• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Джейме Ланнистер III

Как Вы относитесь к такому персонажу ПЛиО, как Джейме Ланнистер?


  • Всего проголосовало
    711

вНЕ-времени

Знаменосец
Цитаты хороши, но вы их хронологически расположите и, боюсь, Лорас остаётся колючим гиперамбициозным ежом.(имхо)
Они и расположены в моем посте в хронологическом порядке.
"гиперамбициозным ежом" - :D
После просьбы заменить на бдениях, Джейме отвечает:
Это не ваш отец. Оставьте меня. (цит. по памяти)
Ага, и позже думает:
Джейме перехватил рукоять золотого меча. Зря он, пожалуй, не уступил свой пост сиру Лорасу. Серсея сильно разгневалась бы, узнав о такой замене. Рыцарь Цветов еще наполовину мальчишка, заносчивый и тщеславный, но есть в нем задатки славного воина.
Бейлон Сван понимает состояние Джейме и уходит, а Лансель собрался спорить и Сван его уводит. Опять проявляет свой гонор. Бычится, как старшеклассник.
Лорас молча и уходит, "бычиться" там никакого не было:
— Это не ваш отец. — И убил его не ты. Это я сделал. Стрелу из арбалета в него пустил Тирион, но Тириона из тюрьмы выпустил я. — Оставьте меня.
— Как прикажете, — сказал Сванн. Лорас, похоже, собрался спорить, но сир Бейлон взял его под руку и увел. Джейме слышал, как удаляются их шаги.
Джейме его хвалит за тренировки во дворе. Говорит, что хорошо себя показал.
Лансель отвечает, что л у ч ш е чем хорошо.
Джейме упрекает его в нескромности...
Тот опять дерзит ему:
милорд столь же добр, как я скромен...
Ей богу, напоминает разговор учителя с дерзким гопником-старшеклассником, который отвечает односложно типа "А ЧО?!"
Именно в этой дерзости Лораса (вкупе с воинскими успехами, подогревающими ее) Джейме и увидел себя молодого. Хорошо еще, что Лорас действительно честен (как о нем думал Джейме) и признает за собой это.
И по хронологии разговор в септе был позже всего. А разговор про тренировки был перед "уроком истории".
А 400 тысяч жителей КГ совсем-совсем не в счет? Или они на невинных не тянут?
Это просто настолько особенное событие, что идет отдельной СТРОКОЙ :).
 

Lt. John Dunbar

Удалившийся
Они и расположены в моем посте в хронологическом порядке. .
Да. Всё классно вы сделали!
Но если в развитии показывать личность Лораса, то нужен и диалог в Башне Белый Меч, из которого лично я делаю вывод, что Лорас кичливый гордец, подхамливает своему начальнику. Никаких позитивных сдвигов в отношениях между Джейме и Лорасом я не усматриваю.
Лорас относится к Джейме крайне неуважительно, ибо Лев с отрубленной лапой вызывает у него лишь презрение.

молча и уходит, "бычиться" там никакого не было:
Бычится - моё слово.)
Лорас пытается спорить вместо того, чтобы выполнить распоряжение своего командира. Он просто не умеет подчиняться Джейме. На каждое его одно слово - у него в ответ десять.
И по хронологии разговор в септе был позже всего.
Нее. Погодите-погодите...
Разговор в септе, далее после провожания Тайвина Джейме едет в Красный замок, беседует с Серсеей, а вечером разговор в Башне Белый Меч.
( смотрю по книге...;
с. 123, с. 245-246, по Пир Стервятников. АСТ: Астрель, 2012) Может, я что-то недопонял или забыл?
А разговор про тренировки был перед "уроком истории".
Это одна беседа. Да. Вначале Лорас не понимает, что такое скромность и дерзит своему командиру. Затем выказывает пренебрежение к чтению книг.
Ему вообще неинтересно, что говорит Джейме.

ВНЕ-времени, вы же знаете, кто я.
Почитайте мое развёрнутое мнение о Джейме. Там есть отрывок про Лораса.
Спасибо.)
 
Последнее редактирование:
Ей богу, напоминает разговор учителя с дерзким гопником-старшеклассником, который отвечает односложно типа "А ЧО?!"
А Лорас по возрасту и есть старшеклассник. ;) Так что все правильно, очень верное и точное наблюдение, и удивляться нечему. :)
 
Что, Леди, не спится? )))
Да вообще!:confused::D
За Джейме обидно - Лорас "совсем страх потерял"!
ИМХО Джейме не плохо справился - Лорас начал доверять ему и лучше к нему относится. Подростки вообще часто "бычат", потому что не доверяют и не знают чего ждать. Превентивно.:D
 

LaL

Знаменосец
Она о всем этом прекрасно в курсе. И о той же Серсее, бастардах и Бране он спокойно, будучи при этом в цепях и полной ее власти, поведал Кейтелин.
Я прекрасно помню, что Джейме признался Кейтелин в покушении на ее сына, причем признался в алкогольном опьянении. В том, что он в этом признался Бриенне - этого я не помню. Раз вы это утверждаете, будьте добры приведите соответствующую цитату из книги.
И цитату о том, как Джейме лично признается Бриенне в связи с Серсеей и наличии бастардов. Вы, надеюсь, понимаете разницу между личным признанием в грехах и услышанными сплетнями?
 

Lt. John Dunbar

Удалившийся
LaL , когда Кейтилин беседует с Джейме в подземной темнице, Бриенна стоит у дверей снаружи.
Могла ли она слышать фразу Джейме:
Я выбросил его из окна?
Могла ли Кейтилин предупредить один на один Бриенну, что типа будь осторожна - он и ребенка моего убить хотел... (?)
Не знаю... Помню, что когда Кейтилин позвала Бриенну, та сразу открыла дверь.
Только предположения, но когда они уже путешествуют в самой первой главе про Джейме в БМ Бриенна огрызается Джейме:
"— Человек, который спит со своей сестрой, убивает своего короля и бросает невинное дитя с башни, другого имени не заслуживает."


О сестре он с удовольствием совещается) с Илином Пейном. И тот дал ему один дельный совет!)
 
Маленькое наблюдение - в Белую Книгу он также про Серсею и Брана ничего не вписывает, только факты пленения, спасения Бриенной и "несдержания" слова...
 
Последнее редактирование:

LaL

Знаменосец
Только предположения, но когда они уже путешествуют в самой первой главе про Джейме в БМ Бриенна огрызается Джейме:
"— Человек, который спит со своей сестрой, убивает своего короля и бросает невинное дитя с башни, другого имени не заслуживает."
Благодарю за цитату... ваше предположение очень даже верное. Кстати, увидела рядом кусок, который соотносится к заданному ранее вопросу леди tarris, коей завершилась вторая тема "Джейме"

Друзья мои, Джеймеведы, если вдруг у кого-то рядом текст,где Джейме сокрушается/совестью мучается или типа/ того по поводу Брана,покажите,пожалуйста,мне! Очень надо!
Далось им это невинное дитя! Мерзкий мальчишка за нами шпионил. Джейме хотелось одного: побыть часок наедине с Серсеей. Путешествие на север было для него сплошной пыткой: он видел ее, но не мог к ней притронуться и знал, что Роберт, напившись, каждую ночь забирается к ней в постель в ее скрипучей кибитке. Тирион развлекал брата как мог, но мало преуспел в этом.
 

nikroks

Знаменосец
И цитату о том, как Джейме лично признается Бриенне в связи с Серсеей и наличии бастардов.
Леди LaL , как же вы пропустили это чудо?
Ты должна быть довольна, женщина. Этой рукой я убил Эйриса, ей же я ласкал между ног Серсею, и ей я сбросил мальчишку с башни.
Бри и так все знает, да и Джейме никогда не парился над этим.
 

Lt. John Dunbar

Удалившийся
ИМХО Джейме не плохо справился - Лорас начал доверять ему и лучше к нему относится. Подростки вообще часто "бычат", потому что не доверяют и не знают чего ждать.
Про Бриенну Джейме Лорасу смог р а с п е д а л и т ь! Согласен полностью с вами.
Но я сужу по итоговому диалогу в Белом Мече. Лорас всё тот же кичливый невстебенный парень!)
В торец! В торец золотой рукой давно пора ему!) Я еле сдерживаюсь!))
 
nikroks , спасибо за цитату! Признаюсь, что я её зевнул! (((
 

Lt. John Dunbar

Удалившийся
У меня уже смутные подозрения, что все, включая жирного септона, которого порвали на десять тысяч маленьких септонов, (перефраз из Маугли; Балу говорит..)
подсматривали в замочную скважину за Джейме и Серсеей.
 

tarris

Удалившийся
Проявите сочувствие герою.
А зачем? Разве нельзя любить героя таким какой он есть? а Джейме герой хребетистый,правда,хребет у него корявый и кривой. Но это же и привлекательно: я вообще люблю к примеру портреты,когда хочется протянуть руку к лицу и убрать неудачно упавший локон и тд и тп,т.е.ситауции,когда у тебя возникает непреодолимое желание что-то исправить,хотя ты понимаешь,что это невозможно )))
"Человек может вытерпеть почти всё, если нужда заставит, - сказал Джейме своему с ы н у . ...На свете много страшного, Томмен. Можно бороться с ужасом, можно над ним смеяться... можно смотреть, не видя...уйти в себя..."
Четыре момента важных я из этого кусочка текста отметил:
1. Человек много видел и пережил,
2. Человек может и умеет бороться со своими страхами,
3. Человек долгое время находился в психотравмирующих обстоятельствах и не сошёл с ума.
4. Этому же защитному механизму обучает Томмена. (с ы н а, как Мартин открыто пишет)
Я понимаю,что способность выжить у Мартина дорогого стоит,но выживание никогда еще не делало человек лучше ;) Этот защитный механизм есть и у Серсеи. Это еще одна из версий: слова - ветер,они не могут ранить ))) Правильный ли совет дает Джейме Томмену,королю Вестероса - а вот не знаю! ;)

Друзья мои! Днесь я с большим восторгом прочитала в "Ключевом" мнение(я) леди вНЕ-времени. И Вы знаете - на меня это произвело сильное впечатление! Мне очено понравилось и удивило,что леди вНЕ-времени столько внимания уделила сердцу Джейме. Я не любитель символизмов и считаю это чем-то холодным и безжизненным,и вот вдруг я обнаруживаю: то,что я предпочитаю видеть в кач-ве предметной драматургии,не есть притяный бонус к истории Джейме - а это и есть он сам. Не понятно говорю,как обычно,просто я до сих пор под хорошим впечатлением и имею по этому поводу скорее чувства,чем мысли (для меня лично это сильно важнее в понимании характера персонажа) Но тем не менее ))) Вот мне было бы очень интересно услышать Ваше мнение по поводу размышлений леди! Спасибо!
Это такой неожиданный Джейме,он похож на моего личного Джейме,и одновременно я не могу в том человеке Джейме узнать ))) Меня так это поразило!
 
Последнее редактирование:

Earwing

Лорд
Я прекрасно помню, что Джейме признался Кейтелин в покушении на ее сына, причем признался в алкогольном опьянении. В том, что он в этом признался Бриенне - этого я не помню. Раз вы это утверждаете, будьте добры приведите соответствующую цитату из книги.
И цитату о том, как Джейме лично признается Бриенне в связи с Серсеей и наличии бастардов. Вы, надеюсь, понимаете разницу между личным признанием в грехах и услышанными сплетнями?
Вдобавок ко всем вышеуказанным цитатам, любезно приведенных форумчанами, процитирую еще этот отрывок:
— Джейме…

— Цареубийца, — поправил он. — Прочисти этим ножичком уши, женщина. Пора нам расстаться.

— Джоффри был твоим…

— Королем. На этом и остановимся.
Надеюсь, теперь Вам достаточно?:wth: :^)
 

LaL

Знаменосец
Надеюсь, теперь Вам достаточно?:wth: :^)
Вполне достаточно (за вас особенно рада, что вы открыли книжку, чтобы найти цитату, раньше вы меня этим не баловали), приведенные цитаты показали Джейме циничным сверх меры человеком... а я о нем была лучшего мнения. Но поклонники Джейме открыли мне глаза.
 

Earwing

Лорд
Вполне достаточно
Хвала Семерым!:Please:
за вас особенно рада, что вы открыли книжку, чтобы найти цитату, раньше вы меня этим не баловали
К моему огромному сожалению, данное утверждение имеет ровно столько общего с истиной, сколько и предыдущее, о скрывающем от Бриенны свои не самые приглядные поступки Джейме.:( Возможно, прежде чем заявлять подобное, имеет смысл перечитать предыдущие дискуссии? Или просто не переходить на личности собеседника, ограничиваясь обсуждением книги?:unsure:
а я о нем была лучшего мнения. Но поклонники Джейме открыли мне глаза.
О, лично я в этом даже и не сомневалась.:not guilty:
приведенные цитаты показали Джейме циничным сверх меры человеком
А разве до этого это было не ясно? :fools: Редкий циник и при этом последний идеалист и романтик в одном флаконе.:in love: Действительно, он такой один и других таких больше нет.:oops:
 
Сверху