• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Джейме Ланнистер III

Как Вы относитесь к такому персонажу ПЛиО, как Джейме Ланнистер?


  • Всего проголосовало
    711

Иосиф

Знаменосец
коим Джейме, этот самовлюбленный скотина, никогда не был.
"Этот грубый характеристика" о Джейме вы тоже мне приписываете?
Но я, честно, никогда таких слов о Джейме не писал и не думал.
Может, вы чьи-то другие "мозговые волны" уловили?
Но давайте вспомним, что у Джейме еще есть обязанности.
Как удобно за обязанностями прятаться? Да?
Можно в рамках обязанностей зарубить ребенка, к примеру...
И, как отметила леди Fleur-de-Liss, он бы показал себя профнепригодным командиром, если бы помчался сломя ноги спасать Серсею.
Уважаемая леди Fleur-de-Liss наш товарищ по форуму,
которая создаёт очень интересные и умные
сообщения, (без иронии).
Но относительно "профпригодности командиров" у нас с ней большие расхождения.
Одного командира , который дезертировал с поля боя и посеял панику среди подчинённых, она оправдала диагнозом "пирофобия"...

Думаю, что педалировать "call of duty" и профпригодность Джейме не стоит.
Риверран успешно и бескровно взят.
Задача выполнена.
Враг нигде не наступает. Линии фронта нет. Бои не идут.
Джейме Мог уехать, Мог..., но придумал себе миссию - отобрать замок Титоса Блэквуда...

Подозреваю, что вся эта волна с
"профпригодностью" совсем-совсем не оправдывает Джейме, kak мужчину, ланнистера. ..
Не Принимается, Нет.
Guilty...
 

sverchok2

Знаменосец
Но вы пытаетесь прокрактовать, что он испытывает отвращение к себе в этот момент? или я не права?
Не знаю точно, к себе ли, но к ситуации и поступку своему, который считает вынужденным -да. ИМХО. Но, раз Вы согласны, что отвращение не направлено на Брана, то и спорить не о чем :).

Уж к ком к кому, а к себе любимому блестящему единственному неповторимому, лучшему бойцу и вообще, мечте всех мечт, он таких чувств испытывать не может просто по определению..
Э-э-э, я Джейме вижу совершенно иначе :), а потому опять - спорить не о чем ;). Это, как я люблю говорить, вопрос личного восприятия ;).

Я вот испытываю отвращение, когда убиваю.. например .. таракана...
Это странное сравнение :). Когда я убиваю таракана, я испытываю отвращение, поскольку это отвратительное насекомое, а тут мне приходится к нему прикасаться (если даже тапочкой :D), и давить его, и убирать потом, и всё это грязно и противно :Crazy:. То есть здесь всё отвращение относится к насекомому. Сам же поступок (убийство таракана :D) я отвратительным вовсе не считаю, а наоборот, весьма похвальным и полезным :D. У Джейме же всё наоборот: Брана он отвратительным не считает, но сам поступок (убийство ребенка) как раз отвратителен.

Так что же на самом деле Джейме чувствует в отношении убийства Брана?
Я не думаю, что он испытывает раскаяние :). Он знает, что преступление, но считает, что сделал то, что было необходимо. А какой-то личной ненависти к Брану я у Джейме не вижу. Но это всего лишь мое мнение.

Не сам Робб лично, но вся операция была спланирована Роббом.

Он в беседе с Кет называет Брана мерзким мальчишкой
Джейме всё же не дошел до того, чтобы матери такое говорить :D. Он думал это позже, в дороге с Бриенной и Клеосом. Вслух не говорил.
 

AnnaBel

Знаменосец
К тому что вынужден убить безоружного -отвращение,к конкретно Брану злость и раздражение ,потому что тот его своим поведением вынудил это сделать. Но Вы в обсуждении как то забыли что чувства не стабильны и зависят от конкретного места и времени. Когда Джейме аукаются последствия того дня-он злится на Брана. Когда просто вспомнил-ему Брана жаль.Ничего странного в этом нет.
Видите ли... пока он был... с рукой, полноценным... у него и Бран "мерзкий мальчишка" и никаких сожалений ни о ком и ни о чем вообще... Более того сожаление, что не подох, и че он его не убил повторно? :thumbsdown:
Он же мерзавец.:meow:
Мерзавец! спасибо за слово ! именно мерзавец.
Потому что мерзостнее я не нашла в саге... :(
Естественно Джеймсе, пытаясь убить Брана чувствовал отвращение к ситуации в целом
Аха... я ж говорю, как я к тарканам, и что вообще рядом со мной они смеют итить вашу на лево появляться, а я вот вынуждена давить..
Аха так и есть
но отчасти и к себе,
Нет! хоть одна цитата до отъема руки, где это мешает ему как-то кто там себя ощущать?
Я привела! Он пожалел, что не убил уже один раз убитого им мальчика беспомощного в постели в доме, где вкушал хлеб и ни-че-го в нем не шевельнулось.. ни-че-го!
Более того, к собственным детям он относился не многим лучше. Помните, что Кейтилин говорил о своем отцовстве? :facepalm:
И более того, к собственным детям и после потери кисти не стал относится лучше.
Равнодушен, плевать ему! Своими преступлениями по сути обрек их на смерть и плевать... И ничего? ни полумилисекунды ответсвенности или стыда. Джоффри просто спустил в унитаз, Томена жалко тока потому что пуся.... ??? :ill:

Я никак не могу понять, что вы все в нем находите? Для меня вот и правда ...таракан.. золотой такой... красивый таракан... а как усиками зашевелит... у меня волосы дыбом :волнуюсь:
Он в беседе с Кет называет Брана мерзким мальчишкой - ну а что ж, мог ли он рассиропиться перед врагами: бедный мальчик, как я раскаиваюсь...
Опять вы путаете?! одно дело в разговоре с Кейтилин, что его в его же дерьме искупала, а вас цитаты его собственных мыслей привела уже, когда та же Кейтилин его опустила, лишь бы хоть девочек схранить. :cry: И тут же блааародный :wth: :^) Джейме прямо вот хоть бы укол почувствовал. Он убивал ее сына, а она отправила его к семье... Хороший человек.. аха :not guilty:
А я еще вот хочу вспомнить о хорошем человеке, Джейме Ланнистере... как он условия Эдмуру Талли предъявлял... :question:
И что он говорит о его ребенке.. :writing:
Уху...
А это уже было так сильно после потери кисти... Конечно, стыдится мальчик, к себе прямо такое отвращение чувствует :rolleyes:, не понимаю, как не самоубьется-то до сих пор от переизбытка :creative:?
 
Последнее редактирование:

AnnaBel

Знаменосец
Это, как я люблю говорить, вопрос личного восприятия ;)
Всегда! но это восприятие, основанное на личных симпатиях, которых не может не быть, они просто быть обязаны! Но дОлжно все таки основываться на тексте. Я тоже хочу верить, что все белые и пушитые и... в моем мироздании все обожают Старков. Кто-то явно, а кто -то тайно. А Джейме так прото нуждался в оборении именно Неда! вот и страшно обиделся, когда его не получил :D:hug: Но это только мир моих фантазий и влажных мечт. А я как бы хотела бы все-таки анализировать, что Мартин написал, потому что это приводит
1. к понимаю героев отдельно
2. пониманию саги в целом
А так то, да! спорить вообще бесполезно. Но вот делиться мнениями очень полезно.
А смысл всего этого нашего бесконечного словоблудия? Ответить на вопрос себе, зачем же все это в итоге нужно и к чему это все приведет?
Это странное сравнение :). Когда я убиваю таракана, я испытываю отвращение, поскольку это отвратительное насекомое, а тут мне приходится к нему прикасаться (если даже тапочкой :D), и давить его, и убирать потом, и всё это грязно и противно :Crazy:. То есть здесь всё отвращение относится к насекомому.
Ой, не поверите, как согласна... так и вопрос мой в том, почему же Джейме испытывает отвращение? :question:

Сам же поступок (убийство таракана :D) я отвратительным вовсе не считаю, а наоборот, весьма похвальным и полезным :D.
А я нет... меня жестоко бесит тот факт, что я вынуждена с этим встечаться и бороться самолично... :offended: Этого просто не должно происходить в природе - встреча меня и таракана! :волнуюсь: не кажется ли вам, что именно это ощущение посетило нашего героя? :sneaky: *а еще крысы шмыгающие мимо на улицах ночью!!! было однажды.... слово "отвратительно" даже не отвечает всем испытанным эмоциям..*
У Джейме же всё наоборот: Брана он отвратительным не считает, но сам поступок (убийство ребенка) как раз отвратителен.
Откуда вывод, если я привела цитату из Мартина не из кого-то, а из самого Джейме, где...
1. Он считает Брана мерзким
2. Жалеет, что не выпало шанса убить недобитого ребенка, если уж так хотела Серсея? :smirk:
 
Последнее редактирование:

леди Амби-Ходор

Знаменосец
AnnaBel что-то я такое читала (не помню где, кажется, что-то связанное с буддизмом): совершил дурной поступок - не кайся, не рви на себе волосы и не рыдай, а слверши несколько ххороших.
Какие хорошие я насчитала: не сбежал от Бриенны когда она пошвыряла камни в погоню за ними; спас Бриенну из ямы с медведем; дал Пие своё покровительство; запретил обижать селян, не пустивщих его с отрядом на ночлег; исполнил просьбу Блеквуда не брать в заложницы его дочь; отправил Бриенну на поиски Сансы, вручив ей валирийский(!) меч.
Ну и по мелочи -как с кем разговаривал, о чем думал...
На мерзавца, да ещё худшего, чем Гора, Рамси, Варго Хоут и пр. явно не тянет:)
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Всегда! но это восприятие, основанное на личных симпатия, которых не может не быть, они просто быть обязаны, должно все таки основываться на тексте. Я тоже хочу верить, что все белые и пушитые и... в моем мироздании обожают Старков. Кто-то явно, а кто -то тайно. А Джейме так прото нуждался в оборении именно Неда! вот и страшно обиделся, когда его не получил :D:hug: Но это только мир моих фантазий. А я как бы хотела бы все-таки анализировать, что МАртин написал, потому что это приводит
1. к понимаю героев отдельно
2. пониманию саги в целом
А так то, да! спорить вообще беполезно, но вот делиться мнениями. Очень полезно.
А смысл всего этого нашего бесконечного словоблудия? Ответтитна вопро себе, зачем же все это в итоге нужно и к чему это все приведет.

Ой, не поверите, как согласна... так и вопрос мой в том, почему же Джейме испытывает отвращение? :question:


А я нет... меня жестоко бесит тот факт, что я вынуждена с этим встечаться и бороться самолично... :offended: *а еще крысы шмыгающие мимо на улицах ночью!!! было однажды.... слово "отвратительно" даже не отвечает всем испытанным эмоциям..*

Откуда вывод, если я привела
цитату из Мартина не из кого-то, а из самого Джейме, где...
1. Он считает Брана мерзким
2. Жалеет, что не выпало шанса убить недобитого ребенка, если уж так хотела Серсея? :smirk:

А мне жалко убивать даже тараканов. Это неизбежно, но всё равно жалко. А уж крысы либо мыши. Помню, в мои юные годы один умник придавил мышь сапогом, я его толкнула (хотела мыша спасти), а он не ожидал и упал. Здоровенный мужик такой:)До сих пор с удовольствием вспоминаю, что упал он в лужу:proud:


Не думаю, что Джейме называл Брана мерзким искренне, не похоже на то. Да и "надо было послать меня" с предшествующим "если" тоже не очень убедительно. Всё это трёп на почве уязвленной гордости.
 
Последнее редактирование:

AnnaBel

Знаменосец
Не думаю, что Джейме называл Брана мерзким искренне, не похоже на то.
Нет... уж простите .... я давно пришла к выводу, это не потому что прекрасен Джейме...
Нет.. ни одной полумилисекундочки... :stop:
Это просто вы сами прекрасны, и вы переносите свои качества и ощущения на написанное, а написано именно то , что написано. Мартин очень жесток, и он жестокий тролль. И он написал этого "начального Джейме" абсолютным мерзавцем... При этом дав вводные, что он то таким не родился, был своеволным, смелым, дурашливым
А потом предал отца, семью... А потом Эйриса... А потом Рейгара.. его детей...
А потом предательство и подлость просто вошло в привычку?
 
Последнее редактирование:

AnnaBel

Знаменосец
Какие хорошие я насчитала: не сбежал от Бриенны когда она пошвыряла камни в погоню за ними; спас Бриенну из ямы с медведем; дал Пие своё покровительство; запретил обижать селян, не пустивщих его с отрядом на ночлег; исполнил просьбу Блеквуда не брать в заложницы его дочь; отправил Бриенну на поиски Сансы, вручив ей валирийский(!) меч.
Что я писала? до потери кисти!!! до....
После потери кисти он меня интресует мало...
А забавно :meow:
Как понимание собственной убогости меняет человека? а?
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
AnnaBel предал отца? Отказ от слепого подчинения самодуру-папаше вы называете предательством?
Предал Эйериса, не позволив ему взорвать город? Кмк преданность тоже должна иметь свои границы.
Рейегара и его детей он никак не предавал, и ничем не способствовал их гибели.
Единственное, что можно реально поставить ему в вину, это эпизод с Браном.
Прочие обвинения весьма сомнительны. А относительно того хорошего, что он сделал (я перечислила)у вас сомнения имеются?
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Что я писала? до потери кисти!!! до....
После потери кисти он меня интресует мало...
А забавно :meow:
Как понимание собственной убогости меняет человека? а?
Несчастья людей меня не забавляют
Думаю, перемена, произошедшая с ним, с "убогостью" связана очень косвенно: Серсея, в которой он был уверен и смотрел на многое её глазами, решила, что теперь с ним можно не церемониться и предстала перед ним в истинном свете
А больше всего на него повлияло знакомство с Бриенной
Ну и Джейме теперешний мне интересен больше Джейме тогдашнего, потому, что сложнее. Тот Джейме был очень предсказуем
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Одного командира , который дезертировал с поля боя и посеял панику среди подчинённых, она оправдала диагнозом "пирофобия"...
Протестую, любезный сир:stop: Я не оправдываю а констатирую факт - пирофоб профнепригоден для сражения в огне. Следствие этого - дезертирство. Я вот например понимаю и почему Джейме выкинул Брана, но не оправдываю. Иногда возможности поступить иначе нет из-за настроек по умолчанию, которые заложены в человеке. А в случае с Серсеей - невозможность простить предательство.
 

Джонтирденис

Знаменосец
Не думаю, что Джейме называл Брана мерзким искренне, не похоже на то. Да и "надо было послать меня" с предшествующим "если" тоже не очень убедительно.
Как посмотреть. :) Арью-то его Серсея посылала искать? Нашел бы - отрубил руку и при этом сказал - с отвращением, конечно: "Что не сделаешь ради любви..." В каждом человеке есть свет и тень. :moustached: Джейме показал, что может и на темной стороне оказаться. А если бы Эдмар не сдал ему Риверран? Куда Джейме вынесет в итоге, пока непонятно. :)
потом предательство и подлость просто вошло в привычку?
Но шансы на лучшее все-таки есть. :)
 

AnnaBel

Знаменосец
AnnaBel предал отца? Отказ от слепого подчинения самодуру-папаше вы называете предательством?
А вы чем называете отказ жениться, продолжать род, стать достойным наследником древнего рода в угоду секса с собственной сестрой?
Так если отец жестокий самодур, то его и предавать уже можно? Что-то он, помнится мне, гордился отцом, считал его настоящим королем в отличии от всех тех, что были настоящими королями, но всего лишь бледными тенями его отца.
Не надо приписывать того, что он об отце не думал. И о каким слепом подчинении идет речь? Это был его долг старшего сына, какая разница тут какой Тайвин? Им Ланнистеры и не начались и им они не закончатся.
Никакого "отказа от слепого подчинения не было", а был Джейме как обычно выбравший собственные утехи и наплевавший на долг. Как он всегда в своей жизни и поступал.
Предал Эйериса, не позволив ему взорвать город? Кмк преданность тоже должна иметь свои границы.
Так или иначе, а как и привычно ему, клятву нарушил.
А потом и Роберта предавал, тоже же поклялся ему, да?
Конечно.. это просто все плохие... и Тайвин не удался, и Эйрис - монстр, и Роберт - пьяная сволочь..
Аха! тока Джейме , я смотрю, прям Д'Артаньян в бЭлом ... :rolleyes:
Еще очень хорошо помню столкновение Неда и Джейме...
Джейме откинул мокрые волосы назад и развернул коня. Оказавшись за линией мечников, он оглянулся на капитана. — Трегар, приглядите, чтобы с лордом Старком ничего не случилось.
— Как вам угодно, милор.
— И все же… мы не можем оставить его полностью безнаказанным. Поэтому, — сквозь ночь и дождь Нед увидел белозубую улыбку Джейме, — убейте его людей!
Нет! — выкрикнул Нед Старк, выхватывая меч.
низабудунипращу :mad:
Подлость и предательство - вот что такое Джейме Ланнистер...
Рейегара и его детей он никак не предавал, и ничем не способствовал их гибели.
Почему же сам Джейме так не думает? Почему Рейгар приходит к нему во сне и обвиняет его?
Конечно, он косвенно виновен в смерти детей Рейгара. Он убил Эйриса, и в этот момент, вообще-то становился королем либо Визерис, которого провозгласил Эйрис, либо ... внимание! Эйгон, сын Рейагара. Более того, гвардейцы по определению должны защищать членов королевской семьи, кем были и Элия, и Рейнис и Эйгон. А Джейме, который прекрасно знал, что будет, когда его папочка войдет в город, почему-то как обычно совершенно забыл, что в Красном замке кроме Эйриса еще есть кое-какие члены семьи королевской, а то и будущий король, которого вообще-то он должен защищать... Хотя, мы ж о Джейме, он же ничего никому не должен, да? :not guilty:
Несчастья людей меня не забавляют
А меня очень! Наслаждаюсь смертью Тайвина толчке (хотя я, кстати! люблю Тайвина как героя, ну изумительный же злодей!:kiss:), прогулкой Серсеи, и, конечно, страданиями Джейме. Уж извините... Мартин сделал все, что бы сыграть на самых темных сторнах человеческих душ, и со мной у него очень хорошо вышло. Убийство Брана, Неда, Красная свадьба сделали свое дело.

Думаю, перемена, произошедшая с ним, с "убогостью" связана очень косвенно: Серсея, в которой он был уверен и смотрел на многое её глазами, решила, что теперь с ним можно не церемониться и предстала перед ним в истинном свете
А больше всего на него повлияло знакомство с Бриенной
ВОТ! Именно! Конечно, Бриенна. Я думаю, что это Бриенна. Даже не рука. Рука просто все усугубила. Но поворотный момент именно Бриена. Он ведь у видел в этой страхалюдной бабе честь, совесть, верность, все то, чего у него не было никогда, все то, чему он так завидовал. Чтобы был таким человеком нужна огромная внутренняя сила, необходимо побороть свои страсти, страдания... Это не о Джейме...
И это развернуло его.
Сесрея уже потом, как бы чтобы добить... и все таки я ставлю, что он вернется к ней, как бы та кто что не думал. :confused:
 
Последнее редактирование:

sverchok2

Знаменосец
Эммм... Нет. Перечтите.
Вся операция с разделением армии и броском конницы к Риверрану с целью снятия блокады была спланирована Роббом и изложена им матери в день её приезда в Ров Кейлин. Остальное всё частности. Да и при разработке конкретного плана битвы в Шепчущем лесу решающее слово было за Роббом: он решил, где будет устроена засада, как заманить туда войско Джейме и прочее.

к собственным детям и после потери кисти не стал относится лучше.
К Томмену стал :). Пытался ему помогать и т.д. :).

как он условия Эдмуру Талли предъявлял... :question:
И что он говорит о его ребенке..
Этой угрозой Джейме добился бескровной сдачи Риверрана :). Очень хотел выполнить данное Кэт обещание не воевать со Старками и Талли.

так и вопрос мой в том, почему же Джейме испытывает отвращение?
Так и ответ мой в том, что Джейме испытывает отвращение к тому, что делает. Больше не к чему, по ситуации.

Этого просто не должно происходить в природе - встреча меня и таракана!
Плиз, я вообще живу в субтропиках, если бы Вы видели, что ко мне иногда заползает, вы бы вообще в обморок упали :волнуюсь:. Я, помню, в первый раз чуть не упала :D.

Жалеет, что не выпало шанса убить недобитого ребенка, если уж так хотела Серсея?
Я что-то не помню такого момента. Я помню, как он думал, что если бы Серсея хотела убить бесчувственного Брана, то послала бы его, Джейме.

Есть. Иначе не просил бы домой не отправлять.
Тогда он еще не был королем :).

в угоду секса с собственной сестрой
Я думаю, это всё же любовь была, а не просто секс. Извращенная и нездоровая :Crazy:, но любовь.
 

nikroks

Знаменосец
низабудунипращу :mad:
Подлость и предательство - вот что такое Джейме Ланнистер...
А кого он в этот момент предаёт, а:rolleyes:?
А потом и Роберта предавал, тоже же поклялся ему, да?
С Робертом - другая ситуация. На момент службы жиробасу, Джейме является личным защитником Серсеи - и предан лично ей.
А так же трахает своё начальство прямо на рабочем месте - ну кто может этим похвастаться:oh:?
Чтобы был таким человеком нужна огромная внутренняя сила, необходимо побороть свои страсти, страдания... Это не о Джейме...
И слава богу. По-мне, Бри ущербна, мне непонятно её желание постоянно кому-то подчиняться, при чём кандидатуры очень спорные.
 
Последнее редактирование:

Loksley

Знаменосец
Вся операция с разделением армии и броском конницы к Риверрану с целью снятия блокады была спланирована Роббом и изложена им матери в день её приезда в Ров Кейлин.
А разве это не идея Чернорыба?
 
Сверху