидалово, увы...
 
Последнее редактирование:

WhiteVickie

Наемник
Товарищи, а почему эпизод назван "Милость матери"?:moustached:
 
Последнее редактирование:

Savannah

Наемник
Мне вот что интересно, почему Тормунд не сообразил, что Джону грозит опасность, когда он провел их (одичалых) за стену. Ведь Джон - единственное связующее звено между одичалыми и миром за стеной. Надо было бы держаться возле Джона, может быть и не "задозорили"....
Как теперь быть одичалым в ЧЗ? Они запросто могут участников "задозоривания" покрамсать.
 

Savannah

Наемник
И, кстати, как так Бриенна клятву свою исполнила, подняв меч на лежачего (полусидячего)?
Не в ее стиле! Может она Стасяну поможет?
 

WhiteVickie

Наемник
уже помогла. Мучения несостоявшегося короля закончились.
Момент этот абсурдный((( Бриенна вроде вся из себя такая идейная, правильная, а раненого и лежачего заколола (или не заколола?:moustached:), пусть он и цель всей её жизни и мести:mad:
и, вообще, хоть убейте, не нравится она мне( идейный терминатор-женщина, блин(
 
Сверху