• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Джейме Ланнистер III

Как Вы относитесь к такому персонажу ПЛиО, как Джейме Ланнистер?


  • Всего проголосовало
    711

m_virt

Знаменосец
Мы точно одного и того же Роберта имеем в виду? Того, который "судит" дочь своего единственного друга, чуть не убитую его же собственным (как он думает) сыном, и приказывает казнить животное другой его дочери - только потому, что сие угодно "любимой" супруге?
Зырянин, все это уже обсуждалось тысячу раз, в т.ч. и с вашим участием. В последний раз месяц назад на страницах темы.
Все давно отлично знают знают что по тарговским законам человеку, который ударил члена королевской семьи должны были отрубить руку и что Роберт на суде фактически отмазал Арью от членовредительства. И что решение усыпить (фраза "казнить" применительно к животному тянет на прикол) лютоволка Сансы поддерживал сам король, и даже знаем из каких соображений он его поддерживал.
Вовсе не автоматически.
Автоматически. Какие там могут быть альтернативы?
Она фактически управляет королем,
Примеры "управления" в студию.
о чувствует себя виноватым (в изменах - наверняка, в том, что всю жизнь любит другую - вполне возможно, в том, что не сумел сделать жену счастливой - не исключено) и по сути во всем ей потакает.
А давайте теперь вместо домыслов вспомним реальное ПЛИО.
Где Роберт приходит пьяный и довольно грубо имеет жену, не обращая внимания на ее ощущения, обрывает попытки вмешаться политические вопросы обрывает фразами вроде "ша, женщина", а один раз даже ударом по физиономии. Где Серсея пытается добиться наказания человека, который приказал похитить ее брата, а Роберт вместо этого возвращает ему значок десницы. Где Роберт не хочет видеть ее на смертном одре и не вспоминает жену перед смертью.
Серсея не стала для Роберта чем-то большим, чем придаток к союзу с Тайвином (с которым действительно считаются), племенная кобыла и красивое тело в постели. Она не имеет влияния и не интересует его как человек.
А это дает Ланнистерам вполне неиллюзорную власть: долг короне
Так это Серсея заставляла Роберта брать кредиты и устраивать турниры с пирами :thumbsup:
назначение Джейме Хранителем Востока вместо сына Аррена
Неиллюзорная значимость которой проявилась когда после смерти Роберта за Хранителем Востока Джейме Ланнистером не пошел ни один из вассалов Долины, которыми он по идее должен был командовать как хранитель Востока :D Хотели пойти против, за Робба, если бы Лиза не удержала.
Чет какой-то пшик вместо неиллюзорной власти получается.
Кроме того, Нед Старк при виде королевских оруженосцев, кузенов королевы вспоминает неких неназванных поименно "Ланнистеров, чья жадность к должностям и власти не имеет пределов" - мы не знаем, какие еще хлебные места при дворе достались Дому, но фраза появилась не на пустом месте.
Он не стал ничего говорить, но его встревожило то, что Роберт и ночью и днем окружен родней королевы. Жадность Ланнистеров, их любовь к должностям и почестям как будто бы не имели границ.
Эта фраза относиться к двум оруженосцам, о которых узнал Нед, Серсее и Джейме. Предоположение что в столице были еще какие-то Ланнистеры избыточно и отсекается бритвой Оккама ;)
 

bell72

Оруженосец
С интересом прочитал последние несколько страниц. Заметил такую вещь - большая часть текстов посвящена Роберту, Серсее, Неду, кому угодно, а собственно про виновника торжества сказать-то и нечего, так, до кучи упоминается. И это - ПОВ!
Скромнейший все-таки человек - Джейми Ланистер. :D
 

LaL

Знаменосец
Смотря что имеется ввиду под "поделиться властью".
О том чтобы получить полную власть при живом и дееспособном короле речи идти не может, альфач Роберт не тот типаж которого можно подвинуть.
Максимум, на который могут претендовать Ланнистеры, это попробовать пропихнуть кого-то своего на место десницы, в качестве доверенного зама с очень широкими полномочиями, и фактически рулить всем что не интересует Роберта (а тут большое поле для деятельности, ибо короля по факту мало что интересует).
Иметь возможность влиять на королевские решения таким образом, чтобы они были к выгоде Ланнистеровского Дома.
У Серсеи была мысль двинут на роль десницы своего брата

— Мне это не нравится, — проговорила женщина. Под Браном был рядок окон, голос доносился из последнего. — Десницей бы следовало стать тебе.

— Боги запрещают, — отвечал ленивый мужской голос. — Этой чести я не добиваюсь. Она требует слишком больших усилий.

Бран застыл, прислушиваясь, с внезапным испугом. Если он попытается двинуться, они могут заметить его ноги.

— Разве ты не видишь грозящей нам опасности? — сказала женщина. — Роберт любит Старка как собственного брата.

— Роберт с трудом переваривает общество собственных братьев. Я не виню его. Одного Станниса довольно, чтобы вызвать несварение желудка.

— Не валяй дурака! Одно дело — Станнис и Ренли, другое дело — Эддард Старк. Роберт прислушивается к Старку. Черт бы побрал их обоих! Мне следовало настоять, чтобы он выбрал тебя, но я не сомневалась в том, что Старк откажется.
Правда, мы видим что Джейме сам к этой должности не рвется от слова "совсем", его вполне устраивает роль личной грелки королевы и для большего он утруждать себя не намерен. Однако Серсея уверена, что у нее хватило бы силенок "проесть плешь Роберту" и протолкнуть свое решение. Все таки ей хорошо известно такое качество муженька как личный пофигизм, и она за пятнадцать лет брака научилась на нем играть как на дудке.
 

Loksley

Знаменосец
Иметь возможность влиять на королевские решения таким образом, чтобы они были к выгоде Ланнистеровского Дома.
Так приведите те решения которые Ланнистеры вынудили принять Роберта к своей пользе? Уговорили того не ставить Джейме в караул по пятницам?За 15 лет только одно-пост Хранителя. Который что то значит только во время войны. И то,как показала практика-и во время нее ничего не значит. Офигеть как заманипулировали Робертом в погоне за властью.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Так приведите те решения которые Ланнистеры вынудили принять Роберта к своей пользе?
Ну что вы, а как же высокий пост для двоих Ланнистеров?
— Светлейший государь, — проговорил один из них, едва ли не сквозь слезы, — панцирь вам мал. Он не подходит вам. — Рука его дрогнула, и воротник, который он пытался пристроить, вокруг толстой шеи Роберта, упал на землю.
— Седьмое пекло! — выругался Роберт. — Неужели мне придется делать это самому! Подберите, засранцы… Не стой, Лансель! Не стой с открытым ртом, подбирай! — Парнишка торопливо оглянулся, и король заметил Неда. — Погляди-ка на этих олухов, Нед. Моя жена настояла, чтобы я взял эту парочку сквайрами, а от них нет никакого толка. Не умеют даже одеть человека в его собственный панцирь и еще называют себя сквайрами! А я говорю, что они свинопасы, одетые в шелка!
Влияние на Роберта во всей красе.:cool:
 

Bestolochina

Наемник
Так приведите те решения которые Ланнистеры вынудили принять Роберта к своей пользе?
Назначение Джейми Хранителем Востока после смерти Джона Аррена. Не иначе, как королева продавила.
 

Bestolochina

Наемник
двое мальчишек на побегушках, над которыми король просто издевается.
И один из которых передаст королю креплёное вино, в результате чего король погибнет. Совсем несущественная должность - оруженосец.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
И один из которых передаст королю креплёное вино, в результате чего король погибнет. Совсем несущественная должность - оруженосец.
Именно так - несущественная должность. Тот, кто помогает одеваться, приносит вино и вообще на побегушках. А отношение Роберта явно показывает, что шпыняет он мальчишек с большим удовольствием.
 

Loksley

Знаменосец
И один из которых передаст королю креплёное вино, в результате чего король погибнет
Есть ещё круче должность-повар. Он королю ваабще еду готовит,которую тот ест. Вот кто главный делатель королей и серый кардинал Вестероса.
 

Bestolochina

Наемник
Есть ещё круче должность-повар. Он королю ваабще еду готовит,которую тот ест. Вот кто главный делатель королей и серый кардинал Вестероса.

Вам привели примеры трёх решений Роберта (если считать назначение двух оруженосцев за одно) в интересах Ланнистеров.
Не пытайтесь соскочить на другую тему!
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Ну, если смерть короля это несущественно
Я напомню то, с чего началось - обсуждалось, что тяга Ланнистеров к власти проявилась пока что в виде двух мальчиков на побегушках и в титуле Хранителя Востока для Джейме.
И все-таки должность оруженосца и на самом деле очень незначительная и в неё пункт "А еще он может убить короля" не включен;)
Сравните с Тиреллами, которые сразу же своих в МС начали садить.
 

Loksley

Знаменосец
И золотарь, которому король показывает то, что не показывает больше никому - тоже:D
Не те должности Вариса с Мизинцем выбрали,ох не те...
Вот какой только бред в очередной раз не напишут,что бы доказать слова человека который говорит как всю жизнь любит одну,перемежая рассказ историями как штабелями укладывает других. Ну само собой. Если сказал что Ланны кругом и влияють,значится стопудов кругом и влияють,влияють,влияють...
 

Loksley

Знаменосец
Вам привели примеры трёх решений Роберта (если считать назначение двух оруженосцев за одно) в интересах Ланнистеров.
Не пытайтесь соскочить на другую тему!
Какие три? Оруженосцы и Хранитель? Так и какую власть это даёт Ланнам? Какие выгодные им политические решения позволит протащить через МС должность оруженосца?Как на короля и принимаемые им решения влияет Хранитель?
 

Loksley

Знаменосец
И? Он там одному изгнанному принцу из года в год обещал что вот счас позавтракает и пойдет ему его королевство отвоевывать.Обещать знаете ли,не значит жениться. А даже если и в Кастерли Рок. Ну и что получают Ланны? Возможность влиять на Аррена? Что бы он сделал что? Отнял у Тиреллов земли и отдал их Кастерли? Снял налоги с золотых шахт? Перестал тянуть деньги из семьи королевы? Что?
Больше скажу. Вы ещё одно продавленное королевой решение пропустили. Взять в поездку в Винтерфелл Тириона. От этого прям столько плюшек Ланны получили. И не посчитаешь. Это ж какая экономия для семейного бюджета,отправить ребенка в отпуск за счёт короны.
 

m_virt

Знаменосец
А-а. Напрасно я вмешался в монолог.
Слив защитан, что и ожидалось по прошлому опыту общения.
В игнор пока не добавляю, но впредь не буду тратить время на обстоятельные ответы.
Иметь возможность влиять на королевские решения таким образом, чтобы они были к выгоде Ланнистеровского Дома. У Серсеи была мысль двинут на роль десницы своего брата
Т.е. (в контексте нашего разговора) эти мысли появились у Серсеи только на 14 год правления мужа, после смерти Аррена и до конкретных действий не дошло т.к. Серсея неверно предположила что Нед не согласиться занять должность?
Однако Серсея уверена, что у нее хватило бы силенок "проесть плешь Роберту" и протолкнуть свое решение. Все таки ей хорошо известно такое качество муженька как личный пофигизм,.
Это даже не ПОВ Серсеи, а ее слова Джейме. А слова, как хорошо знают жители Вестероса, это ветер :)
К тому же слова женщины с не совсем адекватным восприятием реальности (вспоминая ее фееричные главы из ПдВ) которая разговаривает со своим любовником.
ИРЛ фактическая попытка Серсеи повлиять на кадровую политику мужа и добиться отставки Неда с поста десницы закончилась для нее получением монаршей затрещины ;)
 
Сверху