• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Станнис Баратеон IV

Есть ли у Станниса чувство юмора?


  • Всего проголосовало
    149

Убийца Матрешек

Знаменосец

Анонимус-сан

Знаменосец
Это человек единственный в ПЛИО, кто разбил железян на море, да тех самых железян, что сожгли флот Ланнистеров.

В том, что он годный адмирал сомнений нет. Но вот в его полководческом таланте на суше сомнений побольше.
 

Demos

Наемник
Выскажусь тут в защиту. Станнис с маленьким южным войском полностью разбил 30-40 тысяч одичалых чушек с великанами и мамонтами. Да, там были женщины и дети, вообще они недисциплинированны, но их было больше в 20 раз и они собирались захватывать королевство, ахах. И он привлек на свою стороны северные кланы, так что хоть какой-то он, но все же политик. Плюс, его прагматичность не может не импонировать. КГ он бы взял, к этому все и шло, другое дело, что он прошляпил приближение огромной армии себе, кхм, в тыл. Хотя, численный перевес там был опять же раза в четыре больше, если учесть потери и то, что к нему присоединилось около 20 к воинов Ренли, а Тиреллы объеднились со львами.

Мартин упоминал, что до финала на ЖТ успеют посидеть несколько претендентов, Станнис и Гриф видятся наиболее очевидными кандидатами, что опять говорит в пользу зубоскрипа.

И меня немного зацепила эта фраза из главы Теона:
"– Болтон просчитался, – заявил король. – Всё, что ему было нужно сделать, так это сидеть в своём замке до тех пор, пока мы не умрём с голоду. Вместо этого он отправил часть своего войска на бой с нами. Его рыцари будут на лошадях – нашим придётся сражаться пешими. Его люди будут хорошо накормлены – наши пойдут в бой с пустыми животами. Не важно кто. Сир Тупица, лорд Слишком-Жирный, Бастард – пусть приходят. Мы удерживаем позицию, и я намерен обратить это нам на пользу.
– Позицию? – произнёс Теон. – Какую позицию? Эту? Эту позорную башенку? Эту жалкую деревушку? У вас нет ни возвышенности, ни стен, чтобы укрыться за ними, нет естественной защиты.
– Пока что.
Пока что! –закричали в унисон обе птицы."

Сериальщикам осталось два сезона и они видимо старательно режут сюжетные линии, но это вам не сериал, книжный король - человек серьезный. Мало никому не покажется;)
 

vov

Знаменосец
Станнис Баратеон
1.Предатель- предал своего старшего брата из-за обид и зависти.
2. Братоубийца- убил младшего брата за корону.
3. Никакой отец -о дочери вспомнил один раз за всю книгу если не ошибаюсь.
4.Никакой супруг- семейное счастье не его конек.
5.Педант- отрубил пальцы своему спасителю ради красного словца.
6. Слово долг понимает буквально ,но только когда должны ему , а ему должны постоянно.
7. Завистлив и злопамятен.
8. Не имея никаких доказательств объявил себя королем и начал войну в государстве, причем с силой на ЖТ которой сам же и позволил усесться на престол своим бездействием.
9.Ради своих целей несет в Вестерос чуждую религию будучи сам человеком неверующим, жег людей .
10. Единственный из братьев Баратеонов не отягощен харизмой.
11. Ни уважения , ни любви своих братьев не имел .
12.Не сумел воспользоваться невиданной халявой и бездарно растерял подарки предоставленные ему колдуньей.
13.Никакой политик и дипломат.
Несколько цитат разных людей характеризующих отдельные черты персонажа :
Мейстер Крессен:
Лицо Станниса всплыло перед его внутренним взором – лицо не мужчины, а мальчика, которым тот был когда-то – ребенком, ежащимся в тени, в то время как все солнце доставалось его брату. Что бы он ни делал, Роберт делал это лучше и быстрее."
Давос Сиворт:
...вы ведь знаете, как он горд. Скорее мои пальцы отрастут заново, чем этот человек прислушается к голосу рассудка.
Ренли Баратеон:
Как жаль, что брата моего Станниса нет среди нас; помните, как он предложил запретить бордели? Король спросил его, не стоит ли заодно запретить есть, испражняться и дышать.
Джейме Ланнистер:
Одного Станниса довольно, чтобы вызвать несварение желудка....
В общем же персонаж без фэнтези составляющей части саги(Меллисандры) закончивший бы свой путь к короне достаточно быстро и глупо.
 

Гролл

Ленный рыцарь
Ну это ж военный гений Станис решил воевать на Севере долгой зимой, вместо того чтоб идти на Юг, заключить союз с Ариадной, свергнуть Дорана и начать войну в Просторе.
А как ему в Дорн то попасть для начала?
 

Demos

Наемник
moral rat, нам осталось ровно столько, сколько Мартин пожелает или сможет написать. 20 лет назад он планировал написать трилогию, а в этом году заявил, что хочет написать отдельную книгу об Ультосе и вообще, может сумеет уложиться в семь книг:banghead:

Может эгоистично, но я надеюсь, что он в будущем передаст права на цикл кому-нибудь из талантливых авторов и ПЛИО будет развиваться дальше. Потенциал у сеттинга огромный, я прям мечтаю, чтобы это все не заглохло
 

Убийца Матрешек

Знаменосец
Станнис Баратеон
1) Человек любящий порядок - наводит дела на Севере, в то время когда Старки бездарно слились.
2) Целеустремленный и несгибаемый - продолжает вести свою борьбу в то время как Старки бездарно слились.
3) Политик и дипломат куда лучший, чем Нед и Робб Старки, которые угадайте что сделали со своим домом:rolleyes:
4) Способный ценить в людях преданность делу, а не высокое родство, в прошлый раз десница простолюдин был у Джейхериса Миротворца.
5) Единственный из братьев отягощенный умственными способностями.
6) Сумел выжить максимум из магии Мел, затратив минимум усилий.
7) Способен считаться со своим комфортом во благо других.
8) Женился не по любви, ради упрочения власти своего брата.
9) Не пользовался любовью братьевв, но верой и правдой служил Роберту в совете, построил боеспособный флот и предлагал Ренли пойти на компромисс.
10) Казнил только преступников, без двойных стандартов подобно Роббу Старку.
Немного цитат:
Гениальный десница Тайвин Ланнистер:
«С самого начала мне казалось, что Станнис представляет большую опасность, чем все остальные, вместе взятые.»
"Мы говорим о Станнисе Баратеоне. Это человек, который будет драться до конца и еще дольше."
Всезнающий Варис:
«Станнис - знаменитый и доблестный полководец»
Финансовый гений Петир Бейлиш
«Этот человек выкован из железа, жесткого и неподатливого»
Станнис Баратеон будет продолжать бой за царствие людское, пока кто то трахается с наёмником пол книги или хавает лимонные пирожки:doh:
 

Малиновый

Наемник
Станнис Баратеон
1.Предатель- предал своего старшего брата из-за обид и зависти.
2. Братоубийца- убил младшего брата за корону.
3. Никакой отец -о дочери вспомнил один раз за всю книгу если не ошибаюсь.
4.Никакой супруг- семейное счастье не его конек.
5.Педант- отрубил пальцы своему спасителю ради красного словца.
6. Слово долг понимает буквально ,но только когда должны ему , а ему должны постоянно.
7. Завистлив и злопамятен.
8. Не имея никаких доказательств объявил себя королем и начал войну в государстве, причем с силой на ЖТ которой сам же и позволил усесться на престол своим бездействием.
9.Ради своих целей несет в Вестерос чуждую религию будучи сам человеком неверующим, жег людей .
10. Единственный из братьев Баратеонов не отягощен харизмой.
11. Ни уважения , ни любви своих братьев не имел .
12.Не сумел воспользоваться невиданной халявой и бездарно растерял подарки предоставленные ему колдуньей.
13.Никакой политик и дипломат.
Несколько цитат разных людей характеризующих отдельные черты персонажа :
Мейстер Крессен:
Лицо Станниса всплыло перед его внутренним взором – лицо не мужчины, а мальчика, которым тот был когда-то – ребенком, ежащимся в тени, в то время как все солнце доставалось его брату. Что бы он ни делал, Роберт делал это лучше и быстрее."
Давос Сиворт:
...вы ведь знаете, как он горд. Скорее мои пальцы отрастут заново, чем этот человек прислушается к голосу рассудка.
Ренли Баратеон:
Как жаль, что брата моего Станниса нет среди нас; помните, как он предложил запретить бордели? Король спросил его, не стоит ли заодно запретить есть, испражняться и дышать.
Джейме Ланнистер:
Одного Станниса довольно, чтобы вызвать несварение желудка....
В общем же персонаж без фэнтези составляющей части саги(Меллисандры) закончивший бы свой путь к короне достаточно быстро и глупо.

В истории вообще то полно вполне успешных правителей которые обладали всеми перечисленными качествами и при этом прекрасно и долго правили. Есть мнение что вы просто ищете возможность личную неприязнь к персонажу привязать к каким то доводам и сделать некий психологически комфортный для себя вывод. ;)
 

Скип

Знаменосец
Откуда южанам знать местность?:facepalm: Это как раз Болтоны могут Станниса в ловушку заманить
В расположении Станниса находятся местные жители, среди них есть опытные разведчики, они примкнули к его войску по дороге:
...."Нед Вудс – разведчик из Темнолесья. Его называли Безносым Недом, потому что две зимы назад он отморозил себе кончик носа. Вудс знал Волчий Лес как никто другой. Даже самые гордые лорды короля научились прислушиваться к его мнению. – Я знаю эти озёра. Вы сотнями сидите на них, точно черви на трупе. Прорубили столько лунок, что удивительно, как лёд до сих пор не провалился. Некоторые места вблизи острова похожи на изъеденный крысами сыр."

А вот у Болтона таких следопытов вряд ли отыщется, всех местных после ремонта Винтерфелла Рамси приказал повесить, а другие просто сгинули, их всех перехватил Морс Амбер:
..."– Чтобы сразиться с лордом Станнисом, прежде необходимо его отыскать, – заметил Русе Рисвелл. – Наши разведчики выехали через Охотничьи ворота, но никто из них не вернулся."

Так что по устройству засады шансы Станниса предпочтительнее.
 

Lød

Оруженосец
Не так быстро, пока Джоффри еще ребенок.
Да нет, быстро.
То запрещала ему выступать на турнире (с предсказуемым обратным результатом), то вино утроенной крепости на последней охоте - из того, что было при Неде.
Предатель- предал своего старшего брата из-за обид и зависти.
Почему предал? Оставил на избранного братом Неда, Ренли и Малый Совет.
Братоубийца- убил младшего брата за корону.
А младший брат готовился убить его.
Никакой отец -о дочери вспомнил один раз за всю книгу если не ошибаюсь.
– Один торговец из Лисса сказал мне, – с небрежным жестом произнес Мизинец, – что лорд Станнис, должно быть, очень любит свою дочь, поскольку уставил весь свой замок ее изваяниями.
Это была шутка о горгульях, а может, и нет. По итогу дочь Станниса в безопасности и жива, вылечена от серой хвори. Смотрите на дела, а не слова.
.Педант- отрубил пальцы своему спасителю ради красного словца.
Верхние фаланги пальцев левой руки. За многолетнюю контрабанду.
Ради своих целей несет в Вестерос чуждую религию будучи сам человеком неверующим, жег людей
Ну и что? Тайвин приказывает казарме изнасиловать жену сына, Роберт во благо родины посылает убийц к беременной Дени и имеет дело с презренным Мормонтом. Там все хороши.
 

Скип

Знаменосец
3. Никакой отец -о дочери вспомнил один раз за всю книгу если не ошибаюсь.
Напротив, Станнис очень дорожит своей дочерью и в книге это обращает на себя внимание:
-" На мне лежит долг перед моей дочерью, перед государством и даже перед Робертом."
* * *
-..."А после меня трон перейдёт к моей дочери" "
* * *
- "Выдать моё единственное дитя за бастарда...
* * *
- "Его величество скорее позволит Ширен умереть, чем позволит отдать её этому отродью."
* * *
-"– Ваше величество, если вы умрёте…
- …ты отомстишь за мою смерть и посадишь мою дочь на Железный Трон. Или погибнешь, пытаясь это сделать."
 

Arliss

Удалившийся
Элементарно морем.
А прикиньте поворот событий, если бы Ариадна не пошла на контакт, а Станниса лишили возможности вернутся домойки?
Планировалась Снежная Битва, а теперь была бы песчаная при жаре. Ширен, что приплыла бы с папенькой в гости на переговоры в расчете пособирать камушки пала бы смертью храбрых за стакан минералки. Да, вот такая вот суровая сериалоплиореалити.
 

Амори

Удалившийся
А прикиньте поворот событий, если бы Ариадна не пошла на контакт, а Станниса лишили возможности вернутся домойки?
Планировалась Снежная Битва, а теперь была бы песчаная при жаре. Ширен, что приплыла бы с папенькой в гости на переговоры в расчете пособирать камушки пала бы смертью храбрых за стакан минералки. Да, вот такая вот суровая сериалоплиореалити.
В любом случае в тепле лучше сражаться, чем в холоде.
 

Амори

Удалившийся
В снегах по крайней мере смерть от жажды не грозит. И монголы например походы именно на зиму планировали для удобства.
Какая жажда, там столица на побережье прям+рядом ШП вотчина Баратеонов.
 

Убийца Матрешек

Знаменосец
Для меня в сериале символичным показалось то, что Станнис погибает
Его гибель вышла слишком куцей, Бриенна чуть ли не милосердие проявила и спасла его от пыток Рамси, то ли дело добиться успеха и тут бац привет тебе от Ренли Баратеона:killed:
 
Сверху