• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Джейме Ланнистер III

Как Вы относитесь к такому персонажу ПЛиО, как Джейме Ланнистер?


  • Всего проголосовало
    711

Oleg77

Наемник
Ну тут такое сомнительное разочарование ))) Джейме стал рыцарем ради желания быть с Серсеей... но разочаровние в рыцарских идеалах само собой является творчеством Джейме... Ну или возведя свою любовь к Серсее на высокий пьедестал,рушит теперь этот свой идеал ;)
Вся эта линия/конфликт (взаимоотношения Джейме и Серсеи) - один из самых интересных мини-сюжетов всей саги.
(клянусь, что не являюсь любителем разного рода ТВ-сериалов (кроме "Игры престолов", разумеется), но ЭТИ "отношения" мужчины и женщины (+ душевное перерождение/"перелопачивание" Джейме) по-настоящему "цепляют")
 

tarris :)

Знаменосец
один из самых интересных мини-сюжетов всей саги.
А почему мини? Мне кажется,эти отношения необычайно полноценная история мужско-женских взаимоотношений, где есть и величие и падение. Очень необычная версия отношений,которые ведут к самоуничтожению. Мне вообще нравится,что Мартин не то,чтобы выворачивает стереотип "любовей",но напротив оголяет весь драматический парадокс удушающий и загоняющий вовнутрь.
Но я лично спотыкаюсь на решении Джейме уничтожить последнее "люблю,люблю,люблю" Серсеи...
 

Rosamund

Знаменосец
Смерть Джейме уж слишком напрашивается, и возможно поэтому ее может и не быть. Должно же хоть, что то нас удивить в концовке ПЛиО.
Если слишком напрашивается, то скорее всего так и будет. Как мне кажется, Мартин раскидывает намеки по книгам чтобы в конце итог был закономерным, а не удивительным.:unsure: Конечно, хотелось бы верить в обратное.
 

Suman

Наемник
Да я думаю Джейме-таки станет верховным лордом запада. Типа всю жизнь отказывался, и бог(гррм) его так наградит. Но я думаю случится это даже не в ветрах зимы, а в середине последней книги, уже после смерти Серсеи, которую убьёт он же, а не Тирион. Убьёт предположительно во время переполоха в КГ, когда Дейенерис+Тирион будут сжигать город дотла.
 

LaL

Знаменосец
А почему мини? Мне кажется,эти отношения необычайно полноценная история мужско-женских взаимоотношений, где есть и величие и падение. Очень необычная версия отношений,которые ведут к самоуничтожению. Мне вообще нравится,что Мартин не то,чтобы выворачивает стереотип "любовей",но напротив оголяет весь драматический парадокс удушающий и загоняющий вовнутрь.
Но я лично спотыкаюсь на решении Джейме уничтожить последнее "люблю,люблю,люблю" Серсеи...

Любовь для него ... святое. Ради любви он отказался от Кастерли-Рок, возможности иметь семью, ради любви готов был убить ребенка ( я вот это деяние Джейме осуждаю... но с другой стороны и понимаю). Но вот вдруг оказалось, что любимый человек - вовсе не божество, на алтарь которого приносишь жертвы... а фальшивка. «Насквозь фальшивая, как золото дураков».
 

tarris :)

Знаменосец
Любовь для него ... святое.
А в теме Рейгара всё время опрокидывают это "святое" :) Я думаю,тут дело не только в страстях,сладости и пр. воссоединениях как во чреве - пещере начала начал,но и в верности. Мое имхо,что Джейме верен только первой и главной своей клятве,прочих было слишком много :)
 

LaL

Знаменосец
А в теме Рейгара всё время опрокидывают это "святое" :)
Что было на самом деле между Рейегаром и Лианной, нам (читателям), пока не известно. Существует некая легенда... вот только, боюсь, к истине она имеет столько же отношения, как и легенда о Жанне Д Арк.
Мое имхо,что Джейме верен только первой и главной своей клятве,прочих было слишком много :)
Не знаю... мне почему-то кажется, что в душе Джейме хотел быть рыцарем без страха и упрека... что-то на вроде Ланселота Вестероса. А какой же Ланселот без Дженевры?
 

вНЕ-времени

Знаменосец
вНЕ-времени, я бы даже сказала,автор самых развернутых мнений. Я столько нового узнала о Джейме. Хочу еще!
О, дорогая Таррис, ты меня прям пристыдила :sorry:. Я правда так давно тут ничего не писала. И это в теме любимого персонажа :doh:. Сейчас попробую чего-нибудь еще развернуть :rolleyes:...
Ну в общем, если начинать сначала, то, конечно, он в первых книгах весь из себя такой золотой в своей сияющей броне для многих (и для меня в т.ч.) читался вполне однозначно. Тут задним числом по прочтении уже всех книг у меня возник вопрос - а зачем нужен был именно такой доспех (помня, что к роскоши он был совершенно равнодушен)? Чтобы ослеплять всех его блеском? Чтобы за этим блеском не читалось то, что должно быть скрыто?.. Продуманный образ?
Удивительно и то, что военные события, в которых он был самым активным участником, нам его глазами не даются. Значит, не столь важно, что и как он там делал... Вообще, все самое важное, что несет в книге Джейме - это не события, а трактовка его мотивации, его размышления, его флешбэки... Почти все самые значимые события его жизни даны в его воспоминаниях, а не прямым взглядом. Ну и как давеча сказал Рыцарь о Дени, так и я могу сказать и о Джейме, что в его линии важно не окружение, а прежде всего он сам; при этом вокруг может вообще не происходить ничего интересного, но он чрезвычайно интересен сам по себе, потому что как некогда еще выразилась емнип леди Белла, у него внутри - целый космос. Вот такое противоречие. Кажущаяся простота на поверхности - маскировка (?) - при крайней сложности внутренней составляющей.
Что еще меня поразило, так это то, что он действительно ведет себя не как Ланнистер, и дело даже не в том, что, вступая в БГ, он формально отказывался от своей семьи (но не от своей любимой). Тут скорей другое. Кмк, Серсея с Тирионом в чем-то гораздо больше похожи, поэтому в период десничества Тириона у них все-таки наблюдалось некое понимание - они лучше и правильней друг друга воспринимали, да и оба пытались по сути стать чем-то вроде Тайвина v 2.0 (Джейме вот не хотел, это точно). А вот то, что они думали и говорили о Джейме меня обескураживает тем, насколько самые близкие и значимые люди в его жизни совершенно не поняли его истинной натуры. И ведь не сказать, что им было все равно, но вот почему-то не видели или не знали как нужно смотреть...
Конечно, после событий ВБ и всех сопутствующих Джейме выстроил вокруг себя защитные стены, отгородившись ото всех, не делая исключения даже для брата с сестрой. Ну, конечно, не каждый станет утруждать себя таким тяжелым и опасным занятием, как карабканье на столь высоченные стены, даже если за ними открывается столь потрясающий вид на огромный мир всех семи королевств и даже более...
Что касается рыцарства, то я, как в большинстве случаев, согласна с леди ЛаЛ, что Джейме - это прежде всего служение. Но, как я недавно рассуждала в теме Барристана, не конкретному человеку или Дому или Трону, а идее. А Прекрасная дама - это лишь олицетворение идеи о настоящем призвании рыцаря - быть Защитником. И тут у него проблема с выбором кандидатуры на эту роль)) Он-то думал, что даже несмотря на всеобщее презрение, пока он служит верно своей даме сердца, защищает ее от врагов (даром, что частенько они были врагами надуманными), то он все еще рыцарь. А как понял, что и дама не воплощение Девы, и что он не защитник, а палач, то и сомнения в своем рыцарстве довели до крайности (а он именно человек крайностей :oops:). Вообще, он, конечно, очень требователен и строг к себе. Ну уж очень. Даже при всей своей гордости - все же было по делу ;).
Вообще, Джейме не размахивающий мечом, а гораздо более вдумчивый мне нравится гораздо более. Хотя вот Серсее он больше нравился именно в качестве одного из лучших убийц. Нынешний его миролюбивый настрой она явно не оценила. Кмк, зря. Такое стратегическое видение, а не решение проблем методом силы требует гораздо более высокого уровня мышления, да и в сухом остатке оказывается гораздо более эффективным.
Что касается изменений до и после плена и потери статуса одного из лучших мечников 7К, то я как и Лианна считаю, что ни любовь ни ненависть не меняет сути человека, какие-то стороны личности просто могут либо проявляться ярче, либо уходить в тень. Интересно еще и то, что он, рассказывая Бриенне о том, какими являются рыцари, сам-то явно таким не занимался (когда только Серсея не приказывала):
— Это не по-рыцарски, — сказала Бриенна, когда они подплыли поближе. — Ни один настоящий рыцарь не даст согласия на подобное зверство.
— Настоящие рыцари видят еще и не такое, когда выступают на войну, женщина. И делают еще и не то.
Ну т.е. насилие и зверство - это вообще не про Джейме. Хотя он почему-то думал, что учит наивную девушку правде жизни, но она скромно так промолчала про свое знакомство с "истинным цветом рыцарства" в лагере у Ренли. Думаю потому, что подозревала, что Джейме заподозрит ее в еще большей глупости, если она и после такого продолжает верить в идеалы рыцарства. Что в общем-то не помешало ему впоследствии самому вспомнить о них и о мечте своей молодости.
 
Последнее редактирование:

tarris :)

Знаменосец
леди вНЕ-времени ,очень приятно тебя читать!
А я не отношусь к Джейме так уж прям возвышенно. Подкупает больше то,что он при всем стремлении свыкнуться с кличкой "Цареубийца",так к этому и не привык. Т.е. каким-то чудесным образом при всем его многолетнем житие в себе,остался действительно полноценным и живым человеком. Некий богатый внутренний мир... эммм... не знаю. Скорее способность по-прежнему воспринимать мир и пропускать через себя. А,вот еще - нравится мне,что он такой чувствительный или чувственный, в общем,чувствует многое.
 

Kingmaker

Удалившийся
вНЕ-времени эволюция Джейме прослеживается даже в его методах руководства войсками. Что было в начале войны? Тотальная бойня речников в битве у Золотого Зуба. Битва при Риверране,где Джейме лихо разрубил вражеский строй надвое,как головку сыра,разгромив обьединенную армию Речных Земель. Опрометчивые разьезды по покорению небольших замков и острогов вокруг осажденного Риверрана,с полным отсутствием нормальной разведки. Бой в Шепчущем лесу,геройства Джейме в рубке и плен.
И что мы видим в конце войны? Хорошо продуманное движение армии от столицы,укрепление походного лагеря на ночь,обширная разведка. Бескровное покорение Риверрана и Древорона.
Рыцарь стал Военачальником. Импульсивность сменяется мудростью.
 

вНЕ-времени

Знаменосец
Подкупает больше то,что он при всем стремлении свыкнуться с кличкой "Цареубийца",так к этому и не привык. Т.е. каким-то чудесным образом при всем его многолетнем житие в себе,остался действительно полноценным и живым человеком.
Ну все правильно, я о том и говорю, что по-прежнему хочет быть истинным рыцарем, а не человеком "с дерьмом вместо чести". Хотя как истинный Ланнистер носит с гордостью... свой "плащ из позора".
Некий богатый внутренний мир... эммм... не знаю. Скорее способность по-прежнему воспринимать мир и пропускать через себя.
Да это, я бы сказала, больше про Брана. А для Джейме окружающий мир скорее лишь средство, а не цель.
А,вот еще - нравится мне,что он такой чувствительный или чувственный, в общем,чувствует многое.
Да, это, наверно, самое главное. Просто невероятная способность. Так всё сильно чувствует, что и дает ему такое понимание людей, правда и с побочным эффектом - так все воспринимать на себе нужно быть очень стойким, особенно, когда на тебя выливают столько презрения и ненависти. Так остро всё чувствовать и не сломаться - надо очень сильно суметь, кмк.
 

nikroks

Знаменосец
И ведь не сказать, что им было все равно, но вот почему-то не видели или не знали как нужно смотреть...
Что Серси, что Тирион придумали себе идеального Джейме который будет их постоянно спасать из башен, как прЫнцес(порою карликовых). В итоге он им нужен как функция, но не человек, и они считают его безмозглым красавчиком, но СВОИМ красавчиком, и в-общем-то любят, как что-то свое-родное, но безмозглое и безвольное(хотя, это больше к Серси).
 
Последнее редактирование:

tarris :)

Знаменосец
Хотя как истинный Ланнистер носит с гордостью...
А говоришь,меньший Ланнистер ))) Джейме самый правильный Ланнистер, с гордостью вместо многого! Гордость Ланнистерам строить и жить помогает ;)
Да это, я бы сказала, больше про Брана. А для Джейме окружающий мир скорее лишь средство, а не цель.
А чем собственно Джейме отличается от Брана? Он так же учится жить в мире,о котором по сути не имел ни малейшего представления,в основном разочарования,ибо не соответствовал мечтам ))) Получается,Бран в семь стал мужчиной, а Джейме в слегка за 30-ть? :rolleyes:
Я о восприятии происходящих событий, а не вообще о мироощущении внутреннего космоса,ну и космоса снаружи )))
 

Kingmaker

Удалившийся
вНЕ-времени когда Любишь,когда видишь возлюбленную каждый день,когда познаешь Ее тело,когда ловишь каждый Ее взгляд,каждое Ее слово,когда сердце замирает от одной мысли о Ней,когда пальцы дрожат и дыхание перехватывает от la maladie,можно преодолеть все,любые общественные презрение,ненависть и грязь. Алая ланнистерская роза утром и белая ланниспортская роза вечером. Любовь превыше всего... Серсея была превыше всего для Джейме Ланнистера.
 

вНЕ-времени

Знаменосец
эволюция Джейме прослеживается даже в его методах руководства войсками
Рыцарь стал Военачальником. Импульсивность сменяется мудростью.
Да, я с этим полностью согласна. Даже при том, что он бы и сейчас был бы не против мечом помахать, но уже как-то и несподручно. Но это ему как военачальнику пошло на пользу, хотя то уважение, которого он добился именно как мечник, в т.ч. даже в ВПК участвуя в боевых действиях на передовой, очень здорово играет нынче на его авторитет как командующего.
 
Любовь превыше всего. Серсея была превыше всего для Джейме Ланнистера.
А если для этой любви нужно и символически и буквально переступить через другого человека (как было, например, в Дарри)? Может ли эта любовь быть столь же чистой?..
 

tarris :)

Знаменосец
когда любишь,когда видишь возлюбленную каждый день,когда познаешь ее тело,когда ловишь каждый ее взгляд,каждое слово,когда сердце замирает от одной мысли о ней,когда пальцы дрожат и дыхание перехватывает от la maladie,можно преодолеть все,любое общественное презрение и грязь.
угу,преодолеть, а потом сесть и опечалиццо, а чего ты в жизни сделал? А ответить-то нечего: преодолевал всякое и любил единственную... С другой стороны,чой-та я с бытовухой какой-то полезла :banghead:Красиво сказали,чего уж там и даже жизненно :doh:
 

Kingmaker

Удалившийся
вНЕ-времени в Любви есть только Двое. Он и Она. Если Любовь искренняя,всепоглощающая,лихорадочная,страстная,дикая,страшная,убивающая рассудок,если она настоящая,тогда любые условности,преграды и традиции это лишь тлен. Есть только Двое. Можно знать человека всего несколько дней,но полюбить Ее безнадежно глубоко,самоотверженно,ловить каждое Ее слово... Жить от общения с Ней до общения... Полюбить навеки. Когда сердце трепещет,на глазах слезы счастья и горечи,а все мысли только Ней. Жить только ожиданием Ее внимания. Да,ради Любви можно переступить через любого,кроме Него/Нее. Когда не можешь жить без Нее,не можешь дышать,когда дико,до одурения,до безумия боишься потерять Ее...все остальное не важно...и все остальные тоже...
 
Последнее редактирование:

вНЕ-времени

Знаменосец
Да,ради Любви можно переступить через любого
все остальное не важно...и все остальные тоже...
Kingmaker , тогда скажите, кто прав: Лиза Аррен, которая ради любимого переступила через всех, или Дени, отославшая от себя Даарио, чтобы осуществить брак по расчету, который помог сохранить жизни людей? Кто прав: тот, кто думает о себе, или тот, кто готов ради других пожертвовать собой?
Действительно ли Джейме мог любить сестру бескорыстно, если он хотел Ее для себя, чтобы видеть ее и все прочее и прочее?..
 
Сверху