• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Джейме Ланнистер III

Как Вы относитесь к такому персонажу ПЛиО, как Джейме Ланнистер?


  • Всего проголосовало
    711

Dora Dorn

Лорд
Я думаю, это всё же любовь была, а не просто секс. Извращенная и нездоровая :Crazy:, но любовь.
И что? Любовь - это не оправдание
Ребята, вы ещё сбрасывание Брана с точки зрения чести рассмотрите. Ланистеры тупо берут власть - всеми доступными методами.
Разумеется, Нед накосячил - именно потому, что пытался играть честно. С потомками Лана хитро ... го так нельзя...
Однако это не означает, что люди, оценивающие других с позиций чести, совести и т. д., должны им все прощать и умиляться их политическим успехам. :stop: И менять свои взгляды эти люди тоже не должны. ;)

Джейме очень интересен как литературный персонаж, но сочувствия пока что не вызывает ни капли. Вся эта его трагичность "Буду для всех сволочью, ведь на самом-то деле я хороший... А этот ханжа Старк посмел меня презирать за то, что я сволочь и за то, что я, видите ли, на троне посидеть решил, пока вверенная мне королевская семья приветствовала папину армию... Ой, походу, не приветствовала... А и ладно. Все равно никто не знает, какой я хороший - потому что все слепцы и судят поверхностно. Пойду утешусь между ног у сестрицы" - это чистой воды инфантильность и нежелание отвечать за свои поступки. Он просто делает то, что ему хочется. Иногда ему хочется сделать что-то хорошее, не спорю: вернуть Сансу, защитить Рейллу, спасти Бриенну... Он не сволочь вроде Горы, и совесть у него очень даже есть. Но заставлять себя поступать по совести - увольте.

Очень возможно, что даже спасение столицы от дикого огня было актом чистого самосохранения: Красный Замок тоже был заминирован, и если Эйрис, по-видимому, рассчитывал превратиться в дракона, то Джейме превращаться в шашлычок не очень хотел. А уж убедить себя в том, что дело было не в спасении собственной шкуры, а в Благородной Жертве Своей Честью во имя спасения людей проще простого. Особенно когда Рейгар во снах является, и нужно хоть чем-то объяснить самому себе, почему ты не мчался со всех ног в Твердыню Мейгора.
 

Иосиф

Знаменосец
Вначале о главном↓

А уж убедить себя в том, что дело было не в спасении собственной шкуры,
Можно справедливо упрекать Джейме за попытку убийства Брана, но подозревать в спасении "собственной шкуры" - это нонсенс.
Перед нами мужчина, воин, который никогда не боялся смерти!
Если бы он дорожил своей "шкурой", то в 15 лет не вступил бы в схватку с тем же Улыбчивым Рыцарем...

Иногда ему хочется сделать что-то хорошее, не спорю: вернуть Сансу, защитить Рейллу, спасти Бриенну...
Вот, кстати, ещё один пример, как Джейме дрожит за свою шкуру.
Осознавая смертельную опасность, он прыгает в яму с медведем, чтобы спасти Бриенну. Во всей саге лишь несколько примеров проявления личного героизма при спасении жизни и пример Джейме один из них.
(Джон спасает Джиора Мормонта, Сэм убивает иного,Теон совершает Прыжок Свободы, Тирион спасает юного Грифа...)
Очень возможно, что даже спасение столицы от дикого огня было актом чистого самосохранения...
Получается, что "момент истины" в бане Харренхолла, после пятнадцати лет молчания, является лицемерием и ложью?

Он врёт Бриенне и сам верит в свою
ложь?

А что мешало Джейме просто, по-тихому, смыться из Красного Замка?

Зачем он, уже после захвата города, ещё в последующие дни выслеживает и убивает Белиса и Гаригуса?

И, последний вопрос - разве действия Джейме не спасли город, даже если на долю секунды представить, что он шкуру свою спасает, а не горожан?

Но заставлять себя поступать по совести - увольте.
Назвать Джейме бессовестным я воздержусь.
Спасти Бриенну, спасти город, спасти Тириона, не допустить лишних жертв при осаде Риверрана, девушку забрать избитую с собой из Харренхолла, признаться брату в непорядочном поступке..., Серсее заявить:
"Я не стыжусь моей любви к тебе — стыжусь лишь того, что делал, чтобы скрыть ее. Тот мальчонка в Винтерфелле…"

Во всех этих действиях работа совести проявляется в той или иной степени...
 

bell72

Оруженосец
Иосиф ,
Сильный смелый мужчина может совершить подвиг на автопилоте - особенно по отношению к слабому. А сильного, претендующего на место альфа-самца втоптать в грязь без видимой причины.
Помнится, в 80-х футбольная общественность обсуждала - как может один и тот же вратарь "Зенита" Бирюков спасти тонущего ребёнка и после свистка судьи ударить ногой лежащего на земле форварда противника (Морозов, кажется).
Нормально может! И никакого раздвоения личности не испытает.
Джейме, при всей силе и смелости - весьма бесшабашная личность. Жалости не вызывает, да и не просит. Лично я симпатии к такому не испытываю, просто стараюсь быть объективным.
 

Ivan456

Знаменосец
Я и не говорила, что оправдание :fools:. Просто считаю, что связывало эту парочку нечто большее, чем просто секс, как здесь утверждали :).
Пока был жив Роберт, да а после него их отношения потеряли смысл и даже секс не спас этих отношений.
 

Иосиф

Знаменосец
Ivan456 , а почему потеряли смысл?
Оба хотят продолжить отношения, но Джейме стремится узаконить их, а Серсея принимает решение выбрать путь королевы.
Но королева не может быть замужем за родным братом.
Выбор сделан в пользу трона.
Понять можно - это её единственный шанс захватить власть, а Брак с Джейме может помешать её планам.

Но обратите внимание, какие глубокие внутренние страдания испытывает Джейме и в каком состоянии жесточайшей фрустрации находится Серсея.
Ни братья Кетлблэки, ни Таэна не снимают её внутреннее напряжение, истерию и гневливость. Эмоциональной и физической разрядки нет...
Это важно понимать и учитывать, когда проводим тезисы о адюльтере с элементами экстремального секса между С. и Д.
Их Отношения гораздо больше и драматичнее... Они настоящие.
 

Ivan456

Знаменосец
Ivan456 , а почему потеряли смысл?
Оба хотят продолжить отношения, но Джейме стремится узаконить их, а Серсея принимает решение выбрать путь королевы.
Но королева не может быть замужем за родным братом.
Выбор сделан в пользу трона.
Понять можно - это её единственный шанс захватить власть, а Брак с Джейме может помешать её планам.

Но обратите внимание, какие глубокие внутренние страдания испытывает Джейме и в каком состоянии жесточайшей фрустрации находится Серсея.
Ни братья Кетлблэки, ни Таэна не снимают её внутреннее напряжение, истерию и гневливость. Эмоциональной и физической разрядки нет...
Это важно понимать и учитывать, когда проводим тезисы о адюльтере с элементами экстремального секса между С. и Д.
Их Отношения гораздо больше и драматичнее... Они настоящие.
Она вспомнила о Джейме когда оказалась в опе а до этого спокойно изменяла ему не один раз и не только с мужчинами.
Джейме сделал свой выбор когда бросил её письмо в огонь.
Смысла и будущего в этих отношениях нет.
 

Dora Dorn

Лорд
Иосиф , а я и говорю, что совесть есть, работает и жить спокойно не дает. Только хорошо бы ее слушать ДО того, как выкидываешь ребенка из окна, а не после. Это же касается и семьи Рейгара.

А вот о том, что Джейме всегда трясется за свою шкуру, я не говорила. :stop: Человек вчера был храбрый, сегодня безрассудный, а завтра он попадет в такую ситуацию, что не сможет подавить инстинкт самосохранения. И я не утверждаю на 100%, что с убийством Эйриса все обстояло именно так - иначе первая часть моего поста потеряла бы смысл. Я лишь допустила возможность, что в ситуации, когда он вот-вот загорится нетушимым огнем, нормальный человек думает прежде всего о своей жизни, а не 100500 горожанах.

Если же убивая Эйриса, Джейме действительно думал о невинных людях и повел себя как герой - прекрасно. :doh: Но героем он был ровно до того момента, как полез на трон вместо того, чтобы дальше выполнять свои клятвы. То, что он вынужденно нарушил их, убив короля, не отменяет его долга перед королевской семьей. А если он решил, что отныне эта семья не его забота, то простите, но к совести это уже не имеет никакого отношения. Что Джейме потом и понял - только опять потом.

Потому что по совести - хоть вы всю планету от уничтожения спасите, это будет на один раз. Это не освободит вас от обязанности в дальнейшем вести себя по-человечески и банально соблюдать законы. А Джейме решил, что он одновременно сделал добро, оправдывающее все его дальнейшие злые поступки, и совершил зло, перечеркивающее в глазах общества все добрые - и решил, что теперь может делать, что хочет. Клятв же много, все равно все не выполнишь. Нетушки.
 
Последнее редактирование:

Loksley

Знаменосец
- и решил, что теперь может делать, что хочет. Клятв же много, все равно все не выполнишь.
И где у Джейме такие мысли? Вы его с Тирионом не путаете? Этот тот на суде кричал"я вас спас,вы мне должны". У Джейме таких мыслей нет. И королевскую семью он спасать не обязан. Он обязан служить королю. И только если тот решит что его гвардеец должен охранять и его семью и отдает соответствующее распоряжение-да,тогда должен. Где приказ Эйриса охранять Элию и ее детей? Есть приказ Эйриса спалить к черту Элию и ее детей. Вы ведь Джейме не хотите обвинить в том что он этот указ короля не выполнил? Или хотите? Почему Вы не предъявите тогда Джейме и Белому Быку то что они не вламываются в спальню к Рейнис и не оттаскивают от нее Эйриса? Или жена короля у Вас не член королевской семьи и ее защищать не обязаны?А уж то что Джейме в момент взятия КГ лично за себя боялся-это вообще глупость. Как надо книгу читать что бы так его поступок воспринять? Джейме никогда себе не врёт. Где в той сцене у него страх за себя лично?
Леди Ходор очень красиво тут в другой теме всех любителей клятв и обетов Сартром припечатала. Там получилось забавно. Но сам смысл высказывания о том что обетами прикрывается нежелание нести ответственность за свои поступки,очень правильный. Крайне удобная позиция. Я не я ,корова не моя,мне сказали-я пошел. Это они все гады,кто мне приказывает,а я тут один чистый стою,свято обеты исполняю. За то и не люблю БГ и Старка,что они ради своего белого пальто остальных готовы на барбекю пустить.С невинным взглядом "а что такого,это же я просто делаю что должен".И если бы они ещё и всегда такой позиции придерживались. Тогда их хоть за твердость убеждения можно было бы уважать.Но как жизнь показала,стоит это только пока самих не прижмёт. А как это лично их шкурки начинает касаться,так сразу стопятьсот причин почему им лично клятву нарушать можно,что у них важные обстоятельства и поэтому несчитово.Джейме же не лицемер. Свои убеждения не скрывает и не меняет. Может изменить подход к ситуации,отношение,манеру действия,но свои представления о том что правильно и не правильно,у него неизменны(и то что они видите ли не совпадают с представлением других героев или читателей,не делает их неправильными)
 

Иосиф

Знаменосец
Она вспомнила о Джейме когда оказалась в опе
Не совсем так. Джейме неуловимо присутствует во всех потоках её сознания, особенно в эпизодах сцен близости с Таэной.
а до этого спокойно изменяла ему не один раз и не только с мужчинами.
Но была ли она счастлива с этими мужчинами и женщиной так, как с Джейме?..
Джейме сделал свой выбор когда бросил её письмо в огонь.
Я бы не трактовал однозначно этот поступок.
Вести речь о окончательном разрыве отношений будет преждевременно.
Смысла и будущего в этих отношениях нет.
Мы же ведем речь не о будущем их любви, а о том, что начало отдаления друг от друга происходит болезненно для обоих.
Я даже утверждаю, что фатальные ошибки в управлении страной вызваны не низким интеллектом Серсеи, как любят иногда проводить в жизнь эту мысль радикально настроенные читатели, а утратой привычного физического и эмоционального наполнения в лице "своей половинки" Джейме.
 

Иосиф

Знаменосец
Иосиф ↑,
Сильный смелый мужчина может совершить подвиг на автопилоте -
А разве подвиг от этого перестаёт быть подвигом?
Трусливый мужчина "на автопилоте" делает ноги и показывает спину...
особенно по отношению к слабому.
Зачем же умалять персонаж?
"Он был воином и никем другим быть не желал."
Разъярённый медведь против измученного искалеченного Джейме - слабый соперник?
Улыбчивый Рыцарь против пятнадцатилетнего Джейме - слабый соперник?
Битвы на Золотом Зубе, в Шепчущем лесу велись со слабыми противниками? (и т.д. и т.п.)
А сильного, претендующего на место альфа-самца втоптать в грязь без видимой причины.
Искренне недоумеваю - кого вы подразумеваете? )
Нормально может! И никакого раздвоения личности не испытает.
Мой скромный опыт жизни позволяет думать о перманентных противоречиях в натуре человека. Не все наши поступки, решения поддаются объяснению...(?)
Джейме, при всей силе и смелости - весьма бесшабашная личность.
Я бы сказал - свободная личность.
Жалости не вызывает,
У вас не вызывает. У меня вызывает понимание, сочувствие и поддержку.
да и не просит.
Верно.
Лично я симпатии к такому не испытываю, просто стараюсь быть объективным.
А я испытываю уважение к Джейме и тоже стараюсь быть объективным.

CODA:
Мне кажется, что Джейме надо воспринимать целиком, а не утаивать и много достоинств этого человека.
Его природную доброту и незлобивость.

Вы вспомните, сколько черных больных мыслей в голове Тириона, когда он в бегах. И сравните с грустными размышлениями Джейме, вернувшегося из плена. Никакой озлобленности на мир, людей..., никаких проклятий. .
Настоящий мужчина, который Держит Удар!
 

Huldra

Рекрут
Вы вспомните, сколько черных больных мыслей в голове Тириона, когда он в бегах. И сравните с грустными размышлениями Джейме, вернувшегося из плена. Никакой озлобленности на мир, людей..., никаких проклятий. .
Настоящий мужчина, который Держит Удар!
У братьев совершенно разные ситуации. Джейме пережил большое потрясение, но у него на тот момент оставались любимые сестра и брат, в которых он еще не разочаровался. К тому же открыл для себя такого чистого душой человека как Бриенна. Озлоблен и желает отомстить он пока лишь непосредственным его мучителям: Варго Хоуту и ко.
И совсем иное у Тириона. Он разочаровался в самых близких людях, особенно в Джейме. Он по сути остался один (учитывая теперь его обиду на брата). Чувствует себя никчемным и проклятым (отцеубийство просто так не проходит), не то что в свое время Джейме, у которого было ради чего жить.
 

bell72

Оруженосец
Иосиф ,
Не соперник слабый, а спасаемый. В случае с медведем - Бриенна с тупым мечом.
Претендент на альфа - самца - Нед.
Бесшабашность - свобода от обязательств. Разновидность инфантильности. Ну не любит брать долгосрочную ответственность (хотя иногда приходится).
То есть достоинства и недостатки в сире Джейме весьма органично уживаются. А дальше - каждый видит стакан наполовину полным или пустым...:)
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Леди Ходор очень красиво тут в другой теме всех любителей клятв и обетов Сартром припечатала. Там получилось забавно. Но сам смысл высказывания о том что обетами прикрывается нежелание нести ответственность за свои поступки,очень правильный. Крайне удобная позиция. Я не я ,корова не моя,мне сказали-я пошел. Это они все гады,кто мне приказывает,а я тут один чистый стою,свято обеты исполняю. За то и не люблю БГ и Старка,что они ради своего белого пальто остальных готовы на барбекю пустить.
:stop:
Вы не так поняли. Человек СВОБОДЕН выбрать клятвы и обеты как самое главное для себя, так же как любовь к семье, счастье человечества и т п "выбирайте, то есть изобретайте
Никакая всеобщая мораль вам не укажет, что нужно делать"(с) Вот Сартр.
И разве Нед Старк не берёт на себя всю полноту ответственности за свой выбор?
Даже если этот выбор вам не нравится;)
 
Последнее редактирование:

Иосиф

Знаменосец
...совесть есть, работает и жить спокойно не дает.
Только хорошо бы ее слушать ДО того, как выкидываешь ребенка из окна, а не после.
Вы много знаете персонажей саги, у кого вообще голос совести звучит и кто относится к себе столь беспощадно и критически, как Джейме?
Это Теон Грейджой и Сандор Клиган...
Три человека на весь гигантский цикл "ПЛиО"!
Ценность и Значение данных героев во многом в их Покаянии. Это делает их настоящими, живыми, человечными.
Это же касается и семьи Рейгара.
Но вообще не касается Джейме. Поддержу мнение леди Loksley.

И, всё-таки, пожалуйста, ответите мне на вопрос -
Почему Джейме в состоянии горячечного бреда в банях Харренхолла не вспоминает про семью Рейгара?

Почему Бриенна, этот "голос народа", которая плешь проела своим "Цареубийца!" и "Клятвопреступник!", ни разу не поставила в вину Джейме смерть Элии и её детей?

Почему ни один недруг Джейме никогда не обвинил Джейме в смерти жены и чад Рейгара?

Почему нет мучительных внутренних диалогов - раскаяний Джейме в смерти Таргариенов?

Главный Вопрос -
Почему Джейме Не Бросился в Башню Мейгора Защить последних Таргариенов?


Вы "технично" подводите персонаж к тому, что он Сознательно, Умышленно Оставил На Погибель Беззащитную Женщину с детьми...?

Выглядит, выражаясь языком дознавателя, извините, так, будто вы "г р у з и т е" и без того "загруженного" подследственного (?).
А вот о том, что Джейме всегда трясется за свою шкуру, я не говорила.
Ваши слова "А уж убедить себя в том, что дело было не в спасении собственной шкуры" трактуются мной однозначно - Джейме спасает собственную шкуру.
Человек вчера был храбрый, сегодня безрассудный, а завтра он попадет в такую ситуацию, что не сможет подавить инстинкт самосохранения.
Как ваши наблюдения и рассуждения о природе человека подтверждаются материалами произведения относительно Джейме?
Я лишь допустила возможность, что в ситуации, когда он вот-вот загорится нетушимым огнем, нормальный человек думает прежде всего о своей жизни, а не 100500 горожанах.
Тогда почему "нормальный человек" просто не убежал при малейшей опасности жизни?

Зачем спасать себя так сложно и опасно - убить Россарта, короля, затем охотиться несколько дней за другими алхимиками, когда можно вмиг исчезнуть...?
А?
Но героем он был ровно до того момента, как полез на трон
Знаменитое сидение на троне Джейме не даёт покоя уважаемому мной Эддарду Старку и вам, по всей видимости.
Это же так похоже на Джейме,
так по-человечески... - сесть на легендарный ЖТ, попытаться проникнуться "королевскими впечатлениями"...после долгого стояния за спиной тирана...

Наверное, так каждый школьник, пока строгого учителя нет в классе - садился за его стол и пытался "войти в образ"...
вместо того, чтобы дальше выполнять свои клятвы.
Дальше выполнять клятвы?!
А Вас не смущает, что только что он эти клятвы впервые во всей истории королевской гвардии уже попрал конkретно, Убив Короля?
С этого "исторического" момента все разговоры о клятве абсурдны!
Вам так не кажется?)
То, что он вынужденно нарушил их, убив короля, не отменяет его долга перед королевской семьей.
Любопытно. Какой долг вы ещё требуете с человека, убившего сознательно короля?
А если он решил, что отныне эта семья не его забота, то простите, но к совести это уже не имеет никакого отношения.
Это не имеет отношения к Джейме.
Это ваши мысли, но не его.
Джейме Крейкхолл и Вестерлинг убедили, что всё окончено. Город взят.
Джейме просит щадить сдающихся в плен.
Не надо поворачивать события так, будто Джейме чуть ли не соучастник зверской расправы.
Потому что по совести - хоть вы всю планету от уничтожения спасите, это будет на один раз.
Поразительно!)
Вот этот "на один раз" спасает планету на много-много-много "тысячелетий раз".
Понимать?)
Это не освободит вас от обязанности в дальнейшем вести себя по-человечески и банально соблюдать законы.
А что? После восстания Джейме ведет себя как-то не по-человечески?
Вы не слишком увлеклись демонизацией образа?

А Джейме решил, что он одновременно сделал добро, оправдывающее все его дальнейшие злые поступки,
Это вы решили. Не Джейме.
Повторю, вы увлеклись демонизацией образа.
О каких дальнейших злых поступках вы ведёте речь?
Он что! Ежедневно выбрасывал в окно по семилетнему мальчику, извините?
К чему эти ваши надуманные или невольные "искажения реальности"?

Джейме Никогда Не Покупал Себе Право на Вседозволенность Ценой Спасения КГ!
Нет ни одного достоверного факта, позволяющего даже не утверждать, а слегка подозревать его в этом.
и совершил зло, перечеркивающее в глазах общества все добрые...
"Глаза общества" ничего не видели доброго от Джейме, т.к. все ужасы деяний короля и его замыслы по сожжению города Джейме хранит в секрете.
Вы вновь вместе с водой выплёскиваете младенца!

...и решил, что теперь может делать, что хочет.
Это очередное ваше решение, но не его.
Джейме лишь вынес из этих драматических трагических событий свои представления оb Институте королевских гвардейцев, о двойной морали, о произволе и несправедливости...
Клятв же много, все равно все не выполнишь.
Мне кажется, вы неверно интерпретируете фразу Джейме из диалога с Кейтилин, (Битва, Кейтилин VII).
"Их так много, этих обетов... язык устанет клясться. Защищать короля. Повиноваться королю. Хранить его тайны. Исполнять его приказания. Отдать за него жизнь. Повиноваться своему отцу, помимо этого. Любить свою сестру. Защищать невинных. Защищать слабых. Уважать богов. Подчиняться законам. Это уж чересчур - что бы ты ни сделал, какой-нибудь обет да нарушишь."
Это говорит человек, который навидался много чего ужасного на службе у короля...

Произошел кризис понятий и представлений о чести и долге рыцаря королевской гвардии
Помните фразу Иисуса - Не человек для субботы, но суббота для человека.
Джейме приходит к выводам, что клятвы, обеты, нормы морали становятся для правящих элит самоцелью и часто расходятся с его, тогда ещё, юношескими общечеловеческими гумаными представлениями о мире...

Всегда будем помнить слова, сказанные Бриенне:
Не я замарал белый плащ, а он меня...
Скажем Джейме:
"Да!")
Проявим больше терпимости, понимания и доброты к нему.
Поверьте, Джейме это заслужил.
Спасибо.

p.s.
Спасибо и всем, кто терпеливо дочитал.
 
Последнее редактирование:

bell72

Оруженосец
Если, если… — Он посадил ее к себе на колени. — Если он очнется, мы скажем, что он лжет, что ему это пригрезилось, а в самом худшем случае мне придется убить Неда Старка.
— А как, по-твоему, поступит Роберт?
— Пусть Роберт делает, что хочет. В крайнем случае я объявлю ему войну, которую певцы назовут Войной за лоно Серсеи.
— Пусти меня, Джейме! — вскричала она, вырываясь.
Вместо этого он ее поцеловал. Какой-то миг она еще противилась, но потом ее губы раскрылись. Ему запомнился вкус вина и гвоздики на ее языке. По ее телу прошла дрожь. Он рванул ее шелковый корсаж, обнажив ее груди, и маленький Старк на время был забыт.
Конец цитаты.
Вот как-то так у доблестного рыцаря мальчики кровавые в глазах.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Я не из сторонников покаяний. Всегда в них есть что-то двусмысленное. Я как тот чукча из рассказа Лескова, который говорил:
Брат у меня пропащий. Он крестился, теперь может совершать дурные поступки, а потом каяться

Джейме я симпатизирую не за то, что он плакал и рвал на себе волосы, а за его конкретные хорошие поступки, и у меня впечатление, что совершить такой совершенно жуткий поступок какой он совершил в Винтерыелле, теперешний Джейме никогда бы не смог.
 

Loksley

Знаменосец
И разве Нед Старк не берёт на себя всю полноту ответственности за свой выбор?
Не берет. У него все кругом виноваты что заставили и вынудили. Даже мертвый старший брат.
Речь шла о перекладывании ответственности за то как живешь свою жизнь на другого.Эти красавцы в белом за свои поступки и за свой выбор(а ничего не делать это то же поступок и выбор) отвечать не хотят. В промышленном масштабе. Плохой дядя на троне виноват. А они просто честно служат. Вот только делает ли такая честная служба и верность долгу их хорошими людьми?
 

Иосиф

Знаменосец
Не соперник слабый, а спасаемый. В случае с медведем - Бриенна с тупым мечом.
Как-бы мы не пытались умалять роль Джейме в этом эпизоде, но возвращение за Бриенной - Поступок Порядочного Человека, Настоящего Мужчины, а Спасение её от медведя, когда Джейме с о з н а т е л ь н о, подчеркиваю, не импульсивно, а именно осознавая опасность и свою беспомощность, прыгает в яму с медведем - это подвиг.

Претендент на альфа - самца - Нед.
Джейме никогда не видел в Эддарде Старке альфа-самца, соперника.Никогда не относился к нему враждебно, (до момента взятия в заложники его брата). Откуда такие предположения?

Скажу больше. Именно от Джейме, мы, читатели, впервые услышали уважительные слова о честности Эддарда Старка:
Лучше иметь врагов честных, чем честолюбивых, и сегодня ночью я усну спокойно.(Игра престолов. Бран II, диалог Джейме и Серсеи).

Бесшабашность - свобода от обязательств.
Знаете, сир, как-то прижился этот стереотип о несерьезном "бесшабашном Джейме" и многие в него уверовали, к сожалению.
Бесшабашный в значении лихой и отчаянный? Да.

Но что?
Пятнадцать лет служит при короле Роберте Джейме Ланнистер.
И у вас есть основания полагать, что он всё это время уклонялся от обязанностей на службе?

А ещё он служил при Безумном Короле, со знаменитыми собратьями Эртуром Дейном и другими. .. и вновь, что?
Проявлял беспечность и инфантилизм?

Есть лишь один безрассудный поступок Джейме - близость с Серсеей в Винтерфелле.
Но и он не определяет окончательно качество личности Джейме как бесшабашного в значении инфантильный↓↓↓

Бесшабашность - свобода от обязательств. Разновидность инфантильности.
Поспорю. Бесшабашность не является ни синонимом, ни разновидностью инфантильности.

Вы можете доказать на материале саги, что Джейме незрелая личность?
Что его поведение имеет детские характерные черты?

Вы говорите о несостоявшейся легенде Вестероса. Он мог быть великим героем, но парня сломали на службе у Эйриса, "прижгли крылья"...
Джейме уходит в глубокую внутреннюю эмиграцию. Только любовь к Серсее не даёт ему окончательно впасть в отчаяние.

А вы как-то легко так - "бесшабашный, разновидность инфантилизма." Будто это не сложный многоукладный образ, а плоский ходульный персонаж-типаж...
Душно. ..

То есть достоинства и недостатки в сире Джейме весьма органично уживаются.
Как почти в каждом персонаже цикла и даже в каждом читателе.)
 
Последнее редактирование:
Сверху