• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Джейме Ланнистер III

Как Вы относитесь к такому персонажу ПЛиО, как Джейме Ланнистер?


  • Всего проголосовало
    711

LaL

Знаменосец
А разве до этого это было не ясно? :fools: Редкий циник и при этом последний идеалист и романтик в одном флаконе.:in love: Действительно, он такой один и других таких больше нет.:oops:
Мне, представьте себе, не ясно, и я буду обсуждать Джейме столько, сколько мне угодно. И когда мой визави оперирует в своих утверждениях текстом Мартина, а не имхами любезными сердцу, я это только приветствую.
 

tarris

Удалившийся
это Вы от неуверенности :p
Мне, представьте себе, не ясно, и я буду обсуждать Джейме столько, сколько мне угодно.
А я вот кстати никак не понимаю,и как это некоторым поклонникам творчества Мартина про Джейме всё ясно и понятно? Он такой и других таких больше нет - я тоже такая и других таких больше нет ))) Только я вроде не Джейме. У меня постоянно на всякое Джеймино утверждение/впечатление возникает вопрос - а как это? Он психически здоровый мужчина,мыслит логически и поступательно и одновременно с этим человек ведомый интуицией. Он фатальный герой чтоле? или герой полуподопытный в лучших традициях Фаулза? Да еще и в связке эмоционально-эротической с сестрой-близнецом. Я завидую тем,кто в нем хоть что-нибудь понимает :angelic:.
зы вообще мне очень нравится,что эта тема началась с премилого конфликта: кто сильнее любит Джейме! Разумеется, я :proud: )))
 

LaL

Знаменосец
Да еще и в связке эмоционально-эротической с сестрой-близнецом.
Без эротического подтекста мне-то как раз его эмоциональная связь с сестрой-близнецом очень понятна. И я с одной стороны рада, что он порвал с Серсеей, а с другой стороны не могу понять, как можно оставить свою "половинку" в такой беде... и думать о ней как уже о мертвой.
зы вообще мне очень нравится,что эта тема началась с премилого конфликта: кто сильнее любит Джейме! Разумеется, я :proud: )))
Протестую!!! Не буду показывать пальцем... но это был слоненок (с) :).
 

tarris

Удалившийся
И я с одной стороны рада, что он порвал с Серсеей, а с другой стороны не могу понять, как можно оставить свою "половинку" в такой беде... и думать о ней как уже о мертвой.
Задаёшься одним вопросом и как-только вроде бы появляется ясность,как новые вопросы всё это опрокидывают. Бывает случается,что жил мыслями о человеке и вдруг отрезало (ну как вдруг: поступок,слово,фигня какая-нить... ),но с Джейме этого не происходит,он режет по живому месту и никак не может отрезать этот кусок от себя. Он хочет,чтоб Серсея тоже страдала,как и он? или что происходит-то? Это вопрос, а можно ли любить человека,если ты ему не доверяешь,если ты в общем-то каждое утро видишь этого человека в зеркале? (на этом месте можно даже навоображать сходства и отличия лысых близнецов))) Он чего бороду-то отпустил? Ну ок,допустим вот Джейме изменился,стал таким хорошим-хорошим,мож даже перед Семерыми покаялся и совершенно голый прошел коротким путем грешника к очищению. И что изменится? Все эти его игры в Таргариенов, аллюзии с другим делателем-королей-лордом-командующим, горящий меч,пещерная тьма и призраки его сердца... Я вообще не представляю,как леди вНЕ-времени с ним столько времени провела наедине!?! Этож невыносимый человек! Вот почему Вы,леди LaL к нему так горячи? Что в Джейме такого привлекательного?
 

Lt. John Dunbar

Удалившийся
зы вообще мне очень нравится,что эта тема началась с премилого конфликта: кто сильнее любит Джейме! Разумеется, я :proud: )))
Тогда я -Джeйме!
 
А вообще, мне нравится, что тема номер три классно и здорово запустилась! )
 

вНЕ-времени

Знаменосец
Почувствуй себя звездой... :oops: :proud:
Леди tarris - Вы мой личный PR-менеджер, спасибо Вам за такую потрясающую рекламу :kissy:.

tarris, я вас ревную! ((((((((((((((((
И сейчас мы с Вами станем бороться за сердечные симпатии милой леди tarris?.. :in love:
ВНЕ-времени, вы же знаете, кто я.
А? Что? Я?!. Да, конечно, знаю :). Вы очень интеллигентный и милый новичок форума под ником Lt. John Dunbar. :not guilty:
Всегда рад общению!♡
:thumbsup:
зы вообще мне очень нравится,что эта тема началась с премилого конфликта: кто сильнее любит Джейме! Разумеется, я :proud: )))
Протестую!!! Не буду показывать пальцем... но это был слоненок (с) :).
Нет!!! Я :kiss: #ПОДПРЫГИВАЕТ_КРИЧИТ_И_МАШЕТ_ТРАНСПАРАНТАМИ_ДЖЕЙМЕ_НАШ_КОРОЛЬ :D
Я вообще не представляю,как леди вНЕ-времени с ним столько времени провела наедине!?!
:smirk:
 

mouse

Наемник
И я с одной стороны рада, что он порвал с Серсеей, а с другой стороны не могу понять, как можно оставить свою "половинку" в такой беде... и думать о ней как уже о мертвой.
Попробую ответить, потому что на мой взгляд это просто. Джейме выдвигает к себе не так много требований, но одно есть точно: спать с одной женщиной. Именно это он произносит Кейтилин на все её обвинения, дескать, да это всё правда, но спал я только с одной, а Нед-то ваш бастарда привёл. Человек, который чего-то требует от себя очень часто требует того же и от других. Если я редко вру, то меня взбесит, когда мне соврут близкие, человек, который пашет, как лошадь, очень нервничает, когда кто-то ленится и т. д. То есть для Джейме формула: "я сплю только с Серсеей, а она только со мной" - жизнеопределяющая, верно тогда и только тогда, когда моя жизнь имеет смысл. Поэтому узнав от Тириона, что Серсея спала со всеми подряд, он не верит, но страдает. Спрашивает у Ланселя. Тот подтверждает, причём в форме, которая ранит Джейме ещё сильнее "семя не попадало в лоно". Для Ланселя - это важно, для Джейме - это глумление, лишние интимные подробности. Таким образом, Джейме реально психологически травмирован. Причём выходов для него три. Решить: 1. я всю жизнь ошибался, вся моя жизнь бессмысленна. 2. я умер. 3. Серсея умерла. Понятно, что он выбирает третье. Сейчас для него реальная смерть Серсеи - благо, восстановление соответствия между реальным миром и тем миром, в котором он может жить и функционировать. До смерти Серсеи - он безумец, обломок растоптанной любви, после её смерти - обычный вдовец, пусть свадьбы и не было. Любовь снова можно будет идеализировать, измены можно будет забыть, а после некоторого траура найти себе другую. Что из этого Джейме знает, что находится у него в подсознании не важно.
 

вНЕ-времени

Знаменосец
Нее. Погодите-погодите...
Разговор в септе, далее после провожания Тайвина Джейме едет в Красный замок, беседует с Серсеей, а вечером разговор в Башне Белый Меч.
Вот я... :doh: Вы абсолютно правы :).
Бычится - моё слово.)
Да я поняла и в тексте его не искала ;).
Лорас кичливый гордец, подхамливает своему начальнику.
Он просто не умеет подчиняться Джейме. На каждое его одно слово - у него в ответ десять.
Вот именно в этом их большое сходство, Джейме тоже не образец смирения и послушания, на мой взгляд :meow:. Тем более Лорас еще правда очень молод, а Джейме от своей "кичливой гордости" только на 33-м году жизни начал потихоньку избавляться...
Лорас относится к Джейме крайне неуважительно, ибо Лев с отрубленной лапой вызывает у него лишь презрение.
А вот некоторые считают, что акромя Неда никто к Джейме не испытывал неуважения и уж тем более презрения :not guilty:.
Это одна беседа. Да. Вначале Лорас не понимает, что такое скромность и дерзит своему командиру. Затем выказывает пренебрежение к чтению книг.
Одна, я просто разбила ее по тематике. Давно ли сам Джейме за книжки взялся?..
Да и к концу беседы кмк Джейме смог несколько пробиться сквозь "броню" Лораса. Из него вообще вышел бы неплохой воспитатель :).
За Джейме обидно - Лорас "совсем страх потерял"!
Ну он же как Джейме - поэтому тоже бесстрашный...
О сестре он с удовольствием совещается) с Илином Пейном. И тот дал ему один дельный совет!)
Как Вы жестоки к несчастной женщине :rolleyes:.
В торец! В торец золотой рукой давно пора ему!) Я еле сдерживаюсь!))
:D
Здравствуйте, Сослан, ненадолго же вы навсегда прощались :rolleyes:
Тшшш, кэп, ну что Вы нам всю игру расстроили. Ну Вы ведь тоже рады, на самом деле, а это было Ваше признание :rolleyes:.
на этом месте можно даже навоображать сходства и отличия лысых близнецов)))
:woot:
Он чего бороду-то отпустил?
Мартина косплеит :cool:
Что в Джейме такого привлекательного?
[self-censored] :kiss:
Золотая ручка...
Все эти его игры в Таргариенов
:meow:
даже перед Семерыми покаялся и совершенно голый прошел коротким путем грешника
:meow: :meow: :meow:
горящий меч,пещерная тьма и призраки его сердца...
До смерти Серсеи - он безумец, обломок растоптанной любви
Ах, поэзия...
А вообще, мне нравится, что тема номер три классно и здорово запустилась! )
Цифра "3" для Джейме, видимо, вообще счастливая: и в Саге, и у нас на форуме. Надеюсь, дальше будет только лучше :)
 

вНЕ-времени

Знаменосец
к сожалению, я приревновал его (ДЖЕЙМЕ) к вам
Муррррр!...... Услышь мой рёв :rolleyes:
При всех заявляю - пока Вы здесь - за Джейме я СПОКОЕН..
Да меня отсюда поганой метлой теперь не выгонишь, но СПОКОЙСТВИЕ - это не то, чего я бы хотела для темы Джейме-Первый-Этого-Имени. :smirk:
 

вНЕ-времени

Знаменосец
можно надеяться услышать и Ваше мнение по поводу Джейме? :oops:
И я, и я поддерживаю!.. :bravo:
почему нельзя просто читать?
Шепотом: это же недвусмысленное приглашение пообщацца :meow:
Эта тема такая уютная, пускай так и остается. :not guilty:
Тема Джейме?! Уютная? Удивили :D. Но приятно :rolleyes:.
Добавьте сюда еще уюта, и устроим здесь посиделки с чаепитием и плюшками, забыв все прежние споры и разногласия, так характерные темам Львиного семейства.
 

tarris

Удалившийся
почему нельзя просто читать?
Чтение это очень хорошее и полезное занятие.Но тем не менее,Вы проявляете себя как человек очень интересный. И в свою очередь мне тоже хочется почитать интересненькое :p!
Может быть наводящие вопросы подарят мне/нам минуты удовольствия? :oops:
 

Urdangarin

Присяжный рыцарь
Миледи tarris, очередная реклама!
Кстати да, tarris, Вашего мнения там до сих пор нет. ;)
Может быть наводящие вопросы подарят мне/нам минуты удовольствия?
Спасибо, обязательно как-нибудь отвечу(когда солнце встанет на западе и сядет на востоке... :rolleyes:)
Тема Джейме?! Уютная? Удивили :D. Но приятно :rolleyes:.
Мне еще хотелось давно признаться. Мое отношение к Джейме изменилось в лучшую сторону после Ваших сообщений(и я еще ключевое не до конца прочитал, обязательно дочитаю :creative:) и сообщений Soslan'a, который, как я вижу, реинкарнировался и снова радует нас на форуме. :meow:
 
Последнее редактирование:

sypercobra

Знаменосец
А вот интересно,если Джейме признался просто кому-то в том что сбросил Брана из окна,то как он еще живой и здоровьій ходит,ведь Кейтлин уже одного предпологаемого заказчика убийства из Ланнистеров пьіталась спровадить через Лунную Дверь.Как она додумалась доверять убийце своего сьіна ?
Лорас может вьіпендрьіваться сколько угодно,ибо он Тирел и за ним стоит весь его дом.А Тирельі самьіе ценньіе союзники Ланнов,потому что на них держится власть и обеспечение в КГ.
 

tarris

Удалившийся
Ваше отношение к персонажу (положительное/негативное/другое).
Он меня смущает.

Три слова, которыми Вы могли бы охарактеризовать образ Джейме.
Рыжий,честный,влюбленный

Джейме до отсечения кисти правой руки и после - два разных человека/ничего не изменилось/стало больше ПОВов/другое?
О каких изменениях идет речь? Было две кисти,теперь одна; не было ПОВов,теперь появились - очевидные изменения. Если я узнаю что-либо новое о человеке, можно ли этого человека сразу считать другим?

Главные достоинства и недостатки персонажа (желательно не более 5), если таковые имеются.
Вообще жить с заплеванной спиной - достоинство или недостаток?

Оценка умственных способностей.
Дурак

Кто истинный сын Тайвина (Джейме/Тирион/Серсея)?
Тирион. Джейме не жесток по своей природе,в отличии от папы,брата и сестры. Это же очевидно!

Кто истинный сын Джейме (Джоффри/Томмен/нет у него сыновей/другое)?
Какие сыновья Джейме - Баратеоны от его семени? Джейме отказали в отцовстве,и он на это не претендует. А что нежен к Томмену... эммм... а Селми нежен к Дени ;)

Отношение к связи с Серсеей.
А я вот иногда думаю,если бы мы могли выбирать,кого любить,как поступли бы Джейме? Отношения с Серсеей очень точно сформулированы,это связь... общность,единение,аорта... Другое дело сможет ли Джейме жить,если этот сосуд перебить/перерезать? Сможет,зомби у Мартина встречаются во всех разнообразиях.

Отношение к вступлению в Королевскую Гвардию.
...чего не сделаешь ради любви... (см. пункт номер пять)))

Отношение к убийству Эйриса.
Это поступок,который максимально точно характеризует Джейме. Принеси,грит,мне голову своего отца...угу-угу...


Виноват ли Джейме в смерти Элии и детей Рейгара и Элии?
Несомненно! Жизнь можно купить только кровью,это все знать. Цена дорогая,но он выбрал то,что выбрал.

Что он забыл на ЖТ?
Это вопрос примучивал Нэда Старка всю его жизнь )))

Почему не ушел из Гвардии при возможности?
При какой возможности? По желанию папы?

Джейме – это «править»/«служить»/«быть слугой народа»?
А вот когда герой,это как называется? Вот ты вроде как вырвал сердце и поднял его повыше,чтоб максимально светло было и тут народ обрадовался,ну и побежал к жизни светлой с криками: я первый увидел дорогу... Или вот Семеро,они правят,служат? Одни им молятся,другие их жгут :facepalm:

Джейме – это только «воин» или не только?
А воин это как? Меч во тьме или меч за золото? Он мужчина.... Всякий мужчина - воин )))


Попытка убить и как результат - искалечение Брана – чудовищное преступление/неправильно, но понять можно/Бран сам виноват/нет никакой проблемы/другое.
Проблема есть.

Оценка Джейме как военачальника: тактика, стратегия, отношения с подчиненными и врагами.
А сложный вопрос ))) подумаю об этом завтра )))


Оценка Джейме как ЛК.
дезертировал из Гвардии.

Кого по Вашему мнению он любит/ненавидит?
щас прям как соригинальничаю - себя. И любит-то и ненавидит.

Почему он протянул весло Бриенне, вместо того, чтобы воспользоваться возможностью сбежать?
см. пункт пятый

Почему пытался убить/спасти ее?
Попытка - это всегда в его силах ;)

Про что, как Вам кажется, был его сон?
который?

Самый его глупый/умный поступок (можно не один)?
убийство Эйериса - самый умный глупый поступок. Или это был самый глупый умный поступок...

Идет ли ему борода?
Нет! Он сразу становится похож на бородатую Серсею

Стоило ли ему освобождать Тириона?
Без сомнений!

Есть ли на нем часть вины в убийстве отца?
Отца он убивал медленно,добивал его то одним,то другим. А вот на что он надеялся,когда рассказывал Тириону про Тишу? Забыл чтоле любимую Ланнистерскую мудроту? Ишь как белый плащ-то память может отшибить... И это Джейме не от душевной сложности сам себя в смерти отца винит и бдит,аж целых два дня - разумеется он виновен. За отцеубийство пусть отвечают вместе!

Почему Джейме подарил меч Бриенне?
Патамушта он хароший и добрый! Любит делать ценные подарки!

Для чего ему пытаться выполнить свою клятву?
Совесть у него беспокойная. Наивный он - думает,что поможет... Жалко мне его...

При отказе Эдмура сдать Риверран, Джейме выполнил бы свою угрозу?
Слова -ветер. Думаю,Эдмур не столько поверил ему,сколько устал уже от этого цирка. Если человека долго унижать, а потом дать возможность проявить великодушие... Джейме умный,он много знает про силу и слабости )))

Стоило ли ему принять предложение занять пост Десницы?
Имело смысл! Мне кажется,он бы сразу предложил Серсее те же условия,что и Киван... мог бы,конечно,попытаться реализовать свой главный порыв - свадьба Джейме и Серсеи,бывшего гвардейца, а ныне Десницы и королевы, а ныне регента это было бы тоже неплохо. Воробьи бы пели и плясала семь дней и ночей,и может быть даже Дрогон заглянул на мероприятие... а то давненько в Вестеросе брата с сестрой на брачное ложе не провожали.

Оценка его решения проигнорировать призыв о помощи Серсеи.
Не понимаю... не понимаю я его...

Джейме – Ланнистер или сам по себе?
Ну как же сам по себе? если ему так важно истинный ли сын он своего отца или нет... Ланнистеры это,конечно,диагноз,но симптомы проявляются у всех индивидуальные )))

Джейме враг Старкам?
Джейме - лучший друг Старков. Бриенна одобрительно кивает головой.

Есть ли в жизни справедливость?..
Канешна. Иначе не было бы у Джейме такой красивой золотой руки!

Джейме заслуживает наказания/поощрения/ничего за свои поступки?
Джейме заслуживает сил и энергии. Ибо его поступки только начались. Надеюсь,они будут такие же спорные и сложные.

Что бы подумала о нем Дени, если бы знала, что ее отец собирался спалить КГ?

Не знаю... Дени любит правду. А вот еслиб Джейме пришлось сжечь для рождения драконов, я бы,конечно,возненавидела Мартина - выбирать между драконами и Джейме... эммм... с другой стороны хочу белого льва в высокой траве :meow:

Стоит ли ему публично признать своих детей?
Каких еще детей и зачем?

Для чего Мартин покалечил, но пока не убил его?
Патамушта жизнь полна возможностей,в то время как смерть окончательная черта. Тирион Тайвинович Ланнистер ("Мудроты Беса" том первый,страница 37)

И когда он его убьет?
:cry:

Его лучшая реплика.
И я тебя тоже люблю,сестренка.

В чем по Вашему мнению для Джейме заключалось бы величайшее счастье/наказание?
Его должны были бы все любить! Восхищаться! Встречать пальмовыми ветвями и кричать осанну! - это про щастье. Про нещастье - он должен был бы родиться Тирионом и сразу быть умным и знать толк в шлюхах ;)
Мне было очень весело. Очень понравилось! Всем рекомендую!!!
 

вНЕ-времени

Знаменосец
Спасибо, обязательно как-нибудь отвечу(когда солнце встанет на западе и сядет на востоке... :rolleyes:)
Вы - а-ля Мартин - разбиваете мне сердце :cry:
Кстати да, tarris, Вашего мнения там до сих пор нет. ;)
Зато оно уже есть здесь :bravo:
Мне еще хотелось давно признаться.
Тема Джейме 3 как будто сдобрена какими-то феромонами, пробуждающими нейрохимические реакции всеобщей любффи и идиллии :in love:. Мне это определенно нравится :meow:. #пошла_плести_хиппифеньки
Мое отношение к Джейме изменилось в лучшую сторону после Ваших сообщений
:woot: Чуйствую пробуждающийся у меня дар убеждения :oops:. Таки превращу тему в фан-клуб :creative:.
и я еще ключевое не до конца прочитал, обязательно дочитаю :creative:
Вы еще один герой, решивший погрузиться в глубины моих безумных :crazzzy: и необъятных по объему писаний? :writing: Берегите психику! :D
и сообщений Soslan'a, который, как я вижу, реинкарнировался и снова радует нас на форуме. :meow:
«То, что мертво, умереть не может, но восстает вновь, сильнее и крепче чем прежде». :puppyeye:
Если я узнаю что-либо новое о человеке, можно ли этого человека сразу считать другим?
Вообще жить с заплеванной спиной - достоинство или недостаток?
Или вот Семеро,они правят,служат?
А вот на что он надеялся,когда рассказывал Тириону про Тишу?
Эммм, Вы ответили вопросами на вопросы. Они были риторические или мне нужно отвечать? :)
В кого?......
Оценка умственных способностей.
Дурак
:D
А вот когда герой,это как называется? Вот ты вроде как вырвал сердце и поднял его повыше,чтоб максимально светло было и тут народ обрадовался,ну и побежал к жизни светлой с криками: я первый увидел дорогу...
Это называется Данко из "Старухи Изергиль" Горького...
подумаю об этом завтра )))
#fixed!!!
Отца он убивал медленно,добивал его то одним,то другим.
Патамушта он хароший и добрый!
Джейме не жесток по своей природе
Убей меня нежно?..
Есть ли в жизни справедливость?..
Канешна. Иначе не было бы у Джейме такой красивой золотой руки!
:woot:
с другой стороны хочу белого льва в высокой траве :meow:
Чтобы поваляться в высокой траве, белому льву надо хотя бы дожить до Весны, а то на дворе то уже сугробы наметает
Его должны были бы все любить! Восхищаться!
Так а мы... мы на что?.. Мы же любим и восхищаемся :puppyeye:.
Мне было очень весело. Очень понравилось!
Мне тоже :bravo:
Всем рекомендую!!!
Кстати, может ещё есть желающие высказаться? Обязательно сделайте это, ведь срока давности у опросника нет!!! А многим интересно читать почти развернутые мнения. Я вот для себя открыла многое из того, что в одиночных репликах форумчан о персонажах не разглядишь. Было правда очень познавательно :happy:.
Если что, список вопросов туточки
 
Сверху