• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Станнис Баратеон IV

Есть ли у Станниса чувство юмора?


  • Всего проголосовало
    149

vov

Знаменосец
В истории вообще то полно вполне успешных правителей
А какое отношение к ним имеет Станнис Баратеон:woot:
Назад в СССР:thumbsup:
ы просто ищете возможность личную неприязнь к персонажу привязать к каким то доводам и сделать некий психологически комфортный для себя вывод.
Так где ваши аргументы то :D единственный ваш аргумент -лирика.
Почему предал? Оставил на избранного братом Неда, Ренли и Малый Совет.
Потому что знал что дети Серсеи бастарды и считал что Аррена убила Серсея и тем не менее сбежал на ДК и сидел как мышь не соизволив ответить даже на письмо десницы.
А младший брат готовился убить его.
Расскажите как готовился Ренли убить Станниса . Вызвал на поединок? Приказал своим рыцарям Станниса в плен не брать?
По итогу дочь Станниса в безопасности и жива, вылечена от серой хвори. Смотрите на дела, а не слова.
А на какие дела я должен смотреть где они? Он что проводил время с дочкой или заботился о её браке?
А я и смотрю на дела, на слова смотрит Скип , а по делу Станнис дочерью практически не интересовался.
Верхние фаланги пальцев левой руки. За многолетнюю контрабанду.
Они Давосу мешали?
Человек спас ему жизнь, но этого конечно не достаточно , нужно вспомнить о контрабанде:facepalm:
Ну и что? Тайвин приказывает казарме изнасиловать жену сына, Роберт во благо родины посылает убийц к беременной Дени и имеет дело с презренным Мормонтом. Там все хороши.
Так я не о всех, а о Станнисе вот он хорош настолько.
Напротив, Станнис очень дорожит своей дочерью
Ну да вспоминая о том что у него единственная наследница когда речь заходит о предложении мира Флорента или пахнет собственной смертью и конечно тут бастард не годится а за его наследницу вассал обязан умереть, что тут невероятного...
 

Скип

Знаменосец
то ли дело добиться успеха и тут бац привет тебе от Ренли Баратеона:killed:
Что ж , возможно и такое.
Но многократно упоминается, что чугун Станниса должен сломаться, т.е. он должен пройти через испытания, которые лишат его всего самого дорогого или значимого, всего того ради чего он живёт - дочери, права на трон, осознания того что он не обещанный А.А....
Пока у него будет такая уверенность чугун не согнётся.
 

Малиновый

Наемник
Взяв Солнечное копье, Станис может предложить корону Ариадне и привести к власти ее фракцию - войны с Ланами.
А Арианна захочет ради войны с Ланнами мириться с человеком, который захватил её город, убивал её народ и благодаря которому наверняка погибли бы люди с которыми она знакома? Ну при взятии Солнечного Копья. Воевать с Мартеллами чтобы получить поддержку Мартеллов. Мне кажется более вероятным что она с моджахедами в горы уйдет.
 
vov Ну так и ваши аргументы вилами на воде писаны. Я выражаю своё мнение и вам ничего не должен. :)
 
Последнее редактирование:

Lød

Оруженосец
Расскажите как готовился Ренли убить Станниса . Вызвал на поединок? Приказал своим рыцарям Станниса в плен не брать?
Когда мой брат погибнет, позаботьтесь, чтобы его тело не бесчестили. Он моя кровь, и я не допущу, чтобы его голову таскали на копье.
Слова Ренли. Далее по тексту все уверены в том, что Станнис не сдастся и умрет.
Человек спас ему жизнь, но этого конечно не достаточно , нужно вспомнить о контрабанде:facepalm:
Именно так. О многолетней контрабанде. Давос разве в обиде? Он доволен полученным рыцарством. За спасение жизней.
сидел как мышь не соизволив ответить даже на письмо десницы.
Тут возможны варианты. От перехватов ворона до элементарного злорадства. Вы можете подтвердить вашу версию текстом? Я - нет.
А на какие дела я должен смотреть где они? Он что проводил время с дочкой или заботился о её браке?
Ширен вылечена от серой хвори = отвоевана у смерти. Недостаточно? Окей, не выдана за Томмена Баратеона (бастарда) - заботится, отец держит ее если не при себе, то невдалеке - заботится, говорит о том, что она его наследница и должна сесть на ЖТ после него - снова заботится. Станнис не склонен к мимими и совместному времяпровождению, но это не значит, что он не любит дочь.
 
Последнее редактирование:

vov

Знаменосец
Тут тема разве о Старках:rolleyes:
1) Человек любящий порядок - наводит дела на Севере, в то время когда Старки бездарно слились.
А что он там делает на Севере то? похоже он на КГ шел?:D
2) Целеустремленный и несгибаемый - продолжает вести свою борьбу
На Севере? так он королем Севера хочет стать?:woot:
3) Политик и дипломат куда лучший,
А кто сказал что Нед и Робб политики? вы?
4) Способный ценить в людях преданность делу, а не высокое родство, в прошлый раз десница простолюдин был у Джейхериса Миротворца
Может потому что преданных ему лордов маловато и достойных стать десницей не оказалось?
Мой брат внушал любовь, а я, как видно, внушаю только желание изменить мне. Даже родичам. Брат, дед, кузены, дядюшка...
Единственный из братьев отягощенный умственными способностями.
Это когда ? когда на Ренли попер с горсткой людей или когда "забыл"о Тиреллах?
Сумел выжить максимум из магии Мел, затратив минимум усилий.
ЖТ вообще- то в КГ , а не в северных сугробах:D ну это уже откровенная х...:facepalm:
Способен считаться со своим комфортом во благо других.
Вот и сидел бы в "комфорте" на ДК для блага других ,чего он войну то в Вестеросе устроил:fools:
Женился не по любви, ради упрочения власти своего брата.
Как и многие , если почти не все лорды а уж тем паче младшие.
Не пользовался любовью братьевв, но верой и правдой служил Роберту в совете, построил боеспособный флот и предлагал Ренли пойти на компромисс.
Если бы он "верой и правдой" служил ,то и Роберт был бы жив и ВПК бы не было и предлагать Ренли компромисс не пришлось бы.:doh:
Казнил только преступников, без двойных стандартов подобно Роббу Старку.
А кто решил что они преступники ? мятежник и изменник Станнис Баратеон? вот это и есть двойной стандарт:D
Слова Ренли. Далее по тексту все уверены в том, что Станнис не сдастся и умрет.
Так где слова Ренли что он убьет Станниса?
Именно так. О многолетней контрабанде. Давос разве в обиде? Он доволен полученным рыцарством. За спасение жизней.
Я так понимаю если бы ему не отрубили пальцы он был бы менее доволен? Нет ?
Тут возможны варианты. От перехватов ворона до элементарного злорадства. Вы можете подтвердить вашу версию текстом? Я - нет.
Да есть еще версия не так написанного письма:D Я могу констатировать то, что прописано в книге- Станнис сидел на ДК и молчал, хотя знал о государственной измене Ланнистеров, знал о собранных Арреном доказательствах и считал что они (Серсея) убили Аррена. Хотя его долг перед короной и братом разоблачить изменников, но он о нем вспомнил только после того как брата отправили на тот свет .
Ширен вылечена от серой хвори = отвоевана у смерти. Недостаточно? Окей, не выдана за Томмена Баратеона (бастарда) - заботится, отец держит ее если не при себе, то невдалеке - заботится, говорит о том, что она его наследница и должна сесть на ЖТ после него - снова заботится. Станнис не склонен к мимими и совместному времяпровождению, но это не значит, что он не любит дочь.
Так он и любит её на расстоянии, знаете есть такая пословица.
 
Последнее редактирование:
5.Педант- отрубил пальцы своему спасителю ради красного словца.
Я тоже не любитель Станниса, но тут, мне кажется, к нему слишком суровы. С точки зрения вестеросцев членовредительство может считаться вполне адекватным наказанием, а возведение простолюдина в лорды - огромной огромной огромной наградой - ведь Станнис мог Давосу дать землю, но не титул, или просто посвятить его в рыцари.
 

Амори

Удалившийся
Я тоже не любитель Станниса, но тут, мне кажется, к нему слишком суровы. С точки зрения вестеросцев членовредительство может считаться вполне адекватным наказанием, а возведение простолюдина в лорды - огромной огромной огромной наградой - ведь Станнис мог Давосу дать землю, но не титул, или просто посвятить его в рыцари.
За что, за то что человек привез еды Станису и не дал умереть ему в голодных корчах?))
 

first

Удалившийся
Пост написан явно, чтобы выразить своя гражданскую негативную позицию, а значит третий пункт тоже попадает под эту категорию. Осуждаете? :rolleyes:
Вообще забавные нелюбители станнисов - то попрекают, что с женой не спал, а значит асексуал, то наоборот.
Асексуал-недевственник. :йо-хо-хо: Это стоит отметить отдельно. :sneaky:
 

Амори

Удалившийся
А Арианна захочет ради войны с Ланнами мириться с человеком, который захватил её город, убивал её народ и благодаря которому наверняка погибли бы люди с которыми она знакома? Ну при взятии Солнечного Копья. Воевать с Мартеллами чтобы получить поддержку Мартеллов. Мне кажется более вероятным что она с моджахедами в горы уйдет.
 
vov Ну так и ваши аргументы вилами на воде писаны. Я выражаю своё мнение и вам ничего не должен. :)
Вполне, папаня то хотел ее выслать из Дорна и оставить трон Квентину. А власть-высшая ценность, ради него идут на союз даже с Рглором и родных не жалеют. А как минимум из Дорна легко отойти в родной ШП.
 
Последнее редактирование:

Wayfarer faraway

Наемник
а по делу Станнис дочерью практически не интересовался.
Так мы этого не знаем, по причине отсутствия его ПОВа. Он в равной степени мог думать о ней постоянно, и не вспоминать вообще.
 
Последнее редактирование:

Малиновый

Наемник
Вполне, папаня то хотел ее выслать из Дорна и оставить трон Квентину. А власть-высшая ценность, ради него идут на союз даже с Рглором.
Тогда что мешало Арианне просто убить папу раз она такая четкая и дерзкая? Делала бы что хотела как старший наследник. Мирцеллу бы короновала в открытую, а не "пока папы нет".
 

Manto

Кастелян
За что, за то что человек привез еды Станису и не дал умереть ему в голодных корчах?))
Не только Станнису. Всему гарнизону ШП. В том числе маленькому Ренли. Опять же Станнис за это сделал Давоса рыцарем,а не лордом, и выдал ему небольшой земельный надел. Лордом он его сделал после битвы на Черноводной. За правду?
 

Lød

Оруженосец
Последнее редактирование:
За что, за то что человек привез еды Станису и не дал умереть ему в голодных корчах?))

Когда я читала это место, реакция была:fools::Crazy:, но потом я задумалась, и решила, что для вестероссцев сословные преграды очень важны, и награда Станниса явно перевешивает. Ну и к членовредительству они относятся проще((, похоже что как наказание для простолюдина у них это норма(. Так что в конце концов я посчитала этот поворот удачным отражением нравов эпохи, хотя как для читателя для меня это какая-то гадость).
 

Малиновый

Наемник
Его хорошо охраняет негр с секриой для успешного покушения.
Про мысли Арианны о покушении на Дорана нам ничего не известно. Как и попытках покушения. Негр с секирой не является ультимативным средством защиты.

Когда я читала это место, реакция была:fools::Crazy:, но потом я задумалась, и решила, что для вестероссцев сословные преграды очень важны, и награда Станниса явно перевешивает. Ну и к членовредительству они относятся проще((, похоже что как наказание для простолюдина у них это норма(. Так что в конце концов я посчитала этот поворот удачным отражением нравов эпохи, хотя как для читателя для меня это какая-то гадость).
А в чем проблема? Контрабандист Давос привез треску и лук тоже вовсе не потому что ему очень Станниса и гарнизон жалко стало, а потому что понимал что умирающий от голода заплатит за неё гораздо больше, чем кто либо ещё. Он по сути обменял еду на рыцарское звание. Весьма по контрабандистки я бы сказал. Для них же главное максимальная выгода, иначе бы они законные грузы за мелкий прайс возили. Реально наказать Станнис его уже не мог как своего спасителя.
 
Последнее редактирование:

BFGIOk

Призрак (гость)
Во-первых выпил Роберта был внеплановым и внезапным.
проститеизвините, но так не бывает. Король это фигура, всегда находящаяся под угрозой, и долг всех причастных к власти задумываться периодически, что будет со страной и лично с ними, если король умрет прям щас.
и уж кто-то, а Станнис прекрасно понимал, что раз убили Аррена дальше очередь Роберта, Эддарда, Станниса и Ренли. Если в двух словах, он понимал что ЩАС БУДЕТ ВОЙНА.
Даже альтернативно одаренная Кет в глухой Сибири понимала, что щас будут убивать, и аргументов у нее по сути два : 1. из заварушки Дом Старк должен извлечь пользу. На что Эддард мудро заметил, что тут недалеко Рикард, Брандон и Лианна, они уже извлекли, как-то не вдохновляет. 2. "Роберт же тебе как брат, и ты его бросишь одного?" (Тут Эддард не мудро, зато пророчески пожелал жене, чтоб ее побрали Иные. Тут должна быть сексистская шутка на тему "Рейнис разрешила").
Бейлиш все понимал и готовился, Ренли все понимал и готовился (и кстати, хоть не люблю его, но он-то был на своем месте до самой смерти брата, а равно на рабочем месте как министр, и даже припахивал к грядущим разборкам Тиреллов, которые, видимо, тоже смутно о чем-то догадывались, и сотню мечей держал в готовности).
Предположение, что Станнис не понимал что щас будет, подразумевает что он идиот, а на идиота он не похож.
И ушел депрессировать на ДК. Поскольку у него случился кризис среднего возраста.
А что - все живые люди.
1) Это никак не объясняет, почему до него не могли дозвонится. Он пока еще вассал и министр Роберта, у него нет права свалить ничего не сказав и не отвечать на звонки. Я бы на его месте полагал себя не вправе оставить столицу, во всяком случае, без своих наблюдателей, пары сотен своих бойцов и защищенного канала связи. В том числе и ради себя и своей лично семьи. 2) А вот Божественная Дейенерис выполняет как государственный, так и супружеский долг безо всяких отмазок на тему что там у нее критическое или лично неприятно. Пришла в сознание после лихорадки, через минуту уже все разруливает. Если Станнис весь такой критический, может ему уже не строить из себя "государя", а присягнуть истинной королеве?
 
Последнее редактирование модератором:

Vhagar

Знаменосец
BFGIOk
У меня сейчас нет свободного ворона под рукой, но как только появится, я пошлю королю под Винтерфелл ваше предложение.
Вообще говоря, что-то мне подсказывает, что если они вообще когда-нибудь встретятся с Дейенерис они как-нибудь до чего-нибудь договорятся. В зависимости от обстановки, ситуации и проч. Будут ли вокруг ходить подозрительно холодные люди, которых надо будет жечь... Это их как бы личное дело в будущем.
Хотя может быть и так, что эта встреча не состоится в принципе.
По поводу "забил болт" (с) Анонимус-сан... на Роберта или не забил.
Вполне допускаю, что забил. (Роберт-то на него забил гораздо раньше.)
Потому что человек нервный, тонкой душевной организации. Довели ироды.
"Пропала жизнь". Ухожу в монастырь. И это очень по-человечески.
вообще у братьев были не самые теплые родственные отношения.
Роберт считал, что ничего не должен Станнису. Станнис долго считал, что что-то должен Роберту. Потом засомневался.
И простое человеческое желание взбунтоваться и послать Роберта куда подальше я лично очень хорошо понимаю.
Имеет право человек раз в жизни всех послать?
Вполне имеет.
А вот потом на него свалилось наследство Роберта. И на фоне кризиса среднего возраста жизнь неожиданно снова обрела что-то похожее на смысл.
Есть зачем жить, есть кому служить (народу). Есть миссия.
Почему-то все считают, что он какой-то терминатор, а он тщемта человек. Живой, сложный и нервный.
 
Последнее редактирование:
Сверху