• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Джейме Ланнистер III

Как Вы относитесь к такому персонажу ПЛиО, как Джейме Ланнистер?


  • Всего проголосовало
    711

Джонтирденис

Знаменосец
Ну один-то раз сказал, Эйрис не оценил:Speechless:.
И Пейн уже давненько въехал, как сильно ошибался. Кстати, он еще предлагал Джейме замочить Серсею. Это тоже от большого уважения к Тайвину и Ланнистерам?
 

Harbard

Знаменосец
И Пейн уже давненько въехал, как сильно ошибался.
"Пейн это сказал кому-то?" :D
Кстати, он еще предлагал Джейме замочить Серсею. Это тоже от большого уважения к Тайвину и Ланнистерам?
Почему нет, предлагал же не абы кому, а Джейме.
 

m_virt

Знаменосец
Не помню такого
— Ты можешь доверять Джейме Ланнистеру?
— Он близнец моей жены, присягал на верность братству Королевской гвардии, его жизнь, состояние и честь связаны с моими.
— Так же, как они были связаны с Эйерисом Таргариеном, — заметил Нед.
— Почему я должен не доверять ему? Джейме выполнял все мои поручения. Меч его помог мне завоевать этот трон.
...
— Ты полагаешь, что я должен не доверять Ланнистеру, потому что он провел несколько мгновений на моем троне? — Король вновь зашелся смехом. — Джейме было всего семнадцать, он едва вышел из мальчишеского возраста!
— Мальчишка или мужчина, но права садиться на престол он не имел.
— Быть может, он устал, — предположил Роберт. — Убивать королей — дело тяжелое. Боги знают, что в этом проклятом зале негде передохнуть. И он не солгал: это чудовищно неуютное кресло, причем во многих отношениях. — Король покачал головой. — Теперь я знаю самый черный грех Джейме, значит, обо всем можно забыть.
Как-то это не тянет на хорошее отношение. Нет?
Если бы Роберт так себя вел только с Джейме, можно было списать на плохое отношение. Но у Баратеона вообще была манера задирать окружающих, иногда на грани хамства.
А что он должен был сделать? Убить короля и развязать войну? :fools: В данном случае поведение Джейме доказывает его адекватность.
В данном случае - ничего, конечно, бросаться с шашкой наголо на короля в ответ на оскорбление было бы самоубийственным идиотизмом. Речь о том что Роберт все же вполне может позволить себе "двинуть в зубы" лучшего мечника королевства и не получить никакой ответки.
Мой Джофф и твоя Санса соединят наши дома, как хотели сделать это мы с Лианной.
Роберта определённо замучила ностальгия. :smirk:
Всегда умиляла эта сцена... Но эта ностальгия почему-то его не мучала, пока был жив Джон Аррен. 10 лет они не виделись, или сколько? И когда Роберт в последний раз на могилу Лианны приезжал?
Сдается мне что Роберт, хотя он и вполне искренне привязан к Лианне и к Неду, тут немного хитрит и специально играет на чувствах Неда. Не в последний раз, кстати.
При этом, заметьте, стратегические вопросы он Старку не доверяет. Ясно, что Роберту не нужен бул в качестве Десницы умный и дальновидный политик.
Еще бы! Роберту нужен исполнитель его политики. Он каждый раз одергивает Неда, когда тот пытается гнуть свою линию.
Из приведённого текста прекрасно видно, что Роберту нужен был рядом кто-то не очень умный, но надёжный.
которому можно доверять
Ну вот собственно проверенная еще со времен ВБ лояльность и надежность Старка (по крайне мере в глазах Роберта, ИРЛ как мы знаем склонность Неда к глупому самоуправству в значительной степени свели на нет эти качества) предопределили его назначение. А не ностальгия или желание короля найти себе собутыльника. Вообще из малопьющего Неда собутыльник так себе - Роберту в одной сцене пришлось вливать в него алкоголь в приказном порядке :).
 
Последнее редактирование:

Sir Guy

Знаменосец
— Ты можешь доверять Джейме Ланнистеру?
Ах это! Ну, в этом случае Роберт просто не может обвинять Джейме, потому как тот обеспечил ему трон. И если Джейме в этом раскладе плохой, то Роберт тоже. И он достаточно умён, чтобы это понимать. В отличие от туповатого Старка.
 

m_virt

Знаменосец
Да, ему повезло, что дело было на турнире при огромном количестве народа. В кулуарах дворца Роберт себе такого не позволял. :sneaky:
Это Джейме кулуарно не позволял себе вмешиваться в ссоры короля с его супругой, положив руку ему на плечо ;)
Порыв защищать сестру-любовницу достойная мужская реакция, но для королевского гвардейца такое поведение суть полная утрата берегов и тут вполне закономерно что Джейме в прямом и в переносном смысле "спустили на землю".
Хорошо что у него хватило выдержки не лезть дальше.
Ах это! Ну, в этом случае Роберт просто не может обвинять Джейме, потому как тот обеспечил ему трон. И если Джейме в этом раскладе плохой, то Роберт тоже.
"Плохой" или "хороший" в данном случае неважно.
Из диалога видно что Роберт Джейме достаточно доверяет и не ожидает каких-то подстав с его стороны.
Держит его при себе в качестве телохранителя. Не прочь поручить ему командование войсками Долины на случай войны.
Это ли отношение к человеку которого "на дух не переносишь"?
 

Griselda

Удалившийся
Замечательный мужской персонаж- красавец и умница. И при этом живой и интересный. Мой фаворит.
Правда выбор Валдау на эту роль я никогда не забуду и не прощу.:mad:
 
Последнее редактирование:

Sir Guy

Знаменосец
Порыв защищать сестру-любовницу достойная мужская реакция, но для королевского гвардейца такое поведение суть полная утрата берегов и тут вполне закономерно что Джейме в прямом и в переносном смысле "спустили на землю".
Серсея запретила вмешиваться, вообще-то. :) О чём Джейме весьма сожалел.
 

Ulv

Удалившийся
Ах это! Ну, в этом случае Роберт просто не может обвинять Джейме, потому как тот обеспечил ему трон. И если Джейме в этом раскладе плохой, то Роберт тоже. И он достаточно умён, чтобы это понимать. В отличие от туповатого Старка.
Чем обеспечил? Не дал взорвать Королевскую Гавань? Так Роберт об этом не знал, как и все остальные.
Убил бессильного старика, когда исход войны уже решён, так даже для Роберта Баратеона с его жгучей ненавистью к Таргариенам - это не подвиг. Он только отметил в том разговоре с Недом, что дескать кто-то же должен был убить Безумного Короля? Почему не Джейме?
Будь на месте короля Роберта менее добродушный и не злопамятный человек - доверять Цареубийце действительно не стоило, с его то историей. И Нед то по сути был прав - если знать, что Джейме Ланнистер готов был убить и второго своего короля, в чём он сам впоследствии признавался.
 

listorez

Наемник
И он достаточно умён, чтобы это понимать.
«Умён» настолько, что попался в ловушку Робба, да. «Умён» настолько, что толкнул Брана, хотя даже его сестрица (тоже не интеллектуальный гигант) понимала, что это было глупо.
 

Loksley

Знаменосец
Так Роберт об этом не знал, как и все остальные.
Кто сказал? С чего такой вывод?Джейме отнюдь не скрываясь носился несколько дней за пиромантами. Так что и Роберт и Аррен таки знали. Дальше них не пошло,это да. Ну так у них и резона не было,если Джейме сам молчал.
 

Ulv

Удалившийся
хотя даже его сестрица (тоже не интеллектуальный гигант) понимала, что это было глупо.
Вот тут не соглашусь, Брана надо было по любому убивать, Серсея которая считала, что можно "уболтать и запугать" Брана в Винтерфелле где они гости, а он сын лорда, выглядит очень наивной.
Да и по моему говорила она это, только, что бы снять с себя ответственность. Уверен они всё равно бы его убили, и инсценировка падения была идеальным прикрытием, Джейме сообразил это быстрей чем сестра(если он конечно вообще об этом думал).
Кто сказал? С чего такой вывод?Джейме отнюдь не скрываясь носился несколько дней за пиромантами. Так что и Роберт и Аррен таки знали
И где хоть одно свидетельство, что знали? Нигде в книге ни одного намёка на это нет.
По тому как Джейме рассказывал это Бриенне, никак не похоже, что кроме него кто-то об этом знал.
 

Loksley

Знаменосец
И где хоть одно свидетельство, что знали?
Ещё раз. Джейме несколько дней носился по городу устраняя пиромантов. А потом его прощает король. Не говорите мне что Аррен не знал чем был занят Джейме. Они ж его не просто простили. Они его в БГ оставили.
 

Малышка Мю

Знаменосец
Не говорите мне что Аррен не знал чем был занят Джейме.
Я что-то забыла. А перед Черноводной этими запасами воспользовались или там, емнип, один только схрон нашли? По идее, их много должно быть. Так город заминирован до сих пор, что ли ? А как так может быть, если Аррен и Роберт знали про минирование и причину убийства и за 15 лет не решили эту проблему? Это же опаснее, чем на пороховом складе жить...
 

Cocaine Mother

Знаменосец
«Умён» настолько, что попался в ловушку Робба,
Просто замечу, что:
1) бытовой или даже политический ум не тождественен командирскому чутью. У Джейме никогда не было опыта полководца, только опыт единоличного бойца. Как-никак белогвардеец с 14 лет, а в войнах до Пяти Королей он роль полководца не выполнял в принципе;
2) Робб Старк не просто так не проиграл ни одной битвы.
Не сказала бы, что это свидетельствует о глупости Джейме.
«Умён» настолько, что толкнул Брана, хотя даже его сестрица (тоже не интеллектуальный гигант) понимала, что это было глупо.
1) Ум не исключает импульсивности, а Джейме Ланнистер очень импульсивный человек;
2) падение с такой высоты с крайне высокой вероятностью фатально, Брану безумно повезло. При этом все знали, что малец обожает лазать (Роберт сотоварищи уже некоторое время был в Винтерфелле), рано или поздно сорвётся.

При этом кстати я все равно считаю Джейме дурашкой, просто аргументы не те. И то... При всех его недостатках он живой человек. Чем и симпатичен (ненавижу идеальных лыцарей).
 

Джонтирденис

Знаменосец
Я что-то забыла. А перед Черноводной этими запасами воспользовались или там, емнип, один только схрон нашли? По идее, их много должно быть. Так город заминирован до сих пор, что ли ? А как так может быть, если Аррен и Роберт знали про минирование и причину убийства и за 15 лет не решили эту проблему? Это же опаснее, чем на пороховом складе жить...
Нашли меньше половины. Как раз потому, что шибко умный Джейме перерезал пиромантов и ни о чем их не спросил. А будь в курсе Аррен, уж, наверно, догадался бы.
Под этим склепом есть другой, где мы храним более старые сосуды, еще со времен короля Эйериса. Он пожелал, чтобы сосуды делались в виде фруктов. Весьма опасные плоды, милорд десница, и очень, очень спелые. Мы запечатали их воском и накачали в нижний склеп воды, но тем не менее… По правилам их следовало бы уничтожить – но при взятии Королевской Гавани погибло слишком много наших мастеров, а те, что остались, неспособны справиться с этой задачей. Кроме того, больше половины запаса, сделанного нами для короля Эйериса, потеряно.
Еще интереснее, зачем Джейме убивал пиромантов через несколько дней после смерти Эйериса и взятия города повстанцами. С какой стати алхимики выполняли бы приказ бывшего короля? Если сразу не подожгли, потом бы уж точно не стали. Тут юный Ланнистер показал выдающиеся результаты работы головного мозга.
 
Последнее редактирование:

Loksley

Знаменосец
А перед Черноводной этими запасами воспользовались или там, емнип, один только схрон нашли?
Я так понимаю что остатки этого огня теперь все в одном месте были. Там куда Тирион ходил.В сами склады не написано ходил ли Джейме или нет. Только -что отлавливал делателей огня. Я так понимаю что они ему местонахождения сдали и это все в одно место и свезли.И Серсея об этом месте знала.Может ,конечно,где то и осталась заначка,про которую не сказали.
 

BFGI0k

Призрак (гость)
Я так понимаю что остатки этого огня теперь все в одном месте были. Там куда Тирион ходил.В сами склады не написано ходил ли Джейме или нет. Только -что отлавливал делателей огня. Я так понимаю что они ему местонахождения сдали и это все в одно место и свезли.И Серсея об этом месте знала.Может ,конечно,где то и осталась заначка,про которую не сказали.
в процессе подготовки к Черноводной несколько крупных заначек времен Эйриса были найдены где попало. я делал когда-то сводку инфы по дикому огню
"Кроме того, больше половины запаса, сделанного нами для короля Эйериса, потеряно. " "
"— Утром его мудрость Мунсифер доложил мне, что их семь тысяч восемьсот сорок. В это число входят и четыре тысячи сосудов короля Эйериса".
"— Его мудрость Малльярд ручается, что мы сможем представить полных десять тысяч сосудов, как и обещали королеве."
"Найден еще один тайник лорда Россарта, более трехсот сосудов."
"Около тринадцати тысяч сосудов? Этот итог на несколько тысяч превышает ваши последние прикидки."
факты:
  • на момент последней ривизии есть 13к, из которых обещано Серсее только 10к, запас должен составлять 3к к битве на Черноводной (потом еще жгли Башню Десницы)
  • Из сосудов Эйриса найдена половина, потом еще 300 а еще 3.7к где-то валяются
  • между двумя ривизиями Тириона произведено почти 5 тысяч
 
Сверху