• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Джейме Ланнистер III

Как Вы относитесь к такому персонажу ПЛиО, как Джейме Ланнистер?


  • Всего проголосовало
    711

LaL

Знаменосец
Т.е. (в контексте нашего разговора) эти мысли появились у Серсеи только на 14 год правления мужа, после смерти Аррена и до конкретных действий не дошло т.к. Серсея неверно предположила что Нед не согласиться занять должность?
Совершенно верно. Раз десница помер, то почему его место не занять Ланнистеру? Поскольку папочку Тайвина Роберт на дух не переносил, то вполне можно предложить родного брата. Очень удобная кандидатура. Два пофигиста точно бы спелись... и вся власть оказалась бы в ее ручках :).
Это даже не ПОВ Серсеи, а ее слова Джейме. А слова, как хорошо знают жители Вестероса, это ветер :)
К тому же слова женщины с не совсем адекватным восприятием реальности (вспоминая ее фееричные главы из ПдВ) которая разговаривает со своим любовником.
Мне, например, ее уверенность напомнила ту уверенность с которой она своего брата двинула в Белогвардейцы.
 

Zyrianin

Знаменосец
Цитирование фрагмента с участием оруженосцев-Ланнистеров можно продолжить.
Ned only needed a glance to understand the difficulty. “The boys are not at fault,” he told the king. “You’re too fat for your armor, Robert.”

Robert Baratheon took a long swallow of beer, tossed the empty horn onto his sleeping furs, wiped his mouth with the back of his hand, and said darkly, “Fat? Fat , is it? Is that how you speak to your king?” He let go his laughter, sudden as a storm. “Ah, damn you, Ned, why are you always right?”

The squires smiled nervously until the king turned on them. “You. Yes, both of you. You heard the Hand. The king is too fat for his armor. Go find Ser Aron Santagar. Tell him I need the breastplate stretcher. Now! What are you waiting for?

The boys tripped over each other in their haste to be quit of the tent. Robert managed to keep a stern face until they were gone. Then he dropped back into a chair, shaking with laughter.

Ser Barristan Selmy chuckled with him. Even Eddard Stark managed a smile. Always, though, the graver thoughts crept in. He could not help taking note of the two squires: handsome boys, fair and well made. One was Sansa’s age, with long golden curls; the other perhaps fifteen, sandy-haired, with a wisp of a mustache and the emerald-green eyes of the queen.

“Ah, I wish I could be there to see Santagar’s face,” Robert said. “I hope he’ll have the wit to send them to someone else. We ought to keep them running all day!”

“Those boys,” Ned asked him. “Lannisters?”

Robert nodded, wiping tears from his eyes. “Cousins. Sons of Lord Tywin’s brother. One of the dead ones. Or perhaps the live one, now that I come to think on it. I don’t recall. My wife comes from a very large family, Ned.”

A very ambitious family , Ned thought. He had nothing against the squires, but it troubled him to see Robert surrounded by the queen’s kin, waking and sleeping. The Lannister appetite for offices and honors seemed to know no bounds.
"Очень амбициозная семья, подумал Нед. Он ничего не имел против сквайров, но было беспокойно видеть Роберта окруженным родней королевы, бодрствующего и спящего. Аппетит Ланнистеров к должностям и почестям, казалось, не знал границ."
Во-первых, в мирное время оруженосцам нечего делать при рыцаре "waking and sleeping", а уж при короле тем более: на это употребляются не фланговые сквайры, а барабанщики белогвардейцы, среди который Ланнистер лишь один. Во-вторых, office, которую он видит, явно не настолько honor, чтобы об этом to trouble. Так что либо фраза (вполне каноническая) прямо говорит о неких не названных поименно Ланнистерах, занятых более почетной службой, чем поиск загадочного the breastplate stretcher - либо ее в очередной (-надцатый) раз придется объяснять пресловутой и приснопоминаемой глупостью Эддарда Старка. То не понимал, с какой стати его дочь "судить", теперь сам из-за двух мальчишек на побегушках - против которых сам же ничего не имеет - такой почтенный и скромный Великий Дом осуждает за какие-то там "амбиции". Ну дурак дураком, стоило за таким через всю страну тащиться.
 
Последнее редактирование:

m_virt

Знаменосец
Поскольку папочку Тайвина Роберт на дух не переносил
А откуда это, кстати? Может запамятовал чего, но вроде бы Роберт высказывался в адрес Тайвина нейтрально, без особых эмоций. Самый неодобрительный момент это, ЕМНИП, восходящий к "отцу" памятный спич Джоффри насчет отсидки лорда Т. под Кастерли-Рок на первом этапе гражданской войны :) С другой стороны, едва ли Роберт согласился бы доверить воспитание сына Джона Аренна человеку, которого на дух не переносил.
Очень удобная кандидатура. Два пофигиста точно бы спелись
Дык он для Серсеи удобный, а для мужа ейного шо? Роберт сам себе пофигист, пошто ему еще десница такой же? :unsure:
Роберту нужно нечто противоположное - десница который будет держать руку на пульсе событий и разруливать всякую нудную текучку, пока Баратеон охотиться на кабанов и шляется по бабам, о чем он и говорит Неду.
Вот Тайвин действительно мог бы стать удобной кандидатурой сугубо по своим деловым качествам, но, вероятно, не устраивал Роберта по другим соображениям
Мне, например, ее уверенность напомнила ту уверенность с которой она своего брата двинула в Белогвардейцы.
Где гвардеец и где десница короля. Эйерис был только рад уесть Тайвина лишив его наследника.
 
Последнее редактирование:

Aegon Pendragon

Призрак (гость)
Эйерис был только рад уесть Тайвина лишив его наследника.

Большая ошибка, конечно. Нельзя сына потенциального политического оппонента – делать своим телохранителем..
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Большая ошибка, конечно. Нельзя сына потенциального политического оппонента – делать своим телохранителем..
Или заложником. Но вообще Безумный король не только потому безумен, что людей заживо сжигает - он еще и напрочь лишен здравого смысла. Ради минутного удовольствия - лишить бывшего друга и десницу наследника, он получил теперь уже явного врага, причем врага опасного.
 

Loksley

Знаменосец
Во-первых, в мирное время оруженосцам нечего делать при рыцаре "waking and sleeping", а уж при короле тем более: на это употребляются не фланговые
И где это в тексте Мартина? Столь солидные выводы сделанные на абсолютно неверном факте того что стать рыцарями готовились только в военное время.Подрик вот смотрит с боольшим недоумением.И,как то оруженосцы рядом с Робертом нам показаны только в сценах когда Роберт участвует в событиях,связанных с использование оружия-турнир,охота. Чет не было их ни на суде а Дарри,ни на малом совете,ни когда Роберт к Неду приходил. Так что Вами придуманное "они были при короле постоянно" что бы доказать что "не были нужны,а были-значит заговор" не имеет никакого отношения к Мартину и ПЛиО. Софистика чистой воды. В переводе на русский-словоблудие.По факту у нас указанны только четверо Ланнов находящихся при дворе.Ни один из них политической властью не обладает.Особенно ею не обладает герой темы,про которого Вы предпочитаете не писать,разводя в очередной раз оффтоп
 

Zyrianin

Знаменосец
В переводе на русски
По правилам хорошего тона Вы сейчас ищете на форуме моё утверждение, что об инцесте Ланнистеров знают все слуги Королевской Гавани. Можете заодно поискать мое утверждение, будто "стать рыцарями готовились только в военное время". Не помню, чтобы я приглашал Вас к беседе.
 

BFGI0k

Призрак (гость)
Думает что нарушитель. Совестливый очень. Но это не значит что действительно нарушитель.Тут в новой теме про Рейгара(скоро канонизируют уже,видимо),упомянута цитата из Селми о том что если бы он видел как Роберт улыбается глядя на трупы детей Таргариенов,он бы его убил и никакая армия его не остановила бы. Что отнюдь не помешало ему дать клятву служить и защищать этого самого Роберта. И нигде ему не жало.
одинаковые они в рыцаромотивной части своего текста. Их сильнейшее, самое глубокое впечатление, самая главная мечта = момент присяги.
Бледный клинок был таким острым, что даже плашмя прорвал хитон, и на плече тоже проступила кровь, но Джейме ничего не почувствовал. Он преклонил колени мальчиком, а встал рыцарем. Не Цареубийцей — Молодым Львом.
ну и момент когда Джейме поднявшегося с колен приветствует ликующая толпа.
Потом главный импульс понемногу зарастает всякой бытовухой и притупляется, кроме того его вытесняет соизмеримой силы импульс: любовь к Серсее/к работе начохраны, а потом однажды настает момент когда всё выгорает.
Для Джейме это серия открытий про Серсею, сводящаяся к тому что Серсеи у него нету, ну и правой руки еще, для Барристана серия открытий про службу, сводящаяся к тому что службы у него нету.
"пелена", о которой говорит Барристан, и генерируется любимой службой и привычным бытом, а потом всё это исчезает и он не может больше прятать от себя клятвопреступление, ну и с Джейме та же фигня.
И что они тогда делают? Они идут в башню Белый Меч, долго читают Белую Книгу, а потом вносят дополнение в свою страницу.

Он способен свершить дела, достойные Белой Книги.
Белая Книга, раскрытая на столе, с немым укором ждет, когда завершится бдение. Лучше изрубить ее на куски, чем вписывать в нее лживые строки. Но если он не солжет, что может он написать, кроме правды?
Джейме сидел за столом, пока комнату не наполнили сумерки. Тогда он зажег свечу и раскрыл Белую Книгу на своей странице. В ящике стола нашлись перо и чернила. Неуклюжим почерком, сделавшим бы честь шестилетке, только начавшему учиться у мейстера, он вывел под последней строкой, написанной сиром Барристаном:
«Побежден в Шепчущем лесу Молодым Волком Роббом Старком во время Войны Пяти Королей. Содержался пленником в Риверране. Освобожден под честное слово, которого не сдержал. Вновь взят в плен Бравыми Ребятами и лишен правой руки Жирным Золло по приказу их командира Варго Хоута. Возвращен в Королевскую Гавань благодаря Бриенне, Тартской Деве».
Когда он закончил, больше трех четвертей страницы между верхним красным щитом с золотым львом и нижним белым остались незаполненными. Сир Герольд Хайтауэр начал его историю, а сир Барристан Селми ее продолжил, но остальное Джейме придется завершать самому, и он может написать здесь все, что захочет.
Все, что захочет…
у Джейме такие неожиданно нежные чувства к белому плащу, что странно что Серсея только в Буре начала его к плащу ревновать
 

Loksley

Знаменосец
BFGI0k , Я в принципе то согласна.С тем что Джейме должен был бежать охранять Элию я не согласна.Формально не должен и не обязан.И то что ей его охрана вообще потребуется думать то же не должен. Потому как у жены наследника престола,не последней тетеньки в Дорне,к тому же,явно и своя охрана была. Смотри примеры Серсеи и Маргери.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Я в принципе то согласна.С тем что Джейме должен был бежать охранять Элию я не согласна.Формально не должен и не обязан.И то что ей его охрана вообще потребуется думать то же не должен.
Может быть, и должен был. Скорее всего - в конце концов, королевские гвардейцы охраняют и членов семей. Но в любом случае - дело не в том, что он не побежал защищать Элию и её детей, он просто об этом не подумал. Вот не всплыла у него мысль о том, что есть на свете Элия. Он убил короля, наверное мысли в голове все-таки были заняты этим.
 

Loksley

Знаменосец
Может быть, и должен был. Скорее всего - в конце концов, королевские гвардейцы охраняют и членов семей.
Только если есть приказ короля
Вот не всплыла у него мысль о том, что есть на свете Элия.
Ну,косвенно то всплыла,когда о мелком Тарге думал.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Только если есть приказ короля
Король же не на каждый чих раздает приказы. Если часть рыцарей БГ уехали вместе с Рейегаром и делают то, что он приказал, вполне может быть так, что Эйрис распространил защиты БГ на всю семью.
 

Loksley

Знаменосец
Король же не на каждый чих раздает приказы.
Так а это и не чих. Это все есть в теме по БГ. Что были короли которые распространяли сферу деятельности своей охраны на всю семью,были и те которые заботились только о себе. И таких было большинство.Но это именно распоряжение короля. Я как то ооочень сильно сомневаюсь что Эйрис с его уверенностью что все вокруг враги и сволочи дал приказ БГ охранять ещё и невестку с детьми,которых он ненавидел. У нас и по Рейгару нет сведений,что БГ для его охраны были,а не как самостоятельные личности(в смысле по приказу короля помогали войну выиграть)У нас же есть описания как членов БГ использовали не как телохранителей,а как полководцев,командиров и воинов.
 

Sir Guy

Знаменосец
Нигде не сказано, что грандлорд не вправе судить грандлорда или члена его Дома.
Нигде не сказано, что грандлорд обязан простить грандлорда за оскорбление, нанесённое его Дому. Если вы утверждаете обратное - жду ЦИТАТЫ.
Похищение члена семьи - это ТЯЖКОЕ оскорбление. В саге мы имеем многолетнюю вражду между Тиреллами и Мартеллами. Кроме того, Мартеллы всё ещё хотят отмстить Ланнистерам за Элию и детей. Есть старый Фрей, в отместку за оскорбление чести и невыполненные обещания, устроивший Старкам Красную свадьбу. Но хотя Старки тоже хороши. Брадон с папочкой, которые прискакали в КГ качать права самому королю после похищения Лианны. ВД Вестороса и их лорды друг друга не судят. Они друг другу мстят. Так Мартин написал. :p
Эта модель вполне согласуется с моделью сеньориальной (феодально-раздробленной) монархи из европейского Средневековья. Почитайте - материалов на эту тему много, они дают достаточно пищи для размышлений и позволяют лучше понять ПЛиО.
И каждый ищущий правосудия вправе обращаться не только к местному лорду или грандлорду, но и прямо к королю. Но это право короля и право его подданных НЕ лишает и лордов права отправлять правосудие на собственных землях.
Цитаты, из которых вы это заключение сделали. Во-первых, и в-главных, конечно.
Во-вторых, судить НА СВОЕЙ ЗЕМЛЕ сеньор имел право ТОЛЬКО своих вассалов, крестьян и феодалов рангом ниже. Напомните, когда это Ланнистеры стали вассалами Талли и Старков? :sneaky:
И, в любом случае, вы обязаны объяснить, ПОЧЕМУ - если "каждый ищущий правосудия вправе обращаться не только к местному лорду или грандлорду, но и прямо к королю." - Кейтилин Старк к нему не пошла, а предпочла заняться самоуправством?
Леди Старк речным рыцарям точно не являлась настолько прямым начальством, что ради нее они со всех ног кинулись бы ссориться не только с Ланнистерами, но и с королевским правосудием.
Ага. Поэтому Кейтилин присваивает себе королевские полномочия. Абсолютно незаконно. Вообще-то, это деяние считается государственной изменой. Но у Старков это вошло в традицию. :sneaky:
Тирион арестован законно
Проблема как раз в том, что Тирион арестован НЕ законно. ЗАКОННО - это взятие под стражу на основе ДОКАЗАННОГО ОБВИНЕНИЯ, Т.е. когда правосудие свершилось и факт нарушения закона публично признана. Вот тогда - законно. А то, что устроила Кэт называется - произвол называется без суда и следствия. Роберт совершено правильно классифицирует действия её и муженька:
Похищение на Королевском тракте и пьяный дебош на моих улицах.
Тем более, похищение члена семьи пэра Франции ВД по ЛОЖНОМУ ОБВИНЕНИЮ. За оба деяния в реальном Средневековье жестоко наказывали. Так что безмозглой самке, в случае суда, грозила масса изысканных приговоров. От присуждения клеветнику того наказания, которое вменялось оклеветанному, до привязывания к позорному столбу и протыкания языка раскалённым прутом. Это только за ложное обвинение. А был ведь ещё и произвол, в который Кейтилин вовлекла вассалов своего отца. За оскорбление действием высших аристократов чаще всего назначалась смертная казнь. В общем, идиотку в лучшем случае казнили бы без изысков. Т.е. отрубили голову мечом, как её муженьку чуть позже. Жаль, что Роберт - в очередной раз - спас идиота-друга и его безмозглую жёнушку. Потому что, случись расследование, очень быстро выяснилось, что в покушении (с кинжалом), в котором эта овца обвиняла сначала Тириона, потом Джейме, виноват сын лучшего друга её муженька и - по совместительству - король. Вот тогда бы я с удовольствием посмотрел, что придурковатые Старки стали бы делать.
Но она НЕ привела никаких аргументов, доказывающих, что Кейтилин не имела права арестовать ее брата.
Доказывает тот, кто предъявляет обвинение. Т.е. Кейтилин и Старки. Серсея совершенно справедливо спрашивает Неда:
По какому праву вы смеете прикасаться к моим родственникам?
Кстати, она и Старк как раз находятся в присутствии короля. Но Нед не торопится предъявить своё право - как там было? хватать члена семьи грандлорда и судить его на своей земле, - а блеет, как баран. Почему бы это? :sneaky:
Ещё одна очень показательная цитата (из этого же эпизода):
– Если бы какой-нибудь человек осмелился обратиться к Таргариену, как говорит с тобой этот…
– Ты что, принимаешь меня за Эйериса? – прервал ее Роберт.
– Я принимаю тебя за короля! Джейме и Тирион твои братья по законам брака и родственных связей. Старки изгнали одного из них и захватили другого. Человек этот бесчестит тебя каждым своим дыханием, и ты кротко стоишь здесь, спрашиваешь, болит ли его нога и не хочется ли ему вина?
Роберт потемнел от гнева.
Вы можете процитировать хоть один вестеросский закон? <...> Если нет - следует ли из этой невозможности, что законов в Семи Королевствах нет вовсе (или есть только один, который я помню)?
Конечно, нет. Однако, то, что автор саги не облегчил читателям жизнь полным текстом "Вестеросской правды" или "Кутюмами Баратеонов" не даёт кому-то права сочинять эти законы и подавать под соусом "так Мартин написал". Это просто вы сказали. И ничего больше. Или кто-то "представил"... невесть что:smirk:, когда у Мартина написано совершенно точно. Во-первых.
Во-вторых. Леди Loksley привела вам целый букет эпизодов, в которых похищение (а это именно похищение, захват против воли человека и т.д.) однозначно оценивается как негативный разными персами. Причём, все они единодушны в одном - реакция Ланнистеров будт жёсткой. Я все эти эпизоды знаю, прекрасно помню, могу ещё парочку от себя докинуть. Т.е. это действительно, ТО, ЧТО МАРТИН НАПИСАЛ. Теперь, в точности по вашему методу, ВЫ обязаны доказать, почему задержание Тириона ЗАКОННО. Доказать ЦИТАТАМИ ИЗ САГИ.
Я отвечаю ровно в той мере, в какой вопрос касается Джейме, его дезертирства. Почему он за него не наказан? Потому что король - тряпка, подкаблучник.
Тогда цитаты о том, что Джейме дезертир. ЦИТАТЫ. И о том, что Роберт подкаблучник - тоже. Жду с нетерпением. :meow:
 
Последнее редактирование:

Zyrianin

Знаменосец
Почитайте - материалов на эту тему много, они дают много пищи для размышлений и позволяют лучше понять ПЛиО.
Повторю еще раз: я писал диссертацию по истории государства и права, сдавал кандидатский минимум (существенно углубленный по сравнению со стандартным университетским курсом) по этому предмету. Поучения насчет изучения матчасти в данной конкретной отрасли знаний выглядят смешно.

Теперь по существу. Вы не ответили на мои вопросы о "незаконности" захвата Тириона, о том, почему это был именно "незаконный захват", а не "законный арест". Вы это лишь провозглашаете, многословно повторяясь. Мне неинтересно это разбирать, тем более что моя аргументация приведена неоднократно - и Вами попросту проигнорирована.
Еще раз: повторять - хоть бы и с цитатами - что "многие недовольны" задержанием Тириона, совершенно ни к чему. Я тоже это читал, тоже знаю - и не раз подробно объяснял, почему это "ни о чем". Приведите хоть одну цитату, в которой сказано: Кейтилин Старк нарушила закон. Даже то, что "королевская воля - отпустить карлика, а это и есть закон" - не то, "ни о чем". Почему, объяснять снова не буду: много раз объяснял
Проблема как раз в том, что Тирион арестован НЕ законно. ЗАКОННО - это взятие под стражу на основе ДОКАЗАННОГО ОБВИНЕНИЯ, Т.е. когда правосудие свершилось и факт нарушения закона публично признана. Вот тогда - законно.
Да, этот шедевр правосознания сперва как-то пропустил.
Вы в курсе, что существует так называемый "уголовный процесс"? Если да, то не задумывались ли, почему он называется процессом?
 
Последнее редактирование:

Sir Guy

Знаменосец
Мне неинтересно это разбирать, тем более что моя аргументация приведена неоднократно - и Вами попросту проигнорирована.
Нет. Аргументация - это ЦИТАТЫ.
Приведите хоть одну цитату, в которой сказано: Кейтилин Старк нарушила закон.
Приведите хоть одну цитату, в которой говорится, что захват Триона - законный и Кейтилин Старк действовала в своём праве.
Кстати, о нарушении закона.
Именем короля Роберта и волей добрых лордов, которым вы служите, я приказываю вам схватить его и помочь доставить преступника в Винтерфелл, где он будет ожидать королевского правосудия.
Напомните, когда это Роберт (которого можно кем угодно, назвать, только не дураком), выдал безумной самке королевские полномочия? :sneaky: А самовольное присвоение этих самых полномочий - государственная имена. Полагаю, вы это знаете, как человек сдававший углубленный кандидатский минимум. :meow: Кстати, эта же цитата доказывает, что нападением Ланнов на их земли речные лорды были обязаны именно Кейтилин Старк, урождённой Талли.
 
Последнее редактирование:

Sir Guy

Знаменосец
Почему, объяснять снова не буду: много раз объяснял.
Мне не нужны ваши объяснения, а так же представления, фантазии и проч. Мне нужны факты, т.е. ЦИТАТЫ, на основе которых можно делать выводы. Это называется синтез и анализ данных, если что. :sneaky:
 
Сверху