• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Станнис Баратеон IV

Есть ли у Станниса чувство юмора?


  • Всего проголосовало
    153

TaylerDerden

Лорд
TaylerDerden, оба флота описаны довольно подробно, в их основе не "союзники", а именно "штатные" военные галеры, и у Станниса их примерно в 5 раз больше.
ну не знаю не знаю...опять же не помню "штатных" военных генералов. помню лордов и Давоса с сыновьями. и мне всегда казалось что это силы в основном лордов ДК, а не королевский флот. опять же только с Мирцеллой в Дорн отправили флагман королевского флота и еще 4(?) добротных корабля. если предположить что у Станниса было 100 единиц, то у Джоффа 20 + 4/5 кораблей ушедших с Мирцеллой. ну и Станнис увел с собой пяток...вот вам и королевский флот))
 

Dothrak

Присяжный рыцарь
никакого флота Станнис с собой не прихватывал
Я не помню откуда это. В книгах, ваша правда, Станнис просто отбыл на ДК без единого слова в одиночку или с флотом.
Скорее всего это из чьих то выкладок-попыток логически объяснить очередной косяк Мартина: ДК не настолько большой остров, чтобы на нем нашлось достаточно леса для постройки той армады, что атаковала КГ.
Ну и каким то же флотом Станнис разбил Виктариона Грейджоя в свое время.
 

BFGI0k

Призрак (гость)
Станнис не сделал бы ничего из этого, потому что он был бы уже не Станнис.
ок, допустим Станнис догляделся в жертвенные огни в сочетании с целебным голоданием до внетелесного транса, вселился в Дунка на правах внутреннего голоса справедливости и посылает ему импульсы, как сделать справедливо.
 

TaylerDerden

Лорд
Скорее всего это из чьих то выкладок-попыток логически объяснить очередной косяк Мартина: ДК не настолько большой остров, чтобы на нем нашлось достаточно леса для постройки той армады, что атаковала КГ.
по поводу древесины согласен)но тем не менее лорды ДК, и особенно Веларионы, всегда славились как мореходы. так что в большинстве своем это был их флот и лиссенийский.
Ну и каким то же флотом Станнис разбил Виктариона Грейджоя в свое время.
конечно же королевским флотом)но тут тоже можно много чего сказать. во первых он разбил Железный флот Виктариона, который насчитывает(если мне память не изменяет) ровно 100 кораблей. а если быть еще точнее, то ладей, которые и по габаритам и по "огневой" мощи уступают судам Королевского флота. то есть можно предположить что 60-70 кораблей КФ при прочих равных одолеют сотню ЖФ. к тому же мы ни разу не услышали о том что Станнис победил за счет численного преимущества, наоборот таки слышали что Станнис переиграл Виктариона тактически...следовательно можем сократить число тяжелых кораблей(естественно условно) до 50ти. железяне хоть и попали в просак, но тем не менее остались сильны в битве на воде, так что можно предположить о потерях КФ в числе 15-20 единиц. отсюда получаем 35-30 кораблей из которых со СТаннисом на ДК ушло 2-3, с Мирцеллой 4-5. возможно какие то быстроходные или обладающие хорошей грузоподъемностью суда были расформированы в гражданские, возможно какие то стали непригодны, вследствие износа и отсутствия ремонта(Роберт любил выпить больше чем ремонтировать корабли). и вот вам получился флот Джоффа)
 

Dothrak

Присяжный рыцарь
TaylerDerden , Станнис не такой человк, который бы позволил вверенному ему хозяйству стать непригодным "вследствие износа и отсутствия ремонта".
Да и Джон Аррен как адекватный лорд и Десница должен был понимать ценность ВМФ, поэтому ИМХО КФ после подавления восстания Грейджоя как минимум был восстановлен.
 

Джонтирденис

Знаменосец
Железный флот Виктариона, который насчитывает(если мне память не изменяет) ровно 100 кораблей. а если быть еще точнее, то ладей, которые и по габаритам и по "огневой" мощи уступают судам Королевского флота.
Изменяет память, и не только она. На ладьях плавают железянские частники, а ЖФ состоит из больших галей.
 

TaylerDerden

Лорд
TaylerDerden , Станнис не такой человк, который бы позволил вверенному ему хозяйству стать непригодным "вследствие износа и отсутствия ремонта".
Да и Джон Аррен как адекватный лорд и Десница должен был понимать ценность ВМФ, поэтому ИМХО КФ после подавления восстания Грейджоя как минимум был восстановлен.
как вам будет угодно)я свои резоны озвучил...)
На ладьях плавают железянские частники, а ЖФ состоит из больших галей.
которые опять же не сравнятся с тяжелыми судами королевского флота
 

Kursant

Казненный мультовод
По идее если бы Станнис ушел со всем королевским флотом на Драконий Камень, то как минимум это вызвало бы вопросы, если не у самого Роберта, то у его приближенных.
С другой стороны Мартин каждую такую мелочь продумывать не мог, и тут наверное не стоит излишне придираться и искать обоснований в тексте книги.
Кстати интересно, Станнис на море придерживался такой же тактики, как в сухопутных сражениях? Руководил войском не участвуя лично в битве.
 

Usiaslau

Рекрут
Я тут подумал:а стоило Станнису следовать той стратегии?Мог-ли он выиграть войну другими путями?Я лично думаю,что он мог-бы оставив на Драконьем Камне небольшой гарнизон вместе с Саладором попытаться покорить города за Узким морем.
 

Usiaslau

Рекрут
Так он его и займет, еще не вечер. А книга - не сериал.
Да,но по книге мы не знаем когда это произойдет.Про событие под Винтерфелом мы знаем только из письма Рамси у Джону,но мы правда-ли это?
 

first

Удалившийся
Главная проблема Станниса это нерешительность. Он не умеет ловить удачу за хвост, а ждет когда шансы станут гарантированными. У него было две возможности. Когда умер Роберт, то ему нужно было сразу же высадиться в КГ. Вторая возможность - после смерти Ренли не осаждать ШП, а двинутся сразу же на столицу. Будут ли у него новые возможности? Может быть. Но он не авантюрная личность, а значит слишком зависим от внешних обстоятельств. И то неизвестно воспользуется ли ими. Пока не мог. Отсюда ваша идея с Вольными Городами слишком не станнисовская.
 

Orkoid

Рекрут
Главная проблема Станниса это нерешительность. Он не умеет ловить удачу за хвост, а ждет когда шансы станут гарантированными. У него было две возможности. Когда умер Роберт, то ему нужно было сразу же высадиться в КГ. Вторая возможность - после смерти Ренли не осаждать ШП, а двинутся сразу же на столицу. Будут ли у него новые возможности? Может быть. Но он не авантюрная личность, а значит слишком зависим от внешних обстоятельств. И то неизвестно воспользуется ли ими. Пока не мог. Отсюда ваша идея с Вольными Городами слишком не станнисовская.
Тем более что в спойлере "Ветров" Станнис отверг предложение Масси уехать в Вольный Города.
Я думаю, что в книге Станнис еще поборется - у него договор с Железным банком, а это деньги и наемники. До высадки дейнерис может и продержится, а там уж не знаю - может сдаться драконьей королеве, или сойдет с ума и сожжет Ширен(жаль в таком случае, интересный и неоднозначный персонаж получился, но на все воля автора). или погибнет в огне дракона(вспоминается видение Дейнерис о ее противниках в Вестеросе и первым был "король не отбрасывающий тени" - Станнис).
 

Usiaslau

Рекрут
Главная проблема Станниса это нерешительность. Он не умеет ловить удачу за хвост, а ждет когда шансы станут гарантированными. У него было две возможности. Когда умер Роберт, то ему нужно было сразу же высадиться в КГ. Вторая возможность - после смерти Ренли не осаждать ШП, а двинутся сразу же на столицу. Будут ли у него новые возможности? Может быть. Но он не авантюрная личность, а значит слишком зависим от внешних обстоятельств. И то неизвестно воспользуется ли ими. Пока не мог. Отсюда ваша идея с Вольными Городами слишком не станнисовская.
Да,но например когда Станнис пошёл на Винтерфелл он мог-бы часть войска послать на Дредфорт,заодно казну пополнил-бы.Хотя признаю нерешительность его главный недостаток.
 
Последнее редактирование:

assec

Знаменосец
Да,но например когда Станнис пошёл на Винтерфелл он мог-бы часть войска послать на Дредфорт,заодно казну пополнил-бы.Хотя признаю нерешительность его главный недостаток.
Именно этого и хотел Русе Болтон. Чтобы Станнис пошел на Дредфорд.
 

Fell

Наемник
А у меня в связи с этим вопрос. А почему Станнис решил идти на Винтерфелл?

Нет, понятно, что ему нужен более или менее серьезный союзник и плацдарм для борьбы за трон.
Но он ведь ни того, ни другого не получает, если его следующим этапом является поход на столицу. Даже если он захватит замок и уничтожит всех Болтонов.
Северяне отомстят Болтонам, но более никакой мотивации следовать целям Станниса у них не будет. Да и людей у них будет всего ничего. И зима пришла.
Если же война на Юге у Станниса не задастся, то отступать в Винтерфелл слишком далеко. В этом смысле уж лучше тогда попытаться захватить Близнецы. Это и более выгодное стратегическое положение, и солдаты не гибнут от холода и голода. И Фреев презирает весь Вестерос. Так что если он от них избавится, это подымет его имидж в глазах многих лордов, особенно речных(как было с северными).
Земли Болтонов просто миновать и не вступать в бой, если они сами не полезут. Ну или лучше и вовсе отплыть из Восточного Дозора до Перешейка, вместо долгого и сложного похода через весь Север.

Еще существует фактор наёмников из Эссоса, которых он заказал за деньги Банка. Не помню точное число, но что-то около нескольких тысяч точно. Если уж решил идти на Болтонов, то не логичнее ли сперва дождаться мощное подкрепление вместо того, чтобы рисковать лишиться костяка своей армии - лояльных южан, да и самому рисковать жизнью, ведь позиции Болтонов куда лучше.
 

Lord_of_Dragonstone

Наемник
Еще существует фактор наёмников из Эссоса, которых он заказал за деньги Банка. Не помню точное число, но что-то около нескольких тысяч точно. Если уж решил идти на Болтонов, то не логичнее ли сперва дождаться мощное подкрепление вместо того, чтобы рисковать лишиться костяка своей армии - лояльных южан, да и самому рисковать жизнью, ведь позиции Болтонов куда лучше.
Насколько я помню, предложение ЖБ о займе настигло его уже под Винтерфеллом.
 
Сверху