• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Джейме Ланнистер III

Как Вы относитесь к такому персонажу ПЛиО, как Джейме Ланнистер?


  • Всего проголосовало
    711

Zaznoba

Наемник
Блестящие благородные рыцари
Это какие? Просто не припомню таковых вообще в последних книгах. А на момент возвращения Джейме в КГ в гвардии полный паноптикум из заслуженных пенсионеров и несостоявшегося миньона Ренли.
Если только не брать в расчет Бриенну. Но и там невыполненных обетов тоже воз и маленькая тележка. В добавок к приличного размера тараканам по части подавленного либидо.
Даже бывший шеф Джейме - Дейн, не так уж безгрешен по сути.
Короче, все сводится к классическому вопросу - "а судьи кто?"
И почему Джейме, пройдя еще ряд испытаний (сделаем такое допущение), не сможет возродить Белую гвардию?
 
Кстати, это вообще единственный эпизод за всю сагу, где Джейме пьяный
Ему вообще не нравился вкус вина. Он пивохлеб.
Я разделяю Вашу точку зрения, что Джейме как обычный нормальный мужик в подпитии позволил себе браваду в стиле -"да, вот такое я гавно, и срать с высокой колокольни мне на вас и вашу мораль!".
Живой же человек жЫ! И не нуждается в оправданиях, как и все мы... :thumbsup:
 

Zaznoba

Наемник
Джон, Давос, например.
Это вот эти то образцы благородства?
Ладно Джон. У того еще не все потерянно и многое впереди.
А Давосу нигде там не икалось, когда он контрабандой барыжил - считай сбывал краденное пиратами. Пираты, что никого не убивали при захватах и грабежах? ой ли..
Или вы ему все прощаете за то, что он все время ходит со сложными щами и ищет искупления под покровительством Станниса?
 

Дарт Миня

Ленный рыцарь
Это какие? Просто не припомню таковых вообще в последних книгах

Эртур Дейн, Ливен, Хайтауэр и другие из воспоминаний Джейме.

Даже бывший шеф Джейме - Дейн, не так уж безгрешен по сути.

Он нарушил обеты? Цитату приведите.

Короче, все сводится к классическому вопросу - "а судьи кто?"

Обеты у гвардейцев вполне конкретные, и даются они добровольно. Одни гвардейцы защищали короля и погибли, другие его предали или трусливо бросили, как Джейме, Барристан или Борос. Между теми и другими есть разница, не видит ее только совершенно бессовестный человек.

И почему Джейме, пройдя еще ряд испытаний (сделаем такое допущение), не сможет возродить Белую гвардию?

Неважно, что он там пройдет, гвардия не из одного человека состоит. Достойные люди не пойдут служить с таким командиром, зная что он нарушил все возможные клятвы, да еще и сестру трахал. Его уже не простят. Кстати, если придерживаться версии, что книга и сериал движутся в одном направлении, то Джейме из гвардии выгонят.

Ладно Джон. У того еще не все потерянно и многое впереди.

Что у Джона потеряно? Он что-то плохое сделал, а мы не заметили? Цитату приведите.

А Давосу нигде там не икалось, когда он контрабандой барыжил - считай сбывал краденное пиратами. Пираты, что никого не убивали при захватах и грабежах? ой ли..

При чем здесь пираты? Давос в высшей степени благородный и честный человек, недаром Станнис его так возвысил, который при всех своих недостатках отлично умел отличать всякую шваль.

Или вы ему все прощаете за то, что он все время ходит со сложными щами и ищет искупления под покровительством Станниса?

Что я ему должен прощать? Он сделал что-то плохое в книге? Цитату приведите.
 
Последнее редактирование модератором:

Skinny guy

Знаменосец
А Давосу нигде там не икалось, когда он контрабандой барыжил - считай сбывал краденное пиратами. Пираты, что никого не убивали при захватах и грабежах? ой ли..
Не путайте контрабандиста и пирата.
Контрабандист это торговец без лицензии. Он торгует запрещенными товарами либо не платит налоги. Или то и другое. Убивать не обязательно при этом. Думаю Мартин если бы хотел то упомянул бы.
 

Dr_Struenze

Призрак (гость)
Джейме спас город, тысячи людей и его любимого Неда Старка, убив безумного монстра, потерявшего человечье обличье. Но нет, все равно подлец и нарушил лицемерные клятвы.
 
Последнее редактирование модератором:

Verun

Знаменосец
Ему вообще не нравился вкус вина. Он пивохлеб
:stop:Он Полубог и питается нектаром и амброзией:angelic: И алкоголь на него не действует, как на простых смертных (прям даже посочувствовать захотелось - много чего теряет же на самом деле:cry:). И кадка с дерьмом в камере у него исключительно для антуража, а с*ут туда охранники-тюремщики, потому что принцессы Полубоги не... не... не того, короче, без надобности им кадка:not guilty: И вообще их "аршином общим не измерить, у ней них особенная стать, в Россию Джейме (Дени, Джона, Неда и т.д. и т.п. - нужное вписать) можно только верить":cool: А вы - "пивохлеб":D А пиво это как вино, только пиво еще хуже всякого борского золотого и красного дорнийского - плебейский напиток:envy:
Где-то, прочтя такое кощунство про пивохлеба, расстроился один Иосиф:puppyeye:
На самом деле я полностью согласна вот с этим
Джейме как обычный нормальный мужик в подпитии позволил себе браваду в стиле -"да, вот такое я гавно, и срать с высокой колокольни мне на вас и вашу мораль!".
Живой же человек жЫ! И не нуждается в оправданиях, как и все мы... :thumbsup:
А попытки отрицать подобную трактовку (которая отнюдь не превращает его в "негодяя, труса, предателя... далее по списку") делают из него даже не в отлитую в бронзе статую, а пластмассу какую-то, абсолютно лишенную души и индивидуальности:wth: :^)
Ах, да, я еще с вами насчет Джейме+Бриенна полностью солидарна - что это безвкусица и нелепость и у Мартина ничего такого не написано (а что там в сериале - того я не знаю и знать не хочу:ill:). Только Бриенна все же не бесполое "оно", кмк, в ней много бабьего (именно бабьего, а не "прекраснодамского" или "ледьского"), такая вполне себе и приголубит, и подзатыльник даст, и коня на скаку, и в горящую избу, если надо:meow: Она там вообще всеобщая нянька - то для Джейме (даже Варго Хоут ее так назвал), то для Подрика:)
Это вот эти то образцы благородства?
Представила себе, что Джейме себе в кумиры и образцы вместо Эртура Дейна Давоса выбрал - сломала мозг:facepalm: Единственный "образец рыцарства" за всю сагу вместе с приквелами (и то с оговорками) - это Дунк. А уж какой-нибудь Белый Бык - так вообще - посмотри и знай, как вести себя нельзя (это же он, емнип, в жесткой форме объяснял семнадцатилетнему Джейме, что надо молча стоять и слушать, как король жену насилует в извращенной форме - образец, чо:thumbsup:, обеты, клятвы, все дела:doh:)
 

Vualnarath

Наемник
При чем здесь пираты? Давос в высшей степени благородный и честный человек, недаром Станнис его так возвысил, который при всех своих недостатках отлично умел отличать всякую шваль.
Ага, насильник-садист Клейтон Саггс и куча рыцарей/командиров с садистскими замашками, пусть и более прикрытыми ("всё на благо Владыки Света").
Ну да, Джейме Ланнистер в глазах толпы и масс всегда будет "Цареубийцей" и предателем. Здесь я соглашусь, толпа и масса не имеет своего мнения, тяжело для толпы разбираться в делах государственных.
А Джейме никакие клятвы не предал. Какие вообще неблагородные поступки можно вспомнить с Джейме? - Ну например, я припоминанию лишь его циничные насмешки над Леди Кейтилин находясь в плену... Ну и? - Цинично, зато правдиво. Джейме действительно сбросил Брандона с башни не для того чтобы научить летать, очевидно-же.
Ну а по поводу того что "Королевская Гвардия" обязана безропотно служить любым капризам Королей, даже жестоким и садистским - вообще бред. Королевский Гвардеец хоть с обетами, хоть без - не био-робот без чувств и эмоций.
Если Вы думаете что все люди это ходячие Илины Пейны (а вот кто-кто, но он то и правда всегда безропотно выполнял приказы) - ваше право, но такого нету и не будет. К счастью, что действительно ледяных и безжалостных людей мало на Свете.
 

tarris :)

Знаменосец
А Джейме никакие клятвы не предал.
Предал :) другое дело - их так много этих клятв...
Короля убил,а клялся защищать. С женщиной спал,а клялся хранить целибат. Там еще гос.измена была,да и много всяко разного. Но все равно он ня :) и вапще приличный человек и даже умный!
 

Роберт Ланнистер

Оруженосец
А Джейме никакие клятвы не предал. Какие вообще неблагородные поступки можно вспомнить с Джейме?
Ну, он убил короля будучи обязанным его защищать (о благородных мотивах не говорим, речь только о самом факте убийства как нарушения клятвы). Нарушил целибат. А выкинуть Брана из окна это был очень благородный поступок, да.:angelic:
 

Loksley

Знаменосец
Единственный "образец рыцарства" за всю сагу вместе с приквелами (и то с оговорками) - это Дунк
Нет,это Лансель Ланнистер из последней книги. Вот он просто именно то что должен представлять из себя рыцарь согласно букве и духу рыцарского кодекса. Вот просто один в один. Но чего то я толп поклонниц ,вздыхающих "оооо..кааакоой рыцарь,я хочу от него детей"-не видела.
 

Verun

Знаменосец
Нет,это Лансель Ланнистер из последней книги. Вот он просто именно то что должен представлять из себя рыцарь согласно букве и духу рыцарского кодекса. Вот просто один в один
Лансель - жертва тоталитарной секты, а не рыцарь. Ну из тех, что в нашей реальности попадают в какое-нибудь Белое братство или к свидетелям Иеговы, отрекаются от семьи, бросают работу, продают квартиры и уходят в землянки ждать конца света (если что, я про книжного Ланселя, а не про сериальное убожество со звездой во лбу - да, я видела этот маразм:facepalm:). И ни разу не рыцарь ни в каком виде - рыцарь обязан защищать слабых (по расхожим представлениям, во всяком случае), чего за Ланселем не замечено - этого задохлика самого защищать надо:wth: :^), рыцарь должен блюсти культ Прекрасной Дамы (опять же по расхожим представлениям), а Лансель свою Даму с потрохами сдал (и Джейме, и воробьям), емнип. Лорас и то больше годится в рыцари - он хоть выглядит нормально (выглядел точнее, сейчас-то неизвестно что будет), а не как узник Освенцима.
 

tarris :)

Знаменосец
Verun :stop: Лансель как раз воин света,воин добра,охраняет лето,бьётся до утра. Воины добра! Воины света! Джа Растафарай бьются до рассвета :)
Ничо рыцарь никакой культ дамы не должен блюсти - что еще за куртуазчина в наше не спокойное время,когда Иные дышутъ в спину :) Рыцарь и есть сектанты,это мы,прекрасные дамы,ревнуем,что культ дамы видите ли самый основной в некоторых рыцарских орденах :)
Привет! :kiss:
 

Vualnarath

Наемник
А почему рыцарь не может совмещать аскетизм и воинственность?))
Такие примеры были в реальной истории... Рыцарь-монах, красивый образ. Ну и, рыцарь это не обязательно крепкий и брутальный мачо на коне, а скорее наоборот - ригидный и суровый воин, но с горячим сердцем и меланхоличным умом.
 

Verun

Знаменосец
tarris :) , привет, привет:hug: Ничо не поняла, какой такой павлин-мавлин рыцарь Света, когда он как из анекдотов про дистрофиков и вообще похож на Костлявую с Косой:doh: - мож Иные его уже завербрвали, хз, помирал же, вдруг успел до конца помереть:eek: и воскреситься:angelic:, никто того не видал. Уж больно он в последних книгах неубиваемого Берика напоминает или там Бессердечную (она такая же зацикленная). Когда с ним Джейме разговаривал в Дарри, он там как пыльным мешком стукнутый:annoyed:
 

Loksley

Знаменосец
Лансель - жертва тоталитарной секты, а не рыцарь.
Нет. Это именно что рыцарь. Тот самый, средневековый,исторический. Это вот именно таким и должен он быть. Просто благодаря поэтам,художникам,романистам он в наших головах превратился в супермена,переводящего через дорогу младенцев и старушек,спасающего девиц от драконов и в перерыве галантно кидающего свой плащ в лужу дабы его дама могла пройти не замочив ноги и не думающего о счёте за химчистку. Конь,лошадь и развивающиеся на ветру перья шлема идут в комплекте. Но это кто угодно,но не тот кого называли рыцарем те кто придумал и сформировал и это определение, и даваемые им обеты ,и кодекс его поведения.
 

Verun

Знаменосец
Нет. Это именно что рыцарь. Тот самый, средневековый,исторический. Это вот именно таким и должен он быть
Да фиг с ними, с перьями, ленточками и "образом, созданном художниками и поэтами", я никогда не интересовалась ни историей рыцарства, ни средневековой эпохой, ни литературой "по теме" (ни художественной, ни научной), даже какого-нить банального Вальтер Скотта не читала, но рыцарь-таки прежде всего воин, а не юродивый дистрофичный пациент психушки, которому с кладбища руками машут. У Ланселя одна мысль в башке осталась - молиться-поститься-класть поклоны, не сегодня-завтра запрется в келье, наденет вериги, даст обет молчания и окочурится. А если следовать вашей логике, то главный рыцарь Вестероса - Бейлор Благословенный, странно, что его никто в подобном контексте не вспоминает:meow:
 

tarris :)

Знаменосец
Ничо не поняла, какой такой павлин-мавлин рыцарь Света
ну до чего ж ты дикая - песню такую не знаешь.... :)
он как из анекдотов про дистрофиков и вообще похож на Костлявую с Косой
ну и што - Шива вона тоже костлявый негр и ничо так - вполне привлекательный мужчина,всякое оружие крепко держит :) кстате Джейме нынче тоже таво самава - не красавЕц,хотя рука у него правая дорогая,блестящая...
Когда с ним Джейме разговаривал в Дарри, он там как пыльным мешком стукнутый:annoyed:
так он не кушал ничего давно,вот и стукнутый - голодный патамушта. Но вапще-та ничего удивительного в его трепете перед Джейме нет - виноват ведь! И потом - врать тоже надо уметь,не все такие талантливые как сестрица Серсея. А говорить правду тоже трудно. Даже и не знаю,что сложнее... Лансель не менее ланнистранутый,такой же упрямый,да и упоротость его вполне адекватна семейным чертам :) И вапще - Серсея же разрешила воробьянство,а официально признанная секта уже и никакая не секта... А то,что родственники Ланселя не понимают - ну это их проблемы,это у них тоже наследственное :) хоть именем Прекрасной Дамы,хоть Отца-Кузнеца - пусть тоже спасает человечество от лжи и всякой там тьмы...
 

Джонтирденис

Знаменосец
Итого:ничем встреча с Бессердечной Джейме не грозит.
А почему? Просто Джейме нужен для сюжета?
Нет,это Лансель Ланнистер из последней книги. Вот он просто именно то что должен представлять из себя рыцарь согласно букве и духу рыцарского кодекса. Вот просто один в один.
Лансель живет по совсем другому кодексу. А настоящих в Вестеросе целый отряд, Рыцари Полого Холма называются. Джейме имеет шанс стать одним из них. Только ему всегда что-то мешает оставаться на светлой стороне.
Лансель как раз воин света,воин добра
:stop: Нет, к воинам Света Джейме едет. :)
 

tarris :)

Знаменосец
Нет, к воинам Света Джейме едет. :)
:p Джейме пока едет туда низнаю куда... кстате оч показательно про Джейме - если раньше у него хоть один ориентир был так сказать полярная звезда по имени Серсея,то теперь он вообще заблудился... бедненький... обнять и плакать :rolleyes:
 
Сверху